Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q014 Проникая под тонкую чешую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 06:50 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Тоже страдает безграмотностью. Тоже пляшущие запятые в полный рост. Но в отличие от предыдущего связный сюжет и достаточно увлекательное изложение. Плюсую со спокойной душой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 15:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Согласен с предыдущим критиком. Удивительное сочетание недостатков и, при этом, увлекательности рассказа. Ошибок много, знаки препинания стоят, где попало. Композиционно текст перекошен, как лицо с флюсом: вступление/завязка не просто затянуты - они растянуты на весь текст, я даже затрудняюсь сказать, где там вообще кульминация, и что там в развязке! Что, кстати? Что они сбросили на Шинти? "Гроб" с телом "аллигатора" Мерфи? Много неопознанных понятий, постепенно разбираешься, но "со скрипом". Кстати, много "скрипа" :D - и зубами скрипят, и кулаками :D шутка. Но! удивительная атмосфера, удивительная! Очень здорово переданы чувства человека, который всё понимает, но не может вести себя иначе, чтобы не нарушить присягу.
Короче, не знаю, как Вы, автор, сможете его - рассказ - причесать до приличного состояния, но если вдруг - то это будет замечательная история. Лично я проголосую за выход рассказа во второй тур.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 13:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2012 11:54
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль
Первый рассказ про десантников на конкурсе, который прочитал не через силу. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 05:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«масса вороненого металла»
Емнип, оксидирование дает толщину оксидной пленки что-то там несколько микрон. Да и делается воронение в массовом производстве весьма тяжко. Есть же более эффективные антикоррозионные средства, зачем тут это? Ради красоты? Так она при входе в атмосферу сгорит.

«Корабль призрак»
Дефис.

«корабль о котором ходят легенды по всей Галактике»
Запятая.

«Хорош, мельтешить, капрал»
После «хорош» запятая не нужна.

«Его металлические ступни так громко опускаются на прорезиненный пол, что грохот отдается по всей поверхности»
Макси Грэгл – киборг?робот? Если уж «ступни» из металла. Не «подошвы», а именно «ступни». Металл грохочет(сильный оглушительный звук, раскатистый шум – словарь) по резине — мне кажется, тут перебор с эпитетом. Да и раскатистый звук по всей поверхности, опять же, резины, кажется мне сомнительным.

«прилаженный к накаченному корпусу пулемет»
НАКА́ЧЕННЫЙ, накаченная, накаченное; накачен, накачена, накачено. прич. страд. прош. вр. от накатить в 1 и 2 знач. (не смешивать с накачанный!). Толковый словарь Ушакова.

Здесь – накачанный.

Шинтийцы одна из самых опасных рас в этом секторе и, было бы неплохо, проверить масштаб воздействия нашей «посылки»
У вас запятые – сумасшедшие. «Было бы неплохо» обособлено как вводное слово. Выкиньте его, водные слова ведь легко выкинуть, и прочитайте это предложение. Смысл ушел. Дальше с запятыми еще хватает свистопляски, выписывать не стану.

«Через оплавленный в битвах металл, биение моего сердца достигает воспаленных нейронов хищного, необузданного разума».
Простите, конечно, за сарказм. Но более прямой дороги сердце к мозгу не знает? Касалось бы ваше «орудие» одновременно груди и головы - я бы считала образ. Вибрация ударов сердца вошла в металл, докатилась до виска… А так пришлось несколько раз перечитать.

«Узкие щелочки его испещренных полопавшимися сосудами глаз, зло сверкали, косясь на окружающих его людей»
Косились на людей, наверное, не щелочки, а глаза, зрачки. Генерал же не поворачивался при каждом взгляде? Да и сверкают не щелочки, а нечто из щелочки.

«были необходимым подспорьем человеческой расы»
Подспорье – то есть помощь, поддержка. Но предлога «для» нет. Значит, именно человеческая раса помогала военному начальству и генералу Буггитису? Все эти бравые парни, про которых было написано выше, не люди?

«Его нездоровое наслаждение юркими, быстрыми пловцами»
Ну не самими же пловцами наслаждался генерал? Их видом, движениями, чем-то еще..

___
Итог: действие очень дерганное, местами убивает созерцательностью, от запятых и дефисов я зверела, но сюжет обнаружен. Если я правильно поняла, что ихтиандра-Мерфи не похоронили даже, а подбросили на страх агрессору.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 14:31 
Цитата:
торговый фрегат
- два противоречащих понятия! Фрегат - военно-морской термин, английского происхождения, введён для обозначения класса военных кораблей, ну, а торговым, думаю, понятно.

Цитата:
вороненого металла
- зачем косм.корабль воронить?! Воронение - процесс получения на поверхности углеродистой или низколегированной стали или чугуна слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм. Уже сейчас используется только в декоративных целях.

Цитата:
которого никто не видел, потому, что нас не существует.
- автор, я запуталась. Так есть они или нет?

Цитата:
Шлюзовые перегородки готовы к выброске объекта!
- О!!! Какие они умные, эти перегородки!

Вот это всё обрушивается на читателя в первом же абзаце... Дальше не буду, бо чувствую, что будет всего и много...

Цитата:
Я посмотрел на уныло смотрящего в стакан, подтянутого парня с немного удлиненным черепом и странными вырезами на покрытых шрамами щеках.
- давайте вместе попытаемся осмыслить эту фразу, автор. Особенно "странные вырезы"...

Цитата:
рос и наш авторитет в Особом отделе.
- опять особисты?! Ну да, ну да, куда же без них.

Цитата:
«Клюющий», слегка покачиваясь в безбрежном просторе космоса, мчится навстречу
- всё... убили вы автор своими метафорами всю идею своего рассказа.

С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: q014 Проникая под тонкую чешую
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 23:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Рассказ так и не смог дочитать.
Автор, ну на кой хрен вы проявляете бурную фантазию для сочинения несуществующих англосаксонских фамилий? Если в памяти имена из западной литературы не оседают, ну откройте же любую новостную ленту и берите имена и фамилии оттуда, все не будут смотреться высосанными из пальца.
Но, на самом деле, добило не это, и даже не напыщенный школьный язык, а перлы из разряда нижеследующих:

Я касаюсь холодных грэгловских стволов, провожу по ним ладонью, снимаю пулемет с предохранителя и поднимаю тяжеленное орудие к своей груди. Через оплавленный в битвах металл, биение моего сердца достигает воспаленных нейронов хищного, необузданного разума, покалеченного в бесконечных войнах, и подчиняет его.

Он обнял ее своими сильными руками и прижал к своей груди. Она затрепетала и в ее сердце запылала огненная страсть... Как-то так получается :mrgreen: .

- Помните, того крепкого, зеленоглазого «аллигатора» из третьего отряда?
Уважаемый автор, вы вообще в глаза не то что десантника, просто живого мужика видели? У вас, простите, какой ориентации герои?
Дамский роман, чесслово.
После "зеленоглазого аллигатора" не смог заставить себя читать дальше.
Такое со мной редко бывает...
Извините.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB