Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 16:45 
Народ, а это вы друг с другом консультируетесь, или действительно пытаетесь Адинистрацию спросить?
Вообще-то есть такое.
Но если "друг с другом", то, могу в общую копилку домыслов кинуть и свои "пять копеек". :roll:
1. Темы никто не отменял (есть про десантников, есть про камеры).
2. Автор вправе принять участие ради:Астрелевского сборника, Азимутовского сборника, обоих сборников вместе взятых, и просто так, ради процесса.
3.
Рыжая писал(а):
Без драк, рек крови и моря огня рассмотрению не подлежит?
Это предположение противоречит утверждению:
Реглав писал(а):
ЧИТАТЬ БУДЕМ ВСЕХ!
А вообще, лучше спрашивать там, где ждут вопросов, а не там, где ясно предупредили, что отвечать не будут.
С уважением.
P.S. Владимир! мои поздравления! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 16:47 
Прикольно. Почти слово в слово с Медузой. :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 17:11 
Meduza писал(а):
Скорее, все байки идут об обычной-необычной человеческой жизни, только через призму профессионального мировоззрения.



:!: :!: :!: :!: :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 22:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
У меня вопрос к Дамасту.

Год 4712 подразумевает во всех рассказах сходный сеттинг? В рассказах могут получиться совсем разные миры. Какие технологии перемещения подразумеваются? Подпространственные перелеты, фотонные корабли, Varp-двигатели, телепортационные кабины, все, что придумаем, или на технологии наложены определенные границы?
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 22:33 
Забавно , у меня как раз на день десантника уже давно написан план сюжета отнюдь не боевой фантастики, а вовсе даже наоборот :) Интересно будет потом посмотреть на результат в таблице :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 23:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.12.2012 20:46
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Хочу поучаствовать в конкурсе, так сказать — попробовать свои силы. Но из-за отсутствия опыта участия в подобных мероприятиях, появилось некоторое количество вопросов. Поясню сразу, все необходимое о конкурсе я прочел( включая условия, правила, объявления и, конечно же первое сообщение данной темы), и понимаю что вопросы нужно задавать не здесь. У вас хотел спросить совета, узнать кто, что думает по поводу терзающих меня сомнений.(Как говорил директор на моем первом месте работы: "Прежде чем задавать глупые вопросы начальству, попробуй узнать все у более опытных коллег.").
Начнем по порядку:
Цитата:
4712 год. Второе августа по... гм... ну, предположим, по Имперскому летоисчислению.

В данном случае меня интересует возможность описывать события менее далекого будущего, ну скажем 2100 - 2200 года.
Цитата:
День, когда на всех планетах Империи прошедшие огонь, воду и титановые трубы однополчане - гуманоиды и негуманоиды, вытаскивают из заветного угла голубой берет, надевают старенькую тельняшку с вышитым на груди символом своего созвездия, и подтягиваются в городские сады, парки, аквариумы и террариумы, словом - туда, где они привыкли встречаться с друзьями в ЭТОТ день.
* * *
И так - до самого утра. Ведь ветеранов в Империи много, а ТАКОЙ день бывает только раз в году...
Собственно, именно эти рассказы ветеранов и хотелось бы увидеть в намечающемся сборнике

Правильно ли я понял, что основной упор в своем повествовании можно сделать на этиx рассказах ветеранов, не заостряя особого внимания на всех перечисленных атрибутах празднования. Или все таки придется уделить описанию гуляний не меньше, чем основной истории, места в рассказе.
Пока это основные, интересующие меня вопросы. Буду рад услышать ваше мнение.
А если ответы на эти вопросы мне даст Дамаст, будет просто замечательно. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 02:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2012 20:31
Сообщения: 333
Откуда: СПб
Доброго времени суток.
Цитата:
В данном случае меня интересует возможность описывать события менее далекого будущего, ну скажем 2100 - 2200 года.

Идея конкурса - День КОСМИЧЕСКОГО десантника. То есть скорее "космическая опера", нежели "постап". Если сумеете увязать без противоречий межзвездные перелёты и 2100 год - дерзайте. Но... ИМХО, в итоге-то сложится именно "постап". А это - совсем другая тема, и для другого сборника.
Цитата:
Правильно ли я понял, что основной упор в своем повествовании можно сделать на этиx рассказах ветеранов, не заостряя особого внимания на всех перечисленных атрибутах празднования. Или все таки придется уделить описанию гуляний не меньше, чем основной истории, места в рассказе.

Понимаете, Вам нужен рассказ. Обычно это - волнующая История неких взаимоотношений между людьми, сложившихся под влиянием определённых обстоятельств и в определённых условиях. История, построенная в строгом соответствии канону: экспозиция-завязка-развитие действия-кульминация-развязка.
А описание пьянки - это всего лишь хроника времяпрепровождения пьющих людей :D
Цитата:
Meduza__К примеру, Саймаковский "Заповедник гоблинов" мог бы вписаться в тему, будь он рассказом.
Нужно в тексте нечто, что идейно объединит его голубыми беретами. А так-то вояки рассказывают не только о военных вылазках. Я бы даже сказала, о самих вылазках они рассказывают весьма скупо. Скорее, все байки идут об обычной-необычной человеческой жизни, только через призму профессионального мировоззрения.

Совершенно верно. В данном случае главный герой "Заповедника", под которого и заточена вся история - профессор Максвелл. И эта история - его история. А теперь представьте тот же причинно-следственный ряд, но - в приложении к командиру отделения космического спецназа... отправленного в командировку в систему Енотовой Шкуры. В итоге неминуемо выйдет "Заповедник гоблинов", но... совсем иной, согласитесь.
Цитата:
Семенякин Владимир__Ясно... Буду писать развесёлый батл-трэш.

Боже упаси. Этого добра у нас и так... в общем, хватает. Meduza на добрую пару парсеков ближе к истине.
Цитата:
Пан Мышиус__Год 4712 подразумевает во всех рассказах сходный сеттинг? В рассказах могут получиться совсем разные миры. Какие технологии перемещения подразумеваются? Подпространственные перелеты, фотонные корабли, Varp-двигатели, телепортационные кабины, все, что придумаем, или на технологии наложены определенные границы?

Понимаете, какая штука... общий сеттинг, да ещё и интересный-оригинальный, был бы, конечно, идеальным (для нас) решением. Ибо при коммерчески удачной судьбе сборника, это автоматически потянуло бы за собой развитие идеи уже до проекта на уровне "полного метра". То есть - цикл романов, реализованных в данном сеттинге.
Но... что-то мне подсказывает, что такое вряд ли возможно. Во всяком случае, не в этот раз.
Поэтому общей должна стать только идеология. А она проста, аки тапок: истории космических десантников, интересные в первую очередь самим космическим десантникам (а вовсе не их женам-мамам-сестрам :)
Никаких границ для технологий нет, за одним лишь исключением: это должно быть ОЧЕНЬ далекое будущее. Ну, или - прошлое, есть же теории о цивилизациях-предтечах. Только прошу не забывать: мы пишем о людях, а не о железе.
Нужны истории, а не описание ТТХ цивилизации Y)))
И вот ещё что... ИМХО, для полного погружения в проблему здоровски было бы освежить в памяти следующие произведения:
Гордон Диксон - цикл "Дорсай"
Коул и Банч - цикл "Стэн"
Альфред Ван Вогт - цил "Ишер"
А также всем известные циклы Буджолд, Симмонса, Герберта.
И, как это ни странно - "Черный отряд" Глена Кука. Почти идеальное описание "житейских будней" боевого подразделения :D

_________________
Что находится за Небесами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 16:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.12.2012 20:46
Сообщения: 2
И снова здравствуйте.
Дамаст, огромное спасибо за ваши ответы. Теперь все стало яснее, пазл в моей голове сложился. Может конечно каких-то кусочков не хватает, и вопросы еще возникнут, но на данном этапе непонятных моментов не осталось.
Еще раз спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.12.2012 23:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.11.2012 21:31
Сообщения: 9
Цитата:
Теперь все стало яснее, пазл в моей голове сложился


Ох... Не стоит так делать в тексте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.12.2012 07:44 
Видео с одним из старейших наших участников.
За годы сетевого общения пришёл к выводу, что главным признаком разумности корреспондента является его умение признавать ошибки.
Не "забывать" о теме и не исчезать с форума, - с достоинством признать ошибку и быть человеком.
Слава Вячеславу Ледовскому! :lol: :lol: :lol:

Семенякин Владимир писал(а):
Цитата:
Теперь все стало яснее, пазл в моей голове сложился
Ох... Не стоит так делать в тексте.
"Не стоит так делать..." что? Чего не стоит "так делать в тексте", Владимир? Поясните свою мысль, пожалуйста. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.12.2012 18:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Слава Вячеславу Ледовскому!

Хорошо, что не шапку заявил в меню. Мостостроителям все едино пофиг, а Ледовского мы могли бы и потерять. :shock:
Но молодец!

Цитата:
Теперь все стало яснее, пазл в моей голове сложился

У меня есть гипотеза, интересно ее подтвердить.

1) Обе части предложения об одном и том же.
2) "Стало яснее" - незавершенное действие, в то время как "пазл сложился" - завершенное.
3) Благодаря пункту два усиления смысла не происходит.
4) Избыточны слова "всё" и "моей".

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.12.2012 19:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Вячеслав, приятного аппетита. Молодец.
Надо было рецептов подбросить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.12.2012 19:25 
О-о-о-о!!! Здорово! На мой вкус надо было супчик сварить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.12.2012 07:25 
Поздравляю всех с началом давно обещанного конца света.
На текущий момент в Одессе никаких признаков этого уникального природного явления не наблюдается.
Но, может быть, вечером... Подождём.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.12.2012 09:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
В Сочи тоже все тихо - ни конца света, ни конца газа или горячей воды...
А я надеялся, что хоть в этом году мои ёлочки постоят спокойно...
Подождем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB