Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 05:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 02:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
...

Мне лестно вас слушать, Владимир, но и этот конкурс с легкостью вскроет, насколько я далека (хотела написать от народа, что тоже верно) от Брэдбери. Славно хоть, что о моем очередном позоре узнают «я, Столярский и еще полторы головы». Это к вопросу о заменяемости значимых мыслителей. Сильных ярких личностей в литературе адски мало, поэтому о заменяемости и говорить неловко.
А что касается вложений… Знаете, у меня есть знакомый, который двигает медицинскую фантастику. Без дураков и балабольства, действительно фантастические вещи прорабатывает. Гол как сокол, но человек, что называется, «зажженный». И благодаря этой его «зажжености» находятся и спонсоры в стране, где каждый стремится только урвать, и гранты какие-то…
Как говаривал Лоуренс Аравийский: «Лучшие пойдут не за деньгами, они пойдут за мной».
Идеи – бесценны, во всех смыслах, увы. За них не платят или стремятся не платить, но рождать их могут только яркие личности. Сверхновые. А греться люди предпочитают от печки, да. Печка – вот она, под рукой, она простая и понятная.
Кэмерон молодец тем, что и создал идею, и воплотил. Но тут немного другой коленкор - "новичкизм", чего боятся везде. Его и как режиссера( воплотителя идеи) с трудом( с расчетом, с удачной женитьбой?) взяли. Без сильной идеи все это вообще могло не состояться. Им двигала именно идея.
Пример прыгуна? Да вот хоть Юлина знакомая. Она работала и дальше бы по обсуждаемой теме, кабы не возраст. Отчаянные люди - есть. А деньги… Для зажженного человека найдутся.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 07:33 
Meduza писал(а):
...конкурс с легкостью вскроет, насколько я далека (хотела написать от народа, что тоже верно) от Брэдбери.
Вы полагаете, что на конкурсе (любом) у Брэдбери были бы какие-то шансы? :lol:
Брэдбери - это раскрученный советскими чиновниками бренд, умело внедрённый в сознание литературного бомонда. Кроме "Лёд и пламень" у него ничего нет. (да и то заслуга в этом целиком Жданова). "451 по Фаренгейту" читать можно, но один раз.
Всё остальное - унылый мрачняк, удобный для советских идеологов ("посмотрите, каким Они видят своё будущее").
Цитата:
Сильных ярких личностей в литературе адски мало, поэтому о заменяемости и говорить неловко.
Почему же: очень даже ловко. Назовите любого. Я вам накидаю с десяток имён (в том числе и мы с вами), которые легко "заменят". Даже мои кумиры: Саймак, Хайнлайн, Азимов, Стругацкие, Фармер, Говард, Гаррисон, Андерсон... можно читать слева направо, справа налево, а можно перетасовать их как карточную колоду. А можно без кого-то и обойтись. Запросто заменяемы. А вот Магеллан, Нансен, Кук... этих не перетасуешь.
Теперь новое имя - Баумгартнер. Человек на наших глазах сделал невозможное и вошёл в историю. Посему ваши слова
Meduza писал(а):
Грубо говоря, Баумгартнер легко заменяем (не он, так другой)...
и вправду кажутся грубыми.
Но мы отвлеклись. Я предложил вам замену Брэдбери. Но вы не спешите назвать имя "другого" Баумгартнера. Так кто же он - другой? По вашим словам назвать "другое" имя легко. Вот и назовите, сравним.
Цитата:
Идеи – бесценны, во всех смыслах, увы.
Почему же "увы"? Это правильно. Идеи ничего не стоят (бесценны) именно потому что цену имеет только реализация. Языком болтать - не мешки ворочать. :lol:
А вот придумать и воплотить, тут действительно нужно что-то от Бога. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Брэдбери - это раскрученный советскими чиновниками бренд...да и то заслуга в этом целиком Жданова

Из одной интернет-дискуссии я вынесла фразу: «А теперь имейте мужество признать, что шедевр – это то, что вам нравится». Плевала я на Жданова, у меня своя голова есть. За исключением непринципиальных вещей, на мой чердак отправляется то, что я лично верифицирую. Брэдбери там место есть, в основном, за его знание человека.

Саймак не заменяет Азимова, Азимов не заменяет Саймака. Это разные люди со своей реакцией на давление среды, со своими страхами и предположениями - что не изменить, как невозможно изменить личность. К примеру, Кюхля не заменил бы Пушкина, потому как у него кишка была тонка предпочесть литературу революционной деятельности, Кюхлю привлекало действие, а не слово, это свойство его личности. Действие дает немедленный результат, слово – отложенный. Много ли людей согласно получить признание не здесь, не сию секунду, а в каком-то далеком неверном будущем?

И таки да: где сейчас эти заменители? Подражателей и развлекателей полно, а с идеями – швах.

Цитата:
Теперь новое имя - Баумгартнер. Человек на наших глазах сделал невозможное и вошёл в историю.

Не могу найти подтверждение информации, что он оплатил прыжок из собственного кармана. Нашла только о том, что его еще после службы подхватила компания Red Bull, и что прыжок прорабатывался в рамках миссии «Red Bull Stratos». Что больше говорит в мою пользу – деньги найдутся под человека.

«Баумгартнер станет третьим человеком, прыгнувшим с такой высоты, и первым, кто сделал это за последние 50 лет».
http://bigpicture.ru/?p=271112
А до этого были Евгений Андреев и Джозеф Киттингер. А позже этих были другие, которые к несчастью, гибли, не сумев побить рекорд. Значит, дело все-таки не в поисках отчаянного человека? Скорее, в научной базе и материальной подготовке. Что опять-таки говорит о первичности мысли. За Баумгартнером стояла некислая команда весьма умных людей.
Цитата:
Языком болтать - не мешки ворочать.

Мне всегда было жаль, что на математику у меня не хватило фантазии. Потому как сформулировать гипотезу, задать направление пытливым умам – почетно, и фиг с ним, с «оплачиваемо». Деньги - хороший двигатель для науки, но не признак святости. Иначе придется признать, что наши сегодняшние олигархи – великие люди, денег-то у них хоть отбавляй. Перельман доказал гипотезу Пуанкаре. Но Перельман – второй. Он шел по чужому следу. А первым в истории стал тот, кто «мешков не ворочал». Он "папа и мама" Перельмана.

Цитата:
А вот придумать и воплотить, тут действительно нужно что-то от Бога.
Нельзя придумать идею, не воплотив ее. Хотя бы на бумаге. Иначе о ее существовании никто не узнает, она умрет внутри черепной коробки.

И возвращаясь к первому вопросу:
Цитата:
Вы полагаете, что на конкурсе (любом) у Брэдбери были бы какие-то шансы?

А тут смешная ситуация, немного не по теме «идей». У Брэдбери много зарисовок, а к зарисовкам, по моим наблюдениям, конкурсанты менее критичны. И скорее отдадут призы вот такой эмоциональной миниатюре, чем законченному сюжету, полностью раскрывшему вопрос. Подозреваю, тут есть место эффекту Зейгарник.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:26 
Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
Брэдбери - это раскрученный советскими чиновниками бренд...да и то заслуга в этом целиком Жданова
Плевала я на Жданова, у меня своя голова есть.
Жданов - это переводчик Брэдбери. В английском я не силён, но судя по "известности" этой работы в англоязычной литературе, русский успех "Льда и пламени" состоялся благодаря Жданову.
Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
Теперь новое имя - Баумгартнер. Человек на наших глазах сделал невозможное и вошёл в историю.
Не могу найти подтверждение информации, что он оплатил прыжок из собственного кармана.
А даже если не из своего?
Вы можете назвать имя человека, который бы под свою идею (прыгнуть из космоса) сумел бы найти деньги? Если это были не его деньги - значит, он не только герой, но и гениальный менеджер.
Meduza писал(а):
«Баумгартнер станет третьим человеком, прыгнувшим с такой высоты, и первым, кто сделал это за последние 50 лет».http://bigpicture.ru/?p=271112
По вашей ссылке написано следующее:
Цитата:
7. Баумгартнер станет третьим человеком, прыгнувшим с такой высоты, и первым, кто сделал это за последние 50 лет. Рекордный прыжок пилота ВВС Джо Киттингера составлял 31,3 км в 1960 году.
Будем спорить о важности 8км?
Я плохо понимаю, что вы пытаетесь доказать (или на чём настаиваете). Такое впечатление, что вы оспариваете истину: идея (даже на бумаге) не стоит ничего (0 рублей, 00 копеек). Реальную цену (отличную от нуля) имеет только практическая реализация идеи.
Вы с этим спорите?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
И Жданов, и Вайсброт, и Нора Галь, и Маршак( кто еще там?)- молодцы, но не они первичны. Ладно, это все реплики в сторону.

Если уж совсем общо, "надыдейно", так сказать :lol:
Я пытаюсь доказать, что нельзя умалять дело, которым занимаешься. Дескать, они молодцы, а мы тут фигней маемся.
Есть риск поверить, что действительно занимаешься фигней. И перестать делать работу качественно, скатиться в страдающую от жалости к себе биомассу.
Подметаешь улицу - относись делу так, словно спасаешь мир. Зажженость. Внутренняя идея, которая двигает человеком вот в этой конкретной точке. Она же и изменяет мир вокруг.

А уж пьет там его лошадь или не пьет... платят за эту внутреннюю идею хоть сколько-нибудь или нет. Деньгами, мировым признанием, лучами софитов. Это, на мой взгляд, уже неважно.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:59 
эк вас шпилит...
прыжок с сорока - это не делание фантастики
это просто прыжок с сорока
человек захотел прыгнуть и нашел для этого деньги (найти деньги - фантастика)
но настоящее делание фантастики - это пересадка печени


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 18:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Железный Дровосек писал(а):
эк вас шпилит...
прыжок с сорока - это не делание фантастики
это просто прыжок с сорока
человек захотел прыгнуть и нашел для этого деньги (найти деньги - фантастика)
но настоящее делание фантастики - это пересадка печени

Да все это фантастика. Только прыжок - это твердая НФ, печень - мягкая НФ, а деньги - социальная. :mrgreen: Как сказал Федор Михайлович: "Фантастическое составляет сущность действительности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 18:13 
Смотрел трансляцию прыжка. Не оценил, уж извините. Да, это круто, чувак типа молодец-рекордсмен...и что? (можно раздуть и подвязать якобы колоссальные якобы значения ивента для человечества - но именно раздуть и белыми нитками подвязать)

А Брэдбери жжот напалмом полюбому безо всяких стратосферных прыжков. Ставлю его на надцать порядков выше прыгуна :) Ибо влиял и влияет своими произведениями на миллионы людей.

имхо :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 19:46 
Meduza писал(а):
Подметаешь улицу - относись делу так, словно спасаешь мир.

Те, кто так говорит, обычно редко метут улицы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 20:39 
Meduza писал(а):
И Жданов, и Вайсброт, и Нора Галь, и Маршак( кто еще там?)- молодцы, но не они первичны.
Это повод на них плюнуть?
Meduza писал(а):
Плевала я на Жданова...
Надеюсь, что вы просто погорячились.

Ваше обобщение прочитал:
Цитата:
Если уж совсем общо, "надыдейно", так сказать :lol:
Я пытаюсь доказать, что нельзя умалять дело, которым занимаешься.
Этот тезис в доказательстве не нуждается, Я полностью с ним согласен. Тревожит только уточнение:
Цитата:
Дескать, они молодцы, а мы тут фигней маемся.
Мне не кажется, что моё (или ваше) дело умаляется тем, что кто-то молодец. Не думаю, что ценность нашей с вами маеты как-то зависит от чьих-то (мнимых или действительных) достижений.
Ещё приятно, что вы больше не спорите с очевидной истиной: бумажные идеи в лучшем случае идут по цене бумаги, на которой они "реализованы". И то далеко не всегда.
Sloniara писал(а):
А Брэдбери жжот напалмом ... имхо
Я бы сказал - тушит пеной. имхо конечно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 20:58 
Угрюмый писал(а):
Я бы сказал - тушит пеной. имхо конечно.


Кстати о пене. 451 по Фаренгейту написанный во второй половине 20 века уже, на сегодняшний день, НИФИГА не фантастика. О чем-то да говорит, не?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:01 
Он и тогда был НИФИГА не фантастикой. О том и говорю. Да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:22 
Ну пусть не фантастика, воля Ваша, от этого Бредбери хуже не становится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Meduza писал(а):
И Жданов, и Вайсброт, и Нора Галь, и Маршак( кто еще там?)- молодцы, но не они первичны.
Это повод на них плюнуть?
.
Нет. Их работа самоценна. А вот когда включают голый авторитет, пытаясь сманипулировать моим мнением, тогда да - плевать, имя ничего не меняет, будь то Маршак, Жданов или Сократ. И я имела в виду именно это. Лем, к слову, у меня был в отвратительном переводе. Ничего, как-то управилась. Хорошему тексту не навредит даже плохой переводчик.
Нет, я правильно распознала носителя фамилии, если вдруг возникает другое впечатление.
Впрочем, если моя речь по-прежнему звучит оскорбительно, приношу свои извинения.
Перед Ждановым, вами, теми, кто это читает.

Цитата:
Мне не кажется, что моё (или ваше) дело умаляется тем, что кто-то молодец. Не думаю, что ценность нашей с вами маеты как-то зависит от чьих-то (мнимых или действительных) достижений.

Коннотация слова "лучше" в контексте подсказывает иное.
Цитата:
делать фантастику лучше (веселее, интереснее), чем её придумывать

Возможно, только я в этом вижу некоторое пренебрежение?

Цитата:
Ещё приятно, что вы больше не спорите с очевидной истиной: бумажные идеи в лучшем случае идут по цене бумаги, на которой они "реализованы"

Не спорю, потому что у меня нет необходимости склонить вас к своему мнению. У вас своя карта мира, у меня своя.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Люди, бросьте взгляд, какие классные рисунки к рассказам Пригодюк делает.
http://starfort.in.ua/page/illustr-zf9


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB