Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 08:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
Почему-то была уверена, что нет у него жен никаких, так он новых кукол и покупает, потому что ту, которая его мучила, похоронили вместе с бабушкой героя.

:roll: если честно, автор в финале тоже подумал, а почему бы не дать читателю "возможность" предположить и такое развитие событий.

Felicata писал(а):
Какую же все-таки мораль вынести?

соглашусь, в рассказе не хватает четкой позиции. это огромный минус работы, на фоне всех остальных. :(
зато, есть над чем работать.

спасибо за комментарий :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор o040 писал(а):
:roll: если честно, автор в финале тоже подумал, а почему бы не дать читателю "возможность" предположить и такое развитие событий.

:lol:
Я во время чтения не разгадала, что же именно все-таки там, были ли у него живые девочки в женах?
Но по другим комментариям поняла, что жены воспринимаются настоящими без всяких оговорок о том, что это он их таковыми считает.
Меня сбили "фарфоровые щеки" жены - решила, что да, тут как раз и кроется мозговынос, чтобы нас (читателей) запутать, чтобы пустить по ложному следу.
А под конец поняла, что в теорию "они все куклы" не все укладывается.
И в теорию "были и жены, были и куклы" тоже.
Поэтому я, прочитав рассказ с интересом и отложив его в памяти, ничего не могу пожелать конкретного.
1. Оставить как есть? (не считая мелких погрешностей, требующих исправления).
2. Запутать женщинами и куклами читателя окончательно? (Тщательно переработать все упоминания о дамах, чтобы они ВСЕ читались двояко, как эти фарфоровые щеки.)
3. Выбрать какой-то один вариант (что-то из толкований Прохожего?). Но в этом случае все равно прочесать текст на отсечение того, что не работает на правильный ответ и на добавление намеков, подсказывающих, во что должна сложиться картинка.

Но на чем-то все-таки придется остановиться, если будет желание доводить рассказ до блеска. :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Желание есть. Тем более большинству читателей рассказ понравился и это огромный стимул. Еще раз спасибо, Юлия, вы мне очень помогли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Felicata писал(а):
Но на чем-то все-таки придется остановиться

Юля, ты считаешь, что обязательно нужна определенность? А не может быть частью интриги то, что читатель до конца и не понимает, где куклы, а где - люди? Мне кажется, что нужна стержневая идея, а вот эта игра "люди - куклы" может работать на её усиление, на повышение общего градуса. Например, Ванильное небо. Может, кому и понятно, в каком эпизоде там реальность, а в каком - (сон), но я уже сколько раз смотрел, и так и не понимаю. Но для основной идеи это и неважно, - имхо - важно именно то, что герой тоже не понимает, он "заблудился". И немало таких произведений, особенно мистических. Да хоть про вампиров Толстого (Упыри, что ли? про дворян, а не деревню) - с детства мучаюсь, что было, а что приснилось. Может, наоборот, еще больше надо запутать, чтобы несколько вариантов были примерно равны по степени "возможной реальности"?... (ща такая идея посетила - но приберегу её для себя...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Юля, ты считаешь, что обязательно нужна определенность? А не может быть частью интриги то, что читатель до конца и не понимает, где куклы, а где - люди?

Может :))
См. пункт 1. Оставить запутку и недоговорку. Но тогда все равно надо прочехвостить от и до, чтобы ни один хвостик не отвлекал от запутывания :)
Я бы даже на варианты а и б разбила.
а. Чтобы двояко читалось и оставались недопонятки.
б. Чтобы по нарастающей - сначала читатель думал одно, а по приближению к финалу другое. и чтобы уже в последних строках либо все переворачивалось к первой мысли, либо усиливалось как раз двоякое толкование.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 11:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Felicata писал(а):
Чтобы по нарастающей - сначала читатель думал одно, а по приближению к финалу другое. и чтобы уже в последних строках либо все переворачивалось к первой мысли, либо усиливалось как раз двоякое толкование

Да, вот эта схема классная :)

О, хочу добавить для просматривающих темы (тебе-то, думаю, и без добавлений понятно): ни разу не автор. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
О, хочу добавить для просматривающих темы (тебе-то, думаю, и без добавлений понятно): ни разу не автор. 8)

Я-то и не усомнилась :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o040 Знак отменяющий диез
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 10:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Еще раз спасибо всем за ценные рекомендации по правке текста. Можно попросить администрацию удалить текст с ресурса. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB