Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p002 Сказка для Аленушки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 23:21 
второй по размеру и прочитанности
и тоже не впечатлил
гробя такие объемы, автор должен понимать, для чего отвлекает время читателя
к слову - всякое сказанное мною сегодня следует рассматривать, как взгляд с собственной колокольни
а моя колокольня накренена дальше некуда

три трабла
автор пытается овеществить (применить к ним обыденную логику и законы физической реальности) виртуальные миры
автор убивает интригу регулярными объясняловками (причем - с первых строк)
автор не справляется с противопоставлением миров (не получается ни лексически,ни описательно)
поставил бы скорее уд, чем неуд, потому что полтора авторских - это труд, а всякий труд заслуживает уважения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 10:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
неудачная пародия на мерисьюшность
героиня вся из себя такая юная наивная прелестница, попадающая в беду и спасаемая мрачным рыцарем в черном плаще - все современные каноны дамско-сумеречного романа соблюдены, ныне не в моде принцы на белых кониках, ныне деффачкам вампирчика подавай, да помрачнее...
не удивлюсь, если писал опытный мужчина, стремящийся или обстебать подростковые идеалы, или подстроиться под аудиторию.
НО!
Для пародии - слишком длинно. А потому становится не смешно.
всерьез же это воспринимать вообще нельзя.

красивую и вроде бы даже местами сочную картинку убивает полная предсказуемость происходящего и закадровый голос, читающий длинные занудные объяснялки
когда объяснялка про вирт миры пошла по третьему разу, причем почит теми же самыми словами с небольшими поправками - взвыть захотелось

лубочно-сладостная пастораль подозрительна с первой строчки.
сразу.
не знаю, почему - но вот моментально подумала, что будет тут подлянка.

когда появился мрачный дядя, высокомерный, гордый и презрительный - сразу подумалось, что вот он, главный герой, который нашу принцессу и оприходует. и докажет превосходство техногенного развития

все так и вышло.

встречаются лишние запятые, все вылавливать не стала, слишком большой текст, приведу пример с объяснением, автор сам уже потом может исправить

Цитата:
Я, уже была сыта,
и, чуть было, не захихикала

чуть было - не вводный оборот, а простое обстоятельство, а в первом случае вообще между подлежащим и сказуемым.

Цитата:
для посетителей, собирающихся посетить

без комментариев

Цитата:
на предмет, что утечек нет.

паразитная рифма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p002 Сказка для Аленушки

"Полы черного плаща, будто крылья летучей мыши, разлетались в такт тяжелым шагам". Попыталась представить шагающую, да еще и тяжело шагающую летучую мышь. Не смогла.
Несколько опечаток не в счет, выписывать ничего не буду.
Плюс: про любовь и с романтикой.
Минус: что за прямовлобное сочинение миров? Я люблю Диптаун и Глубину, но для фанфиков по ним уже вроде поздновато?
Чего не поняла: таилось что-то в именах или как? Я и задом наперед читала, и анаграммами баловалась, ничего из Иль-как-его-там не удалось сделать.


Девиации
Стиль как стиль, задан задиристым, местами с наивностью перебор, местами естественно.
Недочеты по псевдодеревне списываем на слабую проработку мира создателем (я про недоработку Ольшанского, не про автора!).

Польза для жизни

Про любовь я уже говорила, подчеркну еще раз: эта линия мне показалась удачной и симпатичной. Отдельно еще хочется отметить влюбленную Анфиску с ее клубочком и загадкой, касающейся объекта страсти.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 01:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Расказ следовало бы значительно сократить и получше структурировать. Если бы он начинался с того, что наш современник вдруг оказывается в сказочном городе - было бы куда интереснее. Прямолинейное действие и постоянные объяснения делают текст скучным и затянутым.
Пока - низачот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 23:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata писал(а):
p002 Сказка для Аленушки

Плюс: про любовь и с романтикой.
Минус: что за прямовлобное сочинение миров? Я люблю Диптаун и Глубину, но для фанфиков по ним уже вроде поздновато?
Чего не поняла: таилось что-то в именах или как? Я и задом наперед читала, и анаграммами баловалась, ничего из Иль-как-его-там не удалось сделать.


Спасибо, Felicata. Вы как всегда говорите мягко и тактично - чему в каждом Вашем отзыве я, обычно, восхищаюсь.


Что касается Ильмаринена...
Ильмаринен (Ilmarinen, Ilmerainen) — одно из трех высших божеств финской мифологии, бог воздуха и погоды... (Википедия)
Ну, прикалывается мужчина. Достиг всего, чего мог. Сейчас развлекается, как может...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 00:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сильно_Грамотный писал(а):
Расказ следовало бы значительно сократить и получше структурировать. Если бы он начинался с того, что наш современник вдруг оказывается в сказочном городе - было бы куда интереснее. Прямолинейное действие и постоянные объяснения делают текст скучным и затянутым.
Пока - низачот.


Эх, нет в жизни счастья... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 00:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Железный Дровосек и Фанни... Не знаю, что ответить... Могу только поахать: жестко, жестко критикуете... Что ж, буду думать, где была не права


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 11:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор p002 писал(а):
Ильмаринен (Ilmarinen, Ilmerainen) — одно из трех высших божеств финской мифологии, бог воздуха и погоды... (Википедия)
Ну, прикалывается мужчина. Достиг всего, чего мог. Сейчас развлекается, как может...

Тогда понятно :))) От лишней скромности товарищ не страдает.
Я читаю автономно, имя это не знаю, думала, может, литературный герой какой.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 14:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Я скажу, что меня оттолкнуло от этого произведения. Примитивный ненаигранный эгоцентризм героини, не оправданный контекстом. "Я", "я", "я" - детские радости и наивные рассуждения - долго ли я могу слушать поучения 10-летнего умника? О чём бы самовлюблённое чадо ни повествовало - я начинаю зевать.
Героиня мне показалась скучной до челюстного вывиха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata писал(а):
Автор p002 писал(а):
Ильмаринен (Ilmarinen, Ilmerainen) — одно из трех высших божеств финской мифологии, бог воздуха и погоды... (Википедия)
Ну, прикалывается мужчина. Достиг всего, чего мог. Сейчас развлекается, как может...

Тогда понятно :))) От лишней скромности товарищ не страдает.
Я читаю автономно, имя это не знаю, думала, может, литературный герой какой.


Длинновато имя, конечно/наверное... Но колебалась, колебалась и оставила
Еще раз спасибо, Felicata, за внимательное прочтение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p002 Сказка для Аленушки
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 22:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Блайми писал(а):
Я скажу, что меня оттолкнуло от этого произведения. Примитивный ненаигранный эгоцентризм героини, не оправданный контекстом. "Я", "я", "я" - детские радости и наивные рассуждения - долго ли я могу слушать поучения 10-летнего умника? О чём бы самовлюблённое чадо ни повествовало - я начинаю зевать.
Героиня мне показалась скучной до челюстного вывиха.


Поняла, спасибо.
Хотя родители, обычно, своих деток любят... Даже десятилетних... Даже умников... Даже любых... Хотя, не спорю, чужие дяди и тети вывихивать челюсть могут от любого действия детки... И даже не детки. И даже взрослого
Но за отзыв - еще раз спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB