Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o041 Крыло золотой птицы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 18:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Начнем, пожалуй! Хороший рассказ, поэтичный. Но чернушный, потому что все плохо и никакой надежды. И мимо двух тем конкурса. Кстати, можно было бы безболезненно убрать начало про рынок, семью друга и остальное бла-бла-бла, от этого миниатюра бы только выиграла. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
1. Рассказу явно не повредила бы вычитка.
2. Наличествуют лишние детали - в избытке.
3. Очень грустно, все умерли.
Очень хотелось бы спросить автора - и что?

Простите, но мимо.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 05:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Я успел, как раз, вовремя»
Все, что после запятых – лишнее. По смыслу означает одно и то же.

«Солнце, цвета расплавленного золота»
Без запятой. И все это напоминает «небосвод дожевывал протухащую ватрушку заката» Красивости, внесенные чисто для выпендрежа.

«Запоминай адрес: улица Бенкендорф»
Мм, автор – Панк де Винлор? Так, есть основания для предположения.

«Девушка обернулась золотой птицей»
а вот тут я подумала, что автор Изя Шлосберг. Красная птица, и все такое.

««Венера Ботичелли…» - подумал я»
Нехорошо. Или девушка с картины, или Венера. Или Венеру надо было упоминать раньше, при взгляде на картину.

«как устроены зеркальные цветы из мультфильма»
Да, это хороший образ! :lol:

«Он программист. Создал свой интернет-магазин»
Одно не вытекает из другого, если только в магазине не продаются собственные программы. Интернет-магазины сейчас есть у многих не-программистов.

«Разве что, вот, «пепси» себе»
запятые не нужны

«а вечером, как солнце садилось, закрывал окно триcсами, чтобы защитить картину от солнечных лучей»
если солнце садилось, то зачем защищать от лучей? С утра надо защищать, в первую очередь.

----
Ну вот как так? Как так-то? Я только расслабилась, настроилась, а тут бум, бах, раз – Иван повесился. Жалко его, да. Но вот чтобы эту притчу не превратить в нормальный рассказ? Мораль, опять же, неочевидна. "Не ходите девки замуж, да за программистов?" Абыдна, автор.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 13:30 
Какая прелесть! Рассказ про Рыжую! Ура!


Цитата:
На него наехала путинская мафия.

Единственное: все мы живём в той стране, которую мы.. нет, не так, которая нас... Ну, все поняли, одним словом. Но! Всё равно - допускать такие выражения немного неполиткорректно, мягко говоря. Просто дружеский совет.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 13:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Рыжая писал(а):
Всё равно - допускать такие выражения немного неполиткорректно, мягко говоря. Просто дружеский совет.
Удачи!


Рыжая, не все живут в России. :) Герой рассказа проживает в Израиле, а конкурс международный и проходит в информационном поле Украины. Какие проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 13:59 
Не переживайте, автор, я тоже не совсем русская и вторая страничка моего диплома - на украинском. Я же по-дружески...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 14:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Рыжая писал(а):
Не переживайте, автор, я тоже не совсем русская и вторая страничка моего диплома - на украинском. Я же по-дружески...

А я не автор. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 14:45 
Упс... Вот это лопухнулась! Да - ночью надо спать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Рассказ хороший. С общелитературной точки зрения.
Однако на месте организаторов конкурса я бы не допустил этот рассказ к участию. Это ни в коей мере не оскорбление, а констатация факта - помимо того, что рассказ никак не соответствует заявленным темам, он, строго говоря, не имеет отношения к фантастике. Дело даже не в том, насколько "невероятен" способ создания картины. Просто - он не имеет значения. С тем же успехом художник мог нарисовать её обычным, традиционным способом. Это не изменило бы содержание, суть рассказа, поскольку главное в нём - драматические отношения персонажей. А фантастическая идея всё же должна затрагивать саму основу произведения, или же служить ему основой. И если один раз закрыть глаза на нарушение правил, что от них останется? Тут уже встречаются авторы, которые в ответ на подобный упрёк цедят сквозь зубы: "Вы просто невнимательно читали. Перечитайте рассказ ещё раз. Или два". Это при том, что организаторы предложили две непересекающиеся темы, и каждая даёт достаточно широкий простор для творчества. С их стороны это "шаг навстречу". Хотелось бы, чтобы и им отвечали тем же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 03:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Соглашусь с агентом 007.
Темы нет ни разу никакой.
Фантастики нет тоже ни разу.
Особые краски - не вижу фантастики. Более того, что-то такое наверняка есть, только рисовать ими одноразовые картины - слишком ресурсоемко.
Кроме этого, соглашусь с госпожой Рыжей: в правильной фантастике неприлично писать вещи типа "наехали путинские" или "жена-еврейка - средство передвижения". Неприлично не потому, что политика или шовинизм, а потому, что такие детали опускают рассказ с фантстических высот до публицистики или мемуаров. То есть, если бы у Вас было гигантское фантдопущение в виде мира с драконами в полости внутри планеты Абвгд, то пишите и про Путина, и про всех - что и сколько хотите, это не разрушит очарования. Или если бы: путинские наехали, упаковали в саквояж и бросили в море Лаптевых, где герой благополучно вмерз в айсберг и додрейфовал до берегов Израиля, где растаял и спас тонущую еврейку, которую отбуксовал на берег где и женился с целью получить тамошнее гражданство; но с тех пор печально говаривал: У нормальных людей жена-еврейка - средство передвижения, а у тебя я - моторная лодка, на худой конец, дельфин! - вот в такого типа ключе тоже не резало бы глаз... А так - какая-то убогая бытовая история, всяко грустная и неинтересная даже... и совсем не фантастическая...
Вот если бы на следующее утро картина опять оказалась на стене... ну, хотя бы так добавили бы мистики, всё получше было бы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o041 Крыло золотой птицы
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o041 Крыло золотой птицы
Финал портит все.
И идею с динамической картиной, и историю прекрасной любви и надежды, и симпатию, которую вызывают герои рассказа (и художник, и чужой ребенок, и та, "что другому отдана и будет век ему верна").
Что бы ни было в основе, какие трагедии ни разыгрывались в реальной жизни, чтобы просто так распорядиться жизнью героя и заполучить сердце читателя - надо поставить конкретную цель и прописать в рассказе что-то еще, кроме перформанса.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB