Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 12:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
ладно, значит, пересекались где-то на очных тусах, а память куричья не зафиксировала точной привязки)))

тогда, автор, за начало рассказа вам должно быть стыдно.
поскольку первый диалог - совершенно картонная и неестественная объяснялка для читателя. ЛЮДИ ТАК МЕЖДУ СОБОЮ НЕ ГОВОРЯТ! и не сказать вам этого на семинаре (или где там мы пересекались) я точно не могла, поскольку это режет дико, тем более, что в самом начале
ну это как классика плохой советской нф, где штурман диалогом на десяти страницах объясняет капитану устройство корабля, на котором они летят вот уже десять лет
герои все это знают отлично и проговаривать вслух столь подробно не станут никогда
ограничатся короткими малопонятными посторонним намеками.
и это будет куда естественнее
не надо все читателю разжевывать! (и это я тоже наверняка говорила, и вряд ли только я)
такой фальшивый диалог, которым начинается текст, сразу же настраивает на негативное восприятие и всего рассказа целиком, понимаете?
а уж когда Ада начинает читать лекцию про случай на картинге...
это взгляд стороннего наблюдателя, понимаете? и подробный доклад об увиденном. Ада, стараясь переубедить любимого, совсем иначе бы говорила, отрывистей и куда более эмоционально, а не подробно описывая изменения цвета глаз мужа и причины этого изменения.
Цитата:
Опухоль – мала, но зловредна.

не знаю... в устах врача - царапнула. хотя - врачи разные бывают)))))
Цитата:
– Что вы, доктор, хоть моё оружие – перо, я дисциплинированный боец.

покорежило. опять - неразговорная фраза, скорее - стихотворная.
Цитата:
Во-первых, дело касалось неординарных личностей, а во-вторых – накала страстей. По обоим вопросам Кира изучила кучу материала.

куча материала по вопросу накала страстей?
корявовато как-то, не считаете?
Цитата:
Миссис Лейн ездила получать лабораторных животных и отвезла восхитительного шиншиллу домой профессору.

слишком демонстративная развеска ружья, вызывает сразу несколько вопросов - во первых, зачем тут эпитет ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ? что он дает? во вторых - зачем отвозить лабораторное животное домой к профессору? может, упомянуть про домашнюю лабораторию? как бы то ни было, но восхитительная - точно лишнее. Оно сразу делает именно эту шиншиллу особенной, и снижает эффект финального выстрела
вообще по тексту очень много совершенно лишних разъяснялок. вот, к примеру
Цитата:
«Скорее бы это всё кончилось. Чинча весь день голодный сидеть будет», – думал он о любимце профессора – голубовато-сером перуанском шиншилле.

вторая часть фразы не просто ненужная - она совершенно лишняя! потому что опять привлекает ненужное внимание к шиншилле. Достаточно было простого упоминания клички, читатель не дурак, сам потом сопоставит - и получит удовольствие.
а вы, автор, его подобного удовольствия лишили.
причем неоднократно.
Цитата:
потирал лоб, как бы пытаясь согнать с него тревожные мысли.

пример того, как избыточность становится комичной. если бы было просто "изгнать тревожные мысли" - комичного эффекта фраза не производила бы
выжимать все лишнее
из начального диалого - в том числе. Главное там рассуждение о треугольнике - вот его и оставить, все естественнее будет
финал был бы хорош - если бы его не убили еще одной объяснялкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 19:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Конкурс подходит к концу, отзывов становится меньше.

Железный Дровосек, когда вы лес рубите, р034 может «довольствоваться щепками»? А ВВВ тоже так ясно(-вельможно) критикует?

Фанни, спасибо за критику.
Если уж мне не стыдно вообще, так хоть за начало «должно быть». Но я предпочитаю сделать читателю интересно не непонятным, а интересным. Разумеется, не всегда это удаётся. Не обессудьте.
Искренне ваш,
р034


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 16:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
так понятно же, все стараюся интересно сделать
тиолько фальшивка не может быть интересной, понимаете?
и объяснялка - тоже
оособенно - в самом начале


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 17:55 
Онкология нарочно введена в рассказ, чтобы наказать героев за аморальное поведение? Если нет, то она лишняя. Если да, то - могла быть превосходная концовка, но она не играет. От этой болезни гегиня ещё сто раз убежит, тело поменяет. Надо что-то мгновенное. Ну хотя бы пересадка сердца, что ли, нужна немедленная операция. Или новую болезнь придумать, но лучше взять существующую.
В начале рассказа Кира выпрашивает у врача один день, тот говорит:"Как знаете, только никакого утомления, нервов, шампанского - для вас это конец". В конце героиня-злодейка произносит мечтательно "Поедем... так давно там не была... представь, даже по вину соскучилась!"
Ну, это я к примеру.
Тут, в общем, до меня всё сказали. Интересный рассказ, и в кои веки идея - что то свежее, но никак не тянет на высший балл - нужно слишком много доделывать. Сначала вообще решила, что рассказ - страшная нудятина. Автор, так нельзя.
Тяжёлый, неразбавленный диалог, потом подробно про Киру, а ведь она хоть и необходимый персонаж, но не главный! Думаю, необходимо переделать начало. Пройтись немного по тексту. Вообще всё лишнее вон, главное выделить ярче. И будет конфетка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 06:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Дама с колбасой писал(а):
...И будет конфетка.

Здравствуйте, милая Дама с колбасой!
(Всегда хотел называть вас Дамой с колбаской: и нежнее, и не включает неверные ассоциации у отдельных коллег. Но воплощение в серовскую девочку отличное!)

Разумеется, про онкологию вы правильно поняли. Это я недостаточно объяснил. Некоторые опухоли, например, мозга, бывают очень агрессивными (быстрорастущими). Врачи передают это выражением «злобная, зловредная опухоль», чтобы пациенту было понятнее. И, если вначале болезни беспокоят головные боли, головокружения, сенсорно-моторные нарушения, то в какой-то момент, возможно «всё что угодно» вплоть до неожиданной потери сознания, речи, паралича. Ладно, не будем о грустном. Вы правы, это как раз такой случай, как вы поняли или почувствовали. Подумаю, может, добавлю слова.
Второй момент, Ада – не убийца-рецидивист, чтобы сто раз менять тело. Она и так терзается своим поступком и поспешными действиями (экспромтом)…
Что вы назвали «тяжёлым неразбавленным диалогом»? Двенадцать реплик (по шесть от Виктора и от Ады), которыми начинается рассказ? Дискуссии во время процесса? И ещё (а может всё то же): что именно подталкивало к мысли «страшная нудятина»?
Если не охота разжёвывать – не надо. Иногда это помогает что-то увидеть…
С самыми добрыми чувствами,
р034


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB