Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o036 Здравствуй, племя младое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 23:32 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Напомнило российский фильм "Индиго". Неплохо, но в плане сюжета несколько непоследовательно. В чём мораль, почему Лена вдруг летать научилась? Она не слишком проявляла себя до этого. Имелось в виду, что она более серьёзная девочка, чем Марина, поэтому ей такой финал, а Марине - очередная глупость в голову? Не очень убедительно показалось.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Я как раз не думаю, что Лена - серьезная, по репликам она - довольно простоватая девочка, но ведь природа раздает новые способности не по уровню айкью, а... как получилось. Лена позже подруг осознает свои силы и пытается в этом разбраться. Никакой особой морали в этом нет.
Мораль же, по моему мнению, в том, что даже изменяясь, люди остаются людьми.
Спасибо за комментарий! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Автор o036 писал(а):
Я как раз не думаю, что Лена - серьезная, по репликам она - довольно простоватая девочка, но ведь природа раздает новые способности не по уровню айкью, а... как получилось. Лена позже подруг осознает свои силы и пытается в этом разбраться. Никакой особой морали в этом нет.

Хм, я подумала, что это ключевой момент, потому что сцена её полёта вынесена в финал, вроде как внимание на ней акцентируется.
Автор o036 писал(а):
Мораль же, по моему мнению, в том, что даже изменяясь, люди остаются людьми.

Из рассказа это мне в голову, честно говоря, не приходило. Хотя дети там - обычные дети, что со способностями, что без, это да :)

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 01:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Вы сравнили рассказ с фильмом "Индиго", но мне кажется, последний очень взрослый по мировосприятию, системе ценостей и пр. Мои герои гораздо ближе к "Школе" Гай Германики, и нарезка на эпизоды в чем-то похожа (как мне кажется). Они непрактичные, смешные, им в голову не приходит извлекать какую-то выгоду из своих способностей, и неизвестно, что будет с ними дальше, в своем возрасте они почти асоциальны. Но главное: они уже есть и они человечны.
С полетом - мне показалось, что красивый эпизод, и, главное, он подводит черту всем странностям Лены. Про двух других мы знаем сразу, а Лена непонятна, даже подруги считают её странной, подозревают её в суицидальных наклонностях. Ну, а оказывается, что она просто так развивалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 16:03 
Каюсь: получилось так, что прочла коммы до рассказа. Ну, думаю, подростки, школа - фигня. Ща как прочту, как напишу...
Ан - нет. Захватило.
Очень интересно и со знанием подмечена детско-подростковая психология. Они такие и есть. Смешные со своим желанием выделиться, но добрые.
Спасибо, автор, удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 16:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Если это для детей, а не про детей, то разные выражения
Цитата:
- Блин, а я пересрала конкретно

я считаю, что неуместны.
Одного сюжета нет - рассказ разбивается на отдельные сценки. Напоминает марвеловских супергероев, надоевших со страшной силой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 00:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.07.2012 22:40
Сообщения: 9
Хороший рассказ. Читаешь и затягивает.
Но без морали все-таки как-то неправильно... Добавить бы ее и было бы еще лучше. А то, действительно, получаются просто отрывки-зарисовки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 11:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Рыжая писал(а):
Очень интересно и со знанием подмечена детско-подростковая психология. Они такие и есть. Смешные со своим желанием выделиться, но добрые.Спасибо, автор, удачи!

Вам спасибо за добрые слова!

Пан Мышиус писал(а):
Если это для детей, а не про детей

Пока что это для взрослых. Речь персонажей местами нарочито грубовата, чтобы они случайно не показались кому-нибудь "новыми ангелами". Если надо будет адаптировать под "для детей" - будем адаптировать.
Пан Мышиус писал(а):
Одного сюжета нет

В рассказе линейно даны события 3 месяцев жизни 3 девочек. У двух из них совершенно очевидно наблюдается эволюция способностей/ отношения к миру. Да и третья меняет отношение (к своей матери). Может, это ещё не значит наличие сюжета, Вам виднее со стороны.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Элена писал(а):
Хороший рассказ. Читаешь и затягивает.
Но без морали все-таки как-то неправильно... Добавить бы ее и было бы еще лучше. А то, действительно, получаются просто отрывки-зарисовки

Спасибо за отзыв!
Приятно, что рассказ понравился. Насчет морали: мне хотелось показать, что люди с новыми способностями тоже остаются людьми: нелогичными, добрыми, глупыми. А какая, по-вашему, могла бы здесь быть мораль? Уже второй человек пишет, что рассказ похож на отрывки. Как Вы считаете, чего не хватает, чтобы собрать его в единое целое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.07.2012 22:40
Сообщения: 9
Автор o036 писал(а):
Приятно, что рассказ понравился. Насчет морали: мне хотелось показать, что люди с новыми способностями тоже остаются людьми: нелогичными, добрыми, глупыми. А какая, по-вашему, могла бы здесь быть мораль? Уже второй человек пишет, что рассказ похож на отрывки. Как Вы считаете, чего не хватает, чтобы собрать его в единое целое?

Одна из моих пишущих подруг говорит, что в хорошем произведении обязательно должна быть идея. Это то, что вы декларируете: Нельзя убивать хомячков, Любите детей, кошек и цветы, Мир насилия должен быть разрушен. Это раз. Это то, что у вас не хватает. Какая идея вашего произведения? К чему вы призываете читателя?
Два. Чтобы произведение не было зарисовкой, нужно чтобы у него было начало, середина и конец. Начало - обычный нормальный мир. Середина - в этом обычном мире происходит что-то неожиданное, прерывающиее привычное течение жизни и героям приходится покрутиться, чтобы справиться с этим. Конец - ситуация разрешилась. Как-то. Каким-то образом. Усталый герой, истребивший всех монстров, вытирает пот со лба и уходит в закат в обнимку с любимой. Или падает бездыханным и монстры празнуют победу. Или его любимая уходит в обнимку с монстром и герой с тоской смотрит ей вслед, понимая, что все было зря... Тут уж все зависит от той самой идеи, которую пытался донести до читателя автор.
А у вас, как мне кажется, красивые зарисовки. Очень красивые. Приятные. С хорошим текстом. Про интересных девочек. Но это просто рисунки, наброски. Я прочитала, мне было интересно, читалось легко. Но я завершила чтение, закрыла книжку, подумала: "Да, и так бывает" и благополучно забыла ваш рассказ. Не было катарсиса, перелома, мне не пришло новых мыслей, я не поменяла свою жизнь после вашего рассказа, не подумала: "Да! Так делать стоит! или, наоборот, "Нет, так делать не стоит!"
Вот как-то примерно так..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 23:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Элена писал(а):

Вот как-то примерно так..

Не согласен.
Героиня к концу рассказа изменилась. Посочувствовала учительнице и спасла ее. А вполне могла остаться всё той же девочкой-индиго, которая от всех независима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 23:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.07.2012 22:40
Сообщения: 9
Blackadder писал(а):
Элена писал(а):

Вот как-то примерно так..

Не согласен.
Героиня к концу рассказа изменилась. Посочувствовала учительнице и спасла ее. А вполне могла остаться всё той же девочкой-индиго, которая от всех независима.

Ну да, изменилась. Но идея-то все равно не прослеживается. Или нужно было на этом эпизоде завершить рассказ. Или дать еще дальнейшие картинки, но играющие на эту же идею. А там дальше опять пошли просто цветовые пятна, размывающие картину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o036 Здравствуй, племя младое
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 08:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Элена писал(а):
Но идея-то все равно не прослеживается.

"Любите ближнего своего, даже если вы совсем другой" - не катит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB