Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 04:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 18:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Sloniara писал(а):
Остров Любви неплох, играй я, оценивал бы в районе пятерки. Но это личные тараканы...


Ну же!
Не стоит признаваться в своей неполноценности.
Текст оказался в третьем десятке (если не в четвёртом!), так что не надо положительно о нём отзываться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 18:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Текст оказался в третьем десятке (если не в четвёртом!), так что не надо положительно о нём отзываться!

Мазохизм?
Мой рассказ на конкурсе МФ не дошел до финала - немного не хватило. И что? Я реально видел, что рассказ лучше некоторых финалистов. Отредакторовал - и взяли в Полдень. Так что что не делается - удача впереди. В Полдень больше не берут. Все равно буду упрямо посылать хорошие рассказы, пока не возьмут. Чего сдаваться и хандрить? Нет, хандрить тоже можно, но не долго. Вот не взяли бы мой рассказ в Азимут. Похандрил бы сутки, на следующий день отредактировал бы и разослал бы по журналам. И на следующий раз бы написал. Еще год назад я на Азимуте пролетал, потому что рассказы были плохие - и это нормально. И в будущем буду пролетать, если нормальное не напишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 18:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Цитата:
если бы угадали моё авторство "Бродяги", чёрта с два я бы занял первое место!

Владимир, неужели вы правда так думаете? Не знаю, мне и авторство "Уходящих в дождь" было не ясно. Вот Медузу почти точно вычислил. Шутите - кто бы вас заваливал? Я наоборот доволен, что у вас рассказы (рассказ) в этот заход классные, а то в прошлый раз было хуже.
Чесс-ман? Неужели? А чего тогда хандрите(шь). Кажется, мы вместе в газете строитель выходили - и рассказ про спирт был смешным. И кое-кто на мини-прозе выигрывал - я не участвовал, а наблюдал. И тут такая хандра.


Это не хандра. Это закономерность.
Все мои рассказы на этом ресурсе не проходят во второй тур. Это значит, что все мои рассказы, выставляемые здесь - дерьмо. Ибо здесь, в отличие от большинства ресурсов, в финал проходит больше половины участвующих!
Следовательно, мои рассказы ниже среднего. А "Строитель" и "Мини-проза" не в счёт на данном ресурсе.
Они низки, ибо оценивают меня выше, чем должно быть. В конце концов, именно здесь я завалил пять полуфиналов из пяти!
Стопроцентный результат!
Любой может убедиться в этом, сравнив мои рассказы с других конкурсов с рассказами, написанными на этот конкурс.
Статистика - великая вещь!
Я - дерьмо.
Усомниться в этом - усомниться в рецензентах!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 18:56 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Цитата:
Текст оказался в третьем десятке (если не в четвёртом!), так что не надо положительно о нём отзываться!

Мазохизм?
Мой рассказ на конкурсе МФ не дошел до финала - немного не хватило. И что? Я реально видел, что рассказ лучше некоторых финалистов. Отредакторовал - и взяли в Полдень. Так что что не делается - удача впереди. В Полдень больше не берут. Все равно буду упрямо посылать хорошие рассказы, пока не возьмут. Чего сдаваться и хандрить? Нет, хандрить тоже можно, но не долго. Вот не взяли бы мой рассказ в Азимут. Похандрил бы сутки, на следующий день отредактировал бы и разослал бы по журналам. И на следующий раз бы написал. Еще год назад я на Азимуте пролетал, потому что рассказы были плохие - и это нормально. И в будущем буду пролетать, если нормальное не напишу.


Замечательное наблюдение!
Остаётся вопрос - ЧТО мне редактировать в последнем рассказе?
То, что в данном виде это дерьмо - понятно. Не добрался до финала.
ЧТО редактировать???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 18:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Ждем Угрюмого. В моем списке Острова не было, к сожалению, ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 19:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пан Мышиус писал(а):
Шутите - кто бы вас заваливал?

Не обязательно произойдет, но это всегда возможно.
Я поэтому и озвучивать в угадайке ничего не люблю. К ритмике текстов и к логическим построениям автора (если ходишь на конкурс регулярно) быстро привыкаешь. А озвучишь имя - мало ли как дело обернется? Какие настроения возобладают в этот раз? Когда на Грелку еще ходили писатели, и их имена-авторство озвучивалось, то там находились "специально обиженные люди" - занижали оценки текстам. Оно и понятно: когда еще представится такой случай - пнуть сильного?
Бывает, кстати, и наоборот - предъявленное имя автоматически добавляет расску баллов. Но шутка в том, что самому тексту все эти флуктуации ничего не дают.

А "Бродягу" трудно было не опознать. Судя по коммам в ветке, не только мне.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 19:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Ну, тогда и я в угадайке ничего писать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 19:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Ждем Угрюмого. В моем списке Острова не было, к сожалению, ничего сказать не могу.


Вы можете оценить и дать рекомендации.
Как из этого дерьма сделать конфетку. Ну или, хотя бы, что можно подправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 19:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Арлекин писал(а):
Да какие могут быть скандалы???
Вот моему рассказу понаставили столько нулей, что он не прошёл во второй тур.
Хотя удовлетворяет большинству заявленных условий ресурса.
О чём это говорит. Это говорит лишь о том, что я деградирую и не могу написать сколь-нибудь внятный рассказ. И это после стольких лет конкурсной практики!

ДА! Эти люди ставили оценки несправедливо! Они и моему второму рассказу - "Здравствуй, племя младое" - наставили нехаслуженных нулей! И вообще: я всё помню! Сколько раз они не пускали мои рассказы во второй тур? Да много раз! У меня до сих пор сердце кровоточит из-за некоторых отзывов! А Угрюмый? Иногда он хвалит (Племя тоже хвалил), но я ПОМНЮ, как после Оборгора он мне писал: ВОН из профессии! Вот, какие здесь люди! Это ужОс что такое вообще! Как я поддерживаю Вас и понимаю!
А Вы, Чес-мен? Не Вы ли поставили низкую оценку моей Ксилурии на Пенальти, а? Ну-ка, ну-ка? Вспоминайте, как Вы сами обращаетесь с творчеством других! Да если бы я читал Ваш Остров любви! Да если бы я голосовал по нему! И ещё угадал бы Ваше авторство! - я бы Вам три нуля поставил, а не один! :evil:
А ещё хочу пожаловаться, что примерно тот же контингент завалил мой жабий рассказ на КолФане. Вот, с кем приходится взаимодействовать! Аж руки опускаются!!!! (за дубинкой) :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 19:28 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Прохожий писал(а):
ДА! Эти люди ставили оценки несправедливо! Они и моему второму рассказу - "Здравствуй, племя младое" - наставили нехаслуженных нулей! И вообще: я всё помню! Сколько раз они не пускали мои рассказы во второй тур? Да много раз! У меня до сих пор сердце кровоточит из-за некоторых отзывов! А Угрюмый? Иногда он хвалит (Племя тоже хвалил), но я ПОМНЮ, как после Оборгора он мне писал: ВОН из профессии! Вот, какие здесь люди! Это ужОс что такое вообще! Как я поддерживаю Вас и понимаю!
А Вы, Чес-мен? Не Вы ли поставили низкую оценку моей Ксилурии на Пенальти, а? Ну-ка, ну-ка? Вспоминайте, как Вы сами обращаетесь с творчеством других! Да если бы я читал Ваш Остров любви! Да если бы я голосовал по нему! И ещё угадал бы Ваше авторство! - я бы Вам три нуля поставил, а не один! :evil:
А ещё хочу пожаловаться, что примерно тот же контингент завалил мой жабий рассказ на КолФане. Вот, с кем приходится взаимодействовать! Аж руки опускаются!!!! (за дубинкой) :twisted:


Я поставил ноль рассказу "Здравствуй, племя младое". И низкую оценку "Ксилурии" я поставил.
"Здравстуй, племя младое" потому что это вообще не рассказ.
Это зарисовка на тему фильма "Индиго". Общая идея рассказа - а нам всё можно!
Мы такие!
Это даже до протеста не дотягивает. Потому что протест - это тогда, когда есть, против кого протестовать. А здесь просто фраза "мы такие".
Нет ни конфликта, ни внятной идеи.
Ноль от вас меня нисколько не задевает, как и ноль от некоторых других авторов. Со временем вы писать научитесь. Не тяп-ляп, а нормально.
Вот тогда и ваше отношение к текстам изменится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 20:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Попытаюсь ликвидировать путаницу. Договор с "Чайкой" был на два первых конкурса 2012-го, то есть на зимний и весенний "Азимуты".
Осенью "Чайка" обычно проводит собственный конкурс, потом публикует тех, кто попал в шорт-лист.
Финалистов с первых двух конкурсов я отсылал в "Чайку", и редактор взял два рассказа. Потом ещё два, от О. Титова и А. Агнич, но не те, что играли на "Азимуте". Однако до будущего года приём в "Чайку" со стороны, видимо, закрыт, с этим ничего не поделаешь.
Прошу прощения, если невнятно обсказал эту ситуацию в прошлом.

M.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 20:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пан Мышиус писал(а):
Ну, тогда и я в угадайке ничего писать не буду.


Я не знаю огорчу или расстрою вас, если сдам инфу по манипулятивным методикам. Чаще все-таки уважаемое имя приподнимает текст. Ну не так много гаденышей попадается среди взрослых людей, есть в сознательном занижении оценок что-то аморальное и неприемлемое для большинства. Но именная оценка все-таки обладает большей субьективностью, чем безымянная, и соотносится она уже не с текстом, а с личностью автора. Да и на остальных участниках сказывается.

Есть же распространенный способ проползти в финал( в Грелке, опять же) на имени. Объявляют свой расск писательским, добавляют немного "эль шкандаль"... Вуаля! Новички и просто невнимательные часто ведутся.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 21:06 
Прохожий писал(а):
А Угрюмый? Иногда он хвалит (Племя тоже хвалил), но я ПОМНЮ, как после Оборгора он мне писал: ВОН из профессии!
Если это юмор, то замысловатый. Цитату, пожалуйста. И ссылку на неё. Для меня это важно. Где и когда я вам такое отписывал?
Арлекин писал(а):
Я общаюсь с этими людьми во время попоек и точно знаю, что большая часть написанного вами невозможна в принципе. Ибо все мы люди.
Может, в этом суть? Верю, что вы их полагаете людьми. Верю, что кто-то садится с ними за один стол. Но и вы поверьте, что кого-то они подвешивают за ноги. Нам не понять друг друга. С ЭТИМИ я не пью. А с теми, кто с ними пьёт - обычно не разговариваю.
Тем не менее, поскольку обещал, несколько слов о вашем рассказе. Постараюсь очень коротко.
Есть такой жанр - антианекдот. Это истории, после которых портится настроение. Сами истории - "так себе". Всё зависит от мастерства рассказчика. Высшим пилотажем считается эффект, когда слушатели долго не могут уснуть, просыпаются с головной болью, а потом ещё неделю приходят в себя.
Я к тому, что ваши герои несимпатичны, ситуации неприятны, развитие сюжета от плохого к худшему. Ваше мастерство рассказчика растёт (растёт! - не сомневайтесь). Но растёт и мастерство слушателей (вы же рассказываете одной и той же аудитории!) - они понемногу учатся защищаться (надеюсь, вы не станете спорить, что плохое настроение - это не то, за что стоит платить деньги?). У вашей аудитории тренируется нюх, они распознают жанр, и, разумеется, не хотят такое видеть в финале - зачем же ещё раз портить себе настроение?
Я - другое дело. Я слишком легкомысленно отношусь к литературе, чтобы мне кто-то мог испортить настроение буквами. Поэтому оцениваю не жанр, а мастерство. Оно у вас есть.
Советовать что-то бессмысленно. Качество вашего изложения я бы оценил между "приемлемо" и "хорошо". Но и свой уровень оцениваю примерно так же.
А выбор, какую душу вложить в историию (чтобы она помогала людям жить или мешала?) делаете вы сами. Никакая "редакция" с этим выбором не поможет.

Прохожему. Жду ссылку. Если по каким-то причинам "пропадёте", когда появитесь обязательно напомню о своём вопросе. И буду напоминать о нём из конкурса в конкурс: когда и где я вам писал: "ВОН из профессии!". Жду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 21:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Угрюмый писал(а):
Есть такой жанр - антианекдот. Это истории, после которых портится настроение. Сами истории - "так себе". Всё зависит от мастерства рассказчика. Высшим пилотажем считается эффект, когда слушатели долго не могут уснуть, просыпаются с головной болью, а потом ещё неделю приходят в себя.
Я к тому, что ваши герои несимпатичны, ситуации неприятны, развитие сюжета от плохого к худшему. У вашей аудитории тренируется нюх, они распознают жанр, и, разумеется, не хотят такое видеть в финале - зачем же ещё раз портить себе настроение?
Я - другое дело. Я слишком легкомысленно отношусь к литературе, чтобы мне кто-то мог испортить настроение буквами. Поэтому оцениваю не жанр, а мастерство. Оно у вас есть.
Советовать что-то бессмысленно. Качество вашего изложения я бы оценил между "приемлемо" и "хорошо". Но и свой уровень оцениваю примерно так же.
А выбор, какую душу вложить в историию (чтобы она помогала людям жить или мешала?) делаете вы сами. Никакая "редакция" с этим выбором не поможет.


А вот это уже интересно. Мои герои плохи и несимпатичны - это круто!
При том, что один из моих друзей, прочитавших рассказ, поинтересовался:
"Я не понимаю. В моей жизни тоже были отношения с начальницей. И что понадобилось твоему ГГ. Секс есть, мама заботится. Какого хрена он вы...вается?"
Вам интересны и милы герои, не попадающие в ТАКИЕ ситуации. Герои, не живущие в таких (вполне обычных по нашей жизни) условиях. И поэтому описание реальных ситуаций и реальных условий вас не устраивает. Не устраивает до такой степени, что вы готовы зарезать любой рассказ, вне зависимости от качества его исполнения!
Аплодирую вам как издающемуся автору, уважаемый!
Остаётся ещё раз подчеркнуть - я полное дерьмо и не имею права писать рассказы.
По крайней мере, на этом ресурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 01:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Угрюмый писал(а):
Прохожий писал(а):
А Угрюмый? Иногда он хвалит (Племя тоже хвалил), но я ПОМНЮ, как после Оборгора он мне писал: ВОН из профессии!
Если это юмор, то замысловатый. Цитату, пожалуйста. И ссылку на неё. Для меня это важно. Где и когда я вам такое отписывал?
... Жду ссылку. Если по каким-то причинам "пропадёте", когда появитесь обязательно напомню о своём вопросе. И буду напоминать о нём из конкурса в конкурс: когда и где я вам писал: "ВОН из профессии!". Жду.

:lol: Ой, извините, не писали! Щас нашел, перечитал - НЕ ПИСАЛИ!!!! А я два года с этим живу и переживаю :oops: Каждую Вашу рецензию жду с трепетом: что напишет? :o Вот, причуды восприятия и памяти :)
Но это в любом случае была шутка, хотя получилась не очень удачная. Потом тот рассказ (Город-10, №026, "В бой идет Оборгор",) смотрели другие люди и тоже все ругали :).
Ещё раз - ИЗВИНИТЕ :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB