Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o038 Чужие сны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 19:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Очень запутанно.
То есть я умом понимаю, что в этом рассказе есть логика, и тема есть, и своеобразная прелесть есть.
Но для меня он распадается на цепочку не связанных между собой образов.
Слишком поток сознания. Его бы в чуть более жесткую форму упихать.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Сильная работа. Снимаю шляпу. Один из моих лидеров))
единственное, что хочется уточнить.
а не звучит ли в фразе
Цитата:
Ира осталась, и оставила ребенка.

подтекст, что она ушла от Ребенка, борьбе за которого в последствии подчинен весь сюжет?
вы ведь вкладывали в фразу иной смысл? мелкая подсказка - не более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 02:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Чисто женский рассказ. Бессвязные эмоции, ускользающая мысль. И опять - муж-монстр, кругом ВОЙНА! Надо бежать, а куда - неизвестно. "Вот и выбирай. Выбирай, но осторожно. Либо пойти за большими по-пять вчера, либо за маленькими, и по-три, но сегодня". "Этот безумный, безумный, безумный... ген!" Эх, теломеры! Как же вас угораздило...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 09:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Перемудрили! Вот яркий пример того, что вроде и сказать есть что, и по теме, но то ли времени не хватило, то ли умения связно рассказать историю. Может это, конечно, не баг, а фича? Но не работает такая фича для большинства читателей. Весь рассказ - как обрывки чужого сна. Бывает человеку что-то приснилось яркое, он пересказывает, захлебывается, а ты думаешь, ну и зачем он мне это рассказывает, чего интересного. Вот и тут получилось так же.
Явно, что история есть, есть то, что было до ее начала, есть герои со своими судьбами, идея и даже фантидея, но все в голове у автора. И кажется ему, что всем понятно также как и ему, но для читателя рассказ распадается на такие хлопья...
В общем, увеличить объем не мешало бы и рассказать историю в повествовательной манере. Сейчас это сырье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 09:30 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Хоп Майли писал(а):
В общем, увеличить объем не мешало бы и рассказать историю в повествовательной манере. Сейчас это сырье.

хочу невольно заступиться за рассказ и автора в частности)
объем? зачем? там каждая фраза несет за собой столько смысла, что делает текст трехмерным...
рассказать в повествовательной? упаси боже! автор станет похож на иных, а так у него свой неповторимый стиль! а это сейчас на вес золота...

согласна лишь с тем, что работа не для всех, не для ленивых читателей, привыкших скользить, а не углубляться 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 04:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«видит глаза, замершие на ней, затянувшие обратно ночью в черное и тяжелое место»
Давайте разберемся. Глаза, замершие на Ирине А. – чужие. Какие-то посторонние глаза затаскивают даму под окоченевшее тело? Но, черт побери, Холмс, как?

«и страх перед смертью навсегда проник в сознание через взгляд».
Через чей взгляд?

«Подскажет, почему ей снится война?» Это Дима сомневается или все-таки Ирина?

«как антиген оставляет разные антитела»
Формально все правильно, но двойная приставка «анти» мешает. Перефразировать бы.

«кому рваную кожу до свободы» Чьей свободы?

«и направить по вене к сердцу вражеского очага»
Здесь слово сердце отвлекает. Сказать «по вене к сердцу» – и сознание ответит: так человека, вестимо. А тут сердце очага какого-то. Можно ведь и «центр» сказать.

«толку биться головой об стену, когда гены внутри, в каждой клетке».
Ну да, толку мало. У меня вот тоже гены внутри каждой клетки, а я на стены не лезу. А надо, да?

«вместе с той саой лейкоцитарной памятью». Самой.

«боли в ничейной ноге» Вот це как? Мертві бджоли не гудуть. Бесхозная нога не соединяется с мозгом, а значит, боли там быть не может.

«Улыбка загара на щеках»
Очень спорный образ. Загар – это потемнение кожи под воздействием солнца. Как потемневшая кожа может улыбаться?

«не пистолет в руке, а лопатка»
А что, должен быть пистолет? Построение фразы подталкивает к этой мысли.

«Женщина с миллионом лиц и сумкой через плечо не склонится над ним, чтобы напомнить о себе в фотографиях разрушенных бомбежками городов».
Над кем – ним? И почему нужно напоминать о себе фотографиями бомбежек женщине с сумкой?

«И откуда только берутся эти: мама, купи мне танчик, кобуру, любовь к засохшей корке хлеба, боязнь темноты?»
Эти- кто? И разве любовь к корке и боязнь темноты надо покупать?

«двери нехнакомцам»
Незнакомцам.

«о годах хлебе из травы»
О годах НА хлебе.

«в городской квартире равно мало»
Равно с чем?

«допоздна она сидит на кухне, шепчет в платок и боится идти спать» Я надеюсь, Ирина все-таки дойдет до психиатра. Пусть заодно и кровь на гормоны сдаст: чует мое сердце, там с дофамином кранты, а прогестрон зашкаливает. Не беременна ли она, часом?

«Дима всегда умел запугивать» А, поняла, у Иры стокгольмский синдром. Бе-е-едненькая!

«Ванна пенилась нытьём»
Чем, простите? Не, я допускаю мысль, что сильный звук может взбить пену, но выдержат ли барабанные перепонки?

«потянула с собой сына, бросила кормушку, клетку». Нехорошо так поступать с сыном-то! В клетке да с кормушкой.

«репортаж из эпицентра взрыва мозга» Та же петрушка, как и с сердцем очага. Лишнее либо неподходящее слово.

«Это всё херня и скоро пройдёт». Вот за эту фразу отдельное спасибо. Честно. Я поверила, что пройдет! :lol:

«разорванного мяса и крови на губах, идущей из прокушенной руки».
Разорванное мясо – на губах, кровь там же, причем тут рука?

«что химия передаётся через воду и пищу». А равно через дыхание, обоняние в широком смысле, пардон, через мочеиспускание и так далее. Все есть химия и все есть физика.

«Хороший генетик не может быть обычным мужчиной»
Оп-па! Стесняюсь вообразить, каким мужчиной он может быть.

«Генетические болезни не лечатся».
Чойта? Конечно, лечение в основном терапевтическое и направлено на устранение симптомов, но лечение наследственных заболеваний практикуют.

«провести курс лечения».
Сами себе противоречите.
___
Если это чей-то эксперимент, то мне он показался неудачным. Много корявых фраз, избыточности и сомнительности образов, нагнетание, нагнетание, усиление, усиление. Есть и удачные обороты, но они, увы, тонут в потоке.
Что, Диме, как ученому, заняться больше нечем? Ген войны он придумал. Да лучше бы ген старения удалил! И таки да: Дима один в израильской армии? Кроме него война никого не интересует, в плане имплантации в умы населения? Ну хоть побили генетика, и за то спасибо. Мне б попался – я б еще добавила.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 14:43 
Рассказу бы не помешала серьёзная вычитка.
Написано совершенно не в моём вкусе, но... война есть. Её чувствуешь и переживаешь... Грустно, что она есть...

Удачи автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 22:21 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Алиса Мэй писал(а):
хочу невольно заступиться за рассказ и автора в частности)
объем? зачем? там каждая фраза несет за собой столько смысла, что делает текст трехмерным...
рассказать в повествовательной? упаси боже! автор станет похож на иных, а так у него свой неповторимый стиль! а это сейчас на вес золота...
согласна лишь с тем, что работа не для всех, не для ленивых читателей, привыкших скользить, а не углубляться 8)


Типичный случай:
Цитата:
Синдром Поиска Глубинного Смысла (СПГС) или синдром школьных уроков по литературе — заболевание, наиболее симптоматичным проявлением которого является непреодолимое стремление искать глубокий смысл в тех или иных художественных произведениях. ... В интернете данное заболевание чаще всего наблюдается среди интеллектуальных снобов.

http://lurkmore.to/СПГС

А сколько всевозможных смыслов, аллюзий, будоражащих вопросов и туманных намёков можно отыскать при вдумчивом прочтении телефонного справочника... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 02:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор, как я Вам сопереживаю. Один из моих последних расказов тоже мало кто понял, хотя в него столько было вложено! До сих пор успокоиться не могу.
Но, прочитав Ваш рассказ, я вдруг понимаю и тех, кто мой недооцененный текст, хм... зарезали, гады, что тут ещё скажешь? Да, с другой стороны баррикад находясь, - тоже понимаю отлично.
Потому что мы пишем для самовыражения, а читаем для развлечения. Ну, познания в крайнем случае. И сложно найти ту грань, чтобы и вашим, и нашим. Не всегда получается.
Вот, как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
tencheg писал(а):
Очень запутанно.
То есть я умом понимаю, что в этом рассказе есть логика, и тема есть, и своеобразная прелесть есть.
Но для меня он распадается на цепочку не связанных между собой образов.
Слишком поток сознания. Его бы в чуть более жесткую форму упихать.

Здравствуйте. Спасибо за мнение. Рассказ написан от третьего лица, но с приемами, используемыми в рассказах от первого лица. Поток сознания - это, как мне известно, запись мыслей и образов из головы, без знаков препинания и логических переходов от одной мысли к другой. Здесь такое не применяется. Хотя из-за ассоциаций и сравнений так может показаться.
Упихать его можно, но хотелось выразить именно женское переживание, метание мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Евгрид писал(а):
Чисто женский рассказ. Бессвязные эмоции, ускользающая мысль. И опять - муж-монстр, кругом ВОЙНА! Надо бежать, а куда - неизвестно. "Вот и выбирай. Выбирай, но осторожно. Либо пойти за большими по-пять вчера, либо за маленькими, и по-три, но сегодня". "Этот безумный, безумный, безумный... ген!" Эх, теломеры! Как же вас угораздило...

Я буду считать это похвалой. Описание женских эмоций было целью рассказа.
Спасибо за мнение.
Гены, как выяснилось в конце, не виноваты. А теломеры просто защищают геном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Хоп Майли писал(а):
Перемудрили! Вот яркий пример того, что вроде и сказать есть что, и по теме, но то ли времени не хватило, то ли умения связно рассказать историю. Может это, конечно, не баг, а фича? Но не работает такая фича для большинства читателей. Весь рассказ - как обрывки чужого сна. Бывает человеку что-то приснилось яркое, он пересказывает, захлебывается, а ты думаешь, ну и зачем он мне это рассказывает, чего интересного. Вот и тут получилось так же.
Явно, что история есть, есть то, что было до ее начала, есть герои со своими судьбами, идея и даже фантидея, но все в голове у автора. И кажется ему, что всем понятно также как и ему, но для читателя рассказ распадается на такие хлопья...
В общем, увеличить объем не мешало бы и рассказать историю в повествовательной манере. Сейчас это сырье.


Да. Это фича, которая не сработала.
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Meduza писал(а):
«видит глаза, замершие на ней, затянувшие обратно ночью в черное и тяжелое место»
Давайте разберемся. Глаза, замершие на Ирине А. – чужие. Какие-то посторонние глаза затаскивают даму под окоченевшее тело? Но, черт побери, Холмс, как?


Чертовски много нужно цитировать, мне лень. Да и критику, думаю, это не важно:)

Затягивают в память.

Meduza писал(а):
«и страх перед смертью навсегда проник в сознание через взгляд».
Через чей взгляд?


Взгляд войны.

Meduza писал(а):
«Подскажет, почему ей снится война?» Это Дима сомневается или все-таки Ирина?


Ну так и я не пойму, кто сомневается. Если по тексту, то Ирина, конечно.


Meduza писал(а):
«кому рваную кожу до свободы» Чьей свободы?

Людей, которые выбрали свободу.

Meduza писал(а):
«толку биться головой об стену, когда гены внутри, в каждой клетке».
Ну да, толку мало. У меня вот тоже гены внутри каждой клетки, а я на стены не лезу. А надо, да?


Не, не надо. В рассказе о конкретных генах речь.


Meduza писал(а):
«боли в ничейной ноге» Вот це как? Мертві бджоли не гудуть. Бесхозная нога не соединяется с мозгом, а значит, боли там быть не может.


Не может, но можно представить, как больно человеку, которому оторвало ногу.


Meduza писал(а):
«не пистолет в руке, а лопатка»
А что, должен быть пистолет? Построение фразы подталкивает к этой мысли.


Правильно подталкивает.

Meduza писал(а):
«И откуда только берутся эти: мама, купи мне танчик, кобуру, любовь к засохшей корке хлеба, боязнь темноты?»
Эти- кто? И разве любовь к корке и боязнь темноты надо покупать?

Да, забавное обобщение получилось.

Meduza писал(а):
«Это всё херня и скоро пройдёт». Вот за эту фразу отдельное спасибо. Честно. Я поверила, что пройдет! :lol:


Спасибо за лаконичное мнение о тексте:)

Meduza писал(а):
Что, Диме, как ученому, заняться больше нечем? Ген войны он придумал. Да лучше бы ген старения удалил! И таки да: Дима один в израильской армии? Кроме него война никого не интересует, в плане имплантации в умы населения? Ну хоть побили генетика, и за то спасибо. Мне б попался – я б еще добавила.

Удачи на конкурсе!

Он придумал очередной способ манипуляции сознанием толпы.

И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o038 Чужие сны
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Алиса Мэй писал(а):
Сильная работа. Снимаю шляпу. Один из моих лидеров))
единственное, что хочется уточнить.
а не звучит ли в фразе
Цитата:
Ира осталась, и оставила ребенка.

подтекст, что она ушла от Ребенка, борьбе за которого в последствии подчинен весь сюжет?
вы ведь вкладывали в фразу иной смысл? мелкая подсказка - не более


Неа, не сильная. Рассказ о слабости:)
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB