Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p028 Поживём-увидим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживём-увидим
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 20:48 
хм
будь на конкурсе верхняя граница двадцать восемь тысяч знаков - я бы еще понял
а как есть - к чему было так фрагментировать сюжет?
может, времени не хватило?
вроде бы из неплохого посыла - бесхребетная неубедительность


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживём-увидим
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Железный Дровосек писал(а):
хм
будь на конкурсе верхняя граница двадцать восемь тысяч знаков - я бы еще понял
а как есть - к чему было так фрагментировать сюжет?
может, времени не хватило?
вроде бы из неплохого посыла - бесхребетная неубедительность



Не хотелось бы до финала раскрывать свои опасения по поводу этого рассказа... Они были, очень серьёзные, да и сейчас есть.
А в чём неубедительность вышла? И чем знаки не понравились?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживём-увидим
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Спокойно, без выстрелов и зарниц, автор захватывает внимание и спокойно, без спецэффектов, ведет вглубь своих мыслей. Удивительное - рядом. Мы можем прыгать, стараясь дотянуться до выключател и показать, что мы большие. Можем ломать игрушки и даже табуретки. Когда взрослых совсем уже достанет бардак - они починят. Добрая история. Последний бы абзац раскрыть на пару страниц. Впрочем, умение экономить буквы заметно на всем протяжении повествования. Хотя, под конец, как верно заметил предыдущий оратор, где-то даже, отчасти, пожалуй что, и вредит.
Автору - респект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 01:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Вроде бы написано с чувством, на актуальную тематику, и сжато, ёмко, и последовательно...
Но - не зацепило.
Прежде всего потому, что ключевая идея выглядела бы банально и скучно даже семьдесят лет назад.
Читайте классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Очень жаль. Это не классика. Эта история имела место быть. Рощу срубили. Торговый центр построили. Больше ничего не могу сказать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 17:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«участвовали в процессе приготовления, а теперь занимались процессом поглощения приготовленного».
Процесс не настолько симпатичное слово, чтобы его повторять дважды.

«с весёлыми косичками, завязанными бубликом»
Со смешными, косички не веселятся. И завязанными( уложенными) в бублик, а то выходит, что хлебными бубликами можно как-то завязать косу.

«Солнце уже почти зашло, но краем своим зацепилось за небольшую гору, подножие которой мягким пушистым воротником огибала ореховая рощица, убегающая куда-то по другую сторону отрога».
Разберемся. Солнце почти зашло, но зацепилось ( то есть осталось болтаться на горе). Допустим, хотя с учетом скорости заката – это красивости. «Подножие воротником» звучит коряво, воротник все-таки на шее делается. Рощица огибала гору воротником и убегала. Но воротник не убегает, он остается на месте! «Ну... Это была сумасшедшая рыба».(с)

«Небо окрасилось в совершенно невероятные цвета, переходя от розового к голубому, потом снова возвращаясь к красным оттенкам»
К красным оттенкам – это рефлексы на облаках? Но выше их снова должен быть синий перед черным.

«И этот кто-нибудь тоже стоит сейчас и оттуда на нас смотрит! Может, даже хочет прилететь! Вот ты вырастешь и встретишься с ним!»
Судя по всему, невесте эта свадьба точно неинтересна. Вот только что жених? Ему пофигу, в какую там калитку по темноте пошла его дама?

«Маргарита Ивановна была главным редактором, хотя было это очень громко сказано - коллектив был маленький».
Хм. Если у полковника под началом останется мало людей( допустим, в результате боя), это повод усомниться, что его можно именовать полковником?

«Всё до последнего листика забрали! Как же моя статья!»
А почему такие новости главред узнает последним, да еще и спокоен, как мертвая рыба?

«Бухгалтерия «ушла в себя» - на носу был квартальный отчёт».
Я думаю, она из себя и не выходила. Если отчет на носу, то все остальные раздражители бухгалтерии пофигу.

«Тираж не арестован, - Маргарита Ивановна даже подняла руку, предвидя Галкину реакцию, - он… куплен».
А почему остальная редакция этого знания не достойна? Галка – единственный автор, что ли?

«находясь на широте шестидесяти трёх градусов»
Шестидесяти трех градусов чего? Юга, севера?

«Один раз - наша, с академиком. Другой раз – немецкая, с новейшим оборудованием».
Смешно. «Два солдата заменяют экскаватор», а один академик – груду новейшего оборудования.

«Мяса по случаю поста на столах не было, но количество овощных блюд с лихвой это компенсировало».
То есть, репортер оценил, что все вещества, содержащиеся в мясе, в том или ином виде представлены овощами? Теоретически это невозможно, но спишем на «овощные блюда», где могут содержаться орехи и прочее. Но я все равно не понимаю, как количество может компенсировать качество. Как-то это сложно сформулировано.

«она поспешила присоединиться. Беседа шла на затронутую ею тему».
Беседа уже шла, Галка только присоединилась. Значит, тема была ей близкой, интересующей, но никак не затронутой ею. Или «затронутой ей на конференции».

«В первый загрузили галдящих детей, а во второй - не поместившихся преподавателей, рюкзаки с вещами и продукты».
Вопрос: куда грузили «поместившихся преподавателей»?

«ибо не могла его ошарашить молния».
Просторечное «ошарашить» слишком грубовато для этой легенды.

«вокруг семена золотые, и взошла из них ореховая роща»
Если вам так нравится сравнение рощи с воротником, хорошо бы это подчеркнуть в легенде.

«и заметила забытый кем-то каремат»
Может, «пенку», коврик? Слово не самое известное.

------
- Папа, да что со мной может случиться? - сказала Алиса, - во всех книгах написано, что "человек - царь природы!"
- Только звери об этом не знают - они неграмотные. (м/ф "Тайна третьей планеты")

Я понимаю, что древнюю рощу жалко. Особенно жаль, когда с ней связано столько воспоминаний. Вот только зачем ее срубили – не сказано. Возле горы может оказаться нечто, для людей полезное. Или напротив: этот лес источник опасности, в нем разводится какая-то зараза.
Как по мне, то репортер для спасения своей любимой рощи сделала недостаточно. Настроенческая зарисовка с флешбеками.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 20:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Рассказ оставил хорошее "послевкусие". В прологе неожиданно было встретить полстраницы Маяковского :-)

Цитата:
– Владыка! – сказала она неожиданно звонко в повисшей паузе. - А как вы относитесь к инопланетному разуму?
В зале произошло шевеление. Вопрос был явно не по теме. Митрополит внимательно посмотрел на Галку, и ей даже показалось, что в уголках его рта затаилась лёгкая улыбка. Совершенно непредсказуемо, ей в тон он спросил:
- А вы?
- Я? – Галка слегка опешила. – Ну… глупо было бы предполагать, что вселенная во всём её многообразии представляет собой единичную модель.
- Вот вы и ответили на свой вопрос, - теперь митрополит действительно улыбнулся.
Галка и предположить не могла, что сама себя загонит в угол.


Жалко Галку. Владыке задали вопрос как он относится к инопланетному разуму. А Галка ответила на вопрос как к инопланетному разуму относится она. Так что Галка не получила ответ на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Сильно_Грамотный писал(а):
Вроде бы написано с чувством, на актуальную тематику, и сжато, ёмко, и последовательно...
Но - не зацепило.
Прежде всего потому, что ключевая идея выглядела бы банально и скучно даже семьдесят лет назад.
Читайте классику.


Да... торговый центр, выстроенный на месте ореховой рощи, выглядит банально и скучно - согласна. Корреспондентов, которые описали данные события не в жанре фантастики, присовокупив к ним некоторые подробности из жизни некоторых лиц, привлекли к уголовной ответственности за клевету. Тираж газеты, действительно скупили. Классику читаю, а что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 18:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Дмитрий Витер писал(а):
Рассказ оставил хорошее "послевкусие". В прологе неожиданно было встретить полстраницы Маяковского :-)
Жалко Галку. Владыке задали вопрос как он относится к инопланетному разуму. А Галка ответила на вопрос как к инопланетному разуму относится она. Так что Галка не получила ответ на свой вопрос.



Спасибо. Когда я вставила "кусочек" из Маяковского, некоторые товарищи сделали мне замечание - не смотрится - приведи весь текст. Вот - "привела".
А Владыки - они такие. В теологических вопросах и спорах всегда на высоте. Не переспоришь и не переговоришь. У меня, во всяком случае, не получилось. Ответили именно этими словами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 19:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Meduza писал(а):

«И этот кто-нибудь тоже стоит сейчас и оттуда на нас смотрит! Может, даже хочет прилететь! Вот ты вырастешь и встретишься с ним!»
Судя по всему, невесте эта свадьба точно неинтересна. Вот только что жених? Ему пофигу, в какую там калитку по темноте пошла его дама?

А ему уже пофиг было. Он напился и ламбаду танцевал.

«Маргарита Ивановна была главным редактором, хотя было это очень громко сказано - коллектив был маленький».
Хм. Если у полковника под началом останется мало людей( допустим, в результате боя), это повод усомниться, что его можно именовать полковником?

Хм... маленький город, маленькая газетёнка, но суть-то не меняется- всё едино главный.

«Всё до последнего листика забрали! Как же моя статья!»
А почему такие новости главред узнает последним, да еще и спокоен, как мертвая рыба?

"Тройняшки мы! Я в туалет пописать ходил!" Мало ли куда отлучиться могла... Городок, повторюсь, ма-а-аленький. Все в курсе, что не стоит рыпкаться.

«Бухгалтерия «ушла в себя» - на носу был квартальный отчёт».
Я думаю, она из себя и не выходила. Если отчет на носу, то все остальные раздражители бухгалтерии пофигу.

А в магазин за молоком с хлебом? Ну, выходят же они куда-нибудь...

«Тираж не арестован, - Маргарита Ивановна даже подняла руку, предвидя Галкину реакцию, - он… куплен».
А почему остальная редакция этого знания не достойна? Галка – единственный автор, что ли?

Знали, молчали только...



«Один раз - наша, с академиком. Другой раз – немецкая, с новейшим оборудованием».
Смешно. «Два солдата заменяют экскаватор», а один академик – груду новейшего оборудования.


Наши академики- они такие!

«Мяса по случаю поста на столах не было, но количество овощных блюд с лихвой это компенсировало».
То есть, репортер оценил, что все вещества, содержащиеся в мясе, в том или ином виде представлены овощами? Теоретически это невозможно, но спишем на «овощные блюда», где могут содержаться орехи и прочее. Но я все равно не понимаю, как количество может компенсировать качество. Как-то это сложно сформулировано.

А что, надо было дать объявление в начале фуршета? "Граждане, собравшиеся! Сейчас пост! Мяса в еде нет! Большая просьба - в пирожках не ковыряться!"


«ибо не могла его ошарашить молния».
Просторечное «ошарашить» слишком грубовато для этой легенды.

Вы знаете, мне тоже так показалось, но слово это было взято из настоящей легенды.


«и заметила забытый кем-то каремат»
Может, «пенку», коврик? Слово не самое известное.

Странно... У нас все знают.


Я понимаю, что древнюю рощу жалко. Особенно жаль, когда с ней связано столько воспоминаний. Вот только зачем ее срубили – не сказано. Возле горы может оказаться нечто, для людей полезное. Или напротив: этот лес источник опасности, в нем разводится какая-то зараза.

Так там вроде в тексте было, в самом начале: место приглянулось кому-то под застройку...





Ув. Meduza! Ваши комментарии, как всегда, на высоте (без иронии). Вы заставляете взглянуть на своё творчество другими глазами. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 22:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p028 Поживём-увидим
Хороша тем, бесконечная, болезненная и тяжелая.
Мы тут тоже недавно реликтовой рощи лишились, правда, не ореховой, а дубовой. И инопланетяне нам ее обратно не восстановили.
А ворчать по рассказу все равно буду.
Сначала про гнусных дельцов, по вине которых продан участок. Что делается все быстро и бесповоротно - не поспоришь. Но к чему лишняя стыдливость с вывозом по ночам? Шумихи боялись, так она уже была, чего изображать неловкость? И темно ночью, и грохота больше.
Я допускаю, что могло быть и так (мы же конкретный случай рассматриваем?), но объяснение неубедительное. Либо они работали круглосуточно, чтобы быстрее, отсюда и ночные работы, либо было что-то еще (другая смена, продажные исполнители? Дневные рабочие уперлись; погодные условия грозились поменяться и пр.).
И кроме того, если есть цель что-то именно с этим участком сделать, пеньков не оставят. Это ж не ручное корчевание, как у героев рассказа Н. Носова. Сровняли, ничего не осталось.
И второе, героиня. Она симпатична читателю: и в детстве пытливая девочка, и сейчас отважный и неподкупный журналист (причем, профессионал, что видно по пресс-конференции с митрополитом). Но из-за ее психологического срыва (допустимого и более чем вероятного в реальной жизни) после чтения рассказа остается странный осадок. Недоделано? Недотянуто? Первая сцена (похищение невесты) - только ради встречи с иным и неизведанным, так? Кусок действия пропал. Срыв и лечение - опять пропадают ее поступки (нет никакого противостояния с ее стороны - и больше не будет). И остается только наблюдение: вот свет, вот странности, вот побеги, вот поболталки с инопланетянами. Так чем она отличается теперь от них? "Отсталая цивилизация. Только наблюдать. Это они умеют". У неё-то точно такая же пассивная роль (несмотря на убедительные финальные слова!).


Пометки
"Роща была уникальна сама по себе, находясь на широте шестидесяти трёх градусов. В этих широтах грецкие орехи практически не растут, встречаются только отдельные деревья, а тут целая роща!" Если широта указана, то писать в "этих широтах" нельзя (подразумевается диапазон). "практически" - сорняк (дальше уже сказано, что отдельные встречаются, значит, не просто сорняк, а еще и придающий ложный оттенок).
"...вместо девчонки в джинсах, увешанной различного вида и размера сумками, появилась представительная дама с бейджиком «Пресса» на лацкане пиджака". И часто Галина ездила в командировки? Не надоело увешиваться разного размера сумками?

Девиации
Нет. Вставки хороши, хоть декламация в начале и затянута.

Польза
Беречь ее надо, природу нашу. Нескончаемая проблема.
И к словам митрополита прислушаться (хорошо цитирует поэта он).
Про способы определения возраста дерева интересно :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
p028 Поживём-увидим
Но к чему лишняя стыдливость с вывозом по ночам? Шумихи боялись, так она уже была, чего изображать неловкость? И темно ночью, и грохота больше.
Я допускаю, что могло быть и так (мы же конкретный случай рассматриваем?), но объяснение неубедительное.

Смеюсь и плачу. Меня вычитывал один очень серьёзный человек. (Кст. он и давал консультации по деревьям)Он и посоветовал переделать день в ночь. Переделала. Я, вообще, человек покладистый.

И второе, героиня. Она симпатична читателю: и в детстве пытливая девочка, и сейчас отважный и неподкупный журналист (причем, профессионал, что видно по пресс-конференции с митрополитом). Но из-за ее психологического срыва (допустимого и более чем вероятного в реальной жизни) после чтения рассказа остается странный осадок. Недоделано? Недотянуто?

Ещё мне хотелось привлечь внимание к проблеме маленького человека в маленьком городе. Из него никуда не денешься, и надо быть действительно The hero, чтобы совершить что-то, выходящее за рамки обыденности. Тебя могут попросту "закрыть".
И роль этого человечка, действительно, пассивная. Жить-то надо!

Польза
Беречь ее надо, природу нашу. Нескончаемая проблема.
И к словам митрополита прислушаться (хорошо цитирует поэта он).
Про способы определения возраста дерева интересно :)


Опять-таки - спасибо консультантам.
А проблемы... Будет ли им конец?!

Спасибо, Felicata, что всё-таки заглянули. Если честно - боялась эту вещь предавать гласности. И до сих пор переживаю. Единственное, что успокаивает - фантастика же ж!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Против маленького человека и его проблем ничего не имею. Но не тянула "Галка" на маленькую, с первых строк заявка была на то, что она - главное действующее лицо.
И проигрывает она (или временно отступает) в бою. А кажется - что наблюдателем. Вот, о чем я.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p028 Поживем-увидим
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 10:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Да... Чувствую, что с этого ракурса я её упустила.
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB