Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Дама с колбасой писал(а):
Вообще не люблю, когда на жалость давят.

Я сам не очень люблю, но так уж вышло.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 20:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Ну, я бы не сказала, что давят на жалость. Таких приемов в тексте не замечено. Не было слов, которые должны проникнуть в самую глубину души, и выщекотать оттуда слезы :) Так что за это плюс - описано все спокойно, без излишнего драматизма.
Рассказ, безусловно, позитивный. Но какой-то простенький совсем. Конечно, нельзя сказать, что он плох, но совсем не задевает. А может это у меня слишком большие требования к текстам... В общем, не зацепило меня, автор. Но мысли в вашем рассказе светлые. Это хорошо :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 20:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фрей, спасибо за отзыв. Я уже понял, что над сюжетом надо будет серьезно поработать. Но наличие позитива радует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Сказ про сталкера на пенсии, который (видимо, посмотрев "Достучаться до небес") тоже решает перед смертью увидеть море. ;)

Как только появляется на страницах люди, которых герой не спас, ясно, что будет такая же ситуация, но где ему спасти их удастся. Штамп.

Вообще, весь скелет рассказа является давно известным клише. В какие одежки его не одевай, суть не изменится.

Хотя, нередки и исключения. Даже на этом конкурсе фабула рассказа "Копилка молний" стандартна. А рассказ крутой. Потому что там много своего, эксклюзивного. У вас же такого нет и близко, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Полукот, спасибо за отзыв. Учимся...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 23:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
очень грязный язык, для финала просто нечто невероятное!
огромное количество причастий
корявые фразы
чистить, чистить и чистить
и - вообще мрак!!!
Цитата:
катастрофа, напомнила

запятая между подлежащим и сказуемым, рядом стоящими
ну, блин...
стыдно!
огроменнейшее количество эпитетов - страстно, неистовые, неудержимо несущиеся, ужасные, неимоверной, чудовищной, бешеных, громадная...
и еще и капслок НЕЧТО в довершение.
детский сад просто какой-то, ну ей богу!
а ведь это - первые абзацы, махонькая вступительная главка, которая читателя заинтересовать и привлечь должна
и вот - такое безобразие.
будь это не конкурс - я бы, к примеру, на такое начало наткнувшись, далее читать просто не стала бы

Цитата:
Та давняя, уже почти забытая катастрофа, напомнила о себе и прервала жизненный полет Игоря. Точнее, вскоре прервет.

фраза просто ужасная. пафосная и картонная. менять!
Цитата:
Но, у сына уже своя семья
. Но, первоначально, это был
и, в то же время, ждал.
впервые, за последние полчаса, посмотрел на жену.


лишние запятая
Цитата:
запухшие от слез глаза

если у вас не стилизация - надо искать более приемлимый синоним
Цитата:
Особенно, в моменты, когда успокаивала Игоря ночью, проснувшегося после очередного кошмара…

коряво. первая запятая лишняя.
Цитата:
дозиметр зашкаливало от показателей.

неверная терминология. показатели дозиметр не зашкаливают. они вообще в огороде, как та бузина, а дозиметр - киевский дядька. на нем могут быть показания. Но в этой фразе и они - лишние.
Цитата:
Или, вообще, организм, чувствуя неладное, взывает таким образом о помощи.

вообще - лишнее.
Цитата:
Так что возможности тянуть время не было.

коряво. лучше это предложение вообще убрать - лишнее.
Цитата:
Надежда напрочь отказалась отпустить его одного.

напрочь - лишнее.
лучше убрать
Цитата:
совсем не сложно.

несложно слитно
Цитата:
Зачем лишний раз расстраивать беднягу.

о жене так не говорят.
Цитата:
Дальше огорожи, похоже, нет.

зачем эта местечковость?
Цитата:
поднимающихся вверх отдыхающих, потных и задыхающихся от усталости.

пример обилия причастий и отпричастных существительных. ОТ УСТАЛОСТИ - вообще лишнеее, лучше убрать.

множество лишних уточнений - казалось, тем более, ко всему, оно и понятно, хотя бы, чего доброго, все-таки, казалось бы
и так далее
много их
очень

да и с логикой тоже
на пляже, значит, оставаться нельзя...
так в море-т о - тем более!!
это же логично!
и какого черта гг в цивильное место поперся, если хотел ночью на диком пляже купаться? ему на кавказ надо. ну а если и в Крым. но на Утриш или в Лисью бухту куда, но никак не туда, где на пляж ведут пусть и разрушенные, но ступеньки.
кстати, а как гг сам без лучевой обошелся, ежели таки был среди ликвидаторов?
у меня дядька попал под случайно уроненную на китайской границе бомбу, давно еще, так что про лучевую я малехо знаю. И про острую, и про хроническую. Ему повезло - у него острая форма была. Зубы-волосы потерял, но выжил. и еще больше тридцати лет жил нормально вполне. С хрониками хуже было
но речь не о том.
а об отсутствии логики в поведении гг и прочих персов
если там запрещено даже на пляже ночевать - его погранцы должны были забрать с воды в десять минут!
тем более - вечером.
далее читать стало как то совсем скучно, слишком уж все предсказуемо и фальшиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 08:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фанни, спасибо за тщательную вычитку текста.
Цитата:
на пляже, значит, оставаться нельзя...
так в море-т о - тем более!!
это же логично!

Я уже кому-то отвечал, что сам наблюдал такие несоблюдения правил. Похоже, предупреждающие таблички установлены для галочки, никто не добивается выполнения предписаний.
Цитата:
кстати, а как гг сам без лучевой обошелся, ежели таки был среди ликвидаторов?
у меня дядька попал под случайно уроненную на китайской границе бомбу, давно еще, так что про лучевую я малехо знаю.

Не все ликвидаторы получили дозы, достаточные для развития лучевой болезни. Среди моих знакомых такие есть.
Цитата:
И про острую, и про хроническую. Ему повезло - у него острая форма была.

Острая форма опасней от хронической. И для развития хронической необходимо, чтобы облучение продолжалось не меньше года.
Цитата:
какого черта гг в цивильное место поперся, если хотел ночью на диком пляже купаться? ему на кавказ надо. ну а если и в Крым. но на Утриш или в Лисью бухту куда, но никак не туда, где на пляж ведут пусть и разрушенные, но ступеньки.

Будет возможность, постарайтесь посетить Фиолент. Это удивительное место.
Еще раз спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 17:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
ну понятно - чрезвычайная строгость российских законов нивелируется абсолютной необязательностью их исполнения))))

вот насчет того, что острая опаснее - соглашусь, а что хуже - неа!
мой дядька, к примеру, токо потому и выжил, что острая у него была
там как, при острой - или помрешь, или выживаешь,рактически без отдаленных последствий - ну, если волосы и зубы не считать, у него даже кости не особо хрупкими были
а вот хроническая - смертельна в ста процентах
ну разве что помучиться подольше получится, и все

если в Фиоленте жить обязательно в платных местах - очень маловероятно мое там появление))))
предпочитаю на море с палаткой - ни за что не платить и ни от кого не зависеть
в Голубой бездне между Дивноморском и Джанхотом это еще возможно пока)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 17:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Цитата:
вот насчет того, что острая опаснее - соглашусь, а что хуже - неа!
мой дядька, к примеру, токо потому и выжил, что острая у него была
там как, при острой - или помрешь, или выживаешь,рактически без отдаленных последствий - ну, если волосы и зубы не считать, у него даже кости не особо хрупкими были
а вот хроническая - смертельна в ста процентах
ну разве что помучиться подольше получится, и все

Свелана, если Вы не против, после окончания конкурса пообщаемся в "личке"? И на тему лучевой болезни тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 21:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p040 Сон
Непонятное ощущение осталось: светлый рассказ, однозначно светлый, но тяжело на душе очень.
Жальче всех не погибших бедняг (тут они в прошлом, страдания лишь во сне моральные), а супругу главного героя, которой, кажется, еще больше боли достается.
А почему о нем не упомянули спасенные? Все-таки сон был это?


"Удивленно посмотрел вверх. Все-таки, он молодец, преодолел такой крутой склон". Преодолел склон - обычно для обозначения подъема, не для спуска.
"Своему удивительному спасению потерпевшие обязаны лишь стайке диких дельфинов…" Маленькая стая - все равно не стайка.
Девиации
Невычитанка имеется. По стилю же - ритмично, плавно, приятно.
Польза
Рассказ не из серии тех, которые предполагают вывод. Это для приостановиться, переварить... Извлечение выводов не подразумевается же? И прошлого не воротить, и сейчас.. подвиг совершен, но он то ли был, то ли нет, то ли спонтанно, то ли случайно.
А может, это некое подобие очищения или искупления?
Дельфины хорошие.
Спасибо за фразу, что они могут быть опасными.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata, огромное спасибо за отзыв.
Felicata писал(а):
А почему о нем не упомянули спасенные? Все-таки сон был это?

Специально оставил это на решение читателя: возможно, ГГ вообще не покидал лодку, а с дельфинами и потерпевшими был ментальный контакт. А, возможно, он на какой-то миг вообще превратился в дельфина, хотя это и кажется абсолютно нереальным.
Felicata писал(а):
Извлечение выводов не подразумевается же? И прошлого не воротить, и сейчас.. подвиг совершен, но он то ли был, то ли нет, то ли спонтанно, то ли случайно.

Да, Вы правы. Единственное, хотел подбросить идею, как в чрезвычайных ситуациях можно избежать паники и мягко подтолкнуть людей к необходимым действиям.
И, конечно, мысль о том, что за жизнь необходимо сражаться до последнего. Но тут уже ничего нового нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 13:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор p040 писал(а):
возможно, ГГ вообще не покидал лодку, а с дельфинами и потерпевшими был ментальный контакт. А, возможно, он на какой-то миг вообще превратился в дельфина, хотя это и кажется абсолютно нереальным.

Что-то такое крутится в голове, не могу никак сформулировать.
Если дельфинов было ровно по количеству спасенных, но герой не мог не заметить, что его нет среди дельфиньих "всадников"? Или точное количество дельфинов в рассказе не указано?
Я не к буквам или цифрам цепляюсь, тут чего-то не хватает чтобы финал был открытым и ненавязчивым, но в то же время законченным.
Спасение есть, сказка есть, а некоего финального выкрутаса нет.

Цитата:
Единственное, хотел подбросить идею, как в чрезвычайных ситуациях можно избежать паники и мягко подтолкнуть людей к необходимым действиям.

Это хорошая идея :)
В рассказе ситуация осложняется еще и тем что потенциальные жертвы самоуверены и не готовы слушать голос разума, так что речь не столько о спасении утопающих, сколько о возможности "подкатить" к утопающим с этим самым спасением и самому не пропасть.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p040 Сон
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 13:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Если дельфинов было ровно по количеству спасенных, но герой не мог не заметить, что его нет среди дельфиньих "всадников"? Или точное количество дельфинов в рассказе не указано?
Я не к буквам или цифрам цепляюсь, тут чего-то не хватает чтобы финал был открытым и ненавязчивым, но в то же время законченным.
Спасение есть, сказка есть, а некоего финального выкрутаса нет.

Точное количество дельфинов специально не указывал. Над финалом подумаю. Если будут идеи, с благодарностью приму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB