Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 17:30 
Blackadder писал(а):
Для вас большую ценность имеют оценки самосуда. И ваше "всегда" в этом случае, применимо только к вам.
Разумеется, Blackadder. Более того, представления о величине этой ценности, как и о её наличии, могут быть ошибочными, как в отношении к другим участникам, так и ко мне самому.
Цитата:
Участие в самосудном конкурсе - бОльшая лотерея, чем участие в жюрейском конкурсе.
А вот это вряд ли. :wink:
А обосновать можете? :roll:
Не поспеваю за ходом вашей мысли:
Blackadder писал(а):
... за адекватность абсолютно всех членов самосуда я поручиться не могу, поскольку многие из них - анонимны, а кое-кто вообще первый раз на конкурс пришел.
На Азимуте - все анонимны (поголовно). Разве это минус?
И что плохого в том, что кто-то пришёл на конкурс впервые?
Эту часть я совсем не понял. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 18:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
А обосновать можете?
И что плохого в том, что кто-то пришёл на конкурс впервые?


Плохого в этом ничего нет. Но. Человек, впервые пришедший на конкурс, зачастую малоопытный писатель, пишущий со стилистическими и иными ошибками, которых он не замечает. И у себя не замечает, и у других. Там где опытный редактор, прочитав первый абзац, выкинет рассказ в корзину, неопытный конкурсант о том же рассказе может сказать: "забойный сюжет, прям, как у меня" и выставить рассказу высший балл. Тогда как хороший в литературном плане, но сложный рассказ такой конкурсант может не понять и он ему не понравится. В результате рассказ получит низкую оценку. Если таких конкурсантов много, прогнозировать результаты голосования очень сложно. С жюри прогнозировать результаты голосования проще, так как они обычно достаточно известные граждане и более-менее понятно, что от них ожидать.
Анонимность скрывает того, кто будет голосовать. Члены же жюри известны заранее. Проще предугадать реакцию на рассказ известного человека, чем неизвестного. Скажем, я прекрасно знаю, как отреагирует на мой рассказ Ю.Сироломот, но как отнесутся к моему рассказу некие Мандарин или Имбирный пряник - даже представить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 18:11 
Blackadder писал(а):
но как отнесутся к моему рассказу некие


Прикол в том, что вот мои рассказки бывают цепляют и вызывают восторг у уважаемых членов жюри с никами А, Б, Ц, а вот не менее уважаемые в лит.сообществе жюристы Д, Л, Т - мое творчество не особо жалуют. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 18:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Sloniara писал(а):
Прикол в том, что вот мои рассказки бывают цепляют и вызывают восторг у уважаемых членов жюри с никами А, Б, Ц, а вот не менее уважаемые в лит.сообществе жюристы Д, Л, Т - мое творчество не особо жалуют. :D

Вот именно. Это - прогнозируемо. А что скажут новенькие анонимы - вообще непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:06 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2013 22:09
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
... если исключительно уважаемое слово "статистика" в вашем сообщении "тоже ругательное"?


Или вы человек с прекрасным чувством юмора, или вы меня насмешили. На всякий случайотвечу про статистику, я тут человек новый и, возможно, каких-то шуток просто не понимаю:)

"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" — высказывание, приписываемое премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, известность оно получило благодаря Марку Твену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Blackadder писал(а):
Человек, впервые пришедший на конкурс, зачастую малоопытный писатель, пишущий со стилистическими и иными ошибками, которых он не замечает. И у себя не замечает, и у других. Там где опытный редактор, прочитав первый абзац, выкинет рассказ в корзину, неопытный конкурсант о том же рассказе может сказать: "забойный сюжет, прям, как у меня" и выставить рассказу высший балл.

Все мы люди и всем нам свойственно совершать ошибки. Если взять даже тебя, то я уверен, что тебе тоже приходилось начинать учиться писать рассказы с нуля. И если ты случайно нажмешь "у" вместо "к", и не заметишь этого то опытный редактор точно также выкинет твой рассказ в корзину.
Blackadder писал(а):
но как отнесутся к моему рассказу некие Мандарин или Имбирный пряник - даже представить не могу.

Ты не знаешь, как к твоему произведению отнесутся два человека. Я здесь первый раз и не знаю, как к моему произведению отнесутся все остальные. Мне просто интересно мнение других людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:18 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Blackadder писал(а):
Угрюмый писал(а):
А обосновать можете?
И что плохого в том, что кто-то пришёл на конкурс впервые?


Плохого в этом ничего нет. Но. Человек, впервые пришедший на конкурс, зачастую малоопытный писатель, пишущий со стилистическими и иными ошибками, которых он не замечает. И у себя не замечает, и у других. Там где опытный редактор, прочитав первый абзац, выкинет рассказ в корзину, неопытный конкурсант о том же рассказе может сказать: "забойный сюжет, прям, как у меня" и выставить рассказу высший балл. Тогда как хороший в литературном плане, но сложный рассказ такой конкурсант может не понять и он ему не понравится. В результате рассказ получит низкую оценку. Если таких конкурсантов много, прогнозировать результаты голосования очень сложно. С жюри прогнозировать результаты голосования проще, так как они обычно достаточно известные граждане и более-менее понятно, что от них ожидать.
Анонимность скрывает того, кто будет голосовать. Члены же жюри известны заранее. Проще предугадать реакцию на рассказ известного человека, чем неизвестного. Скажем, я прекрасно знаю, как отреагирует на мой рассказ Ю.Сироломот, но как отнесутся к моему рассказу некие Мандарин или Имбирный пряник - даже представить не могу.


На самом деле, проблема только в количестве. Если жюристов, скажем, 12-15, этого вполне достаточно, чтобы репрезентативно отсудить. А если 5-6 - то нет. Самосудчиков нужно больше - за счёт эффекта новичка, о котором вы говорите. Тем не менее, абсолютное большинство новичков отсеивается в первом туре, так что финалы судят люди уже разбирающиеся. А первый тур так или иначе достойные рассказы проскакивают. И выставляет оценки, словно из мешка их наугад хватает.
А насчёт жюри - я знаю одного человека, которого из года в год приглашают судить конкурсы, в том числе престижные. И который там ни одного рассказа не читает - тоже из года в год, причём нагло и нарочито.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:28 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2013 22:09
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Мандарин писал(а):
Blackadder писал(а):
но как отнесутся к моему рассказу некие Мандарин или Имбирный пряник - даже представить не могу.

Ты не знаешь, как к твоему произведению отнесутся два человека. Я здесь первый раз и не знаю, как к моему произведению отнесутся все остальные. Мне просто интересно мнение других людей.


Вот-вот. И я тут тоже в первый раз:)
Нам всяко-разно будет хуже. Опыт - не отнимешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2013 09:31
Сообщения: 3
Рассказ на то и рассказ, что в нем можно прописать каждое слово, постепенно и тщателно его редактируя и доведя его в последствии, до состояния стихотворения, где каждое слово продуманно. Что мешает авторам это сделать? Время есть, сиди, занимайся своим детищем. Если в рассказе хорошая идея, но само литературное преподнесение оной откровенно хромает, то с точки зерния как самого члена жюри, так и оценивающего участника, рассказ можно смело отправить в корзину. Не идеи же пишем, а рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Meduza писал(а):
Грубо: для того, чтобы Малевича объявить гением, должен прийти пресыщенный натурализмом других художников авторитет и объявить - глядите, се новое. С Кафкой та же песня. Массовка( я отрицательной коннотации в это слово не вкладываю), так не поступит. Она всегда усреднит общие чаянья. Поэтому и Кафка, и Малевич пойдут лесом

Meduza писал(а):
По мне вот Кафка и Толстой - графоманы.

Дался вам, Медуза, этот Кафка...
Можно подумать, что он обещал женится и обманул, собака такая.
Кстати, зря вы его здесь с таким упорством "опускаете". Его на Азимуте всё равно почти никто толком не читал. Сужу по собственному опыту: представлял тут рассказ, в котором было два слоя подтекста – верхний, легко, на мой взгляд, прочитывающийся, как раз по этому чешскому еврею, писавшему по-немецки. И нифига. Практически никто про "Замок" не понял. Один Панченко с негодованием возопил, что, мол, как же так – Кафка тоже фантаст, его фантастам знать надо. Но Панченко не в счёт – в немецкой литературе он фактически профессионал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 19:58 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2013 22:09
Сообщения: 13
Откуда: Москва
aau писал(а):
Его на Азимуте всё равно почти никто толком не читал.


Зато теперь можно создать на Азимуте сообщество читавших Кафку:)))
Нас уже двое. Кто ещё?:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:00 
Читал когда-то,местами ничо, но не зафанател. Не мое, скажем так. :)
Что-то не лезет каменный цветок с десантами и камерными мирами :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Еще вчера хотел поделиться своими соображениями по поводу "жюрейства", но видно наш сервер рассматривает мои посты на Азимуте как контрабанду и не пропускает.
Мне приходилось очень много жюрить, и до сих пор мне стыдно за принятые решения, хотя старался быть честным. Наличие жюри - это признание того, что есть кто-то абсолютный, с абсолютными знаниями и вкусом, который знает как правильно - "вот приедет барин(царь, бог, герой), барин нас рассудит..." Для массового студента хорошо иметь своего жюри - профессора, для начинающего автора - пожалуй да. Во всех остальных случаях мнение жюри - это наручники для сильного самостоятельного автора и бесполезное для тех, кому просто не дано. В истории нет ни одного великого художника, имеющего не менее великого учителя.
П.С. Согласен с Майком, что когда количество жюристов 15+ человек, разбежка мнений и, соответственно, качество отбора увеличивается. Но это уже не жюри, а вариант неанонимного конкурса на СИ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:01 
Blackadder писал(а):
Скажем, я прекрасно знаю, как отреагирует на мой рассказ Ю.Сироломот, но как отнесутся к моему рассказу некие Мандарин или Имбирный пряник - даже представить не могу.
Если реакция человека известна ("прекрасно известна"), какой смысл интересоваться его мнением? Разве не интереснее узнать то, о чём не можешь "даже представить"?
Граф Фома писал(а):
На самом деле, проблема только в количестве. Если жюристов, скажем...
Да. Полностью согласен. Проблема только в количестве. Два "Мандарина" или два "Пряника" - это ровно в два раза больше, чем один "Ю.Сиромолот" или один "Панченко". А если сравнивать парами, то "Мандарин" + "Пряник" = "Ю.Сиромолот" + "Панченко".
Равно, как и "Мандарин" + "Ю.Сиромолот" = "Пряник" + "Панченко", или "Мандарин" + "Панченко" = "Ю.Сиромолот" + "Пряник".
Дело только в количестве. Если "Панченко" и "Ю.Сиромолот" наберётся 30 штук, то, пожалуй, жюрейское судейство по ценности приблизится к самосуду.
Но где взять столько бескорыстных людей, чтобы действительно прочли и оценили? :shock:
H.E. Чем больше народу заинтересуется твоей историей, тем твоя история лучше. Но поимённый состав читателей не имеет значения. Когда книга опубликована, имеет значение только факт реализации тиража, а не список купивших твою книгу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Мандарин писал(а):
Все мы люди и всем нам свойственно совершать ошибки. Если взять даже тебя, то я уверен, что тебе тоже приходилось начинать учиться писать рассказы с нуля. И если ты случайно нажмешь "у" вместо "к", и не заметишь этого то опытный редактор точно также выкинет твой рассказ в корзину.
Ты не знаешь, как к твоему произведению отнесутся два человека. Я здесь первый раз и не знаю, как к моему произведению отнесутся все остальные. Мне просто интересно мнение других людей.

Совершенно необязательно всё на свой счет принимать. Я взял первые два имени с минимумом постов из бороды. В реакции только нескольких человек на конкурсе я уверен (причем, как в положительном смысле, так и в отрицательном), потому что большинство знаю здесь только в виде масок-аватаров, которые мне мало что говорят.
И я говорил совсем не об опечатках. Есть иные ошибки: стилистические, композиционные, которые видны редактору, но могут быть не видны автору, причем, как новичку, так и опытному. Новичку в силу незнания, а опытному, например, в силу спешки. Потому как многие авторы пишут рассказы в последний день. Причем, опытный, когда ему об этом скажут, поймет, перечитает рассказ и исправит его. А новичок может и не понять - начнет возмущаться наездами и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB