Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:15 
Угрюмый писал(а):
Если человек пишет для похвалы конкретных людей (поимённо), то... пусть пишет. Пусть лучше пишет в Сети, чем на заборах. :(


Вот. В точку про меня. Меня похвалит мама, друг, подруга, пара родственников и пяток знакомых авторов! А что еще Слонику для щастя надо :oops:

з.ы. ну и рассказка будет какая-никакая. Одна из пяти обычно получается сносной, даже сам не особо плююсь. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:24 
Sloniara писал(а):
... похвалит мама, друг, подруга, пара родственников и пяток знакомых авторов!
Главное, чтобы в этом списке не было людей, запятнавших свою репутацию участием в жюри (таких, как я, к примеру). :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Meduza писал(а):
А уж потоково, целым отдельным направлением, школой, если угодно, ни Малевич, ни Кафка не нужны. Тридцать тысяч зеленых, фиолетовых, коричневых квадратов? Зачем?


Ну, Малевич - это не только "Чёрный квадрат". У него и другие картины есть.
И Кафка не замечен был в стремлении публиковать и публиковать. Большая часть его произведений опубликованы посмертно.

И абсурд всё таки гораздо шире чем "для мам, сестёр, братьёв и друзей"

Сам по себе абсурд интересен. Другое дело, что неопытные авторы, бывает, за абсурд выдают бред.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Мёрк писал(а):
Мне кажется, он не придет. :cry:
Да и вообще – много ли кто захочет суровых отзывов?

Мёрк, рада видеть ветерана азимутовских десантов в строю :) Надеюсь, уже написал рассказ? :)
Рассел мне был симпатичен отзывами. Надеюсь, что когда-нибудь забудет былые обиды и появится.
По поводу критики в адрес своих рассказов: отношусь благосклонно (кроме недавней ситуации с одним моим рассказом: такой неумной и неуклюжей критики с попытками поупражняться в остроумии от уважаемого мною автора не ожидала и посему была обескуражена в первый раз за 5 лет). Сама же очень плохой критик, потому что изначально стремлюсь увидеть в рассказе хорошее - каждый автор (и графоман, думаю, тоже) все-таки вкладывает что-то свое, выстраданное, пусть и выраженное коряво и невразумительно. А я зачастую не могу найти нужные слова, чтобы указать на недостатки. Мне надо еще работать и работать, чтобы получилось не ехидно и язвительно, обидно для автора (ведь каждый автор переживает за своих "детей"), а лаконично, профессионально, по существу. Приходится пока писать коротенькие отзывы на особо понравившиеся рассказы, а свою личную оценку выдавать в виде конкурсных баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
Наверное, это и есть точный ответ на вопрос: кто такие графоманы. Не в буквальном смысле (если буквально, то все здесь присутствующие - фанаты букофф), а в уничижительном смысле. Если человек пишет для похвалы конкретных людей (поимённо), то... пусть пишет.

Может, "если человек пишет только для похвалы"?
Sloniara писал(а):
Пошло на пользу именно когда драконили. :D

Ага-ага, у меня так же.
Sloniara писал(а):
Но положительная оценка от некоторых авторов - льстит, не скрою :D

Во-во! ^___^
Шуршалка писал(а):
Мёрк, рада видеть ветерана азимутовских десантов в строю :)

Ой, спасибо, взаимно! :D
Шуршалка писал(а):
Надеюсь, уже написал рассказ? :)

К сожалению, нет. Еще даже не начал. Но пообщаться на форуме хочется все равно. :oops:
Шуршалка писал(а):
А я зачастую не могу найти нужные слова, чтобы указать на недостатки. Мне надо еще работать и работать, чтобы получилось не ехидно и язвительно, обидно для автора (ведь каждый автор переживает за своих "детей"), а лаконично, профессионально, по существу.

Это проблема, да. Никого не хочется обижать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Blackadder писал(а):
Вот от Рассел мне бы не хотелось отзыва.
Верю. Если идти на конкурс за "плюсами", то с Расселом лучше не встречаться. :wink:

Когда я встречался на конкурсах с Рассел, я каждый раз после окончания конкурсов просил отзыв, и отзывы мне отписывались. Расширенные и объемные. А потом перестал просить отзывы. Они перестали мне давать что-либо новое, чего я и сам не знал. А получать отрицательные эмоции, читая то, что я и так знаю о рассказе, - зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:13 
столкнулся я как-то на этапе заражения графоманью с Шумилом
ну и нудный тип
и то ему не так, и это не этак
пересчитали, помнится, солнечную постоянную (ну это почти как с Угрюмым в позапрошлом сезоне))), потом вес железнодорожной цистерны с учетом её транспортировки по асфальтобетонному покрытию, потом аспекты болевого шока у кошек, и еще что-то...
под финал я, исчерпав нервы, аргументы и математику, открытым текстом послал его в традиционном направлении
но с тех пор очень вдумчиво подхожу к деталям
толком не помню ни одного хвалебного отзыва (а их таки было несколько штук за карьеру), но Шумил надежно засел у меня в печенках
ничто так доходчиво не воспринимается организмом, как взвешенная звездюлина


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
А вот этот аргумент, Изя, я уже несколько лет храню на чёрный день. Как любимую гранату. :lol:
У кого спрашивали мнения Хайнлайн, Азимов, Саймак?
сорри, что использовал твою любимую гранату. Допускаю, что от тебя же ее и слышал, но забыл авторство.))) Обрати внимание, как мы совпали во мнениях по количеству журящих.
Слоняре - похвала, как и критика, необходима. Она стимулирует к творчеству (во всяком случае меня)))). Лично я критику я воспринимаю ограниченно: или от тех, кому доверяю, или если несколько человек (минимум 3) указывают на одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Когда я встречался на конкурсах с Рассел, я каждый раз после окончания конкурсов просил отзыв, и отзывы мне отписывались. Расширенные и объемные. А потом перестал просить отзывы. Они перестали мне давать что-либо новое, чего я и сам не знал. А получать отрицательные эмоции, читая то, что я и так знаю о рассказе, - зачем?

У каждого критика свои "коньки" есть. И любимые области, в которых он может дать полезные советы. И свои "соринки" и "бревна", которые он в произведениях отмечает. Рано или поздно предел будет достигнут.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata писал(а):
У каждого критика свои "коньки" есть. И любимые области, в которых он может дать полезные советы. И свои "соринки" и "бревна", которые он в произведениях отмечает. Рано или поздно предел будет достигнут.

Это токмо если человек не развивается и ничего нового не узнает. Или мало нового узнает. Точнее мало нового из полезного для авторов узнает. Во.
А так люди постоянно читают, меняются, кто-то новую специальность получает - и теперь много нового может насоветовать.
Ы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Meduza писал(а):
Я не зря сравнила Кафку с Малевичем. Есть такое понятие - провокация. Иногда говорят перфоманс. Так вот, и Кафка, и Малевич - провокация в чистом виде, и поэтому хороши разово, как явление в истории. Читать одного и любоваться на другого( добровольно, а не под влиянием авторитетного мнения) способно крайне небольшое количество людей

Ох, Медуза, возможно, моя болезненная страсть к написанию и публикации отягощена болезненно же повышенной мизантропией, но мне кажется, что добровольно, а не под влиянием авторитетного мнения, читать вообще тексты сложнее романов Донцовой, способно крайне небольшое количество людей.
Meduza писал(а):
Вы, aau, как умный человек :roll:

Встал, снял правой рукой шляпу и, прижав её (шляпу) к левой грудной мышце, поклонился.
8)
О Кафке у меня иное мнение. Ну и бог с ним.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 22:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мёрк писал(а):
Это токмо если человек не развивается и ничего нового не узнает. Или мало нового узнает. Точнее мало нового из полезного для авторов узнает. Во.
А так люди постоянно читают, меняются, кто-то новую специальность получает - и теперь много нового может насоветовать.
Ы?

Все равно есть что-то такое, что для него первично. На что он всегда будет упирать (основные области знаний, то, что до подкорочки известно, то, что связано с жизненными принципами и мировоззрением, упёртостью, вредностью, личными тараканами, хорошо освоенными профессиями, навыками и наблюдениями). Пусть что-то добавляется, но основные оценки все равно будут базироваться на чем-то привычном, освоенном и усвоенном.
Мы же сейчас о хороших критиках говорим, а не о тех, кто с истовостью вновьобращенных стремится делиться новыми знаниями, уверенный в их подлинности...

(*я не против роста :) это на тему, почему критика от одного человека может перестать быть полезной для другого *)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 23:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
markus50 писал(а):
В истории нет ни одного великого художника, имеющего не менее великого учителя.

Не провокация для, исключительно для расширения собственного кругозора:

Я знаю Рубенса и Ван Дейка,
Пьетро Перуджино и Рафаэля Санти,
Амброзиуса Босхарта Старшего и Бальтазара ван дер Аста,
Валентина Серова - Юона, Петрова-Водкина, Сарьяна.

Как бы пары великий учитель-ученик(и)
Не говоря уже семействах: Брейгелей, тех же Босхартов, американцев Пилов.

Или я что-то не то и не так понимаю? :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.01.2013 01:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Meduza писал(а):
Как бы пары великий учитель-ученик(и)
Не говоря уже семействах: Брейгелей, тех же Босхартов, американцев Пилов.

Или я что-то не то и не так понимаю? :roll:
А Медуза - провокатор)))) Я когда сочинял пост, вначале написал "значительные художники", но потом исправил на "великих", предвосхищая пары Чистяков-Репин, Верроккьо -Леонардо и т.д. Т.е. из представленных Вами пар в категорию "великий учитель и ученик" могли бы попасть только Рубенс-Ван Дейк. Но Ван Дейк работал в мастерских Рубенса полтора года в пацанском возрасте, когда ему кроме крупа лошади ничего не доверяли. Ведь мы не можем говорить, что Репин породил Серова на том основании, чтто Серов учился у него в возрасте 12 лет. Наиболее известный из учеников Рубенса Якоб Иорданс все-таки в великие не попадает, а сыновья Брейгеля и подавно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.01.2013 02:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
markus50 писал(а):
Но Ван Дейк работал в мастерских Рубенса полтора года в пацанском возрасте, когда ему кроме крупа лошади ничего не доверяли. Ведь мы не можем говорить, что Репин породил Серова на том основании, чтто Серов учился у него в возрасте 12 лет.

"По-моему, Ваше Величество, вы уже торгуетесь". :lol:

Можно ведь некислый готический романчик забабахать, о том как высочайшие затрещины Рубенса повлиляли на неокрепший ум юноши Дейка. С тех пор парень тщился доказать, что круп лошади был выписан им правильно, е.т.с.
Но пусть по вашему, я поняла принцип отсева. 8)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB