Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 00:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Посмотрите рассказ p015 Собачья упряжка, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:19 
Автор p037 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Хочу вынести из мира злое, преходящее, чёрное. :roll:
Так попробуйте же! Волчья свадьба - это как раз оно и есть :roll:
Мне тоже так показалось. :(

Представьте, трое суток бился с вашим рассказом. Сперва не понимал, как такое можно читать. Потом долго думал, и что же теперь ответить?
Я так и не сумел себе ответить на эти вопросы, поэтому прошу прощения за вполне возможную бессвязность нижеизложенных соображений.

Есть такое хорошее слово «атмосферность». Автор, основательно изучив матчасть своего свежеиспечённого сочинения, ради атмосферности решает побаловать читателя забористыми словечками и цветистыми оборотами. Иван Ефремов довёл этот "метод" до крайности, применяя глубокое погружение. Но вы пошли ещё дальше. На десятой строке я запаниковал, подозревая, что меня топят.
Прошу понять меня правильно (что обычно бывает непросто). Я - сторонник принципа, когда читатель должен понимать, о чём читает. Я же, перечитав ваш рассказ несколько раз, могу только догадываться, о чём же шла речь. Именно поэтому не прошу прощения за возможную резкость суждений. Если я мало, что понял, то сужу не текст, а свои представления о нём.
Но и эти представления не доставили мне радости.
Приведу несколько примеров.
Цитата:
Срок у Пралески подходил – потом и в свадебные наряды не влезет.
Старуха моя плевалась - позор такой, на весь род отметина. Я, как прознал, косу русую на кулак намотал и отходил дочу дрыном березовым. Для порядка - вполсилы. Но орала, словно на выпыря ночью в болоте наткнулась. А капитан её молодец - зубы стиснул, зыркнул исподлобья, а потом рассмеялся в голос.
- Пошли, - говорит, - старшена Вулк, посудачим.
Чего не посудачить - вышли. Костамир набил себе трубку, мне кисет протянул. Хороший табак - из далеких земель привезенный, и кисет жемчугом шит. Затянулись.
Если я правильно расшифровал, то в этом фрагменте говорится о том, что Пралеска (дочь Вулка), забеременела от Костамира. Вулк отреагировал "по-мужски": избил беременную палкой (вполсилы, но орала), а потом пошёл перекурить со шкодливым кавалером.
Все герои крайне неприятны. Вулк, за то, что бьёт тех, кто не даст сдачи (ну, да, слабо Костамира «берёзовым дрыном» во всю силу отходить?). Костамир за то, что «рассмеялся во весь голос», когда его невесту избили палкой (ну, да, слабо свою спину вместо девичьей подставить, или отобрать у Вулка палку, да и самого по башке). "Старуха", что не удосужилась дочери рассказать об арифметике незалёта. Да и сама Пралеска "хороша": её избили, над воплями посмеялись, а она… что ж, почитаем, о девичьей гордости Пралески.
Цитата:
На Комоедице сошлись гулять, брюхо у Пралески к тому еще не особо выпирало, а под полушубком - совсем неприметно было.
Судя по этому фрагменту, Вулк с Костамиром столковались. Стало быть, невеста или привыкла к побоям, или её мнение никого не интересует. В любом случае, «мужчины» сошлись на условиях приёма/передачи породистой кобылицы, ну а Пралеска – кобыла и есть.
Цитата:
Ох, и побудили косолапого. Как будто ждал меня - следопыты, видать, не досмотрели. Двинул неудержно, только сучья в стороны. Грязный, комлатый, свалявшийся весь - шатун-шатуном. Тяжелый год - мишке тоже не довелось сладких снов вкусить.
Мне показалось, что речь идёт о каком-то обычае будить медведя и выманивать его из берлоги. Наверное, в этой местности естественная убыль населения (болезни, болото, животные) недостаточна для удерживания числа едоков в оптимальных границах, поэтому "мужчины" от безделья занимаются весьма опасными играми с природой. Подобных искателей приключений на свои ягодицы я не уважаю. Но в тех условиях (болото, дикость, глушь) не уважаю втройне.
Цитата:
Пробудили, значит - насмерть. Горе не беда, только Природа зряшной гибели своих детей не жалует. Люди не в счет. А что с медведя после зимовья - ни шубы, ни жира. Без пользы добыча.
"Без пользы добыча". Значит, я понял примерно правильно. Эти люди от нехрен делать играют в опасные забавы. Из этого следует, что делать этим людям нечего. Хаты от влаги выше поднимать или гати крепить - дороги строить. Нет! Им лучше медведя из берлоги...
Цитата:
Капитан долго не мешкал, пока все воздух глотали, разделал тварь грамотно, обучено - кисти-ступни отсек и желудок вырезал. Желудок у выпыря противный - живой, как сердце бьется. Всё, теперь хотели бы вернуть бедолагу к его скорбному житию, а не срастется, не поднимется, собирай не собирай. Я мысленно за виски взялся, а люд вздохнул обреченно.
Теперь Охота начнется. Днем мы их, ночью они нас. Дикая - дальше некуда.
Если я правильно понял, чужак – капитан (он же Костамир), нарушил перемирие, и теперь начнётся война (они – нас, мы – их). Объяснить капитану расстановку сил было некому (некогда, "без пользы добычу" нужно добывать). Спрашивать капитану тоже было некогда (не интересно, куда веселее, когда любимую палкой избивают).
И что же? Кто-то попытался объяснить Костамиру его ошибку?
Сели-подумали, как дальше быть? Проявили чудеса смекалки и разума, чтобы уладить недоразумение? Иначе нельзя - текст даже с моим переводом "на блеск и нищету цивилизации" никак не тянет, значит, сейчас нам автор продемонстрирует блестящую игру разума!
Цитата:
Капитан в мешке задергался - хотел я его сначала ногой успокоить, поберег, умирать ему теперь предстояло нехорошо и долго.
Если я правильно перевёл, Вулк оказался оборотнем (секретное оружие военных), скрутил капитана, да его мучениями и откупился от войны.
Это такие представления о разуме? Или чести? Совести?
А самому Вулку слабо было к выпырю с повинной? Пацана отнёс, а сам в кусты?
Какие-то неприятные ассоциации с фильмом "Блок-пост". :(

Как-то оно странно всё. Вулк жалуется:
Цитата:
упадок начался, а потом совсем нехорошие дела твориться начали.
Чему же тут удивляться, если мужчин нет? Или пацаны, которые только и могут, что девок портить, или трусы, которые бьют своих, потому что чужих бить боязно.

Прямо скажем, расшифровка не порадовала. Впрочем, ещё есть надежда, что неправильно перевёл.
Если этот рассказ будет в подсудной мне группе, я поставлю ему «0». Такое в финале конкурса научно-фантастического рассказа с рекомендованным позитивом мне видеть не хочется. Но если наши рассказы выйдут в финал (мой рассказ и сабжевый), то я, пожалуй, вздохну с облегчением. Ломать голову над тем, кому поставить обязательную единицу, я не буду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Угрюмый писал(а):
Представьте, трое суток бился с вашим рассказом. Сперва не понимал, как такое можно читать. Потом долго думал, и что же теперь ответить?

)))
Хорошо!
Хорошо. что не озадачились - как такое можно писать,,,
Цитата:
Прошу понять меня правильно (что обычно бывает непросто). Я - сторонник принципа, когда читатель должен понимать, о чём читает.

Вполне себе законное право любого читателя))
Цитата:
Я же, перечитав ваш рассказ несколько раз, могу только догадываться, о чём же шла речь.

Уточнение почти в тему - вы на украинском свободно общаетесь?
Цитата:
Именно поэтому не прошу прощения за возможную резкость суждений.

Всё нормально, не беспокойтесь.
Цитата:
Все герои крайне неприятны. Вулк, за то, что бьёт тех, кто не даст сдачи... Костамир за то, что «рассмеялся во весь голос», когда его невесту избили палкой..."Старуха", что не удосужилась... Да и сама Пралеска "хороша": её избили, над воплями посмеялись, а она… невеста.... её мнение никого не интересует...«мужчины» сошлись на условиях приёма/передачи породистой кобылицы,

Не поверите - это норма для реального культурно-исторического периода, выбранного автором в качестве отправной точки.
Цитата:
речь идёт о каком-то обычае будить медведя и выманивать его из берлоги.

Совершенно точно. О действительно существовавшем у наших с вами предков обычае, трансформировавшемся в замену настоящего медведя ряженным суррогатом где-то веку к двенадцатому, а в глухих местах - сосуществовавшему наравне с православным христианством еще дольше.
На Кипре, например, быку в праздник плодородия через рога сальто-мортале делали, и, зачастую, оставляли на этих рогах свои причиндалы. И не парились. :)
Цитата:
Подобных искателей приключений на свои ягодицы я не уважаю.

А я к предкам все больше стараюсь с почтением - они в таких вещах совсем иной смысл видели, чем мы с вами сейчас.
Цитата:
Объяснить капитану расстановку сил было некому

Кто ж знал, что для капитана не норма то, что для всех естественно?
Цитата:
Если я правильно перевёл, Вулк оказался оборотнем (секретное оружие военных), скрутил капитана, да его мучениями и откупился от войны.
Это такие представления о разуме? Или чести? Совести?

Сдается мне, герой нигде по тексту себя не одобряет, хотя решение, на его взгляд, принял единственно правильное.
Цитата:
Какие-то неприятные ассоциации с фильмом "Блок-пост". :(

А и правда... не видел, спасибо.
Цитата:
Впрочем, ещё есть надежда, что неправильно перевёл.

Правильно-правильно.
И выводы сделали с загибом на всеобщую мировую правильность.
Цитата:
Если этот рассказ будет в подсудной мне группе, я поставлю ему «0».

Спасибо! :)
Цитата:
Такое в финале конкурса научно-фантастического

Вот тут - согласен.
Цитата:
с рекомендованным позитивом

Увы...
Чей-то иначе у меня никак не бывает(((
Цитата:
Ломать голову над тем, кому поставить обязательную единицу, я не буду.

Конфликт идеологий:)
Ярко окрашенный негатив - это хорошая маркерная реакция.
Еще раз спасибо!
Серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:04 
Автор p029 писал(а):
Нарисованное небо

Цитата:
С самого детства он проводил дни и ночи за холстом, перепачканный красками и измазанный углем.
Просто в порядке обмена опытом, если последовательность не принципиальна, лучше избавляться от несозвучий, двойное "и" спотыкает: "измазанный углем и перепачканный красками" звучит лучше.
Цитата:
Дом молодого художника посетили люди, чьи представления о добре и зле были попраны не самой легкой судьбой. Избив Кима до полусмерти, грабители унесли почти все, что сочли ценным.
Не очень понятно. Зачем мне знать о "не самой лёгкой судьбе" грабителей? Разве я должен им сочувствовать? Или пострадавший сочувствует людям, которые избили его до полусмерти?
И ещё вопрос: а почему грабители не вынесли всё, "что сочли ценным". Кто им помешал? (Написано: "унесли почти всё", поэтому я и спрашиваю).
Цитата:
Ким прикрыл глаза, устроиваясь поудобнее...
- Рискну пожелать вам доброго утра! - раздался рядом бойкий радостный голос.
Изумление Кима было настолько велико, что он не сразу понял, что именно ему сказали. Он дернулся и вскочил, даже забыв на миг про жуткую головную боль. Расфокусировавшийся взгляд не сразу увидел говорившего. Это был молодой мужчина, чуть старше самого Кима, но выглядящий гораздо лучше.
Как-то оно не очень. Именно "расфокусировавшийся"? Иначе выразить мысль нельзя?
Цитата:
- Согласен на что? - головная боль, канавшая Кима с пробуждения...
Наверное вы путаете слово "доконать" и "канать" (идти). Это даже не однокоренные!
Цитата:
Но в данный момент остатки проницательности Кима дремали вместе с большей половиной его чувств.
Какая-то кунсткамера типовых ошибок и анекдотов. :(
Вы уверены, что из двух половин, какая-то будет больше, а какая-то меньше?
Цитата:
- Разумеется, ваше творчество не останется не оплаченным, - быстро проговорил Эрд...
Я бы не назвал двойное отрицание признаком быстрой речи. Наверное, имелось ввиду: "Ваше творчество будет оплачено"?
Цитата:
- Уходите прочь! Немедленно! Я больше не рисую! И никогда больше не прикоснуть ни к холсту, ни к краскам.
Цитата:
Новенькие тюбики лежали на расчищенном полу ровным рядом, и словно призывали Кима взять кисть, натянуть на мольберт холст, и начать творить. Это у него в душе шевелилось.
Вы слишком много ожидаете от своего читателя, автор. Что у него в душе шевелилось, понять непросто. Рядом нет существительного среднего рода.
Цитата:
А в итоге, не выходя из забытья, он оказался ниже всех, на самой последней ступени человеческой эволюции.
Минуточку! Насколько я понимаю в эволюции, чем выше, тем лучше? Первая ступень внизу, последняя - на самом верху. Если он на "последней ступени", значит, выше всех? Пьянство - это хорошо?
Цитата:
Ким на всякий пощелкал выключателем.
На всякий случай?
Цитата:
Он вычистил комнату от гряди, и ничего лишнего, кроме вездесущих тараканов, ее больше не наполняло.
А до этого именно "наполняли". До краёв?
Цитата:
Если бы не ужасный итог, он вернулся бы в свою карьеру и вновь был бы счастлив.
Вернуться можно в карьер, карьеру делают.

Общее впечатление - ужасно.
Ужасно невычищено, -ать, -ять, запятые, причастия. Нельзя так обращаться со средствами производства, товарищ! А правила русского языка - именно, что средство. И относитесь вы к нему ужасно.
Зато всё остальное вполне прилично. Читать было интересно. Наверное, это важно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Спасибо большое, Угрюмый, за ваш нелегкий труд. Все замечания к месту. Никогда не понимал, как я ухитряюсь сперва допустить эти ошибки, а потом еще и пропустить при вычитке :D

Про опечатки - виноват очень, идея внезапно стукнула в голову накануне дедлайна. Писал всю ночь. Еще и в ворде слетела проверка орфографии, в самый ответственный момент :( Вычитывал дважды, но все опечатки так и не отловил. После того, как закинул, перепрочел на всякий случай, и много раз хватался за голову от кучи неправильных -тся/-ться, опечаток, и всего того, на что вы указали. Запятые и правила русского языка мой рок, каюсь. Буду учить :oops:

Цитата:
И ещё вопрос: а почему грабители не вынесли всё, "что сочли ценным". Кто им помешал? (Написано: "унесли почти всё", поэтому я и спрашиваю).

Потому что я подумал, что абсолютно все они унести точно не смогли бы :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 15:45 
Автор p040 писал(а):
Сон


Цитата:
Игорь подошел к жене, поцеловал в щечку. Хотелось крепко обнять, только это будет похоже на прощание. Зачем лишний раз расстраивать беднягу.
Некрасиво. «Беднягой» можно назвать приятеля, у которого перед свиданием выскочил прыщ на носу, но не жену, с которой прощаешься и не уверен, что увидишь её когда-нибудь.
До этого места было вполне прилично.
Цитата:
Возле крайней ступеньки накренился предупредительный щит: «Спуск запрещен. Угроза обвала». Игорь какое-то мгновение колебался – черт, надо было послушать хозяйку, сейчас на пляж можно добраться катером. Затем он увидел медленно поднимающихся вверх отдыхающих, потных и задыхающихся от усталости. Те громко бранились и давали торжественную клятву десятой дорогой обходить это место…
Игорь отбросил сомнения и начал спуск.
Как-то оно не очень. :(
Даже если именно на этот пляж можно добраться катером, разве к самому катеру не нужно спуститься?
Но если герой хочет просто поплавать на резиновой лодке, почему ему нужен именно этот пляж? Словом, я не понял, при чём тут катер.
Цитата:
Но, черт побери, когда на крутом полуразрушенном выступе помещается лишь один человек, навстречу идут люди, да еще и в спину кто-то дышит, спуск превращается в адское испытание. Плюс, ко всему, рюкзак за спиной, который с каждым шагом становится все тяжелее...
Опять непонятно. А кто ему "в спину дышит"? О том, что кто-то спускается вслед за ним, ничего не сказано. Но даже если кто-то спускается, как можно дышать ему в спину, если на спине рюкзак? Это рюкзак такой тощий, или дыхание мощное?
Цитата:
Интересно, раз есть запрет на ночевку, кто-то контролирует его выполнение? Чего доброго, точно погонят прочь. С другой стороны, он сейчас спустит свой челнок на воду. А оставаться ночью в море никто не воспрещал!
Балаклава? Севастополь? Пограничники поймают и всё объяснят! :lol:
Цитата:
Солнце на юге опускается за горизонт очень быстро.
Правило простое: неуправляемое двоемыслие недопустимо (вас и без ваших ошибок поймут неправильно).
Наверное, вы имели ввиду: "Здесь, на юге, солнце опускается за горизонт очень быстро".
Умников, которые вам укажут, что солнце всегда опускается на Западе, неперечесть (Я, например :wink: ).
Цитата:
Да, он просто крикнул: «Смотрите, дельфины!». Затем, показывая пример, первым бросился к животным. Ребята не заставили себя ждать. С веселыми криками устремились в воду и, визжа от восторга, вцепились в спинные плавники. А затем – короткое путешествие к одинокой скале, громкий грохот обвала и выражение ужаса на лицах спасенных, которое не могла скрыть даже ночная тьма.
Мне не кажется, что это "просто". :(
Получается, ваша «ночная тьма» не скрывала не только «выражение ужаса», но и дельфинов (под водой). Как эти бойцы сумели разглядеть дельфинов ночью? Сами-то рядом с костром. Значит, смотрят из света в темноту? Не простое это дело, разглядеть дельфинов с берега. Даже днём. А тут ночь. И люди сидят у костра. Не верится, как-то.
А ещё обратите внимание на сочетание знаков: !». Так не бывает.

Больше всего понравился ход мысли. К сожалению, ваш, автор, а не героя.
Смертельно больной человек, и мечта, которая кого-то спасает, а ему самому даёт надежду.
Это хорошее сочетание. Обнадёживающее. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Владимир, спасибо большое за анализ рассказа. Все замечания учту при правке. Попробую оправдаться по некоторым моментам:
Угрюмый писал(а):
Пограничники поймают и всё объяснят!

ГГ слишком далеко в открытое море не заплывал. И то, в конце концов, его все-таки поймала береговая охранна :wink:
Угрюмый писал(а):
Мне не кажется, что это "просто". :(
Получается, ваша «ночная тьма» не скрывала не только «выражение ужаса», но и дельфинов (под водой). Как эти бойцы сумели разглядеть дельфинов ночью? Сами-то рядом с костром. Значит, смотрят из света в темноту? Не простое это дело, разглядеть дельфинов с берега. Даже днём. А тут ночь. И люди сидят у костра. Не верится, как-то.
А ещё обратите внимание на сочетание знаков: !». Так не бывает.

В тексте не сказано, как именно ребята на пляже узнали о дельфинах. Ведь это главному герою казалось, что он позвал ребят, а те людей на пляже вообще не видели.
Специально оставил открытым вопрос: что произошло с ГГ. Или он связался с дельфинами (да и потерпевшими) ментально, не покидая лодку, или сам превратился в дельфина. В любом случае, мог внушить дельфинам, чтобы те попрыгали, привлекая внимание, а людям, чтобы обратили на это внимание. Одним словом, как-то так.
Еще раз спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:38 
Автор p001 писал(а):
001 "Своим умом"

Цитата:
Иной московский житель, трясясь на ухабах неровной колеи, уже через пару часов проклял бы окружающее великолепие и грезил лишь о скорейшем приезде, но только Егор Волков.
«Но только Егор Волков»… что? Или имелось ввиду: «Но только НЕ Егор Волков»?
Цитата:
К такому быстро привыкаешь – сегодняшняя молодёжь не очень-то жалует полицию, пусть даже перед ней простой околоточный надзиратель.
Последнее существительное – «полиция». «Простой надзиратель» перед полицией? Молодёжь не жалует, когда перед полицией "простой надзиратель"?
Цитата:
– Потому что боятся… Творится не пойми что, я даже не знаю, как объяснить… Власти далеко, Митрич – старый пердун, на все давно положил, короче, ты у нас сейчас единственный реальный представитель закона.
Впечатление сбоя стиля. "Положил" и "короче" - это из новояза, а вовсе не из дореволюционной России.
Цитата:
Егор же едва пригубил, помятуя о крепости напитка и сразу приступил к делу:
Наверное, «пАмятуя»? От слова «память», а не от «помятый»?
Цитата:
Жар стоял такой, что даже на отдалении стоять было тяжело.
Цитата:
Значит, кто-то хочет, чтобы здесь осталось как меньше людей.
Осталось поменьше людей? Осталось как можно меньше людей?
Цитата:
...констатировал лесоруб, в очередной раз провалившись по пояс в ещё тёплые угли.
Именно "констатировал"? Это из лексикона "простого надзирателя"?
Но я не о констатации, я об углях, в которые кто-то провалился в очередной раз по пояс (пожар случился ночью, дело происходит утром). Не уверен, что угли просто "тёплые". Не думаю, что в такие угли можно провалиться дважды. Это примерно также, как два раза попробовать цианистый калий. Но кажется странным и сам факт провала. Разве можно в такие угли провалиться?
Цитата:
У Еремеевых молодых людей ждало новое разочарование братья накануне так напились...
Ваше игнорирование запятых начинает утомлять. :(
Цитата:
Оставив братьев наедине с рассерженными родителями и рассолом, друзья обсудили...
Родители понятно, а чем был рассержен рассол?
Цитата:
Большинство дверей оказалось закрытими...
Цитата:
С губернии-на присали, помочника.
Цитата:
...цель, кажется – избавится от всех местных жителей.
Цитата:
Посреди единственной жилой комнаты стоял широкий стол, на котором стоялбольшой металлический короб...
Цитата:
Что ж, пока фартуна а стороне негодяев
Вы о "фортуне" или "пока фарт на стороне..."??? Очень не просто тут у вас всё. :(
Цитата:
патока, льющаяся через грай кувшина.
Цитата:
напрягаются мышцы убивца на указательном пальце, лежащим на спусковой скобе.
ЛежащЕм?
Цитата:
Егор уже сорвался с места, разрывая мышцы об ставший упругим воздух.
Да ну? Мышцы взаимодействуют с воздухом или со скелетом?
Цитата:
Негодяй успел развернуть свой корпус лишь на половину, когда околоточный всей массой врезался в него, отводя руку с пистолетом в сторону.
В голове билась настойчивая мысль – ни в коем случае не убивать! Сбитый с ног Митя еще не успел ещё упасть, как Волков без замаха ударил его крюком в челюсть.
Это человек в плотном контакте (уже сбил противника с ног, падает вместе с ним) выполняет "крюк" (он же "хук", он же боковой)? И, наверное, той же рукой, в которой пистолет? Ну и ну! Тайсон отдыхает. Хотя... руку с пистолетом он отвёл в сторону, а ударил без замаха. Значит, вошёл в контакт не руками? У околоточного две руки? В одной пистолет (её отвёл в сторону), а другой ударил (без замаха). Значит, ударил корпусом. Т.е. ударился о Митю грудью. Петушиные бои, однако. :(
Цитата:
в голове стояла каша почище винегрета
Каша? Стояла? И не простая каша, а чище винегрета. Ну и ладушки. Что нам до особенностей дореволюционной кухни?
У меня такое чувство, что я вас уже утомил.
Попробую просто дочитать.
Цитата:
огромный металлическая ниша в стене
...И финальная отправка бомбы к "негодяям" в логово. Идею с отправкой бомбы оригинальной не назовёшь. Где только её к плохим парням не отправляли: и в "Поле битвы - земля" (с Траволтой), и в "Звёздных вратах" (с Куртом Расселом). А в "Казино Рояль" Джеймс Бонд (Дэниел Крэйг) цепляет плохому парню бомбу на пояс, как брелок для ключей. Ну и вы отправили. Но между вашей отправкой и отправками в упомянутых фильмах есть принципиальная разница.
Герои фильмов отправляли бомбу от НАС к НИМ. А у вас ОНИ отправляют бомбу к НАМ. И это меня беспокоит.
В фильмах сценаристы и режиссёры дают гарантию, что пострадают только "плохие". А в вашей истории такой гарантии нет. Легко могу представить, что бомба разнесёт исследовательский научный центр посреди большого шумного города, в котором из плохих только полтора десятка бойцов. Да и тех, половина на выезде. :(

Я ведь к чему веду, автор. У вас 1,5а.л. текста с проработанным сюжетом (неплохим сюжетом, надо сказать). А теперь попробуйте сделать из этого материала рассказ. Может неплохо получиться. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:51 
Автор p040 писал(а):
В тексте не сказано, как именно ребята на пляже узнали о дельфинах. Ведь это главному герою казалось, что он позвал ребят, а те людей на пляже вообще не видели. Специально оставил открытым вопрос: что произошло с ГГ. Или он связался с дельфинами (да и потерпевшими) ментально, не покидая лодку...
Если предполагается дальнейшая работа над текстом, позволю себе посоветовать (чужие советы ненавижу, но, бывает, себе иногда даю слабину :( ).
Если ГГ "кажется", что он позвал ребят, то намёк на кажущиеся действия следует давать читателю раньше. До того, как происходит факт спасения. Что это будет, решать вам, но сюр ситуации (её невозможность с точки зрения здравого смысла), нужен до того, как всё произошло, а не после того, как рассказ написан.
К примеру, у вас там вроде бы Луна светит. Почему бы герою сперва не плыть по лунной дорожке (навстречу луне), а потом не развернуться и удивиться, увидев лунную дорожку позади себя? Такого не может быть, и у вас появится факт, доказывающий наличие чертовщинки в рассказе.
Но это я так, к слову. вы - автор, вам и решать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 01:18 
Уважаемый Угрюмый! Поругайте, пожалуйста, и мой текст, если успеваете,
007 В Другом мире Жанны
у Вас это так хорошо получается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 08:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Может быть, искорените скверну и в моем сквер... скромном опусе?
10-й номер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
Если предполагается дальнейшая работа над текстом, позволю себе посоветовать

Спасибо за подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 13:25 
Автор p030 писал(а):
НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК]
Светлая память Хайнлайну (Дом, который построил Тил) и за здравие Генри Каттнера (сериал про семейку Хогбенов). Кажется, использовались и другие славные имена, но вот так, вдали от своих книг, назвать их точно не могу.
Несмотря на подчёркнутую вторичность, понравилось. Мне вообще нравится, когда кто-то подхватывает эстафету и не рассматривает палочку, а бежит с ней дальше.
Спасибо! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 13:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Угрюмый писал(а):
Автор p030 писал(а):
НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК]
Светлая память Хайнлайну (Дом, который построил Тил) и за здравие Генри Каттнера (сериал про семейку Хогбенов). Кажется, использовались и другие славные имена, но вот так, вдали от своих книг, назвать их точно не могу.
Несмотря на подчёркнутую вторичность, понравилось. Мне вообще нравится, когда кто-то подхватывает эстафету и не рассматривает палочку, а бежит с ней дальше.
Спасибо! :wink:

Не, я дальше не побегу. :( Скучно, - тут вы совершенно правы. :lol:
Большое спасибо, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 08:09 
Автор p032 писал(а):
"Сопротивление"

Цитата:
Лайна, тихо стоявшая поодаль, отломила сухую ветку и начала теребить ее в руках. Наконец, набравшись храбрости снова подошла к Банои схватив за рукав потянула его назад. Мужчина повиновался.
Они шли молча. Старый Сидух громко дышал, но не отставал.
Банои - это ещё один герой или пропущен пробел: "Бано и"? Ещё вопрос, двумя строчками выше Бано зачем-то "вырвал из рук старика клюку". Что он с ней сделал? Зачем она ему? И старый Сидух "громко дышит" потому что ему трудно без своей клюки? Это наказание такое?
Цитата:
- Я поищу что-нибудь съестное,- старик поплелся вдоль раскиданных ящиков, небрежно откатывая клюкой разбитые черепа.
Ага! Бано вернул старику клюку!
У вас всюду между тире и знаком препинания в оформлении прямой речи отсутствует пробел. Это как-то... непривычно. С запятыми вы тоже не дружите. :(
Цитата:
поправляя с зорких глаз ниспадавшие волосы
Сильно, конечно. Но есть фразы не слабее:
Цитата:
Ли ж бы не вылакал все старый жук

Я полагаю, что о вашей чудовищной безграмотности вам уже сообщили, посему орфографию и пунктуацию обсуждать не будем.
В финале сложилось впечатление, что "наши победили". Но так ли это, и почему, если это так, осталось непонятным. Ну и ладно. Главное, что все живы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB