Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p016 Тот, кто поворачивает ручку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 09:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Автор заинтересован в критике любой степени жёсткости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мальчик с ручкой"
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 10:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p016 писал(а):
Автор заинтересован в критике любой степени жёсткости.
Рассказов несколько. Связи между рассказами условны - я не вижу необходимости их связывать, не вижу закономерности. "Поворачивать ручку" - не синоним открывания двери. Синоним рычага. "Ручка", "рукоятка" - в рассказе дверь не о рукоятках, а о дверях, условно связывающих персонажа с амим собой. Проходя поочерёдно через множество дверей, герой становится богом. При этом ему даётся намёк, что для него (единственного из персонажей) возможно и дальнейшее развитие.

В чём исключительность героя?
А хрен его знает. Чем-то отличается от Сашки и пр. Веснушки на носу определяют судьбу героя, возможность движения и развития.

Мне понравился кусок про детский сад - в нём была атмосферность. Следующий кусок, про "взрослую жизнь" показался скучен. Понравился бред про бумажных человечком. А концовка... - пымс! - типа, шумная, и только. На мой взгляд.

Итак, о чём рассказ? - о возможностях. Возможности ассоциируются с дверьми, каждая из которых открывает новый путь. Автор показывает, что в детстве у человека множество возможностей, в т.ч. возможность академического образования ("Лабиринт") и/или нестандартного мышления ("Дверь с пятнашками"). При чём здесь "ручка", я не поняла. Впечатление случайного необдуманного слова.
Соглашусь ли я с идеей, будто у взрослого меньше возможностей, чем у ребёнка? - нет, я не согласна. Ребёнок жёстко скован своими социальными рамками, у взрослого больше возможностей саморазвития. Другое дело, что взрослых меньше привлекают запертые двери.

Итак, рассказ состоит из последовательности эпизодов, связанных общим героем. Герой взрослеет, но непонятна связь этих эпизодов между собой, за исключением последовательности "детсад - интернат - взрослая жизнь". Далее идёт наиболее мне понравившийся из всех эпизодов - и никак логически не привязанный к предыдущим.

В общем, как цельную вещь я это не воспринимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 10:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Здравствуйте, Блайми. Спасибо за критику. Прочесть её было и интересно, и полезно, и местами неожиданно. Я всё комментировать не буду - нехорошо это, когда объяснения к рассказу занимают больше места, чем сам рассказ.
Блайми писал(а):
"Поворачивать ручку" - не синоним открывания двери. Синоним рычага. "Ручка", "рукоятка" - в рассказе дверь не о рукоятках, а о дверях

Символ принятия решения. Дверей много, каждый сам выбирает в какой момент и какую открывать. И открывать ли вообще.
Автор p016 писал(а):
Соглашусь ли я с идеей, будто у взрослого меньше возможностей, чем у ребёнка? - нет, я не согласна. Ребёнок жёстко скован своими социальными рамками, у взрослого больше возможностей саморазвития. Другое дело, что взрослых меньше привлекают запертые двери.

Взрослые ограничены не меньше детей, только у детей ограничения внешние, а у взрослых они внутренние. Это успешные шаблоны поведения и стереотипность мышления. Если ребёнок использует возможность, не раздумывая, то взрослому, чтобы идти дальше, нужно сначала осознать, что ему нужно это движение. Если взрослый доволен своей жизнью, то он дальше не пойдёт - нет причин менять поведение.
Автор p016 писал(а):
Итак, о чём рассказ? - о возможностях.

Для меня скорее о развитии и саморазвитии, но ваше прочтение тоже верно. Может быть, правильнее моего.
Спасибо, Блайми. Вы мне подбросили пищу для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Проблема выбора мне видится несколько иначе. Есть ли шанс у Н.Гоголя (мы знаем о его детстве) - увлечься мореплаванием или, скажем, гонками на собачьих упряжках? - склонности определяются влиянием среды. Николай Гоголь становится рассказчиком историй и автором пьес, в точности как его отец. Он мог выбрать другие пути, но выбрал свой. Был ли у него выбор? Не думаю.

Чем увлекался ваш герой в детстве? Составлением мозаик. Почему это никак не отразилось на его жизненом выборе? Или как-то отразилось?
Чем он занимался между 20 и 42 годами? Валял дурака и бил баклуши? - его характер должен был измениться, он превратился в законченного бездельника, думаэщего только об удовольствиях. "!Нет!" - кричит автор - "Он трудился! Бабки заколачивал!" - как? Если кулаками - у него выработалась потребность заколачивать кулаками всё подряд. Словом, что бы он ни делал на протяжении этих 22 лет - он либо полюбил это занятие и стал в нём профессионалом - либо возненавидел и начал в себе эту ненависть культивировать.

А у вас опять с чистого листа: ничему не научился, ничего не любит и не ненавидит.
Пустой он. Или дырявый - ничто не задерживается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 00:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Блайми писал(а):
Был ли у него выбор? Не думаю.

Думаю, был. :D
Блайми писал(а):
Чем увлекался ваш герой в детстве? Составлением мозаик. Почему это никак не отразилось на его жизненом выборе? Или как-то отразилось?

В момент открытия двери - плакал.
Блайми писал(а):
Словом, что бы он ни делал на протяжении этих 22 лет - он либо полюбил это занятие и стал в нём профессионалом - либо возненавидел и начал в себе эту ненависть культивировать.

Может быть, и должен был. А может быть, он тем и отличается от всех, что не пошёл не по стереотипу.
Блайми писал(а):
А у вас опять с чистого листа: ничему не научился

На самом деле, с минусовым балансом :) В истории бумажных человечков ему приходится принимать решения, которые противоречат его жизненному опыту.
Блайми писал(а):
ничего не любит и не ненавидит

А если для последней работы именно такой и нужен? Если другой бы не справился?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 02:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p016 писал(а):
А если для последней работы именно такой и нужен? Если другой бы не справился?
Докажите.
У меня мнение диаметрально противоположное. Для творчества необходима страсть. Ваш хомяк неспособен к творчеству.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 08:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
То есть, он ничего не открыл, он ничему не научился, он ни в чём не изменился, он никому не помог, ни за кого не переживает, никого не любит. Главное приключение, которого читатель ждёт от рассказа - чему научился герой? Что в нём изменилось?

Я общалась как-то с боцманом, побывавшим во всех самых экзотических странах, видевшем все моря и океаны - бездну любопытства во мне пробудила эта встреча. И что? "Питание там было хорошее", "в Бразилии питаются как попало", "купил себе кожаную куртку в Алжире за восемь долларов!"
Это тот ещё персонаж.
Но у вашего даже этого нет. Он избороздил своё житейское море вдоль и поперёк - а чем он питался?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:23 
везет сегодня на интересные вещи
суперски выполнен импорт реалистичных характеров в фантэлементарное окружение
что касается идеологии
сдается мне, герой при всех его заслугах ни разу сам за ручку и не дернул, не считая форточки
а его - метаться над водою
не за что
но в рейтинге по итогу будет не низко


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:39 
Слишком умно для меня это всё. Тем и раздражает.
Единичку за такой грандиозный труд поставлю, а в финал меня не пустят, так что не переживайте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Блайми писал(а):
Докажите.

Ого! :D Это вызов?
Блайми писал(а):
У меня мнение диаметрально противоположное. Для творчества необходима страсть.

Думаете, страсть? А что скажете, если я вам вместо неё неустроенность предложу? Или неудовлетворённость. В широком смысле этого слова. Как неудержимую тягу к идеалу.
Я, кстати, его последнюю работу творческой не считаю. Души-то он так и не научился создавать. А без души какое творчество? Модерация, не больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Блайми писал(а):
То есть, он ничего не открыл, он ничему не научился, он ни в чём не изменился, он никому не помог, ни за кого не переживает, никого не любит. Главное приключение, которого читатель ждёт от рассказа - чему научился герой? Что в нём изменилось?

А вот тут я отмолчусь. Я придерживаюсь мысли, что в рассказе есть только то, что увидел читатель. Раз говорите, что не менялся, стало быть и не менялся.
Стоп. Не отмолчусь. Как это ничего не открыл? А мыло?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p016 писал(а):
Блайми писал(а):
То есть, он ничего не открыл, он ничему не научился, он ни в чём не изменился, он никому не помог, ни за кого не переживает, никого не любит. Главное приключение, которого читатель ждёт от рассказа - чему научился герой? Что в нём изменилось?

А вот тут я отмолчусь. Я придерживаюсь мысли, что в рассказе есть только то, что увидел читатель. Раз говорите, что не менялся, стало быть и не менялся.
Стоп. Не отмолчусь. Как это ничего не открыл? А мыло?
"Герой открыл в себе мыло".
Послушайте, Автор! Я ведь не победы ищу, а понимания. Вы же зачем выставили просьбу о критике? - не для понимания, разве? А чтобы гордо поотмалчиваться? Отвечайте и спорьте.

Вот я прочитала сегодня "Нормального Ребёнка" - и вопросов нету. Дитё - а эмоции есть и мотивации понятны и взрослых успокаивает. Потому что, несмотря на возраст, в дитёнке есть любовь - есть мотивация.
А у вашего героя чувства были только в садике и в общении с бумажными человечками. Скажете, нет? Ткните носом в цитату.

Сотворить свет и землю - это творчество. Душа... знаете, сколько я встречала пустышек, ничего не сотворивших в своей жизни (ни даже борща) - и треплющихся о своёй необычайно тонкой душе? Не знаете. Я их встречала много - столько, что меня тошнит при виде ещё одной.

Расскажите мне об этом герое. Что он из себя представляет? Почему он может быть богом, а любить не может? Какая ему радость во всемогуществе? Гордость свою потешить? По животику себя похлопать: "смотрите, я какой! ого-го!" - а что в нём, в герое-то, внутри, кроме этого ощущения своей необычности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 00:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Блайми писал(а):
Послушайте, Автор! Я ведь не победы ищу, а понимания. Вы же зачем выставили просьбу о критике? - не для понимания, разве? А чтобы гордо поотмалчиваться? Отвечайте и спорьте.

Я не гордо. Я бережно.
Но не хотите от меня бережности - хорошо, я отвечу. Только чуть попозже, ладно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p016 Тот, кто поворачивает ручку
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 00:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Железный Дровосек, спасибо за добрые слова.
Железный Дровосек писал(а):
сдается мне, герой при всех его заслугах ни разу сам за ручку и не дернул, не считая форточки

В детском саду дверь открылась сама. В интернате решение импульсивное. Возле форточки - осознанное, но эгоистичное. Дуэль - два мотива: эгоистичный (ревность и обида) и жертвенный (отречься от принцессы в пользу гомункула).
То есть формально - вы правы.
Железный Дровосек писал(а):
а его - метаться над водою
не за что

Автор не совсем понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB