Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 20:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 14:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
А вы о чём?
И ещё. Неужели о книгах вы судите исключительно по названиям? А заглядывать внутрь не пробовали?
Но, может, вы предложите своё рабочее название сборника?

Я - о том, каким сборник придет к читателю. На мой взгляд - это важнее.
О названиях. Если сборник называется "Настоящая фантастика -2013", я его покупаю. Если "Городское фэнтези", то в содержание не заглядываю.
Название сборника - дело редактора. Однако заявленная тема сборника "Космический десант" явно накладывает некие ограничения, о чем выше уже сказал Пан Мышиус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 14:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
А вот я как раз больше обращу внимание на "Городское фэнтези", чем на "Настоящая фантастика". Городское фэнтези - один из моих любимых жанров.
Не то, чтобы ограничения. Просто каждая редакция ориентируется больше на что, что хочется увидеть в сборнике ей. Вот и интересно, наверное, сборник больше в духе Хайнлановской пехоты планируется? Или космодесант не в боевом смысле, а покорение пространства в стиле "Лунной радуги"? Либо и то и то - сборник разносторонний?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 21:48 
Пан Мышиус писал(а):
... как вы считаете, Угрюмый, на какие рассказы больше будет ориентироваться редакция - жесткую НФ, развлекательные приключения, с возможной примесью фэнтези, космо-армейские будни?
Правильный ответ - понятия не имею. Ещё более правильный ответ: совершенно не заморачиваюсь этим.
Надеюсь, прежде всего речь идёт о качественной прозе. Во-вторых, не должно быть скучно. В-третьих, побольше реализма, поменьше искусственности, для чего советовал бы авторам оставаться в рамках своих жанровых предпочтений. Плохо представляю, как скрестить "городское фэнтези" с "буднями космодесанта", но если существует "Неприятнaя профессия Джонaтaнa Хогa", то, наверное, можно? :roll:
Только всё это исключительно мои представления (к которым совершенно необязательно прислушиваться). В списке пользователей появился новый участник Дамаст. Что-то мне подсказывает, что этот товарищ может ответить на ваш вопрос гораздо точнее меня. 8)
Подождём его мнения. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 23:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Да, скучно, наверное, не будет. Что ж, пишем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 23:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Прошу прощения у многоуважаемых донов за шкурный интерес, но, может быть, где-то было разъяснение тезиса "лучшие работы"? Первые три места, пять, десять, иной принцип отбора? Стоит ли вообще об этом задумываться человеку середины?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 01:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2012 20:31
Сообщения: 333
Откуда: СПб
Доброго времени суток, коллеги.
Я, если позволите, по поводу десантников, конкурса и сборника... м-да, именно в такой последовательности.
Вероятно, вы правы, и ответов у меня действительно - есть, но давайте всё же начнём с прокламации, агитации и прочей пропаганды... пока вопросов возникло не так уж много :)
Лично мне (в порядке бреда) данный сборник видится примерно следующим образом:
4712 год. Второе августа по... гм... ну, предположим, по Имперскому летоисчислению. Всеобщий праздник Десантника. День, когда на всех планетах Империи прошедшие огонь, воду и титановые трубы однополчане - гуманоиды и негуманоиды, вытаскивают из заветного угла голубой берет, надевают старенькую тельняшку с вышитым на груди символом своего созвездия, и подтягиваются в городские сады, парки, аквариумы и террариумы, словом - туда, где они привыкли встречаться с друзьями в ЭТОТ день. А далее начинается праздник, с купанием в различных ёмкостях, временами перерастающий в мордобой, радостные встречи, и встречи - со слезами на глазах, а затем все воины-победители плавно перемещаются в заведения, где есть столы, но нет ни секретарш, ни боссов. И разворачивается праздничный пир, со стороны сильно смахивающий на кутеж берсерков в Вальгалле.
А когда заканчиваются тосты, и почти... ну, почти заканчивается спиртное (грибы, водоросли и пр.. в зависимости от планеты и контингента) в баре, а полиция забирает самых буйных ветеранов, оставшиеся бойцы садятся поудобнее у камина (варианты))) и... начинают вспоминать... рассказывать... врать слегка. ясное дело. Помните это: "Скажи-ка, дядя, ведь не даром..."? Вот-вот, именно так.
И так - до самого утра. Ведь ветеранов в Империи много, а ТАКОЙ день бывает только раз в году...
Собственно, именно эти рассказы ветеранов и хотелось бы увидеть в намечающемся сборнике :D
Вот.
Важно!
1. Жанр - боевая фантастика. Экшн приветствуется.
2. Юмор возможен - как гарнир. И ни в коем случае - как основное блюдо.
3. Сборник, о котором мечтается по итогам конкурса, будет ориентирован в основном на мужскую аудиторию.
4. Автоматы, ракеты, роботы, ножи - да. Магические посохи и юные ведьмы - нет.
5. Высокая литература и боевая фантастика - вполне совместимы :shock:

Ещё имею сказать большое спасибо всем-всем-всем, кто причастен к существованию РБЖ "Азимут". Спасибо, что пошли навстречу и поддержали идею. Верю, что совместными усилиями мы сумеем добиться результата, за который впоследствии не придётся стыдливо краснеть :)
В общем - ура, товарищи!
Искренне Ваш
Дамаст

_________________
Что находится за Небесами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.11.2012 21:31
Сообщения: 9
Сообщение Дамаста это так, размышления по теме, или информация от ребят, которые будут рассказы в сборник отбирать?

Если от тех, кто будут рассказы в сборник собирать, то как-то... хм... однообразно выйдет что ли. И очень тяжело представляю себе по этому поводу высокую литературу.

(Заметил "СПб" под акаунтом).

Ясно... Буду писать развесёлый батл-трэш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 11:02 
Дамаст писал(а):

А когда заканчиваются тосты, и почти... ну, почти заканчивается спиртное
бойцы садятся поудобнее у камина и... начинают вспоминать... рассказывать... врать слегка.



И получается нечто...

Вложение:
index.jpg
index.jpg [ 7.33 KiB | Просмотров: 7290 ]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 11:07 
Многоуважаемый Пан Мышиус!!!
С днём рождения!!!

Вы - из тех, кто сверху!

Вложение:
....jpg
....jpg [ 31.59 KiB | Просмотров: 7105 ]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 11:24 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Семенякин Владимир писал(а):
Сообщение Дамаста это...
... это точное техзадание, Владимир.
Цитата:
Ясно... Буду писать развесёлый батл-трэш.
Это может оказаться ошибкой. Прочтите внимательно техзадание: о веселье ни слова! (Хотя, конечно, и не запрещено).
Meduza писал(а):
Прошу прощения у многоуважаемых донов за шкурный интерес, но, может быть, где-то было разъяснение тезиса "лучшие работы"? Первые три места, пять, десять, иной принцип отбора? Стоит ли вообще об этом задумываться человеку середины?
Разве мало случаев, когда рассказ брали из середины?
Или не было случаев, когда брали рассказ, непрошедший в финал?
ЧИТАТЬ БУДЕМ ВСЕХ!
Дабы не оставалось сомнений, разъясняем: Дамаст - это заказчик. Выше его только Мазин и Прокопович (мир с ними обоими). Техзадание следует понимать так: "все ринутся описывать пьяные мордобои, значит, сюжет буду строить тоньше". Именно эти "тонкости" и определят, кому на бумагу, а кому... сами понимаете.

В Астрель отправим рассказы, занявшие первые десять мест, и ещё пяток откуда получится (в т.ч. из середины :wink: ).
Сегодня 13-ое. Задача проста: сочинить нечто близкое к техусловиям и до 30 января оформить в литературном виде. Полтора месяца, из которых половина приходится на выходные и праздничные.
Ну, очень интересно, насколько сильно желание от слов (хочу быть писателем) перейти к делу (быть опубликованным в "толстой" книжке :wink: ).
Удачи и вдохновения.

P.S. Админу. Перепостируйте это сообщение и сообщение Дамаста в Объявления. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Реглав писал(а):
Задача проста: сочинить нечто близкое к техусловиям и до 30 января оформить в литературном виде. Полтора месяца, из которых половина приходится на выходные и праздничные.
Ну, очень интересно, насколько сильно желание от слов (хочу быть писателем) перейти к делу (быть опубликованным).

Темы конкурса не совсем вписываются в техзадание. Не отменяет ли техзадание тем конкурса РБЖ-Азимут? Можно ли писать на тему "Камерный мир"?
У автора может возникнуть и иное желание: написать классный рассказ (попавший в десятку), который не возьмут в сборник :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 12:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Спасибо за поздравления.
Спасибо за пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 13:34 
Blackadder писал(а):
Темы конкурса не совсем вписываются в техзадание. Не отменяет ли техзадание тем конкурса РБЖ-Азимут? Можно ли писать на тему "Камерный мир"?
У автора может возникнуть и иное желание: написать классный рассказ (попавший в десятку), который не возьмут в сборник :))


Вот, вот, вот. И я о том же. Без драк, рек крови и моря огня рассмотрению не подлежит?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 15:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Кстати, вот немного в тему о рассказах, участвующих в конкурсе, и отбираемых в сборник. Кусочек интервью от Сергея Чекмаева:

"- Каковы критерии отбора авторских текстов для включения в сборник?

- Чисто технические параметры: тему, объем, ограничения от заказчика - я всегда публикую в своем блоге, когда объявляю новый набор. Но кроме темы сборника, существует и концепция, которая выстраивается в процессе чтения присланных рассказов. Нельзя же лепить все тексты подряд, без какой-либо системы и связности. Потеряв ориентиры, читатель быстро заскучает и отложит книгу в сторону.
В целом критерии почти такие же, как у литературного отдела крупного журнала: качество языка, соответствие теме, попадание в аудиторию, объем. Поэтому авторы, активно публикующиеся в периодике, без особых проблем пишут тексты и для сборников. А вот к конкурсам редакторский отбор имеет отношение самое отдаленное, о чем я не устану повторять. Замечательные рассказчики путают их с завидным постоянством, что приводит к печальным последствиям: блестящие тексты пролетают мимо сборника. Оригинальный отыгрыш темы, хитрый выверт, которыми так славятся авторы "конкурсного поколения", при отборе играют скорее в минус рассказу. Конечно, свежий поворот сюжета, новое прочтение и т.д. составитель будет только приветствовать, но литературные забеги учат совсем другому. Авторы настолько привыкли оригинальничать, уходить в сторону от главной идеи лишь бы выделиться из толпы конкурентов с похожими рассказами, что уже не могут писать иначе. В рассказе про любовь напишут про ненависть, платонические чувства к вешалке и фетишизм. В боевике про битву с инопланетянами уйдут в глубокие философские построения о сути ксенофобии. В итоге получается прекрасный рассказ: совершенно не укладывающийся в генеральную линию сборника. И мне с сожалением приходится вычеркивать очередной текст.

Вообще, подводные камни для авторов, выросших на конкурсной лихорадке, на этом не исчерпываются. Возможно, когда-нибудь соображения "почему сборники не конкурс" станут темой отдельной статьи, а сейчас я просто хочу предостеречь: помните, рассказ пишется для читателей, а не для членов жюри и своего же брата-сочинителя, который вынужден читать сотню рассказов и ненавидит их всех заранее всеми фибрами души."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 16:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Реглав, Дамаст, спасибо за разъяснения.
Пана Мышиуса - поздравляю!

Рыжая писал(а):
Без драк, рек крови и моря огня рассмотрению не подлежит?

*подпрыгивая*
Можно я, можно я?
Рыжая, понимаешь, какая штука - рассмотреть можно все. Во-первых, тем Азимута( как и конкурса) никто не отменял. Хотя я подозреваю, что многие напишут прицельно на десантника, чисто за обещанные плюшки, а камерный мир подзадвинут. Так что да, драк и трупов будет много.

Но: десантные байки - это таки сказки о чем угодно. Мне кажется, тут даже драконы совместимы, хотя отказ Дамаста от колдунства и фентази намекает на то. К примеру, Саймаковский "Заповедник гоблинов" мог бы вписаться в тему, будь он рассказом. Космические путешествия, бои, супероружие, "они" -"мы". По крайней мере, "заповедник" очень близок к теме.
Нужно в тексте нечто, что идейно объединит его голубыми беретами. А так-то вояки рассказывают не только о военных вылазках. Я бы даже сказала, о самих вылазках они рассказывают весьма скупо. Скорее, все байки идут об обычной-необычной человеческой жизни, только через призму профессионального мировоззрения.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB