Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 05:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q003 Наследие Фаэтона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 00:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
О-оо, как это мило! :)
Автор, у Вас есть все шансы стать замечательным писателем. Вы умны и трудолюбивы. Пишите ещё, читайте, участвуйте в конкурсах - и всё приложится.
Пока что рассказ простоват и наивен. Здесь и Дозоры Лукьяненко, и Пятый элемент, и вездесущие жуки. И отрывки из википедии в тексте. Обожаю это, особенно в прямой речи героев! :)
На фоне этого "армейский ботинок на перилах" кажется просто досадной опиской. Хотя я конкретно завис над этим ботинком, размышляя, у кого же из троицы такая великолепная растяжка. Или он согнул поднятую ногу в колене? Тогда... гм... хм... ну да ладно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 19:01
Сообщения: 11
Идея хорошая, сюжет заслуживает внимания но...
Но для рассказа здесь слишком мало места. Данный рассказ скорее повесть, небольшой роман, но уж точно не рассказ.
Думаю, его нужно ммм... расписать по подробнее. Нет деталей и описаний. События слишком быстро сменяют друг друга, полностью не раскрываясь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Рассказ настолько напоминает мои произведения годичной давности, что просто жуть)))
Приеду домой со службы - напишу подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 11:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Всем спасибо за конструктивную критику. Замечания учту, пробелы в образовании восполню.
Замечание по поводу того, что рассказ получился сжатый справедливо. Изначально он был почти в два раза длиннее. Но правила конкурса ограничивают объем и рассказ пришлось сокращать.
Уважаемый, Антон Текшин! Ваши произведения я пока еще к сожалению не читал и все сходства, вероятно, случайны.
"Наследие Фаэтона" был написан еще два года назад и все это время лежал в столе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 11:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Текшин имел в виду, что написано очень слабо. Все боятся вас обидеть и не пишут прямо, что пока очень плохо. Рассказ напоминает школьное сочинение. Его весь можно разобрать на цитаты, но обижать вас не будут. Все хотят, чтобы вы учились писать дальше. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2013 17:21
Сообщения: 11
Откуда: Курск
В защиту автора скажу: ТОЛЬКО ЭКШН, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! (с) :twisted: События бешено сменяют друг друга! Ну, никак не рассказ, зря сокращали, но конкурс есть конкурс и его условия не оговариваются. Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 20:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Уважаемый автор, сейчас я буду тыкать вас в те же самые ошибки, что совершал сам. Если найдёте в себе силы не обидеться, а разбираться, как делал это я в своё время, то пойдёте вперед. Я не заявляю, что из меня за год работы получился писатель, но улучшения есть, и я хочу помочь вам, как помогали мне. И помогают до сих пор. Я буду приводить их цитаты, которые комментировали похожие на ваши ошибки.
Цитата:
Двадцатипятилетний Сергей Берестов работал менеджером в одной из заурядных компаний.

Уже первое слово навевает скуку. А упоминание героя в первом предложении...
Felicata писал(а):
n002 Ни льда, ни пламени

"Сергей Николаевич торопился изо всех сил..." А-а-а, разве ж можно в наши дни рассказ с имени-отчества героя начинать?

Оформление прямой речи.
Цитата:
— Да я уже и сам сомневаюсь — отозвался высокий, видимо, главарь шайки, — на нашего, как-то не очень похож.

Felicata писал(а):
n002 Ни льда, ни пламени


"— Хорошо, — Ира вздохнула, — Только налейте мне тоже кофе, пожалуйста.
Все заулыбались.
— И еще, раз уж вам дались городские архивы, — продолжила она, — То ехать в библиотеку не обязательно
". По тексту постоянно подобное оформление прямо речи. Точка и с прописной или запятая и со строчной.

Итак, прямая речь должна выглядеть так:
— Да я уже и сам сомневаюсь, — отозвался высокий, видимо, главарь шайки — на нашего, как-то не очень похож.
Вот ещё:
Цитата:
Сгруппировавшись, он аккуратно вошел в воду.

В своё время за это слово...
Felicata писал(а):
k014 Глоток воздуха

Зачем "аккуратно" бить бомжа в солнечное сплетение?
Человек спасает жизнь, а тут что-то делает "аккуратно". Не хотел бы вредить - обошел бы (бомж просто под ноги попался), был бы хороший и добрый человек - не стал бы потом бросать допрошенного. А так - путаница. И жить он хочет, ничто его не остановит, и не особо-то он пусечка, чтобы с бомжами нежничать, а тут вдруг бьет "Аккуратно". Первая мысль при чтении вообще такая: аккуратно - чтоб не запачкаться?
Один из наших редакторов вообще чистит тексты от слова "аккуратно", ибо сорняк. Очень редко это слово стоит на месте и без него нельзя обойтись.

Вообще в тексте много кривых предложений.
Цитата:
Сергей ударил его коленом в голову. Коротышка упал навзничь, разбрызгивая веером кровь из разбитого лица.

Двояко читаются, вот в чем дело.
Felicata писал(а):
Нет, в тексте с конструкциями в основном все в порядке. Где НЕ в порядке было, я выписала. Сейчас поясню, что подразумевала.
Не на смысл смотрите (вы его знаете, вы его писали, я о нем догадываюсь, читать вроде умею), а на те ложные "тени", что у слов появляются. "То, что может быть истолковано не так, так именно и будет истолковано можете не сомневаться" (с) Дяченки.

Вот еще пример, прям похожий на мой.
Цитата:
Третий, с внушительным животом, с ног до головы был одет в кожу.

Дмитрий Л писал(а):
Вместо кожи на нем был черный деловой костюм, а в руке небольшой дипломат.

Эта фраза - образец двойственного звучания. Разумеется, я понимаю, что вместо прежней байкеровской кожаной одежды человек надел классический костюм. Но ведь вы пишете фантастику мистического толка. Вполне возможно, что читатель воспримет слова буквально и явит себе образ человека, лишённого кожи и одетого в костюм.

Обдумайте все это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 22:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Уважаемый Антон!
Спасибо, что не пожалели времени на столь подробное письмо.
Думаю, что Ваши замечания пойдут мне на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 22:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Автор, простите, я не могу это читать.
Так издеваться над прямой речью - это жесть.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 20:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Принесла отзывы, собралась выложить и на этот рассказ, а тут Антон Текшин уже почти все сказал, да еще моими словами :)
Но все-таки выложу... Несмотря на повторы. :lol:

Пометки

Начинать рассказ с возраста героя еще хуже, чем с имени или профессии. Но чтобы вот так все три штампа сразу - высший пилотаж.

Цитата:
"Все началось в один из хмурых осенних вечеров, когда возвращаясь, домой с работы, в подъезде собственного дома он столкнулся со странной компанией".


"началось" - не самое изящное слово для начала повествования. Использовать-то прием "все началось тогда-то..." можно, но хоть какие-то индивидуальные особенности придать можно?
Зачем запятая между словами "возвращаясь домой"?
Домой-дома - повтор.
Зачем говорить о подъезде: "собственного дома", если уже сказано, что возвращался домой? По умолчанию - это к себе домой. В собственный дом. Вот если бы он шел к девушке или бабушке, тогда да, к подъезду бабушкиного дома или к подъезду дома девушки.
И, наконец (как в анекдоте: и зачем вы написали слово "рыба"?), зачем "столкнулся с..."? Подъезды в русскоязычных произведениях подразумеваются такой ширины, что не столкнуться с чем-либо или чем-либо, кто (что) бы там ни был, затруднительно.

Цитата:
"Третий, с внушительным животом, с ног до головы был одет в кожу".
Нет, не играет описание. Ноги в коже, голова в коже, а живот? Выпирающий живот? он тоже одет в кожу? но тогда отдельно привлек бы внимание рассказчика?

Про неверное употребление "одеть" молчу, про -тся и -ться молчу.

Но "объяснялки"... Они ужасны. И сухая лекция после ухода "палачей", и финальные слова девушки - вываливание на читателя авторской задумки безотносительно существующих в природе художественных приемов и попыток читателя получить от рассказа эстетическое удовольствие.
Если с ними разобраться и оформление причесать - будет гораздо лучше.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Felicata писал(а):
Принесла отзывы, собралась выложить и на этот рассказ, а тут Антон Текшин уже почти все сказал, да еще моими словами :)

Простите, Felicata, думаю, может и надоесть новичкам из года в год одно и тоже писать :D Тем более ошибки у него очень уж характерные. А вот сможет ли он сделать правильные выводы из написанного, как это в свое время сделал я, покажет время. :D Рад видеть почти полную шкалу, надеюсь, мой рассказ вы не разнесете по камушкам-буквам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q003 Наследие Фаэтона
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 21:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Текшин, я рада, что смогла пригодиться :)
Не успеваю в этот раз до конца первого тура выложить ко всем рассказам отзывы. Думаю, и к финалу не успею везде отписаться (прочитать прочитаю, а сказать - могу и не изловчиться). Но постараюсь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB