Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 21:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо! Учту. Так не стала же профессором - вот и результат...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p031 Детский мат
С большим удовольствием назвала бы рассказ "милой вещицей" (в прямом смысле и искренне), но эффект 4D все испортил. Есть хорошая история в классической форме: исторический объект настолько сильно занимает мысли героя, что тот оказывается невольным свидетелем его действий (сон, перенос в тело, наблюдение со стороны). Вариантов - сколько угодно, и алкоголь тоже уже был-был-был, но почему именно он?
От чтения остается обидное ощущение: а за кого мы переживали? За лентяйку, которая ищет способ увильнуть от работы, которую (если я правильно поняла) сделать нужно срочно. Отмахивается от сына (вроде и нежно о нем отзывается, но стандартно-шаблонно, типа есть отметка - умилиться его успехам, здесь я и умилюсь.
Читала-читала про Марию, а, оказавшись на ее месте, ничего толком не помнит (автор - знает и помнит, к автору ни претензий, ни вопросов). Так бы мы списали на растерянность и переживали бы за нее, но помним о мохито... И уже впечатление не то. Кажется, что ее цель - поглумиться и позабавиться.
И невзначай разрушить судьбу Марии.
Интересная же задумка в рассказе... Но не смешно. :(

Пометки
Длинные подробное описание того самого мата, подробности приготовление мохито (с заменителями) - смысл? Да, на фокус с детским матом поставлено название. Да, мохито суждено сыграть свою ролью.
Но тут такой эффект получается. Кто знает ходы этой комбинации и знает классический состав коктейля (с возможными заменами), тому скучно. Кто не помнит наизусть (к примеру, я), тот хотя бы знает, о чем речь, поэтому во время чтения либо отвлекается на поиск огрехов (конкурс же сейчас), либо проглядывает перечисление с мыслью: вот тут говорится о том-то и о том-то, подожду, пока что-то интересное начнется. Есть ли такие, кто не подозревал о подобных вещах? Сомневаюсь.
И ведь по соседству и в самом деле интересное повествование! И про семью, и про быт, и про наряды, и про завтрак, и про встречу с Бенедиктом...



Цитата:
"Мало того, на мне было старинное платье из бледно-жёлтого шёлка с изысканной цветочной вышивкой в тон на нижней юбке, украшенное по рукавам и вороту тончайшими кружевами".
Удобно было сидя разглядывать вышивку на нижней юбке?
Цитата:
"...маслины размером с целый орех..."
смотря с какой орех. С фундук? С грецкий?
Цитата:
"Во даёт! Так искренне, даже я поверила! И это после восьмилетнего опыта общения с моим сыном!"
Наконец-то с "моим". А то все "наш сын", "наш сын". Как часто такое упоминание ребенка встречается вне разговора с вторым родителем?

Цитата:
"В этом году Мария Аньези опубликовала первый учебник по «Высшей математике» и в этом же году..."

Либо
учебник по высшей математике,
либо
учебник "Высшая математика",
либо
Опубликовала "Высшую математику".
В том случае, что в рассказе, кавычки не нужны.

Цитата:
"...в этом же году папа римский присвоил мне… то есть Марии Гаэтане звание профессора университета Болоньи. Однако я, э-э-э… она никогда не преподавала в университете. Что же нам помешало?"

Ниже
Цитата:
"Если он принимал такое участие в судьбе Марии Аньези, почему же она всё-таки не стала профессором?"

Так стала или не стала? (первая цитата говорит, что звание получила, хоть и не преподавала, вторая - что не получала вовсе).

Цитата:
"...мантия, расшитая золотом и шапочка в том же стиле, обрамляющая седые волосы… На моего папу похож, на настоящего".
Если бы до этого несколько раз не был упомянут папа Марии Аньези, то игра слов "папа - папа" (Римский папа и папа героини рассказа, от имени которой повествование), была бы более естественна. А так - перебор.
Девиации
Возможно, лишняя язвительность героини.

Польза
Наверное, по прочтении следует задуматься о вреде алкоголя и об опасности вмешательства в ход истории? Чего никак не могу приплести, так это пользу шахмат - здесь они сыграли злую шутку.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 10:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
О-хо-хо... Добралась-таки и до меня Felicata...
И нашла целую кучу несостыковок. Ну почему же их самому не видно никогда?!

Цитата:
Наконец-то с "моим". А то все "наш сын", "наш сын". Как часто такое упоминание ребенка встречается вне разговора с вторым родителем?
- О... второй родитель незримо присутствует во всех моих мыслях а давит на меня своей массой, каждый раз делая мне замечания: наши дети, наш дом, наша машина... По привычке и накатала!

Цитата:
Возможно, лишняя язвительность героини.
- вот блин! Неужели качество переросло в количество и стало бросаться в глаза?! Надо что-то с этим делать! Что-то надо с этим делать!

Цитата:
Наверное, по прочтении следует задуматься о вреде алкоголя и об опасности вмешательства в ход истории?
- о вреде алкоголя - думаю. Постоянно. Вот как накачу - так сразу и думаю... Опасность вмешательства? Дык я об этом и хотела сказать...

Большое спасибо за проделанную работу, Felicata! Вычитывать т.о. тексты - та ещё работёнка.

Кст. в шахматах я не ахти. Могу фигуры расставить и сделать 3-4 хода, не больше. Партию целиком и полностью "вёл" мой сын, за что ему большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 16:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Присоединюсь к тем, кто ожидал от рассказа обличения детского сквернословия :-) Называть так рассказ, на мой вкус, рискованно. Если это был вызов, то он не оправдан текстом.

Цитата:
От холодной минералки желудок уже к позвоночнику примёрз

Неудачное сравнение, на мой взгляд.

Цитата:
Вот не идёт и всё! В голове ни одной подходящей мысли, даже любимый google не гуглит как надо! По одной Аньези выдал столько вариантов биографий, что глаза разбегаются! Версьера, блин!

Про количество воскличательных знаков уже писали. Попробуйте в вашем тексте набрать "Cntr-F" (find) - "!" - Highlight All (выделить все). Посмотрите, какая красивая картинка получилась :-)

Цитата:
Соседи все глаза проглядели и чуть не умерли от зависти.

Не знаю, как это характеризует соседей, но то, что героиня мыслит в таком ключе не повышает мой уровень симпатиии к ней.

Цитата:
Я вынесла подстилочку с подушкой и с удовольствием устроилась в шезлонге.

Это первое предложение, по которому можно определить, что ГГ - женщина. До этого было три абзаца теста, где ГГ мог вполне оказаться мужчиной - тем более, что там есть оборот "И что этим бабам дома не сиделось?!" Так что я был удивлен, когда вместо папы на балконе оказалась мама.

Цитата:
Смотри, мам – моя белая пешка пошла на е4, а ты ставь свою на е5. Ну, мама!

На мой взгляд, можно было ограничиться общим описанием, без подробностей. Кто знает шахматы, и так знает детский мат. Кто не знает - тому такое описание не поможет.

Цитата:
Пожалуй, единственное, что я чётко знала в шахматах – как ходит конь, и то – благодаря Владимиру Семёновичу.

Вы ранее написали "кто посмеет не знать Высоцкого. Я знаю Высоцкого. Но первым на память пришел не он, а мой хороший знакомый Владимир Семенович. Тут замена "Владимира Семеновича" на "Высоцкого" была бы более уместна. Вот, к примеру, Владимир Владимирович для вас кто? Для меня - Маяковский. А для кого-то - Путин. Вы не угадаете заранее, у какого читателя какая ассоциация.
И, кстати, у Высоцкого есть песня, как ходит конь? Это было в "Конях привередливых"? :-)

Цитата:
А не соорудить ли мне мохито?! «Конечно, соорудить!» – ответила я сама себе и быстренько поднялась на кухню. Итак… Основная составляющая - ром. В наличии имеется. Я выудила из бара бутылку необычной формы с яркой этикеткой. Чей-то недавний презент имел такой же необычный, явно зеленоватый, оттенок. Делаем волшебный бульк, и вокруг веет тропиками. Мяту в огороде сорву… Сахар… Что же делать с содовой? И минералка прокатит на худой конец. Вот же придумали последнее время – лайм! А чем плох лимон? Не такой кислый? Та-ак… Где-то тут коробочка была… где-то была. О! Вот она – зонтики для коктейля. Сверху ещё листик для придания радости моменту – готово!


Зачем так подробно? Это же рассказ, а не передача "Смак" :-)

Цитата:
- Донна Мария! Вы уже проснулись! А я уже хотела вас будить! - в комнату незаметно вошла молоденькая девушка в таком же длинном, но более простом платье горчичного цвета, с белоснежным фартуком поверх. Волосы были спрятаны под бледно-розовым чепчиком с кружевной отделкой.

На каком языке обратилась к героине горничная? Неужели на русском? А если по-итальянски, как героиня не заметила, что перешла на другой язык. Еще: героиня в шоке, она попала неизвестно куда, и при виде первого встречного человека вместо крика "А-а-а, куда я попала?" она замечает, что платье было простое, да еще и горчичного цвета, да еще и с фартуком, да еще и с белоснежным. Да еще и чепчик - не просто чепчик, а розовый, да еще и бледно-розовый, да еще и с отделкой, да еще и с кружевной. Не верю, что героиня в стрессовом состоянии будет все это замечать. Отсюда делаю вывод, что всё это детальное описание - дело рук "отвлеченного" автора. Отсюда теряется "я - эффект" рассказа.

Цитата:
В Италии все алгебраические кривые назывались «versiera» (от латинского «поворачивать»), но это же слово считалось сокращением слова «avversiera» — «жена дьявола». Кривые третьего порядка, исследованные Аньези (versiera Agnesi) были неправильно переведены на английский язык как «ведьма Аньези»,

Если вы это не придумали, то это - самое ценное, что я почерпнул в рассказе. Вспомнилось почему-то, как в начале 90-х по телевизору показывали ночной сериал про женщин-полицейских "Dangerous curves" - "Опасные зигзаги". Мы в общаге называли его "Опасные курвы" :-)

Цитата:
В подходящей прямоугольной декартовой системе координат ее уравнение имеет вид: игрек, помноженный на скобку А квадрат плюс икс квадрат, равняется А куб.

Помноженный на скобку? А скобочку-то закрыть забыли! :-)

Ожидался пространствено-временной парадокс, а его не было. Даже грустно стало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 17:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дмитрий Витер писал(а):
А скобочку-то закрыть забыли! :-)
Даже грустно стало.



Забыла... И мне грустно стало. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Ребенок, который, по его словам, скоро будет сдавать на разряд, так увлечен идеей детского мата? Такое ощущение, что он от силы раза два был на занятиях. ;)

И... сколько лет ребенку?
Цитата:
- Смотри мам, тут всё рассчитано. Предположим, что соперник не знает заключительной позиции, - продолжал ребёнок свои наставления. – Такое тоже бывает, но надеяться на то, что противник ошибётся нельзя, и нужно выигрывать партию своими силами. Понятно?

А то такими пассажами малые дети не общаются.

Цитата:
Знать бы хоть в каком времени я нахожусь! Все эти наряды и обстановка ни о чём мне не говорили.

И эта женщина говорит, что пишет монографию про эту самую Марию? Спрашивается, КАК??? Если она даж не знает, в каком веке та жила??
Зато откуда-то знает как пользоваться салфеткой и как правильно даме подходить к Папе (Говорит, что ее учили. Но кто, не уточняет, зараза ;) )

В остальном же...
ПОПАДАНЕЦ!!!! :evil: :evil: :evil: За одно это готов предать анафеме.
И в конце оказывается, что это СОН! :evil: :evil: :evil: Второй раз предать анафеме!!!
Сжечь ведьму!

С такими примитивными выкрутасами совершенно не важно о чем рассказ. Пусть и для его подготовки автор перелапатила кучу литературы. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Полукот писал(а):
Ребенок, который, по его словам, скоро будет сдавать на разряд, так увлечен идеей детского мата? Такое ощущение, что он от силы раза два был на занятиях. ;)

И... сколько лет ребенку?



А, если предположить, гипотетически так, что ребёнок только начал посещать кружок? Ну, вот не ходил, а тут вдруг захотел... или там секцию поблизости открыли? Не катит? Почему всё сложно-то должно быть?





Цитата:
Знать бы хоть в каком времени я нахожусь! Все эти наряды и обстановка ни о чём мне не говорили.

И эта женщина говорит, что пишет монографию про эту самую Марию? Спрашивается, КАК??? Если она даж не знает, в каком веке та жила??


А с чего вы взяли, что она не знает в каком веке Аньези жила?! На момент этого описания ГГ знает, что находится не там, где должна была бы быть и ещё не сопоставила все факты. Вы вообще внимательно читали?


Зато откуда-то знает как пользоваться салфеткой и как правильно даме подходить к Папе (Говорит, что ее учили. Но кто, не уточняет, зараза ;) )
)



Это тоже надо было описывать? "Перед отъездом, на протяжении 3 часов, меня учили как вести себя на аудиенции. Мне объяснили, что я должна..." - и далее ещё 5 страниц убористым шрифтом. Так? И, главное, зачем, Котик? Придраться не к чему? Вот привяжу вам к хвосту пустую консервную банку и спущу в трубу - мало не покажется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Цитата:
Котик? Придраться не к чему?


Вы, я так понимаю, издеваетесь? ;) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дмитрий Витер писал(а):
И, кстати, у Высоцкого есть песня, как ходит конь? Это было в "Конях привередливых"? :-)

"Ну а кони вроде только буквой гэ" (с)
Это недалеко от слов "спасибо заводскому другу, научил, как ходют, как сдают...", "Честь шахматной короны", часть вторая.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Полукот писал(а):
Цитата:
Котик? Придраться не к чему?


Вы, я так понимаю, издеваетесь? ;) :D



Пытаюсь воспринимать жизнь позитивно. А вы? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p031 Детский мат
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Дмитрий Витер писал(а):
И, кстати, у Высоцкого есть песня, как ходит конь? Это было в "Конях привередливых"? :-)

"Ну а кони вроде только буквой гэ" (с)
Это недалеко от слов "спасибо заводскому другу, научил, как ходют, как сдают...", "Честь шахматной короны", часть вторая.



Да, да, да. Это оно. Забыла уточнить. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB