Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 11:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p021 писал(а):
Блайми писал(а):
Я, как редактор, этого не пропустила бы.
А! Последний рубеж обороны. Аргументы кончились, зато есть должность? (так что, похоже, флаг таки с вами :wink: ) А мне, как автору, всё равно. Не пропустили бы, значит, сформулировала бы как-то иначе. :lol: :lol: :lol:
Аргументы остались те же: стилистическая ошибка.
Вы компенсируете отсутствие логики в объяснении новаторского словосочетания напористостью в отстаивании ошибки. Громкий голос компенсирует недостаток музыкального слуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Блайми писал(а):
Начало очень растянуто. Хотелось бросить и не читать. Потом увлеклась. Вычитку делать ленюсь, но про язык тут уже пояснили - мешает восприятию.

Многослойность, неадекватность - у каждого своя, непохожая - рассказ затягивает.
Мощный финал - к., как известно, дороже вступления. Ибо, если вступление захватило, а финал оказался пшиком - то и весь рассказ пшик.

Мой личный лидер.
Респект.
Meduza писал(а):
Автор p021 писал(а):
"Сказал" - хорошее слово.


Всеми головами - за! :lol: Даже готова расцеловать за позицию.
Короче, я в этом камне преткновения за автора.
Здесь я отмечаю момент подмены: претензии были изначально к тому, чем герой сказал - к неграмотному словосочетанию. Комментатор похвалил автора за "сказал" - и тут оказалось, что у автора есть какие-то необычные идеи относительно стилистики. Идеи, согласно которым можно говорить дыханием.
При всей необычности образа автор отрицает поэтические изыски - образ "говорящего дыхания" автору представляется чем-то радикально отличным от поэтической оптимизации речи. Соглашусь - образ не укладывается в рамки моих представлений. Я не вижу, не понимаю, не воспринимаю эту новаторскую идею.
Если вы её видите, понимаете, воспринимаете, будьте любезны объяснить своё новаторство.
Для меня это стилистическая ошибка. Потому что дыханием не говорят. "Согреть дыханием", "произнести на одном дыхании", "почувствовать дыхание" - продолжите ряд.

ДЫХАНИЕ; ДЫХАНЬЕ, -я; ср.
1. Вбирание и выпускание воздуха лёгкими... Воздух, выходящий из лёгких при выдохе.
2. Проявление признаков жизни.
3. Веяние, дуновение.
4. Запах, аромат.
5. Испарение; жар.
6. О признаках близких перемен (в природе, жизни и т.п.)


_________
Вы отстаиваете свою позицию. При всём уважении к упорству, прошу аргументировать без наездов.
Автор p021 писал(а):
А! Последний рубеж обороны.
Вот это - пустой наезд. Без логики, без доказательств.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Блайми писал(а):
Аргументы остались те же: стилистическая ошибка.
Это суждение, а не аргумент. Аргументы выглядят иначе. Например: если стилистика противоречит природе процесса, то что легче менять: стилистику или природу? :lol:
Цитата:
Вы компенсируете отсутствие логики в объяснении новаторского словосочетания напористостью в отстаивании ошибки.
Есть логика или нет, ошибка это или нет - вопросы спорные (вы же не претендуете на истину в последней инстанции... или претендуете? :shock: ). Но разве это "напор"? :shock:
Цитата:
Громкий голос компенсирует недостаток музыкального слуха.
Я так не думаю. Не думаю, что мой голос "громкий" (это всего лишь ветка моего рассказа. И я больше спрашиваю, чем что-то утверждаю. И уж точно ни на чём не настаиваю. Может, и ошибка.) А вот об отсутствии слуха - очень похоже на переход на личности.
Это ещё один рубеж обороны - грубость?
А стоит ли? Я - слишком непримечательная личность, что бы терять лицо редактору (чего бы то ни было). Да и текстик мой - двухчасовая зарисовка, чтобы потусить на конкурсе, который славится корректностью общения, терпимостью к инакомыслящим и толерантностью к чужим вкусам.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p021 писал(а):
Блайми писал(а):
Аргументы остались те же: стилистическая ошибка.
Это суждение, а не аргумент. Аргументы выглядят иначе. Например: если стилистика противоречит природе процесса, то что легче менять: стилистику или природу? :lol:
Я об этом и спрашиваю: объясните природу процесса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Блайми писал(а):
Автор p021 писал(а):
А! Последний рубеж обороны.
Вот это - пустой наезд. Без логики, без доказательств.
Почему же? Вопрос звучал так:
Автор p021 писал(а):
Блайми писал(а):
Дыханием не говорят. Это стилистическая ошибка.
Если с точки зрения физиологиии правильно, а стилистически - нет, то что нужно менять? Что первичнее: предмет или способ его описания?

Ваш ответ:
Блайми писал(а):
Я, как редактор, этого не пропустила бы.
Между этими двумя сообщениями ничего нет. Почему же не логично предположить, что это "последний рубеж обороны"? Я же не знала, что ещё предполагается грубость. :(
И почему "наезд"? Вы не уверены в своей редакторской компетентности?
Но даже если "наезд" (мало ли какие у вас буквы на экране), возвращаемся к уже звучавшему вопросу: зачем приходите в ветку обсуждения, в которой на вас наезжают? Или вам обязательно нужно последнее слово? (Вы видите, я только спрашиваю! :lol: ). Так нет проблем, отпишите ещё что-нибудь, я вам не отвечу, и будем считать, что вы победили.
P.S. "И всё-таки она вертится!" (с) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Блайми писал(а):
Я об этом и спрашиваю: объясните природу процесса.
Ничего подобного! Вы об этом спрашиваете в первый раз (уже не знаю, отвечать или нет).
На всякий случай (вдруг вы ещё здесь): набираете в поисковике "физиология произнесения звуков". Выбираете любой источник. Например, здесь: http://pubs.ejwiki.org/wiki/Абрам_Бенцианович_Соломоник●●О_языке_и_языках●Глава_6
Здесь же читаем:
Цитата:
В начале формируется воздушная струя, которая выталкивается из легких.
Т.о. "воздушная струя" лежит в основе любого звука. "Воздушная струя" - результат дыхания (и ничего другого). После физической работы "дыхание сбито" (прерывистое, учащённое, неровное, неритмичное). Значит, говорить можно "сбитым дыханием".
В чём тут противоречие?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p021 писал(а):
Блайми писал(а):
Я об этом и спрашиваю: объясните природу процесса.
Ничего подобного! Вы об этом спрашиваете в первый раз (уже не знаю, отвечать или нет).
На всякий случай (вдруг вы ещё здесь): набираете в поисковике "физиология произнесения звуков". Выбираете любой источник. Например, здесь: http://pubs.ejwiki.org/wiki/Абрам_Бенцианович_Соломоник●●О_языке_и_языках●Глава_6
Здесь же читаем:
Цитата:
В начале формируется воздушная струя, которая выталкивается из легких.
Т.о. "воздушная струя" лежит в основе любого звука. "Воздушная струя" - результат дыхания (и ничего другого). После физической работы "дыхание сбито" (прерывистое, учащённое, неровное, неритмичное). Значит, говорить можно "сбитым дыханием".
В чём тут противоречие?
Противоречие вот в чём: "сказал он воздушной струёй" - не звучит сколько-либо понятней. Это по-прежнему бессмысленное (ошибочное) высказывание.
ДЫХАНИЕ; ДЫХАНЬЕ, -я; ср.
1. Вбирание и выпускание воздуха лёгкими... Воздух, выходящий из лёгких при выдохе.
2. Проявление признаков жизни.
3. Веяние, дуновение.
4. Запах, аромат.
5. Испарение; жар.
6. О признаках близких перемен (в природе, жизни и т.п.)

Какой из этих значений вы имеете в виду в изобретённом вами словосочетании?
Или вы предлагаете внести изменение в словарь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 12:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Блайми писал(а):
ДЫХАНИЕ; ДЫХАНЬЕ, -я; ср.[/url]
1. Вбирание и выпускание воздуха лёгкими... Воздух, выходящий из лёгких при выдохе.
Какой из этих значений вы имеете в виду в изобретённом вами словосочетании?
Первое. "Воздух, выходящий из лёгких при выдохе". Этот воздух = дыхание.
Этот "выходящий воздух" может быть неровным ("сбитым"). Этот "выходящий воздух" (= "дыхание") лежит в основе речи. Человек говорит "выходящим из лёгких воздухом" = "дыханием". Если дыхание (выходящий из лёгких воздух) сбито (неровное), то человек говорит сбитым дыханием.
Что не так?
Прошу прощения, но вынуждена уйти от компьютера (обед кончился). Надеюсь, что совместными усилиями мы всё-таки разберёмся в этом непростом вопросе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 13:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p021 писал(а):
Блайми писал(а):
ДЫХАНИЕ; ДЫХАНЬЕ, -я; ср.[/url]
1. Вбирание и выпускание воздуха лёгкими... Воздух, выходящий из лёгких при выдохе.
Какой из этих значений вы имеете в виду в изобретённом вами словосочетании?
Первое. "Воздух, выходящий из лёгких при выдохе". Этот воздух = дыхание.
Этот "выходящий воздух" может быть неровным ("сбитым"). Этот "выходящий воздух" (= "дыхание") лежит в основе речи. Человек говорит "выходящим из лёгких воздухом" = "дыханием". Если дыхание (выходящий из лёгких воздух) сбито (неровное), то человек говорит сбитым дыханием.
Что не так?
Прошу прощения, но вынуждена уйти от компьютера (обед кончился). Надеюсь, что совместными усилиями мы всё-таки разберёмся в этом непростом вопросе. :wink:
В том и дело, что человек не говорит дыханием. Чиханием тоже не говорит - и зеванием не очень много говорит. Это процессы, происходящие помимо воли человека.
Как ни странно, но не говорят также ртом. Не говорят гортанью. Не говорят зубами и языком. Хотя все перечисленные органы участвуют в формировании акустической составляющей человеческой речи.

Вы предлагаете изменить русский язык, внести новое понятие - "говорить дыханием". Необходимость этого изменения вам приходится мотивировать очень основательно - иначе ваше нововведение останется ошибкой.

Пока что я не вижу серьёзной необходимости в введении седьмого значения слова "дыхание" - "орган речи".
Пока что "сказал он дыханием" - остаётся стилистической ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 00:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Блайми писал(а):
...не говорят также ртом. Не говорят гортанью. Не говорят зубами и языком....
Пока что "сказал он дыханием" - остаётся стилистической ошибкой.
Т.е. пока "не говорят зубами и языком" выражение "сказал он дыханием" - ошибка? Так и ногами не говорят. И никогда не будут ногами разговаривать. Существует миллион вещей, которыми никогда говорить не будут... и что из этого следует? Не улавливаю довода (если предполагался довод.)
А! Кажется, поняла. Вы меня так разыгрываете? Ну, конечно! Вот фрагменты нашей беседы, которые вас выдают.
Вы спрашиваете:
Блайми писал(а):
ДЫХАНИЕ
1. Вбирание и выпускание воздуха лёгкими... Воздух, выходящий из лёгких при выдохе.
2. Проявление признаков жизни.
3. Веяние, дуновение.
4. Запах, аромат.
5. Испарение; жар.
6. О признаках близких перемен (в природе, жизни и т.п.)
Какой из этих значений вы имеете в виду в изобретённом вами словосочетании?
Или вы предлагаете внести изменение в словарь?

Я вам отвечаю:
Автор p021 писал(а):
Первое. "Воздух, выходящий из лёгких при выдохе".

Вы делаете вывод:
Блайми писал(а):
Пока что я не вижу серьёзной необходимости в введении седьмого значения слова "дыхание" - "орган речи".
Так ведь нет необходимости. Ни серьёзной, ни шутливой. Я же сделала выбор из вашего списка. ПЕРВОЕ!
Поэтому мне и кажется, что вы просто смеётесь надо мной. :(
Ну и ладно. Сама виновата. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 16:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
о господи, воо же сцепились-то а...
Хуже нет, когда сойдутся вокруг бедной запятой-фразочки-или-еще чего две интеллигентные дамы
ежели неинтеллигентные, типа меня - ну, они так сразу по сусулам другдружке насвинячат - и мириться в ближайший кабак, а оттуда уже в обнимку, и насрать им к тому времени на всю суть изначальной проблемы - глубоко и надолго!

а тут...

я старый солдат и не знаю слов!
но меня сказанное сбитым дызанием царапнуло
не скажу - что ошибка
просто корявка торчащая и царапающая.
вот
а там уже чисто на авторское усмотрение - шлифовать ее или же еще более выпятить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 17:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Присоединюсь, "сказал сбитым дыханием" - кривая фраза. Дыханием не говорят. Им дышат. =))

Рассказ же типичный Survival horror.

Вопросы после прочтения:
- почему Тихон не потерял память?
- что это вообще был за корабль? Куда и зачем летел?
- кто такие олимпийцы?
- почему такое название рассказа?

Тихоня слишком много говорит. И как-то резко он заговорил.

Цитата:
Прольёшь несколько капель жидкого гелия на голую руку

Так раньше вроде о азоте говорилось?

Цитата:
Я видел, что Сашка еле сдерживается, чтобы не спросить, как можно обжечься лютым холодом,

Мысли читает?

Цитата:
Тусклое освещение делало плачевное состояние отсека зловещим.

Освещение делало зловещим СОСТОЯНИЕ отсека??? Может, все-таки вид? ;)

Цитата:
Припомнилась строка из Библии: «Если не знаешь, что делать, выполняй последний из полученных приказов».

Неплохой анекдот.
Цитата:
Я засомневался: разве в Библии есть приказы? Память молчала. О Библии, кроме самого слова, я по-прежнему ничего не помнил.
«Капитан обмолвился об Уставе, – подумал я. – Может, эти слова из Устава»?

Объяснение анекдота для тупых. ;)

Цитата:
эта фраза тоже из Устава?одов, которые уже состоялись"ет в бруске алюминия стакан.
. и нас никто не встретил в лазарете. »

Это что еще за ошибки форматирования? ;)

В целом же - многословное многословие, многословно покрывающее многословием слова.
Сюжет не скучный. Но концовка разочаровывает. Обещали златые горы, а расплатились парой медяков. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 08:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Фанни писал(а):
мириться в ближайший кабак, а оттуда уже в обнимку
Так я ж типа того, не против, и очень даже за. Могу даже тортик предложить
Изображение
Виртуальный правда. Но можно грызть сухарик, смотреть на картинку и запивать чаем. "Эффект" зависит только от воображения и темперамента. :lol:

Полукот писал(а):
Вопросы после прочтения:
- почему Тихон не потерял память?
- что это вообще был за корабль? Куда и зачем летел?
- кто такие олимпийцы?
- почему такое название рассказа?

1. Потому что он - капитан. Загрузка капитанским мозгам идёт по тройному трафику. Капитан знает всё, по определению (Определение: "первый после Бога").
2. Корабль межгалактический. Стало быть, летел из одной галактики в другую.
Цитата:
Трансгалактический переход превращает организмы в студень.
Зачем он летел, пока неизвестно. Вот оживят супервайзера, он им всё расскажет.
3. Олимпийцы.
Цитата:
– Здесь все? – спросил Тихон и откашлялся. – Это весь экипаж?
Мне показалось, что его голос дрогнул.
– Да, – с гордостью ответила статная женщина с длинными чёрными волосами. – Это все победители.
Только сейчас я понял, что мы, новички, совершенно лишены волос. Я провёл ладонью по лысой макушке, и встретил одобрительный взгляд Усатого:
– Не волнуйся. У вас тоже вырастет… у всех.
– Раса победителей, господа олимпийцы… – с непонятной интонацией сказал Тихон. – Полсотни групп – это двести пятьдесят человек. Но я вижу только восьмерых. Шестеро мужчин и две женщины. Остальные погибли?
Олимпийцы - это те из "продвинутых", которым удалось пройти лабиринт и добраться до Мостика. Вот только жить по Уставу они не захотели, за что и были наказаны. Вся история - протест против снобизма и зазнайства. Когда кто-то претендует на истину, но сам ни черта не знает, не умеет, и вряд ли когда-нибудь научится. (Как выяснилось, актуально :lol: :lol: :lol: ).
4. Название рассказа.
Цитата:
– О том и речь. Мы не пойдём по кривой дорожке. Мы сломаем решёту и двинемся по главной оси…
Сравните: "глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (от Матфея 3:3). А вот ещё: "Сказали мне, что эта дорога приведёт к океану смерти и с полпути я повернул обратно. С тех пор все тянутся предо мной кривые глухие окольные тропы…" (с), АБС, конечно.
"Главная ось" - это наша дорога, с которой лучше не сворачивать. Ибо придёт Капитан, и устроит всем алый ужос в геене огненной. :(
Полукот писал(а):
Тихоня слишком много говорит. И как-то резко он заговорил.
Читаем текст:
Цитата:
Нужно повалить решётку, – сказал Тихоня. – Или выломать один из узлов.
Мы удивились. Не самому предложению, конечно, а его наличию: это были первые слова Тихони
за время нашего короткого знакомства. Его голос соответствовал прозвищу, которое мы ему придумали: звучал негромко, но как-то твёрдо и несгибаемо. Человеку с таким голосом не хотелось перечить. Но Серж всё-таки спросил:
– Какая разница, куда идти?
Тихоня поднял руку и указал пальцем на темнеющий за решёткой люк.
– Единственная дорога к Мостику. Идти в обход бессмысленно, потому что нет никакого «обхода». Справа и слева, а также сверху и снизу – лаборатории и пакгаузы. На корпусе протыкателя множество «карманов» для самых разных служб. Но дорога от восстанавливающих камер к Мостику, – одна, прямая. Мы всё время шли по ней.
– И эта дорога закончилась решёткой, – напомнила Настя,
Пока они шли по "главной оси" Капитан молчал, потому что они шли верной дорогой. Заговорил только когда увидел их готовность "свернуть". Предостерёг от ошибки, и даже помог не свернуть с пути истинного.
Полукот писал(а):
Цитата:
Прольёшь несколько капель жидкого гелия на голую руку
Так раньше вроде о азоте говорилось?
И что? Если пролить гелий эффект будет другим? "Азот" - жидкость, с которой предполагается работать. "Гелий" - иллюстративный пример.
Полукот писал(а):
Цитата:
Я видел, что Сашка еле сдерживается, чтобы не спросить, как можно обжечься лютым холодом,
Мысли читает?
Нет, озвучивает свои. Он думает, что Сашка думает о том же, о чём и он. Они - одинаковые.
Полукот писал(а):
Цитата:
Тусклое освещение делало плачевное состояние отсека зловещим.
Освещение делало зловещим СОСТОЯНИЕ отсека??? Может, все-таки вид? ;)
Нет, состояние. В ярком свете - состояние печальное (потому что ясен фронт работ), а в тусклом свете - зловещее (потому что кажется, что восстановлению не подлежит). Плачевное - это ремонт сквозь слёзы. Зловещее - это полный кирдык, труба и крендец возвращению.
Полукот писал(а):
Цитата:
«Капитан обмолвился об Уставе, – подумал я. – Может, эти слова из Устава»?
Объяснение анекдота для тупых. ;)
Но вам же потребовались объяснения? Смотрите, сколько вопросов. А я отвечаю только текстом и прописными истинами.
Полукот писал(а):
В целом же - многословное многословие, многословно покрывающее многословием слова.
Тем не менее, ответы на все ваши вопросы содержатся в тексте. Так что более вероятно, что вопросов у вас гораздо больше, чем вы озвучили, а все ответы лежат в том, что вы назвали "многословием".
А ещё можем сыграть в игру: приведите конкретный пример "многословия", и я объясню вам, зачем эти слова, почему они именно в этом месте текста, и почему они именно такие, а не какие-то другие. Сыграем? :lol:
Полукот писал(а):
Сюжет не скучный. Но концовка разочаровывает. Обещали златые горы, а расплатились парой медяков. ;)
Не могли бы вы указать место, где кто-то кому-то что-то обещал? Цитату, пожалуйста, оттуда же, из многословия.
И получить корабль - это у вас такая "пара медяков"?
Что ж, у каждого свои представления о роскоши. :|
Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 11:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Ну как с вами говорить-то, если даж по поводу говорения сбитым дыханием устраиваете огромную дискуссию?) Какой смысл спорить, если вы все равно будете защищать свои ошибки)
Вам вон куча народу говорить одно и то же - вы продолжаете настаивать. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 13:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Я попробую ещё раз.

Дыхание - в вашем варианте "струя воздуха" - это субстанция. Это не механизм. Субстанция не производит действия. К ней может быть приложено действие: "задержать дыхание", "участить дыхание".

Но, допустим, вы запутались и воспринимаете дыхание как механизм. В данном случае, как орган речи.
Механизмами не действуют. Машиной не едут. Телефоном не звонят. Плитой не варят. Душем не моются.
Мы не говорим голосовыми связками. Мы говорим при помощи голосовых связок.
Да, это очень длинное предложение: "Мы говорим при помощи голосовых связок". Оно такое длинное потому, что относится к техническому описанию. Жанр технической литературы предполагает длинноты и речевые излишества.

Однако, ваше новоизобретённое "говорить дыханием" не может относиться к технической литературе, поскольку это словосочетание не имеет смысла. Дыханием не говорят.

Не дарите мне тортиков и улыбок, пожалуйста. Я их воспринимаю как лицемерие. Я вижу, что у вас произошло застревание, я пытаюсь помочь, но не вижу здесь повода для радости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB