Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p022 Контакт
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 19:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Зачем настолько уныл деревенский быт? Зачем настолько глупы журналисты и репортеры? Зачем так кисло встречает главного героя дома жена?Зачем так долго новость держится на первых страницах?

Деревенский быт не то чтобы уныл, он спокоен и нетороплив. Почему же журналисты и репортеры глупы? По-моему обычные люди, Людмила старается прославиться, как и многие из "не журналистов и репортеров", нормальное желание. Жена встречает не кисло, а обычно. Эту встречу я фактически срисовал из упомянутого фильма - пришел муж с работы, супруги говорят друг другу "привет", никаких визгов, любовников под кроватями и пр., нормальная человеческая встреча. А то, что жена пилит потом мужа, так такое тоже бывает. Новость про долгожданный контакт, о котором мечтало человечество, долго не сходит с первых полос? Хм, а почему бы и нет.

Felicata писал(а):
"Визитер быстро подбежал к Василию, что-то прочавкал на одному ему известном инопланетном языке..." Откуда Василию знать, что язык этот известен лишь одному инопланетянину?

Подразумевалось, что инопланетянин произнес непонятную белеберду, которую сам, конечно, понимал, а Василий нет. Тут ошибка в самой фразе - вместо слова "известном", лучше написать "понятном".

Felicata писал(а):
"При этом репортерша повторяла, что именно она является автором открытия..." Репортерша - это жена репортера. А Людмила - сама репортер. Неверное словоупотребление.

Согласен, конечно, но вот а все-таки?! Про мужа-то нигде не упоминается, вдруг он того... тоже, а? :)

Felicata писал(а):
Какой год на дворе, а? А как же традиционная фишка послать копии себе и надежным людям по почте и по электронной почте? А где заначка в полиэтилене в бачке унитаза? Скукота

Вы, конечно, не поверите, но заначка в бачке была. Но потом я решил, что он-таки простой студент, а не Джеймс Бонд и выкинул ее оттуда =) Насчет электронных писем - кто знает, Александр говорил про еще одну копию, так что если очень захотеть можно из него и Борна сделать :)

Felicata писал(а):
"Несмотря на пенсионный возраст машинка бодро, но архаично медленно..." "Архаично медленно" не является противопоставлением "пенсионному возрасту", зачем "но"?

Тут можно привести в сравнение спортсмена-бегуна, который после команды "марш" начинает энергично размахивать руками и двигать ногами, но при этом он совсем незначительно продвигатся вперед, т.е. бежит почти на месте. Действует он, безусловно, бодро, но с точки зрения пройденной дистанции он двигается медленно. Работа матричного принтера мне в чем-то напоминает такого бегуна.

Felicata писал(а):
"Но в последний момент Василий бросил взгляд перед собой, его челюсть поползла вниз, а ловкая папиросина, уловив момент, спрыгнула на землю". С повторами по тексту хорошо бы разобраться.

Да. Там еще где про обыск у студента копия-копия-копия. Каюсь, грешен.

Felicata писал(а):
"Недалеко в коровнике перекрикивались доярки, перемыкивались коровы..." С чего бы дояркам во время работы перекрикиваться?

В результате долгих и кровопролитных размышлений я пришел к удивительному выводу - а почему бы и нет? :) Не кричать постоянно, а так пару раз крикнуть вполне можно.


Felicata писал(а):
Девиации

"Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни." И этим все сказано :lol:

Спасибо за комментарий, Felicata.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p022 Контакт
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 21:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор p022 писал(а):
Деревенский быт не то чтобы уныл, он спокоен и нетороплив.

Поделилась впечатлениями. По тексту воспринимался именно таковым - несколько ненатурально запримитивленным.

Цитата:
Жена встречает не кисло, а обычно. Эту встречу я фактически срисовал из упомянутого фильма - пришел муж с работы, супруги говорят друг другу "привет", никаких визгов, любовников под кроватями и пр., нормальная человеческая встреча.

(*шепотом*) а зачем? Зачем писать про то, что уже есть и в фильмах, и в книгах, не внося ничего нового? Вам же сцена нужна для сюжета, так? Чтобы вывести на беседу с дочкой, чтобы попалась задачка. Дочка живая, чудесная в рассказе. Зачем безлика и упрощена супруга?
Говорю не о том, что этого не может быть в жизни (напротив, выложила отзыв и ждала возмущения автора: ах так, макароны вам не нравятся? а вы знаете, сколько семей в России только их и могут себе позволить, а макароны с сахаром считают лучшим лакомством?) В жизни может быть все.
Но мы-то о фантастическом рассказе говорим.

Цитата:
Новость про долгожданный контакт, о котором мечтало человечество, долго не сходит с первых полос? Хм, а почему бы и нет.

Да а что реально держится на первых полосах? Мегакатастрофы и мегапотери. Если бы война с инопланетянами или массовое переселение, тогда да. Но контакт, который, скорее всего, воспринимается газетной уткой... Вряд ли.

Felicata писал(а):
"При этом репортерша повторяла, что именно она является автором открытия..." Репортерша - это жена репортера. А Людмила - сама репортер. Неверное словоупотребление.

Цитата:
Согласен, конечно, но вот а все-таки?! Про мужа-то нигде не упоминается, вдруг он того... тоже, а? :)

Может быть. Но по сюжету речь все-таки о ней как об авторе репортажа.

Остальное - либо "лечится" перестановкой/заменой слов, либо просто пометки-вопросы.

Цитата:
"Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни." И этим все сказано :lol:

:lol: :lol: :lol:
Кокетничаете, автор? :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p022 Контакт
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 20:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
(*шепотом*) а зачем? Зачем писать про то, что уже есть и в фильмах, и в книгах, не внося ничего нового? Вам же сцена нужна для сюжета, так? Чтобы вывести на беседу с дочкой, чтобы попалась задачка. Дочка живая, чудесная в рассказе. Зачем безлика и упрощена супруга?

(*также шепотом. Обстановка создается весьма заговорческая*) Так роль такая. Конечно, пересказывать то, что уже написано или показано не надо, но и специально делать супер-оригинальной жену, чья задача по сути держать подсвешник, зачем? Ну персонаж заднего плана же. Шутка про "Кин-дза-дзу" и сразу дочка с задачкой, а после выкрики из кухни, которые подчеркивают курьезность решения инженером задачи. Может, я в чем-то и ошибаюсь, но точка зрения такая.
А насчет макарон и хлеба - вспомнились все те диетологи, которые выстраиваются в ряд и плачут, плачут надо мной горькими слезами, мне стало стыдно и я позорно промолчал :) А макароны там, кстати, подразумевались те, которые купил инженер, просто пока он возился с дочкой, жена успела их всунуть в кастрюлю, а затем уже помешивать, ибо в самом начале приготовления макароны обладают гадкой особенностью приклеиваться ко дну :)

Felicata писал(а):
Да а что реально держится на первых полосах? Мегакатастрофы и мегапотери. Если бы война с инопланетянами или массовое переселение, тогда да. Но контакт, который, скорее всего, воспринимается газетной уткой... Вряд ли.

Хм, знаете, соглашусь, пускай новость про табличку к тому времени уже не считалась уткой (все-таки показ устраивали, эксперты приезжали, элементы неизвестные открыли), но да, народ, как ни крутись, требует новых зрелищ, хлеба... и макарон :)

Felicata писал(а):
Кокетничаете, автор?

Пускай Остап в моем лице играл в шахматы не второй раз в жизни, но могу клятвенно заверить, что при написании всякого разного о девиации он думал в последнюю очередь, а если абсолютно откровенно, то не думал совсем. Вспоминается такая шутка: "Вы во сне храпите?" - "Не знаю, я во сне сплю!". А я оказывается во сне эвон какие заумные штуки вытворяю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p022 Контакт
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 21:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за комментарий, Meduza, из Реки Океана, хотя после его прочтения мне стало грустно-грустно. Я осознал, что не могу детально ответить на большую часть ваших замечаний, поскольку мне показалось, что у нас разный взгляд на то, под каким углом следует оценивать определенные моменты в рассказе. Извините, пожалуйста. За нахождение явных ошибок (про "просчет", "каморку" злосчастную, и пр.) - спасибо, обязательно поправлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p022 Контакт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Хи! Не с этого ли шедывра писали?!

http://www.youtube.com/watch?v=X1RgnanS404


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB