Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 12:40
Сообщения: 12
Человек смертен, а стоящая за ним мистическая сила бессмертна? Выходя из человеческого тела, душа возвращает себе истинный облик, который воспринимала раньше как нечто внешнее?
Несмотря на недостатки, рассказ показался интересным.
Удачи в конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p010 Дударь с маламутом
Эх, хорошо как на ночь глядя этот бесперспективный бесперспективняк пошел, особенно под дождик и опадающие листья. 5D эффект прям.
Все, что связано с душой, тоской, городом, воспоминаниями - пробирает. Диалоги - затягивают и увлекают, хотя пару раз мелькнул эффект "веду беседу сам с собой" (вопрос задан для того, чтобы прозвучал нужный автору ответ). Стрельба и схватки - не разглядела толком, как дело было, - зажмурилась и пробежала.

Пометки
"И после этих слов я завяз в потоке субъективного времени, как комар в янтаре". В смоле небось. В янтаре-то ему как завязнуть, янтарь твердый.
"...тогда я стоял на набережной своего родного города и смотрел на свинцовую гладь водохранилища". Набережная все-таки у водохранилища, а не у города.

Девиации
Ничего лишнего, все красивости городского пейзажа играют на настроение, а грубость главного героя - на передачу состояния.
Польза
По прочтении можно отложить в памяти полученные сведения о: калийной соли, фламбергах, масленице, дуде (пока читала, страшно хотелось спросить, а чего ж дуда, а не трембита, совсем бы сюрное ощущение оставалось). Также не забывать о неотвратимости возмездия за все, в том числе и за службу.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
экстравертировать интравертное произведение.

Ага, вот она - драгоценная подсказка от автора.
Я-то думаю, почему никак не могу разделить с героем его жизнь и страдания? Да потому что он этого не делает, он своим не делится; тут читателя пускают понаблюдать и поглядеть, типа не жалко и скрывать нечего - но как в музее. Душу руками не трогать, за ограждения не заходить - посмотрел? иди дальше и не задерживайся, у меня завтра казнь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Блайми писал(а):
Автор p010 писал(а):
А это, собственно, нафиг?
)))
Подумавши над вопросом: а это, вероятно, знак симпатии к вашему рассказу.

Подумавши над ответом: тронут)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Фрей писал(а):
Неспешный, немного нудный.

Спасибо - атмосферой прониклись.
Цитата:
В итоге у нас тут история из жизни подполковника Владимира во времена после апокалипсиса. Рассказ с настроением. И с глубокой печалью. ...
Кстати, настроением напомнил роман "Дорога" Маккарти. Там тоже все хреново и безнадежно, но временами появляются моменты, над которыми хочется улыбнуться. Но улыбнуться грустно, потому что остальное очень печально

Есть рассказы, делающие настроение.
Есть рассказы, попадающие в настроение.
Ну и есть прочий хлам.
Я стараюсь не писать хлам, и не писать делающие.
Наверное, не очень умею (делающие), да и не хочу делать кому-то депрессию или агрессивность.
А уметь грустно улыбать - это гениальность. Я же - обычный ремесленник.
Цитата:
Наверное, не в финал. Потому что мне важно, чтобы было не только хорошо написано, но и интересно. А вас еще и читать скучно было.

Прочитали, отзвались - и на том респект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Лилия писал(а):
Человек смертен, а стоящая за ним мистическая сила бессмертна? Выходя из человеческого тела, душа возвращает себе истинный облик, который воспринимала раньше как нечто внешнее?
Несмотря на недостатки, рассказ показался интересным.
Удачи в конкурсе!

Еще одно любопытное прочтение - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 12:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
p010 Дударь с маламутом
Эх, хорошо как на ночь глядя этот бесперспективный бесперспективняк пошел, особенно под дождик и опадающие листья. 5D эффект прям.

О - а вам как раз в настроение попало. Наш клиент))))
Цитата:
Диалоги - затягивают и увлекают, хотя пару раз мелькнул эффект "веду беседу сам с собой"

Можно подробнее - где. То есть я-то признаю, что почти все вопросы были заданы для ответов, но сильно надеялся, что проканает, учитывая, что Дударь все-таки ипостась.
Цитата:
Стрельба и схватки - не разглядела толком, как дело было, - зажмурилась и пробежала.

И правильно. Я вообще всегда удивлялся, как у женщин хватает сил читать моё.
Цитата:
"И после этих слов я завяз в потоке субъективного времени, как комар в янтаре". В смоле небось. В янтаре-то ему как завязнуть, янтарь твердый.

Долго, когда писал, думал над этим предложением. Но уж больно мне образ комара в янтаре применительно к той картинке на душе лежит. Скорее, тут "завяз" больше не к месту.
Цитата:
"...тогда я стоял на набережной своего родного города и смотрел на свинцовую гладь водохранилища". Набережная все-таки у водохранилища, а не у города.

А ведь точно. Парадокс - в этом городе набережная одна и так и называется - улица Набережная. О как с восприятием - с детства сидит, что набережная - это Набережная, единственная и неповторимая.
Цитата:
Польза
По прочтении можно отложить в памяти полученные сведения о: калийной соли, фламбергах, масленице, дуде

И о маламутах?
Цитата:
(пока читала, страшно хотелось спросить, а чего ж дуда, а не трембита, совсем бы сюрное ощущение оставалось).

Ну и как вы представляете себе такое название - Трембитарь с маламутом? ))) и как её засунуть в чехол для удочек?)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 12:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Хохма в том, что на западном диалекте украинского языка - "Дудар" - это лягушка (или жаба - точно не уверен).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 13:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор p010 писал(а):
Диалоги - затягивают и увлекают, хотя пару раз мелькнул эффект "веду беседу сам с собой"
Можно подробнее - где. То есть я-то признаю, что почти все вопросы были заданы для ответов, но сильно надеялся, что проканает, учитывая, что Дударь все-таки ипостась.

Дело в том, что они как раз спрятаны, но следы остались (песочек разровнен, листья сверху накиданы, грунт утрамбован, но вмешательство в природу все же заметно :)
Может, так и надо, "мой мальчик, что хочу то и делаю" (с), Дударь введен в игру автором, ему и выбирать его слова. Позже вернусь и выпишу, где полосы от граблей померещились.
Цитата:
Парадокс - в этом городе набережная одна и так и называется - улица Набережная. О как с восприятием - с детства сидит, что набережная - это Набережная, единственная и неповторимая.

Может, тогда раскрыть образ Набережной дополнительным предложением или парой слов? ;)
Я сначала дописала отзыв, закрыла файл, потом вернулась и все-таки про набережную дописала: не, есть некая двусмысленность.

Цитата:
И о маламутах?

Да маламутами вы нам здорово запутали моск,а втор :) Тот маламут, что в рассказе - существо, наделенное мифическими свойствами, поэтому изучать по нему маламутов - дело опасное :))) Лучше уж познакомится с конкретным маламутом и попробовать узнать о них, наблюдая за представителем. Поэтому я это слово из строчки "польза" стерла :lol: Но на автомате написала, конечно.

Цитата:
Ну и как вы представляете себе такое название - Трембитарь с маламутом? ))) и как её засунуть в чехол для удочек?)))

Никак, потому и говорю: для сюра. А возить за собой в прицепе "Зубренок"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Пан Мышиус писал(а):
Хохма в том, что на западном диалекте украинского языка - "Дудар" - это лягушка (или жаба - точно не уверен).

А нет тут хохмы. Есть украинская легенда, как дудар (игрок на дуде) превратился в жабу. Собственно, жаба и похожа на дуду - раздутое брюхо и тонкие лапки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 18:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Автор p010 писал(а):
И правильно. Я вообще всегда удивлялся, как у женщин хватает сил читать моё.

Вы не поверите - у меня обычно на драки-перестрелки сил вообще не хватает, а тут читала наравне с остальным текстом с интересом.
Очень понравился рассказ, а больше и витийствовать не хочется. Как по мне - всё в жилу: и язык, и настроение, и визуальный ряд, и цельность несвязного...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 19:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Хороший рассказ. Один из лучших пока прочитанных на конкурсе. Автору удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 19:14 
а название и впрямь говорящее о. Придетцца читать... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Из того, что прочел на конкурсе - пока лучшее однозначно. Автора, наверное, знаю. Но узнаваемость - хороший признак.
Напрягла только одна вещь: ГГ мыслит теми же категориями и методами, что современный нам человек. А ведь дело происходит после всемирного кризиса, когда нормы ценностей должны были бы поменяться радикально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 15:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Написано хорошо. Без накала эмоций, но с чувством. Напоминает русскоязычные рассказы начала 90-х. Но отсутствие чёткой идеи, дающей в конце неожиданную, или хотя бы увлекательную развязку, - серьёзный недостаток.
Можно было бы так - странного человека с необычной собакой хотят расстрелять, заподозрив в шпионаже. И главный герой рискует/жертвует жизнью, чтобы спасти его. Или хотя бы собаку. Да, предсказуемо - но ведь сейчас концовка вообще не связана с «дударем», хотя именно он является ключевой фигурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB