Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Арлекин писал(а):
Или здешним обитателям плевать на творческий рост и самосовершенствование. Им подавай только то, что им нра, пусть даже и в безобразном исполнении???

Не вижу связи между творческим ростом и попаданием в финал. Я понимаю, что обидно не попасть в финал. Но разве это попадание обеспечивает самосовершенствование автора рассказа, попавшего в финал?
И, кстати, почему участников конкурса должен заботить именно ВАШ творческий рост? Собственный - да. Но это личное дело каждого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:36 
Что это было?
Прочитала все 7 страниц.
Очень напоминает диалог пьяного и радио - расскажи да расскажи... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Рыжая писал(а):
:mrgreen:

А давай я тебе мой рассказ пришлю. Он совсем короткий будет - всего 5000 знаков :)) На предмет чтения и непредвзятой оценки :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Blackadder писал(а):
Арлекин писал(а):
Или здешним обитателям плевать на творческий рост и самосовершенствование. Им подавай только то, что им нра, пусть даже и в безобразном исполнении???

Не вижу связи между творческим ростом и попаданием в финал. Я понимаю, что обидно не попасть в финал. Но разве это попадание обеспечивает самосовершенствование автора рассказа, попавшего в финал?
И, кстати, почему участников конкурса должен заботить именно ВАШ творческий рост? Собственный - да. Но это личное дело каждого автора.


Участие в конкурсах предполагает самосовершенствование.
То есть, сначала у меня рассказы не очень. Потом я расту, повышаю мастерство.
Здесь же, на данном ресурсе, мои рассказы по-прежнему остаются дерьмом, чем-то, что ниже среднего уровня.
Вроде бы все каноны соблюдены, рекомендации от журнала в наличии.
В чём причина подобного?
Или это конкурс не для тех, кто хочет стать писателем?
Не для тех, кто заинтересован в своём творческом росте?

Почему меня зарезали в полуфинале? Какую ошибку я совершил, уважаемые?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИГРЫ РАЗУМА В НАТУРЕ!
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:49 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Арлекин писал(а):
Что не так?
Почему мой рассказ не достоин финала?

Поучительная история про вкусовщину.
Жил на свете человек, которого вечно не везло. И однажды не выдержал он и воззвал:
- Господи! За что мне посланы все эти несчастья? В чём я виновен перед тобой?
И раздался голос с небес:
- Да ты мне как-то сразу не понравился...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:52 
Арлекин! (или Шахматист?)
Да накатите вы грамм несколько и спать ложитесь! Утро вечера оно зывсегда лучше будет.
Вот про дракончика у вас неплохо получилось и тоже вы о чём-то там спорили...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 22:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Арлекин писал(а):

Вроде бы все каноны соблюдены, рекомендации от журнала в наличии.

Какую ошибку я совершил, уважаемые?

Вот эту: "все каноны соблюдены".
Вы пытаетесь подстроиться под заданные параметры. В результате, текст выхолащивается, становится "никаким". Попробуйте написать то, что вам нравится, о том, о чем вам нравится, и так, как нравится лично вам, а не десяткам конкурсантов. Текст станет "живым". Что лучше: красивый труп старца или взъерошенный молодой наивный человек? Кому мы будем сочувствовать больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 22:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Не согласна с вами, Blackadder
Этот подход хорош для психотерапевтической функции творчества и мало полезен в приобретении профессиональных навыков.
Представьте себе человека, который хочет стать художником, а ему говорят - краски в магазине, рисуй, что нравится. Станет он художником? Мне такие случаи не известны. Даже якобы самоучки ( Пиросмани обычно приводят в пример) учились у других технической составляющей профессии, а там всякое разное, не только приятное.

Основы дела надо изучать, увы. И не всегда писать то, что нравится, к чему душа и так далее... Вот когда техника будет наработана, грубо говоря, рука будет набита, вот тогда уже и "что нравится" писать можно.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 23:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Ну что ж, объяснить мне мои ошибки никто не в состоянии. Придётся додумываться самому.
За основу разбирательства возьму слова Угрюмого:
«Есть такой жанр - антианекдот. Это истории, после которых портится настроение. Сами истории - "так себе". Всё зависит от мастерства рассказчика. Высшим пилотажем считается эффект, когда слушатели долго не могут уснуть, просыпаются с головной болью, а потом ещё неделю приходят в себя.
Я к тому, что ваши герои несимпатичны, ситуации неприятны, развитие сюжета от плохого к худшему. Ваше мастерство рассказчика растёт (растёт! - не сомневайтесь). Но растёт и мастерство слушателей (вы же рассказываете одной и той же аудитории!) - они понемногу учатся защищаться (надеюсь, вы не станете спорить, что плохое настроение - это не то, за что стоит платить деньги?). У вашей аудитории тренируется нюх, они распознают жанр, и, разумеется, не хотят такое видеть в финале - зачем же ещё раз портить себе настроение?»
Итак, мои герои несимпатичны, ситуации неприятны. С этим согласно большинство рецензентов. Остаётся понять, что же именно не понравилось этим самым рецензентам в моём тексте. Для начала определим, кто же ставил мне нули.
В основном это представительницы прекрасного пола. Большая часть нулей поставлена ими. Хотя, казалось бы, жанр городской фентази должен пользоваться успехом у милых дам. Что бы им могло не понравиться в моём тексте?
Главный герой. По личному опыту знаю, что современным дамам категорически не нравятся лузеры. Их избранник должен быть либо брутален либо богат (в идеале и то и другое). Герой, живущий с мамой вряд ли будет кому-то симпатичен. А он ещё и зарабатывает себе несколько отрицательных баллов, когда в конце концов уходит от мамы!
Нет, маменького сынка ещё можно было бы пожалеть. Но вот когда он перестаёт поддаваться на манипуляции – этого ни одна приличная женщина не одобрит!
Также я ошибся с подругой своего ГГ. Опыт моего участия в конкурсах подсказывает, что большинство начинающих писательниц … как бы это помягче выразиться? … склонны к полноте.
То есть выбор ГГ в пользу явной дистрофички как минимум им непонятен!
А в довершение всех бед у моего ГГ «пунктик» связанный с отношениями с женщинами, которые старше него. Это уже полное уродство – ведь любви, как говорится, все возрасты покорны.
Ну кто, скажите, из начинающих писательниц не мечтал бы об отношениях с этаким молоденьким Парисом или Ганимедом???
Я же так грубо и пошло растоптал эти светлые девичьи грёзы.
Был бы у рецензенток моего рассказа свой взрослый сын, они бы может быть и задумались. А так – однозначно минус!
Ну и финал. ГГ из обеспеченного состояния со стабильным заработком и правильным питанием, скатывается к полунищему состоянию без всяческих перспектив карьерного роста. Как справедливо подметил господин Угрюмый «развитие сюжета от плохого к худшему». А ведь в финале герой должен улучшить свои начальные позиции вместо того, чтобы их ухудшать!
Так что основную порцию нулей я объяснил.
Есть ещё несколько нулей от представителей сильной половины человечества. Тут тоже всё более-менее понятно, стоит только посмотреть на их рассказы.
Герои людей, поставивших мне нули, брутальны, мужественны, на голову выше окружающих в моральном и физическом плане! В общем – суперперцы!
Мне когда-то тоже нравились подобные типы без страха и упрёка. Гроза баб и властей, пример для подражания и недостижимый идеал!
А потом я понял, что такие герои для офисного планктона, для тех, кто в реальной жизни ничего из себя не представляет, но вот в своих мечтах он и гроза баб и крутой мэн и вообще…
А тут мой герой. Герой, в котором эти люди видят себя как в зеркале. Конечно неприятно. Конечно не хочется читать.
Нет, можно было бы смириться, если бы мой герой в результате проиграл и сломался. Тогда да. Тогда всё как в жизни. Как в жизни моих рецензентов. И тогда бы они мне единичку поставили.
А когда мой герой, поставленный в одинаковые с ними условия в итоге меняет себя и свою судьбу – это фигня. Можно даже сказать – это полное дерьмо!
Не может лузер измениться, если у него суперспособности не прорежутся. Потому что если может он, то смогу и я! А я-то до сих пор не изменился!!! Я до сих пор крутой только в своих мечтах и фантазиях!

Ну вот где-то так. Поправьте, если я ошибаюсь, но другого объяснения такому подавляющему количеству нулей моему рассказу я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 23:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Meduza писал(а):
Основы дела надо изучать, увы. И не всегда писать то, что нравится, к чему душа и так далее... Вот когда техника будет наработана, грубо говоря, рука будет набита, вот тогда уже и "что нравится" писать можно.

Абсолютно согласен. Но мне казалось, что Арлекин уже вышел из стадии ученичества. Это же не первый его рассказ.
Или я просто озвучил то, как пишу я сам :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 23:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Blackadder писал(а):
... уже вышел из стадии ученичества...

Думаете, это возможно? :D
Мне кажется, человек всю жизнь учится. Поэтому и страдает от рефлексии, если, конечно, умеет и хочет это делать.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 23:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Meduza писал(а):
Основы дела надо изучать, увы. И не всегда писать то, что нравится, к чему душа и так далее... Вот когда техника будет наработана, грубо говоря, рука будет набита, вот тогда уже и "что нравится" писать можно.
Основы дела изучать надо обязательно, здесь никто не спорит. Но не стоит пытаться подстроиться под тот или иной формат в надежде, что вот сделаю "как надо" авось и возьмут. В результате не выходит ни то, ни другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 00:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Хоп Майли писал(а):
... сделаю "как надо" авось и возьмут. В результате не выходит ни то, ни другое.

Ну, мне кажется, всякое бывает. :roll: Бывает, и возьмут. Речь же не идет о гениальности и массовом признании: взяли, значит во мне распознали талант! Нет, не так.

С фотографией и со статьями, например, мне такие истории знакомы.
Наверняка, и с писательством можно найти похожие случаи.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 17:37 
Поздравляю, Шурик.
Есть на кого равняться. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 17:47 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):
Не согласна с вами, Blackadder

Представьте себе человека, который хочет стать художником, а ему говорят - краски в магазине, рисуй, что нравится. Станет он художником?

Да. А писателями является всё население земли, которое хоть раз писало в школе сочинение на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB