Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 16:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Хорошо :)
Мне понравилось. Ребенок практически достоверен. Правда, пара моментов резанули глаз. Понравился Вовка, очень харизматичный персонаж :)
Не совсем поняла про мир. То есть, мне понятно, что раз такие необычные дети и другое солнце, то это как минимум иная планета, но хотелось бы узнать о ней подробнее. Откуда такие умные дети, и почему? Что значит "нормальный" ребенок и что значит "особенный"? Почему родители не особенные? Или они таки тоже особенные?) Почему взрослые смотрят этот Фильм? Если это другая планета, то откуда там фильм про Нэша? Или это не другая планета, но если так, то цитата
Цитата:
Поднималась над далёкими горами Голубая, она сейчас очень яркая, хотя на диск уже не похожа. Хорошее время месяцы августа, август красивый, золотистый от пшеницы, как мамины волосы.

кажется странной. И опять же, если другая планета, то почему русские имена?
Но если не обращать внимания на эти несоответствия, то рассказ мне понравился. Идея про детей, которые разумом управляют окружающей средой, или чувствуют ее, кажется мне очень интересной :) Конечно, много недосказанностей, но все же повествование идет от лица ребенка, так что даже любопытно додумать о чем-то самому.
Рассказ опирается скорее на атмосферу, и общую идею мира и персонажей, чем на сюжетные витки. Для кого-то это может показаться отрицательной стороной рассказа, но как по мне - печально читать унылый текст, чтобы в самом последнем предложении восхититься яркой идеей. Лучше прочесть милый рассказ про необычный мир, и закончить его на той же ноте, которая была в самом начале.

В финал. Что-то я слишком добрая в этот раз.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 Нормальный ребёнок
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, уважаемая Фрей. Вы слишком добры, правда. Но вот что вы ничего не поняли - это ужасно! Это было моей главной целью - написать так, чтобы всем всё было ясно. :(
Ну, может, надо было вставить фрагмент в стиле старой доброй фантастики
"Из отчета комиссии по контролю.
Альмирео-А-три. Период обращения по орбите тысяча девятьсот семь земных суток, наклон к эклиптике двадцать четыре градуса двадцать минут, гравитация ноль, девяносто семь. Планета терраформирована в две тысячи пятьдесят шестом году по классу "прерия"..." :lol: :lol:
И всё равно, было бы нифига не понятно, да?
Отзывов не пишут. Скучно. В топку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Ша. "В топку". Что автор за паникёрша такая?
Я ещё не дочитала, но уже хихикаю и хочу что-нибудь сказать. Сказать мне нечего.
А! Да, щяс скажу: мне начало не понравилось. Все, там, первые полтора, что ли, абзаца. Показалось денатурально. А потом уже нечего сказать пока. Дочитаю - скажу. Но начало не понравилось. Потом скажу подробнее, почему не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Ну вот, я дочитала и вернулась к началу. Теперь эта "госпожа Волкова" меня уже меньше беспокоит. Но царапнула, когда я начинала читать.
Рассказ очень грамотный композиционно и стилистически. Больше того, этот рассказ можно назвать художественным произведением. Потому что он оказывает художественное воздействие, пробуждает эмоции и заставляет даже немножко подумать.
Мне очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 15:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 15:55 
Квазиматематика у вас, любезный автор. :D Или авторша? :shock:
Мне тоже нравились игры с многомерным пространством. А чего вы расстраиваетесь? По-моему, мило. Ну в другой раз возьмёте что-нибудь поновее для реализации, а сейчас забейте. Всё нормально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 16:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Авторша, авторша.
Конечно, "квази". А вы что хотели? Полные выкладки? :D
Дама с колбасой писал(а):
а сейчас забейте.

Уже. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.03.2010 07:58
Сообщения: 31
Прочла пятнадцать рассказов. Сегодня отдохнула. И знаете, сейчас отчётливо вспоминаются только три. В том числе и ваш. Я не мастер на комментарии. Не знаю как правильно именовать это явление, чисто читательское. Живо ли это выписанный мир или что-то ещё... Для меня это три, ради которых не зря потрачено время на пятнадцать.
Удачи на конкурсе!

_________________
Лучше веселиться чем работать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ну вот, напросилась... Спасибо. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 Нормальный ребёнок
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 02:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор p030 писал(а):
Но вот что вы ничего не поняли - это ужасно! Это было моей главной целью - написать так, чтобы всем всё было ясно.


Уж не обессудьте, но по крайней мере один момент требует пояснения:
Цитата:
Один из них сказал:
– Ты ведь мой ученик, Авессалом. Ты же не думаешь, что я не пойму, что вы затеяли, раз уж я тут и всё вижу сам? Знаешь, строить цивилизацию на костях отвратительно, но вот на таком, по-моему, гораздо хуже.

На чём? С помощью "Фильма" у жителей планеты развивали экстрасенсорные способности? Что, собственно, они (кто такие?) "затеяли"?
То, что непонятна основная идея, портит всё впечатление от рассказа, пусть и хорошо написанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 Нормальный ребёнок
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 05:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Сильно_Грамотный писал(а):
Уж не обессудьте, но по крайней мере один момент требует пояснения:
Цитата:
Один из них сказал:
– Ты ведь мой ученик, Авессалом. Ты же не думаешь, что я не пойму, что вы затеяли, раз уж я тут и всё вижу сам? Знаешь, строить цивилизацию на костях отвратительно, но вот на таком, по-моему, гораздо хуже.

На чём? С помощью "Фильма" у жителей планеты развивали экстрасенсорные способности? Что, собственно, они (кто такие?) "затеяли"?
То, что непонятна основная идея, портит всё впечатление от рассказа, пусть и хорошо написанного.

Думаю, да... Наверняка не единственное место? В общем, я чувствовала, что тут надо бы разжевать, но лень пересилила. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Я перестал понимать происходящее с момента, когда Юсс и Авессалом зашли в комнату. Что там было-то?)))
Несмотря на это, рассказ хороший. ;) Герои достоверны, мир интересный, не штамповка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 18:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Ну вот, обмен впечатлениями плавно перешёл в деловое совещание. Я тоже не поняла, что мадам Волкова имела против Авессалома и почему тот вдруг взбеленился против своих учителя и ученика. Впрочем, Авессалом эпизодическая фигура и не так уж важно, что там с ним случилось ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p030 НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 19:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Да, я поняла. Тяжело, в общем.
Полукот, спасибо!
Кстати, подумалось: почему меня не ругают за капс в названии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB