Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 23:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Евгрид писал(а):
Просто удивительно! Вот природа создает!..

Гы-гы, сказал как бе фотограф. Природа! Гы-гы :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 23:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Meduza писал(а):
Евгрид писал(а):
Просто удивительно! Вот природа создает!..

Гы-гы, сказал как бе фотограф. Природа! Гы-гы :lol:


Медуза, не переживай! Зато ты запятые умеешь правильно расставлять (как тебе кажется)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 23:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Евгрид писал(а):
Медуза, не переживай! Зато ты запятые умеешь правильно расставлять (как тебе кажется)...

Я, переживаю? :shock: Смешно. Я знаю, как это фото делалось. И другие ейные - тоже.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 01:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Meduza писал(а):
Евгрид писал(а):
Медуза, не переживай! Зато ты запятые умеешь правильно расставлять (как тебе кажется)...

Я, переживаю? :shock: Смешно. Я знаю, как это фото делалось. И другие ейные - тоже.


Правильно, Медуза, это все фотошоп! Каэшно! На самом деле эта девушка страшная и уродливая! К тому же, такая дууу-уурааааа...
А ты - умная! И кррасавица! "Так что, мне теперь разорваться, что ли?" (С)(бородатый анекдот).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 01:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Евгрид писал(а):
Правильно, Медуза, это все фотошоп! Каэшно!

Провоцируете? Зря. У меня нет тех чувств, которые вы пытаетесь задеть. :lol:

Дура-не дура, понятия не имею. И фотошоп там не то чтобы зашкаливает. Но примочки кой-какие есть , половина из одной заветной страны. И в реальности она не грин крокодайл, вполне миленькая. Но без анатомической несуразицы.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 01:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Короче, я рад за вас обеих!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 02:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор хотел рецензий – попробую написать.
1. Идея, тема. Тема, скорее всего, эволюция. Это - изменения, которые происходят с героем. А вот с идеей хуже. Какая идея у этого рассказа? То есть, какой основной посыл автора к аудитории? Не могу придумать. Типа: не заставляйте детей, а то изломаете им психику? Даже и это – приклеивается с трудом.
2. Герои. По сути, один. Куклы, жены – безликий и безвольный интерьер. Первая жена хочет жить у Каспийского мора, что вызывает массу вопросов, - но это, по сути, и всё. Что же герой? Похоже, и про него мы мало, что знаем. Кроме детства и видений, конечно. Можем ли мы представить его как живого человека? Кажется, нет. Получается, герой – это условный персонаж, выполняющий в рассказе только свою функцию (имхо нечто вроде взбунтовавшегося страдальца). Сопереживает ли читатель такому герою? – Нет, и в этом причина отрицательных отзывов. Читатель не нашел, с кем себя идентифицировать. Более того, возможно, что женщины всё-таки идентифицировали себя с первой женой – что вызвало ещё более отрицательную реакцию.
3. Сюжет, конфликт. Рассказ о талантливом композиторе с изломанной психикой. С детства у него возникла зависимость процесса творчества от присутствия куклы, это привело к тому, что став взрослым, он чувствует себя комфортно только в присутствии той самой куклы, - из-за чего выбирает жену, внешне похожую (и даже с таким же именем). Но постепенно он взрослеет, меняется и понимает, что хочет освободиться от власти куклы, которую теперь олицетворяет жена. Ему начинают мерещиться видения, в которых он-ребенок разбивает куклу. Писать музыку у него больше не получается. Постепенно он понимает, что ему надо поменять куклу – и заказывает в мастерской новую, другую (при этом он даже не знает какую). Перед тем, как ему доставляют новую куклу, он понимает, что жить с двумя не сможет и не хочет, и выталкивает жену из окна, реализовав сон-видение (здесь мнения разделились: кое-кто считает, что он в детстве и куклу разбил; я считаю, что детская кукла потерялась, поэтому он и выбрал себе девушку (потом жену), похожую на неё. Видение про подвал – это как раз перенос образа надоевшей и раздражающей жены на куклу, уничтожение куклы = желание уничтожить жену). Вскоре у него появляется и новая жена, похожая на новую куклу, вплоть до того, что у куклы есть дефект – выпуклый животик, и вторая жена в конце рассказа ждет ребенка (если, конечно, он не совершенно сошел с ума и не думает о кукле, как о жене). А в чем же конфликт? Композитора с женой? Бабушкой? Куклой? Ещё одна проблема: нет явного конфликта! Как нет и борьбы в этом конфликте. Опять беда: как и кому читатель может сочувствовать, сопереживать, если он даже не понял до конца, о чём сыр-бор. Вот он и говорит: ничего не понял. Это не потому, что он не понял! А потому, что текст у Вас хорошо, сильно написан, и эмоционально Вы его подготовили, подогрели, а потом бац! и сочувствовать оказалось некому. К тому же, ещё не сразу разберешь, что там с куклами, а что – с женщинами… Вот читатель и чувствует себя неудовлетворенным.
4. Язык и текст. Про начало Вам уже говорили. А так – написано красиво. Но часто непонятно, почему именно такая красивость, а не другая. Скажите, много ли Вы правили текст? Проверяли – не слова, так хоть фразы, - на смысл, подтекст, звучание? Посмотрим: «Павел отложил газету в сторону, откидываясь на спинку кресла, бросая взгляд в окно. Квартира на двенадцатом этаже, позволяла видеть Каспийское море. Рядом, на столике с нотами, стояли бокал с прозрачной текилой, его края были красиво очерчены солью, а лимон заботливо порезан в блюдце. Павел смотрел, как солнце прячется за горизонт, и слушал, как из коридора доносятся осторожные шаги жены, она шла на цыпочках.» - Читает газету в кресле, сидя, смотрит в окно, живет на 12 этаже, видит море? Из положения сидя – можно увидеть море с 12 этажа? Не знаю, я низко живу, но почему-то кажется, что сидя видно только небо – или высотные здания поблизости. Сюда же: оказывается, это вечер, солнце прячется за горизонт. При таком освещении нормально читается газета? И что за газета такая, вечерняя? Или герою всё равно, что когда читать (он и прошлогоднюю может). Ещё: он видит и море, и как солнце прячется за горизонт. Где может находиться дом? Со стороны Казахстана-Туркменистана!!!!! Вау, как их туда занесло? Там и домов-то 12-этажных нет! Там нет мастерских по изготовлению фарфоровых кукол! На этом фоне «осторожные шаги жены… на цыпочках» даже любопытства не вызывают. Хотя почему, почему она так ходит? Не ради красного же словца? Думает, что он работает? Нет, кто-то же принес ему недавно, когда он читал газету, свежий стакан для текилы (или он сам его в соль обмакивает – тогда где «на столике с нотами» вся нужная фигня?) Так чего же она крадется? Вроде не боится мужа, скандалы время от времени закатывает. Загадка… И столик с нотами. Это декоративный элемент, или композитор работает за ним? Мне казалось, чтобы написать ноты, композиторам надо сперва побренчать на пианино… Что получилось? Красиво, но смысла маловато. А читатель – он только с виду лох, а так ведь всё чует, всё считает – понимает…
Ну, как-то так. Поэтому жаль: потенциал и у рассказа, и у автора большой. Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 02:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Цитата:
чтобы написать ноты, композиторам надо сперва побренчать на пианино…


А вот тут Вы не правы! Бетховен продолжал писать абалденную музыку будучи совершенно глухим. И бренчание на пианино ему было не нужно. Кстати, большинство НАСТОЯЩИХ композиторов именно так музыку и пишут.
А в остальном... Да, где-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 10:37 
Евгрид писал(а):
Я тоже видел эту фотку. И в самом деле... Куколка такая... Просто удивительно! Вот природа создает!..
Ее еще математике научить... Высшей... С физикой... Ну, там, квантовая теория относительности, бозон Хиггса... И цены бы не было этому созданию!



И получился бы маленький монстрик... Была бы моя дочка во такой - убила бы. Там же в глазах - ни одной мысли не колеблется. А если серьёзно - это фотошоп, конечно.

И - да, Евгрид прав, музыку можно писать и без инструмента.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 11:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Рыжая писал(а):
Евгрид писал(а):
Я тоже видел эту фотку. И в самом деле... Куколка такая... Просто удивительно! Вот природа создает!..
Ее еще математике научить... Высшей... С физикой... Ну, там, квантовая теория относительности, бозон Хиггса... И цены бы не было этому созданию!



И получился бы маленький монстрик... Была бы моя дочка во такой - убила бы. Там же в глазах - ни одной мысли не колеблется.


Да она же ребенок совсем! Какие мысли-то вы хотите? К тому же, опять таки, бозон Хиггса...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 11:52 
О! Ну, если бозон, то - конечно... Какие тут мысли!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 08:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Прохожий писал(а):
Автор хотел рецензий – попробую написать.

Спасибо, я все замечания коллекционирую для последующей работы над текстом.

Цитата:
Какая идея у этого рассказа?

Вы поставили меня в тупик этим вопросом. Наверное я слишком увлекся эмоциональной составляющей рассказа, что забыл сделать нужные акценты - даже для себя. Поэтому работа больше напоминает зарисовку на тему, чем полноценный рассказ. Да! Я и сам вижу эти недостатки. Хотел показать внутренний мир ГГ, мир гения, который так и не смог почувствовать привязанность к живым людям, попав под влияние "ограниченности" в этом общении из детства. И как вывод - всегда ли мы правильно выбираем то, что считаем "нужным" для наших детей, как задел на будущее? Те же уроки музыки...

Цитата:
Читатель не нашел, с кем себя идентифицировать.

Я, увы, органически не приемлю "сопереживания" ГГ в своих работах... Намеренно придаю ГГ черты, которые не хочется примерять. Понимаю, что такие тексты провальны на любых конкурсах, и не найдут массового читателя, но я в стадии эксперимента над собой и своим творчеством, быть может "повзрослев" я пойму, что неправ...

Цитата:
А в чем же конфликт? Композитора с женой? Бабушкой? Куклой? Ещё одна проблема: нет явного конфликта! Как нет и борьбы в этом конфликте.

Конфликт с самим собой... Но, вы правы, нужны дополнительные штрихи, чтобы вынести его на поверхность более ярко. Показать борьбу.

Цитата:
Скажите, много ли Вы правили текст?

Текст правил один раз... :oops:

Цитата:
Что получилось? Красиво, но смысла маловато. А читатель – он только с виду лох, а так ведь всё чует, всё считает – понимает…

Верный вердикт. И спасибо за подробный анализ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 04:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Что-то мне после разбора от Прохожего (то есть Прохожей :-)) даже добавить нечего. Это она еще молодец, разобралась в хитросплетении жен и кукол. Я лично после прочтения могла сказать только "Ничего не понимаю!"
Текст не вычитан, о чем тоже много раз сказали. Причем повторы и неудачные предложения особенно сильно режут глаз именно потому, что автор пытался (и может, наверное) сделать "красиво". Фальшивые ноты у неплохого пианиста будут резать слух куда сильнее, чем у начинающего, так и тут.
И таки ни фантастики, ни эволюции... Это слово встречается в тексте один раз и вызывает жуткий диссонанс
Цитата:
Много лет мастерство кукольника передавалось из поколения в поколение, видоизменялось и доводилось до совершенства, меняясь с историей, эволюцией и нуждами человека.

При чем тут эволюция в этом предложении, а? Оно даже по стилистике не подходит сюда.

В общем, у меня здесь та же история, что и с "По капле меня". Автор пишет хорошо, текст необычный и интересный, но ему надо на другой конкурс. Что ставить буду - не знаю, но не думаю, что высокую оценку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 08:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
автор высокую оценку и не ждет, автор даже удивляется, как его в финал пропустили :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Почему-то была уверена, что нет у него жен никаких, так он новых кукол и покупает, потому что ту, которая его мучила, похоронили вместе с бабушкой героя.
Поэтому его жены и ноют, что он их не выпускает никуда и обращается, ка к с куклами, потому что они куклы и есть.
Только, думаю, наполнитель у них у всех другой, шарики же его раздражали?
(*привычно для конкурса напевая*) "И будет кукла тебе верна, и будет кукла тебе жена, плевать на вьюгу, плевать не метель, она улыбнется и ляжет в постель" ("Ногу свело").

Какую же все-таки мораль вынести? Не давайте мальчикам кукол? Не мучайте мальчиков пианиной? Не кидайте ненужные предметы в окно, вдруг нечаянно что-то полезное, типа жены, захватите?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB