Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p004 Московский вояж агента галактической безопасности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 19:14 
Этакая святочная история со счастливым концом про двух мальчиков из трущоб, ставших звёздами кино.
Приводимый сценарий слегка так сказочно-фантастеговый. Как будто автор выразил своё отношение к современному кинематографу. Снисходительно посмеиваясь, по плечу его похлопал.
Ну что сказать? Читать не скучно было, вот что главное. Легко, хорошо читается. Приятно. Значит, получилось. Умеет автор.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 19:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.03.2010 07:58
Сообщения: 31
Рассказик замечательный. Но где фантастика? И
Цитата:
почесал потылицу
- вначале не поняла. Вернее догадалась по смыслу. А потом пошла к словарю. Подтолкнули, так сказать, к самообразованию. Уважать заставили :D
И всё равно - а как же фантасика?

_________________
Лучше веселиться чем работать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 22:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Классная вещь!
отличное попадание в тему, причем разноплановое, что радует
очень яркая и выпуклая картинка
и добрая, что радует

по блохам
Цитата:
Макар оборачивается и махает рукой.

Машет
Цитата:
выбирать место для каждого шаг дети

Цитата:
как нельзя полезные качества

Цитата:
хоть воздохнём посвободней.

Цитата:
- Обязательно смотри второй эпизод со всей семьё.

опечатки
Цитата:
приглашаю тебя Тимур на главную роль.

Тимур - обращение, значит - запятые вокруг. но судя по качеству текста - это тоже, скорее всего, просто опечатка

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 09:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Дама с колбасой, Рилика и Фанни спасибо на добром слове. Вам, Фанни, отдельное спасибо за блох. Люблю ваши отзывы. :)

Рилика писал(а):
И всё равно - а как же фантасика?


Так было же, было. Роботы, платные тротуары, турникеты-интеллектуала, мытьё дорог в Москве с мылом.

А если серьёзно, главное фантдопущение в том, что Россия не встанет гордо с колен, а продолжит скатываться в пучину дикого капитализма, с каждым днём увеличивая пропасть между бедными и богатыми вплоть до полной сепарации слоёв. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
В определенный момент я забоялась, что Денису ничего не светит, и возьмут только Тимура.
Но спасибо вам, автор, что вы не оправдали моих ожиданий :D А то жалко было бы мальчика.

Написано хорошо. Фантастики очень мало, но все равно хорошо. А вот идея, что ни говори, слабенькая. Банальненькая. Не фантастичная. Морали особой нет, есть просто приключенческий рассказ. На одно прочтение.
Но читать было приятно :)
Пожалуй, в финал.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 19:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 12:40
Сообщения: 12
Автор умело использовал кинематографические стереотипы в обоих ветках рассказа - и в описании сценария, о котором заранее известно, что он сказочный, и в описании жизни, которая вроде бы должна от сказки отличаться. Получилась плоская равнина, которую читатель легко преодолевает. Я не поклонник массовой литературы, поэтому на этом достоинства произведения для меня кончаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p004
Московский вояж агента галактической безопасности

Цитата:
"Неторопливые автобусы юркими дельфинами плыли по чёрной реке асфальта..."
Я могу представить неторопливое и юркое перемещение (сама так в толпе хожу), но чтобы транспортное средство было одновременно и таким, и таким? Если оно юркает, значит, уже торопится?
И "дельфины по реке" - тоже не ах-ах. Речные дельфины есть, но сравнение не столь уж точное (и меньше их, все-таки работает ассоциация дельфины-море, и река у них не черная, а зеленая или грязно-зеленая).
Рассказ меня тронул, конечно. И крепкая детская дружба, и надежная дружба между режиссером и его помощником, и вечные метания творцов между желаниями создать шедевру и опасностью упустить заказчика, и мерзкие иностранные "хозяева", и тяжкая жизнь рабочих окраин...
С чем показался перебор:
1. В общественный транспорт с дешевой одеждой не пускают, а на катере (который по определению - транспорт иного качества) автоматика не работает? Дядя же там всего лишь работает, вряд ли способен настолько исхитриться, чтобы не только зайцев провести, но очень бедных зайцев?
2. Не совсем уловила степень участия гениального режиссера в создании сценария. То он говорит, пусть сценаристы решают, а то мы узнаем, что детали и повороты сочинены им. В реальности могло быть и так, и так - но тут к концу рассказа создалось впечатление, что он - чуть ли не единственный автор.
3. Беседа режиссера с помощником - чудо как хороша. И про отношение к нему с запада, и про отель, и про возможности... Вот тут у обоих характер и способность принимать решение. А следом - откровенные "сопли" с мальчишками? Вялое и беспомощное "А я вот так", "ах вы так". Пацаны становятся говорящими сериальными куклами, у режиссера вдруг реплики как у Луиса Альберта (простите, автор, вырвалось :), хотела сказать, как у сериального актера главной роли, когда под конец сезона надо натянуть переход к началу непоняток по новой - и он ядрено тупит), вся сцена - набор знаков, унылая и без "фишек".
4. То у главного героя за фиговый прогул школы исполосована спина, то у него с папой нормальные отношения, лишь изредка сдобренные затрещиной.
В итоге при чтении сначала о семье возникает мысль: "Ага, с папашей не повезло ему, как Геку Финну", а то вдруг выясняется, что он к ним привязан, и все там замечательно, только тесно - и денег нет.
То "повезло тому, бабку с дедом сбил грузовик у мусорки" (и что мне думать о моральных ценностях мальчиков?),то вдруг забота о старшем брате "купи ему квартиру" ("О нет, сынок, я-то куплю, но ты вырастешь - и он тебе вернет ее). Прям урыдаться. В хороших людей хочется верить, и да, юридически - чего уж не оформить все по-человечески, чтобы мальчик не потерял свои деньги, но после подачи первых фактов - такие уси-пуси в семье трудно понять и принять.
5. В одних частях города все на роботах, в других - трущобы и кустари с артелями. Что посередине и где люди? Толпы офисных работников валят из Москвы, но что она из себя представляет - я так и не поняла. Производств нет, рабочих нет, чем же толпы офисных работников друг друга так раздражают?

Девиации
Не нашла. Стиль как стиль, слова как слова, предложения как предложения. Сценарий похож на сценарий, дети похожи на детей.

Польза для жизни
Фильм о дружбе для меня всегда хорош, а тут их три в одном: пацаны, режиссер-помощник и суперагент-пацаны.
И все такое сладенькое...
Но пусть хоть так, так лучше, чем наоборот.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 00:30 
сдается мне, лет через пять-десять нафиг никому не нужны будут актеры - нарисуют кого угодно
в общем-то история, помещенная в фантастически антиутопический антураж, помещена туда напрасно
и. что самое обидное, прогнозируемо всё прям абзац за абзацем
склонен считать рассказ неудачным, хотя и безукоризненно исполненным


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p004 Московский вояж агента галактической безопасности
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не автор, но заступлюсь.
Не верю, что без актеров обойдутся :((( Даже сейчас фильмы по комиксам выходят - все равно там самое прикольное, красавцы и красавицы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB