Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 11:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Владимир Марышев писал(а):
Цитата:
"Угрюмый"
И если Азимутовский форум привык к клубно-замкнутой системе, которая располагает к доверительному раскрытию чувств (примеряя героя "на себя", народ не стесняется признать, что это и его проблемы), то на СИшном "гуляй поле" каждый участник расположен к замкнутости, и никогда не признается в схожести своих проблем, с проблемами героя "Копилки". Занижение оценки происходило автоматически, как испуг: "это не про меня!" Так что выход в финал абстрактных рассказов про инопланетян в разных сочетаниях (они здесь, или мы - там), был вполне предсказуем (если бы автор потрудилась почитать финалистов прошлых лет, то и сама поняла бы это). :wink:


Как интересно вы рассуждаете!
Значит, рассказ Джи Майка, игравший в одной ХиЖевской группе с "Копилкой молний", занял в ней первое место именно потому, что он про инопланетян?
Надо будет взять на заметку. Что-то давненько я про инопланетян не писал... :D

И еще. Не хочу обидеть автора, но техническая составляющая "Копилки" не выдерживает никакой критики. :evil:
Сначала думал, что я один так считаю, но потом нашел на ХиЖе отзыв, с которым согласен на все сто:

Но зато сколько вопросов к физике и биологии мира! Ляп на ляпе. Основной момент: получение тепла от расплавленного молнией металла... При том, что вокруг просто деваться некуда от самого теплоемкого вещества! Электричество, догоняющее, но не догнавшее ГГ по, можно сказать, оголенному проводу. Белуги, приплывающие метать икру подо льдом...
Если этот рассказ однозначно порвал Азимут, то я не могу представить что же там было.


А вы с этой критикой согласны? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 13:00 
Blackadder писал(а):
Единственная разница между там и тут, что на ХиЖ голосование открытое, а на Азимуте - нет.

Не единственная. На ХиЖе играют старые рассказы, которые так или иначе где-то уже играли. Когда рассказ читаешь второй раз, лучше видны его недостатки, а достоинства рассмотреть сложнее. Свежесть идеи уже не играет, нестандартность персонажей - тоже, неожиданный финал – аналогично. Ну, или играет меньше.
Угрюмый писал(а):
Можем привести шкалы оценок в соответствие: 26/30 х 10/7 = 26/3/7 = 26/21 = 1,23. Получается, что голосовали и там, и здесь, примерно одинаково (1,23 против 1,17 для восьмого места).

Угрюмый, я долго и с восхищением следила за вашими манипуляциями с цифрами, но не могу избавиться от интуитивного ощущения, что вы только доказали, что на ХиЖе 8-е место отличается от 10-го на столько же, насколько на Азимуте 8-е место отличается от 10-го.
Лучше скажите, как вы думаете, обошли бы «Почти разумны» или «Милые и простые» «Копилку…» если бы их угораздило соревноваться на Азимуте?
Владимир Марышев писал(а):
Значит, рассказ Джи Майка, игравший в одной ХиЖевской группе с "Копилкой молний", занял в ней первое место именно потому, что он про инопланетян?

Не только, но инопланетяне могли стать дополнительным конкурентным преимуществом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 13:15 
Джинн писал(а):
Лучше скажите, как вы думаете, обошли бы «Почти разумны» или «Милые и простые» «Копилку…» если бы их угораздило соревноваться на Азимуте?


Однозначно, хотя и не у меня спрашивали. Цитирую из своей шпоры по химии:
Цитата:
32 Черничная И. Хиж-2012. Почти разумны Вах! - 10


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 13:20 
Рыжая писал(а):
Однозначно, хотя и не у меня спрашивали. Цитирую из своей шпоры по химии:
Цитата:
32 Черничная И. Хиж-2012. Почти разумны Вах! - 10

А "Милые и простые" ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 13:58 
Владимир Марышев писал(а):
Значит, рассказ Джи Майка, игравший в одной ХиЖевской группе с "Копилкой молний", занял в ней первое место именно потому, что он про инопланетян?
В том числе. И МауглиД ("Как говорил Джо... "), И Венгловский ("Надежд разбитых груз")... и я когда-то, с рассказом "Третий". А на другом конкурсе (СИ) с большим отрывом победила исключительная абстракция "Старик и дети". Чем больше рассказ требует искренности и честности, тем меньше у него шансов на СИ.
Владимир Марышев писал(а):
И еще. Не хочу обидеть автора, но техническая составляющая "Копилки" не выдерживает никакой критики. :evil:
Сначала думал, что я один так считаю, но потом нашел на ХиЖе отзыв, с которым согласен на все сто:

Но зато сколько вопросов к физике и биологии мира! Ляп на ляпе. Основной момент: получение тепла от расплавленного молнией металла... При том, что вокруг просто деваться некуда от самого теплоемкого вещества! Электричество, догоняющее, но не догнавшее ГГ по, можно сказать, оголенному проводу. Белуги, приплывающие метать икру подо льдом...
Если этот рассказ однозначно порвал Азимут, то я не могу представить что же там было.

А вы с этой критикой согласны?
Нет, не согласен.
Это не "критика". Это воинствующее невежество.
И повторяя за кем-то глупости, вы можете обидеть только себя, но не автора.
В отличие от СИшных "критиков", рассказы я читаю или ОЧЕНЬ внимательно, или не читаю вообще.
"Получение тепла от расплавленного молнией металла"? Вопрос к расплаву или теплу? В тексте разряд молнии длится несколько секунд. Перемножить мощность разряда на время и разделить на разность температур и теплоёмкость стали вы можете? Какая масса стали перейдёт в расплав? "Самое теплоёмкое вещество" имет плотность. Вы можете сравнить плотность воды и плотность стали? В каком объёме хранить тепо легче? Что быстрее остынет: литр воды или литр расплавленной стали? Как можно говорить об "оголённом проводе", если в тексте специально указано, из чего делался трос (диэлектрик).
Господи, ненавижу СИ именно из-за таких "специалистов". И ушёл оттуда только из-за них. Невежественные болваны.
Белуга, приплывющая метать икру подо льдом? :lol: :lol: :lol:
А вы в своей квартире икру не едите? Следует ли из этого, что белуга приплывает метать икру в подвал вашего дома?
Не удивлён, что автор попросту игнорирует этот бред. Сам факт ответа (и возможность быть втянутым в дискуссию) бросает тень на разумность.
Если вам действительно интересно, но считать не любите (не умеете), могу, конечно, помочь с расчётами.
Если, конечно, автор не сделает этого раньше.
Джинн писал(а):
Угрюмый, я долго и с восхищением следила за вашими манипуляциями с цифрами, но не могу избавиться от интуитивного ощущения, что вы только доказали, что на ХиЖе 8-е место отличается от 10-го на столько же, насколько на Азимуте 8-е место отличается от 10-го.
Не от 10-ого. от первого.
Мне показалось, что вопрос был об адекватности.
Равенство разницы в баллах (для меня) является доказательством адекватности (соответствия).
Цитата:
Лучше скажите, как вы думаете, обошли бы «Почти разумны» или «Милые и простые» «Копилку…» если бы их угораздило соревноваться на Азимуте?
Не уверен, что это будет "лучше".
Говорю только то, что считаю нужным.
С уважением.
Рыжая писал(а):
Джинн писал(а):
Лучше скажите, как вы думаете, обошли бы «Почти разумны» или «Милые и простые» «Копилку…» если бы их угораздило соревноваться на Азимуте?
Однозначно.
:lol: :lol: :lol:
Однозначность обычно свидетельствует о слабом знании предмета.
Может, и обошли бы. Но уж никак не однозначно.

P.S. Владимиру Марышеву. Нашёл ответ автора на этот вопрос (расплав стали молнией): первое сообщение. У меня получилось чуть меньше. Но если молния бьёт одну секунду, то энергии действительно получается до фига. Приятных расчётов. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 14:18 
Угрюмый писал(а):
Чем больше рассказ требует искренности и честности, тем меньше у него шансов на СИ.

Может, и обошли бы. Но уж никак не однозначно.


Согласна с первой фразой целиком и полностью. Только поняла это поздновато.
На счёт однозначности добавляю - для меня.

Цитата:
Тихий Хиж-2012: Милые и простые 8
обошлась без комментариев по простоте душевной, странно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 15:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Цитата:
="Угрюмый"] Нет, не согласен.
Это не "критика". Это воинствующее невежество.


Хорошо. Тогда глянем фактам, как говорится, в лицо.
С какого перепугу они вытаскивают из проруби карпа, если он речная рыба, а они живут на море?
Зачем им выменивать свою северную рыбу на южную (та же белуга, черная икра), если если у них острейший дефицит всего остального? С жиру бесятся? Уж наверное, логично покупать на свою главную "валюту" то, чего у них и близко нет. Вот вы, будучи босым свиноводом, на что сменяли бы свою свинину - на башмаки или кенгурятину из Австралии? :shock:
С какой стати у них молнии длятся не четверть, а десятки секунд? Я так и не понял. Что за апокалипсис произошел в вашем мире? И каким образом он мог изменить законы физики? У вас же все-таки НФ, а не фэнтезятина. :?:
Вы слышали, чтобы молния полностью расплавила достаточно большую массу металла? Боюсь, что это невозможно, даже если она свихнется и будет бить десятки секунд. :roll:
Как можно убежать от электрического разряда, догоняющего пацана по тросу? Он бьет практически мгновенно.
Как известно, металл очень быстро нагревается, но столь же быстро остывает. То есть отапливаться подобным образом - мартышкин труд. Заколебешься молнии ловить. :evil:
Прошу! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 15:59 
Владимир Марышев писал(а):
С какого перепугу они вытаскивают из проруби карпа, если он речная рыба, а они живут на море?
На море? Это сейчас высотки строят вот так, посреди моря? А набрать в поисковике "карп" и почитать о том, что речная рыба карп комфортно себя чувствует в солёной воде вы не можете? А ещё хорошо бы включить воображение и представить, как опресняется морская вода из-за сплошного льда... Трудно? :lol:
Цитата:
Зачем им выменивать свою северную рыбу на южную (та же белуга, черная икра), если если у них острейший дефицит всего остального?
Это где в тексте написано, что у них "острейший дефицит всего остального"? Цитату, пожалуйста. Я читаю совсем другое:
Цитата:
Сегодня община жила только морепродуктами: жиры, белки, углеводы и витамины – всё доставалось из бездонных подлёдных кладовых. На всех хватало, никто не жаловался, но соли и рыбьего жира сдавали землякам больше прежнего.
И это в катастрофических условиях, когда "шахта еле тёплая". И снова о воображении. Неужели так трудно представить изменение мест обитания рыб? Изменение названий? Изменение всего-чего-угодно? Разве рассказ о чёрной икре, Владимир?
Цитата:
С жиру бесятся? Уж наверное, логично покупать на свою главную "валюту" то, чего у них и близко нет. Вот вы, будучи босым свиноводом, на что сменяли бы свою свинину - на башмаки или кенгурятину из Австралии? :shock:
Мне не кажется, что эти вопросы имеют какое-то отношение к тексту. Позволю себе их не заметить. Но хотелось бы уточнить цель ваших вопросов. Вам действительно хочется что-то понять? Если "да", можем ещё немного поговорить. Если что-то другое... то зачем? Мне-то всё понятно. Это у вас вопросы. Зачем вы ждёте от меня ответов,которые вам неинтересны? Какой в этом смысл?
Цитата:
С какой стати у них молнии длятся не четверть, а десятки секунд?
Читаем текст:
Цитата:
– Ещё месяц, – твёрдо сказал он. – Предполагаемая высота подъёма пять сотен метров. Может не хватить. Электричество с каждым годом уходит всё выше.
– Да, – Тюхтий перестал улыбаться. – Об этом же сообщали горцы. Для нас – бедствие, но для мира – возвращение природы в привычные рамки. Так что дни Хутора по любому сочтены. Но в наших силах сделать этот счёт длиннее.
– Поэтому мы и решили со Стрелком поднять манок выше,
Почему бы не предположить, что опускание ионосферы (по каким-то причинам) удлинило время разряда? Что в этом такого особенного?
Цитата:
Я так и не понял. Что за апокалипсис произошел в вашем мире? И каким образом он мог изменить законы физики? У вас же все-таки НФ, а не фэнтезятина.
Этого я тоже не понял, но мне не кажется, что это важно. Мир не мой, а автора. (Белова, если забыли. Оля. Моя фамилия - Яценко, и зовут - Владимир). Почему вам кажется, что апокалипсис изменил физические законы, если автор пользуется в своих расчётах этими самыми законами? Фэнтезятина не у меня, и даже не у автора. А у вас, Владимир. Это следует из ваших вопросов.
Цитата:
Как можно убежать от электрического разряда, догоняющего пацана по тросу? Он бьет практически мгновенно.
Практически? :lol:
Практически это хорошо показано в фильме "Назад в будущее". Не помню в какой из серий.
Цитата:
Как известно, металл очень быстро нагревается, но столь же быстро остывает.
Об этом известно только фэнтезийщикам, Владимир. "Остывание" это не свойство материала, это характеристика процесса. И этот процесс (грубо) зависит от теплопроводности окружающей среды и разности температур. Поэтому АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО, что остывает: металл или вода. Но не всё равно, сколько калорий было в одном литре воды и в одном литре расплавленного металла в начале процесса.
Цитата:
Вы слышали, чтобы молния полностью расплавила достаточно большую массу металла? Боюсь, что это невозможно, даже если она свихнется и будет бить десятки секунд. :roll:
А теперь тоже самое, только с цифрами, пожалуйста. Я никогда не слышал, чтобы голословное утверждение стоило больше, чем сотрясение воздуха, которое понадобилось для этого утверждения.
Вы же не болтун, Владимир Марышев? И не фэнтезятор, верно?
Вот и обоснуйте своё утверждение цифрами, а не голосом.
Пока не увижу этого обоснования - вы будете болтуном и фэнтезятором.
Фактам смотрят в лицо, Владимир. А утверждению в числа.
Жду с нетерпением!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 16:34 
Не, надо писать сюр или треш. С них спроса нет и копья не ломаются :)

Мне при интересно написанном мире совсем неинтересно ловить нестыковки или что-то на них похожее. К тому же мы всегда отталкиваемся от нашей модели мира примеряя ее как лекало, по другому не можем, по другому- клиника, фантазия или откровение свыше :) в чем и беда.

Но если у нас на конкурсах всегда реален пункт два -фантазия автора - то почему бы не дать ему карт-бланш, а дальше как кривая вывезет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 17:04 
Sloniara писал(а):
Но если у нас на конкурсах всегда реален пункт два -фантазия автора - то почему бы не дать ему карт-бланш, а дальше как кривая вывезет?


По-моему в этом всё и дело. Один из оппонентов рассматривает данное произведение строго с позиций жёсткой НФ, а другой - просто фантастики, в которой будет уместно некоторое допущение и любой полёт мысли автора.
:wink: Вот и всё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 17:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Привет всем, вот спустился с гор, а тут уже новые темы на следующий год! :) Видимо, конца света по версии майя боятся только лишь мои нарушители на участке - они решили конец осени сделать для меня решительно незабываемым... :twisted:
Уважаемый Угрюмый, а почему, если не трудно пояснить, поставили р001 максимальный балл? Никак не ожидал, если честно, ведь у Вас только сюжетная линия вызвала положительные эмоции. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 17:10 
Угрюмый писал(а):
Джинн писал(а):
Угрюмый, я долго и с восхищением следила за вашими манипуляциями с цифрами, но не могу избавиться от интуитивного ощущения, что вы только доказали, что на ХиЖе 8-е место отличается от 10-го на столько же, насколько на Азимуте 8-е место отличается от 10-го.
Не от 10-ого. от первого.

Да, я ошиблась. Прошу прощения.
Угрюмый писал(а):
Мне показалось, что вопрос был об адекватности.
Равенство разницы в баллах (для меня) является доказательством адекватности (соответствия).

Я подумала, что вопрос немного шире. О том, что один рассказ на разных площадках играет по-разному. Это ведь связано не только с тем, что противники сильнее попались. Я подумала, что в разных литсообществах одни и те же достоинства рассказа имеют разный удельный вес. Поэтому и попросила оценить судьбу двух рассказов, если бы они играли на Азимуте. Не потому, что считаю кого-то лучше или хуже, а потому, что мне кажется, что на этих двух конкурсах немного различаются критерии оценки. Или, если так будет правильнее, усреднённая вкусовщина участников.
Но вы правы, прозвучало бестактно. Приношу свои извинения.
Угрюмый писал(а):
С уважением.

Взаимно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 17:41 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Прочитал дискуссию.
И пришёл вот к какой мысли.
Объясняется эта вещь, в основном, оценочной системой. Семибальная не даёт грохать топовые рассказы, несколько низких оценок для неё не смертельны. Десятибальная убивает неоднозначные рассказы в пользу причёсанных. Две-три низкие оценки отбрасывают текст далеко вниз.
Думаю, что по семибалльной расстановка на ХиЖе была бы совсем другая. И по топовой тоже. Вверх бы всплыли неординарные рассказы. А здорово написанные, но вторичные опустились бы вниз.
Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 18:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Цитата:
="Угрюмый
А набрать в поисковике "карп" и почитать о том, что речная рыба карп комфортно себя чувствует в солёной воде вы не можете?

Никто не будет набирать это в поисковике, ибо у всех карп прочно ассоциируется с рекой.
Цитата:
Это где в тексте написано, что у них "острейший дефицит всего остального"? Я читаю совсем другое: Сегодня община жила только морепродуктами: жиры, белки, углеводы и витамины – всё доставалось из бездонных подлёдных кладовых.

Только подтвердили мою мысль: единственная их "валюта" - рыба и тюлени, на которых меняется все остальное, чего у них НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ и что в ОСТРЕЙШЕМ ДЕФИЦИТЕ.
Цитата:
Вам действительно хочется что-то понять? Если "да", можем ещё немного поговорить.

Хочется. Ибо я считаю, что любое изменение сущности должно быть обосновано.
Цитата:
С какой стати у них молнии длятся не четверть, а десятки секунд? Читаем текст: – Ещё месяц, – твёрдо сказал он. – Предполагаемая высота подъёма пять сотен метров. Может не хватить. Электричество с каждым годом уходит всё выше.

Не смешите меня, Владимир. Средняя скорость распространения молний - 200 000 метров в секунду. У Земли просто не хватит атмосферы, чтобы настолько удлинить время действия молний.
Цитата:
Что за апокалипсис произошел в вашем мире? И каким образом он мог изменить законы физики?
Этого я тоже не понял, но мне не кажется, что это важно.
Цитата:
Не поняли, но пишете. Я бы не осмелился, если бы взялся за НФ.
Как можно убежать от электрического разряда, догоняющего пацана по тросу? Он бьет практически мгновенно.
Практически это хорошо показано в фильме "Назад в будущее".
Ну, если вы аргументируете голливудскими фильмами, остается вам только посочувствовать.
Смотрите "Звездные войны" - там в вакууме и взрывы слышатся.
Цитата:
Вы слышали, чтобы молния полностью расплавила достаточно большую массу металла? Боюсь, что это невозможно, даже если она свихнется и будет бить десятки секунд. :roll:
А теперь тоже самое, только с цифрами, пожалуйста.
Цитата:
Это понятно любому. Ибо уже давно бы стояли электростанции за счет плавления металла.
Вы же не болтун, Владимир Марышев? И не фэнтезятор, верно?
[/quote]
Я не болтун. Я писатель, что засвидетельствовано хотя бы здесь: http://fantlab.ru/autor6034. Даже корочки имею, что не с улицы пришел. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 18:25 
Владимир Марышев писал(а):
Я не болтун. Я писатель, что засвидетельствовано хотя бы здесь: http://fantlab.ru/autor6034. Даже корочки имею, что не с улицы пришел.
То есть посчитать не можете.
Что ж. Значит, болтун с корочками.
Так и запишем. :lol: :lol: :lol:

Отвечать вам больше не буду, Владимир. С болтунами предпочитаю помалкивать.
Удачи вам и побольше красивых корочек. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB