Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 07:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4121
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q004 А еще меня зовут Лялька


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 04:01 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Девчачий ужастик. Неплохо, кстати, написанный, даже больше, чем неплохо. Но закончившийся пшиком. Ну, попали, ну, ничего особенного не произошло, кроме девчоночьих страхов. А как ещё прикажете воспринимать это, уважаемый автор? На глазах вашей Ляльки трое мальчиков как бы дуба врезали, а ей хоть бы хрен, да?
В общем, получилось нечто вроде "не ходите, дети, в Африку гулять". Читано подобного немало, и, несмотря на ладный слог и достаточную увлекательность - отсутствие вразумительного финала и сугубая вторичность рассказ дискредитируют, как по мне, немало.
Плюс я, правда, поставлю. Но оценку высокую - нет, если придётся оценивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 12:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что это всё Ляльке приснилось. Сны они такие, в них чего только не бывает.

Стеклянная труба надземного перехода, поднятая на высоту трехэтажного дома, была прозрачной и пустой. Впоследствии она заменит жильцам пешеходный переход через оживленную трассу.
Последняя фраза - пояснение для тех, кто не знает, что такое надземный переход? От лица героини? То есть, героиня подозревает, что другие люди этого могут не знать?

на пожарную лестницу, идущую по боку здания - бетонные ступени огорожены невысокими перилами и узкие площадки на каждом этаже
Дело в Америке происходит? По российским нормам допускается эвакуация только со второго этажа по наружным лестницам. При этом высота перил не менее 1,2 метра. И что такое "бок" здания? Применительно к зданию - это фасад.

Лялька съехала в котлован, а одета в белые колготки. Неужели не запачкалась? Иначе, она бы посокрушалась о своем внешнем виде.
Всё происходит, как в голливудских ужастиках, когда подростки не верят предупреждениям доброй старушки (бомжа) и продолжают не верить даже тогда, когда всё так и случается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Граф Фома писал(а):
Девчачий ужастик. Неплохо, кстати, написанный, даже больше, чем неплохо.

Ого! Очень лестное мнение! От Графа Фомы - тем более. Польщена. Спасибо!
Граф Фома писал(а):
Но закончившийся пшиком. Ну, попали, ну, ничего особенного не произошло, кроме девчоночьих страхов. А как ещё прикажете воспринимать это, уважаемый автор? На глазах вашей Ляльки трое мальчиков как бы дуба врезали, а ей хоть бы хрен, да? .

Нуууу... Тут-то мне кажется, как раз нормально. А что ей было делать? В истерике быиться? Так, вроде, поводов нет. Первые два пропали - то ли дуба дали, то ли просто ушли. Непонятно же. А когда с последним проблема - так она ее решила. Некогда ей тогда было в истерике биться - когда решала. А когда уже дома оказалась, тогда тоже смысл в этой самой истерике биться - она пошла их останавливать, чтобы как раз ничего и не случилось.
Граф Фома писал(а):
В общем, получилось нечто вроде "не ходите, дети, в Африку гулять". Читано подобного немало, и, несмотря на ладный слог и достаточную увлекательность - отсутствие вразумительного финала и сугубая вторичность рассказ дискредитируют, как по мне, немало.

Мда. Вот тут что-то есть... Финал-то, по моему мнению, вразумительный, но... Чего-то все-таки в нем не хватает. Может, он просто очень по девчачьи заканчивается? Типа, любовь-морковь... А как тогда это можно было бы закончить? Чтобы это был супер-рассказ? Или для этого мало просто переписать финал? Надо было с самого начала писать как-то в другом ключе?
Граф Фома писал(а):

Плюс я, правда, поставлю. Но оценку высокую - нет, если придётся оценивать.

Но за плюс - спасибо ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ.

Спасибо! Рада, что рассказ понравился.
И спасибо за замечания - обязательно учту!

Blackadder писал(а):
Лялька съехала в котлован, а одета в белые колготки. Неужели не запачкалась? Иначе, она бы посокрушалась о своем внешнем виде.

Ну да, спасибо... Очень мне стыдно. Вообще-то, в первоначальном варианте рассказ был размером много больше. Но, чтобы вместить его в рамки конкурса, пришлось сильно уменьшать и урезать. В том числе были вырезаны и переживания про колготки. В первоначальном варианте эти переживания были :)
Так что восхищаюсь вашим внимательным прочтением и знанием женской психологии ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 07:28 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2013 22:09
Сообщения: 13
Откуда: Москва
А мне не понравилось, что сон-телефон и т.п. Прямо "Матрица".

А понравилась - живость героев, описаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 22:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Мне понравился и рассказ в целом, и концовка. Простая, незамысловатая мораль. Но - правильная. Пережитые испытания выглядят символическими, обозначая трудности, которые ждут героиню во взрослой жизни, и показывая, что она готова их преодолевать. По сути, речь идёт об современной инициации подростка во взрослые, - и подросток во всех отношениях современный, отсюда и урбанистический колорит. Ну а то, что в итоге всё оборачивается сном (но - вещим), только подчёркивает сакральный, "потусторонний" характер происходящего.

Цитата:
В узком значении слова инициация есть ...посвящение подростков во взрослые полноправные члены социума, являющееся важнейшим этапом социализации личности... Наиболее распространенными формами обрядов инициации являются: очистительные обряды; физические и моральные испытания инициируемого, в т. ч. временная изоляция его от привычного социального окружения; получение нового имени, особых знаков отличия, подчеркивающих социальную грань между инициированными и неициированными, и др.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/8397


Автор q004 писал(а):
...в первоначальном варианте рассказ был размером много больше. Но, чтобы вместить его в рамки конкурса, пришлось сильно уменьшать и урезать.

И это, несомненно, пошло ему на пользу. Вообще, из длинных - под 40000 знаков, - это единственный, который действительно было интересно читать. Больше - уже многовато, учитывая прямолинейность сюжета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 23:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сильно_Грамотный писал(а):
Мне понравился и рассказ в целом, и концовка. Простая, незамысловатая мораль. Но - правильная. Пережитые испытания выглядят символическими, обозначая трудности, которые ждут героиню во взрослой жизни, и показывая, что она готова их преодолевать. По сути, речь идёт об современной инициации подростка во взрослые, - и подросток во всех отношениях современный, отсюда и урбанистический колорит. Ну а то, что в итоге всё оборачивается сном (но - вещим), только подчёркивает сакральный, "потусторонний" характер происходящего.

Ого! Как все серьезно! Польщена, конечно... Вот ведь, не думала, не гадала, а так все по-взрослому получилось... :)
Очень рада, что рассказ понравился

А еще хотела сказать... Вот уже не первый человек говорит о том, что Ляльке приснился сон... Но, честно говоря, когда я писала, то не имела в виду, что все происшедшее было сном. Я, в общем-то, имела в виду что-то вроде петли времени. Лялька ведь действительно хорошая девочка. Плюс еще готова была пожертвовать собой ради товарищей. Ну вот. В связи с этим ей и был дан второй шанс. Судьбой, богом или тем бомжом, которого они встретили на стройке. Все, что произошло с ребятами (ну и с Лялькой тоже) - произошло на самом деле. Но в связи с тем, что она пошла/решилась на жертву, ей было позволено/удалось вернуться обратно к началу. И появился шанс все изменить. И она находит силы/возможность изменить.

Но, наверное, тут не столь уж важно, сон это был или явь. Суть в любом из варинатов остается той же самой. Ну, по крайней мере, мне так кажется

Сильно_Грамотный писал(а):
Автор q004 писал(а):
...в первоначальном варианте рассказ был размером много больше. Но, чтобы вместить его в рамки конкурса, пришлось сильно уменьшать и урезать.

И это, несомненно, пошло ему на пользу. Вообще, из длинных - под 40000 знаков, - это единственный, который действительно было интересно читать. Больше - уже многовато, учитывая прямолинейность сюжета.


Первоначально он был 60 000 знаков. Но при переделеке на 40 000 он, вроде, ничего существенного не потерял, ну, кроме переживаний Ляльки по поводу белых колготок. Так что, наверное, вы правы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 15:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.10.2012 16:23
Сообщения: 25
Ровно дышу и к детским страшилкам и Стивену Кингу, тем не менее читалось с интересом. Хотя к "длинным" рассказам подход строже чем к коротким (на мой взгляд это справедливо, учитывая правила) будет + .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 16:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор q004 писал(а):
Вот ведь, не думала, не гадала, а так все по-взрослому получилось... :)
...Но, честно говоря, когда я писала, то не имела в виду, что все происшедшее было сном. Я, в общем-то, имела в виду что-то вроде петли времени.

В этом-то всё и дело. В возрасте. Если бы Лялька была существенно старше или младше, происходящее воспринималось бы просто как "приключение" в духе фильма «Беги, Лола, беги». Но она, ещё оставаясь ребёнком, уже стоит на пороге взрослой жизни - это и придаёт тексту символизм. В этом свете финальный эпизод выглядит не просто реакцией на "предупреждение свыше", а признаком формирования личности. Раньше девушка беспрекословно подчинялась своему парню, - в частности потому, что он казался ей взрослым, - а теперь она сама взрослая, и может брать на себя ответственность как за свою жизнь, так и за жизнь других людей. Это придаёт сюжету осмысленность и цельность. И само по себе приключение отступает на второй план по сравнению с психологическим аспектом, поэтому оно и кажется всего лишь сном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 16:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
То ли слишком длинный для такого простенького конца, то ли конец слегка слит. В целом - нормально, хотя и без блеска - "изюминки" не хватает.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 00:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Маринист писал(а):
Ровно дышу и к детским страшилкам и Стивену Кингу, тем не менее читалось с интересом. Хотя к "длинным" рассказам подход строже чем к коротким (на мой взгляд это справедливо, учитывая правила) будет + .

Спасибо!!! Первая моя попытка написать в стиле ужастика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 00:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сильно_Грамотный писал(а):
Автор q004 писал(а):
Вот ведь, не думала, не гадала, а так все по-взрослому получилось... :)
...Но, честно говоря, когда я писала, то не имела в виду, что все происшедшее было сном. Я, в общем-то, имела в виду что-то вроде петли времени.

В этом-то всё и дело. В возрасте. Если бы Лялька была существенно старше или младше, происходящее воспринималось бы просто как "приключение" в духе фильма «Беги, Лола, беги». Но она, ещё оставаясь ребёнком, уже стоит на пороге взрослой жизни - это и придаёт тексту символизм. В этом свете финальный эпизод выглядит не просто реакцией на "предупреждение свыше", а признаком формирования личности. Раньше девушка беспрекословно подчинялась своему парню, - в частности потому, что он казался ей взрослым, - а теперь она сама взрослая, и может брать на себя ответственность как за свою жизнь, так и за жизнь других людей. Это придаёт сюжету осмысленность и цельность. И само по себе приключение отступает на второй план по сравнению с психологическим аспектом, поэтому оно и кажется всего лишь сном.


Если читатель видит так, то автор не может возразить :)
Но вот то, что она научилась сама принимать решения - это я действительно хотела/ пыталась показать. Если получилось - я рада


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 00:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Чукча-Социолог писал(а):
То ли слишком длинный для такого простенького конца, то ли конец слегка слит. В целом - нормально, хотя и без блеска - "изюминки" не хватает.

Что ж, возможно и так - изюминки не хватает. Но я выдала все, что могла.
А есть какие-нибудь идеи, что бы можно сделать для улушчения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q004 А еще меня зовут Лялька
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 10:14 
Да-а-а... Почему-то в этом конкурсе мне камерность больше нравится, чем все эти космические заморочки. К чему бы это? Щас комментарии гляну... Так и есть - долбают за сон про несон и банальное окончание. Недопонял народ про петлю во времени. Странно - ведь на поверхности лежит.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB