Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o040 Знак отменяющий диез


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 19:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Безусловно, это красиво.
Но с позиции тупого читателя финал мне принципиально не понятен, а это убивает большую часть ценности рассказа. Автор подводил, подводил нас к чему-то... и к чему пришли в итоге, я не очень понял.
Поэтому финальный аккорд смазался.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 21:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Написано хорошо, только сыровато все же. Автор видимо торопился.
Но мистичность истории меня подкупила, столько можно цикличных историй выуживать из сюжета. Обалдеть))
Удачи в конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 21:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Бессмертный образ куклы Чаки реет над рассказом.
Пацана жалко, бабка просто "похороните меня за плинтусом". Мистика такая мистика.
А я, автор, тоже тупой читатель, перечитал дважды, но так и не понял, что произошло в финале с Павлом и его женой? В чем сакральный смысл рассказа?
Кстати, соответствия теме конкурса я тоже не заметил, увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 22:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Цитата:
но так и не понял, что произошло в финале с Павлом и его женой?


убил видимо, а может и не убил...

Цитата:
Кстати, соответствия теме конкурса я тоже не заметил, увы!

плохо читали, есть она! про эволюцию писано...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 22:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Автор o040 писал(а):
Цитата:
убил видимо, а может и не убил...

Ну, не прокатывают открытые финалы в рассказах! В романе, может быть, да и то... А тут по-любому ощущение складывается, что автор просто не доработал, не докрутил!

Цитата:
плохо читали, есть она! про эволюцию писано...
Убедите меня! Чего у вас там эволюционировало? И не надо меня обвинять в том, что плохо читаю. Писать надо лучше, вот! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 22:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Цитата:
Убедите меня! Чего у вас там эволюционировало? И не надо меня обвинять в том, что плохо читаю. Писать надо лучше, вот! :roll:

ась? убеждать? увольте...
я убеждаю так же, как и пишу :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 22:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Как обычно, начну с пометок и трудностей.
«Знак отменяющий диез» – знак, отменяющий диез. Это уточнение все-таки.

«упираясь спиной в грязный мешок с просроченными химикатами на зиму»
Звучит так, словно срок годности реактивов истек зиму назад. А вовсе не «реактивы просрочены, но мы их все равно используем». Акцент вышел в другом месте.

«спиной в мешковину, ощущая кожей острые бугры» у мешковины нет острых бугров, тут бы уточнить.

«края бокала в крупных крупинках» Кру-Кру. Не очень ладно звучит.

«детский голос выбривал и звенел»
Извините, не считала образ. Выбривал что?

«пытаясь остановить ребенка, ведь он знал, что тот сделает»
Путаница с местоимениями. Ребенок знал или Павел?

«смешивая ингредиенты и звуки»
Ингредиент, в общем смысле, нечто, входящее в состав целого. Если звуки тоже входили в конечный продукт( куклу), почему они не ингредиенты? Может, стоит уточнить – обычные составляющие и волшебные( эксклюзивные, еще какие-то)?

«задавая нужный тон можно придать оттенкам нужные эмоции» Во-первых, повтор. (Нужный-нужные). Во-вторых, непонятно, кому придавали тон, да еще нужный?

«Такого еще никто не мог добиться до этого» такого… до этого. Очень коряво.

«А гений, «чтобы не было скучно», выбрал себе спутницу». Очевидно, новую или другую, или такую же?

«А ведь бабушка была права. Уроки детства всегда приносили ему дивиденды…» Вот кто это говорит? Павел или восхищенные зрители? Если Павел, то почему в третьем лице о себе?

«Быто может, Танечка» Быть.

«Павел уловил ее отражение» Ее – жены (спутницы), куколки или бабушки? Перед этим вы старательно путали концы.

««Верно поданный знак отменяет диез» - Павел не помнил, откуда эта истина» Вот это для меня самое непонятное. ( Извините, музыкалка в анамнезе). Отмена диеза называется бекар. Диез – повышение на полтона в музыке( дубль-диез – на тон). В вынужденном понижении звука( бекар) нет ничего особливого – ну нажму я белую клавишу вместо черной, а могу взять ту же черную, но из другой октавы, для пущей эффектности. Все это – обыденное мероприятие, вы попробуйте банальную цыганочку сыграть без этого прикола. Или еще, бывает, возникает бекар при переложении нот из одной тональности в другую: хочу, мол, не в ля миноре играть, а в си-бемоль миноре. Ну и? Какой такой сакральный «верно поданный знак»?

«Танечка, тебя ждет… Сыграй для нее полячку». Полечку.
____
По-моему, вы сильно торопились перед сдачей. От этого невычитанки, сложные увязки концов и речевая недостаточность. Текст вышел весьма жестокий – Танечку-вторую, жену, таки жалко. Несмотря на капризность. Она не виновата, что Павел такой сумасшедший эгоист.
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 02:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Рассказ интересный. Хотя все эти куклы... Живые, мертвые, с изъянами и без... Запутался я в них. Тема эволюции понятна - эволюция души. И эволюция мастера кукол. Только вот, фантастика тут где? В мастере, который делает куклу под музыку? Ну и что? Если я пишу, слушая Жан Мишель Жара - то это уже фантастика?
Вообще, трудно написать миниатюру, чтобы "взяло за живое". И после этого рассказа у меня осталось несколько сумбурное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 04:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
О! Только сейчас сообразил! Посмотрел, кто уже проголосовал. Выяснилось, что автор этого рассказа уже проголосовал. То есть, он должен был прочесть за несколько часов 23 текста. В том числе - большие тексты. Что ВПРИНЦИПЕ невозможно. Отсюда логический вывод: автор рассказов конкурса не читал, а оценки ставил наобум. Я хотел поставить этому рассказу единицу (чтобы прошел в следующий тур). Но теперь ставлю ноль. Как и другим "скороспелкам".
Так що, звыняйтэ, громодяне!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 08:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
О! Только сейчас сообразил! Посмотрел, кто уже проголосовал. Выяснилось, что автор этого рассказа уже проголосовал. То есть, он должен был прочесть за несколько часов 23 текста. В том числе - большие тексты. Что ВПРИНЦИПЕ невозможно. Отсюда логический вывод: автор рассказов конкурса не читал, а оценки ставил наобум. Я хотел поставить этому рассказу единицу (чтобы прошел в следующий тур). Но теперь ставлю ноль. Как и другим "скороспелкам".
Так що, звыняйтэ, громодяне!


Евгрид, а Вы уверены, что автор голосовал? Над списком рассказов есть некий список еще не проголосовавших, но меня там, к примеру, нет. Я еще читаю, страничка голосования даже не открывалась... жалко будет, если рассказу нолик поставят из-за глюка....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 09:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Евгрид писал(а):
О! Только сейчас сообразил! Посмотрел, кто уже проголосовал. Выяснилось, что автор этого рассказа уже проголосовал. То есть, он должен был прочесть за несколько часов 23 текста. В том числе - большие тексты. Что ВПРИНЦИПЕ невозможно. Отсюда логический вывод: автор рассказов конкурса не читал, а оценки ставил наобум. Я хотел поставить этому рассказу единицу (чтобы прошел в следующий тур). Но теперь ставлю ноль. Как и другим "скороспелкам".
!

Да, я проголосовал. И прочитал все тексты и если честно, там и читать нечего. Единицу заслуживают очень редкие работы, большинство полная графомань. Ставьте, что желаете - я участвую не из-за процесса выхода к финишу, а из-за комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o040 писал(а):
Евгрид писал(а):
О! Только сейчас сообразил! Посмотрел, кто уже проголосовал. Выяснилось, что автор этого рассказа уже проголосовал. То есть, он должен был прочесть за несколько часов 23 текста. В том числе - большие тексты. Что ВПРИНЦИПЕ невозможно. Отсюда логический вывод: автор рассказов конкурса не читал, а оценки ставил наобум. Я хотел поставить этому рассказу единицу (чтобы прошел в следующий тур). Но теперь ставлю ноль. Как и другим "скороспелкам".
!

Да, я проголосовал. И прочитал все тексты и если честно, там и читать нечего. Единицу заслуживают очень редкие работы, большинство полная графомань. Ставьте, что желаете - я участвую не из-за процесса выхода к финишу, а из-за комментариев.


Понятно. То есть - читать нечего, все кругом графоманы, один Вы - "в ослепительно белом костюме!"
Кстати. Ваш рассказ очень слаб. И далек от фантастики. Так, пережовывания детства. Причем, надуманные. А чтобы читать коменты на рассказ, совершенно не обязательно участвовать в конкурсах. Полно литературных форумов - публикуйтесь там и будут Вам коменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
про "все кругом" я и не говорил, есть очень много достойных работ, просто мне не повезло с группой
так же и не утверждал, что пришел в костюме - предпочитаю сидеть в халате и курить трубку, наблюдая
и последнее:
умерьте свой пыл - это уже смешно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Не повезло с группой? Это половина работ!
А курить вредно. Особенно трубку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB