Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 20:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:22 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Трогательная история о девочке - это конечно мило, да и написано умеючи, но... за крупом лошади не видно главного, где же ноу-хау и фантастика в конце концов?
О том, что девочка умеет разговаривать с животными? Ха...удивили.
О том, что это волны - не удивительно и вовсе.
О том, что не станет писательницей. Ну сами видите, тоже всем уже давно известно (шучу)

Увлеклись трогательностью и забыли про интригу, фантастичность и драйв. В итоге очередная слезодавилка. Не более...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Рассказ соответствует выбранному автором настроению, поэтому сюжет и не предполагает напряжения. Неплохо написано. Отчётливо высказанная мораль. Немножко затянуто для небольшой идеи показалось.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 21:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Добрый милый рассказ для детей. Только что он делает на конкурсе фантастики, где две темы, эволюция да война и мир? Подозреваю, что автор скажет, что это про эволюцию. Потому что волны мозга и прочая ерундистика. Кстати, это был совершенно лишний пассаж, объяснялка от доктора. Писали детскую сказку, лучше бы оставили ее сказкой, не притягивая за уши фантдоп.

Так же как и рассказ про лабораторную мышку - отложу пока в сторонку, посмотрю, что еще у меня в списке. Потому что хотя бы не плевалась в монитор при чтении. А рассказа по теме, чтоб понравился, ни одного еще не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 01:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«У него были очень грустные глаза. Они слезились, и он постоянно тёр их лапой»
Я понимаю, что лапы могут быть только у животного. Но почему целый абзац построен на одних местоимениях? Слово « животное» тоже дает неопределенность, но гораздо меньшую, чем «оназм». Аттракцию эта болезнь(«Оназм») снижает.

«его поливали из шланга водой, но это не спасало»
От чего? От жары, порыжения шкуры или даже от смерти? А ведь такое возможно – вдруг там умеют клонировать животных?

«одни будыли торчат» В одной пластилиновой местности распространено слово «будылья», то ись, грубые стебли чего угодно( укропа для засолки, к примеру). Если ваши будыли – они и есть, я бы предложила докрутить слово до «будыльи торчат» или «бодыли торчат». Так его точно с бутылями не спутают.

«Чудной у нас ребёнок» у вас местами зажирнились буквы.

«Теперь уже и с рыбами «разговаривает!»»
Почему разговаривает в кавычках? Она же действительно это делает вслух.

«однако к сказанному отнёсся с пониманием». К сказанному Соней, дочкой. А то выходит, сам сказал про рыб, сам и отнесся к себе с пониманием.

«рассказывая родителям, что хотят обезьянки, и о чём думает спящий тигр».
Хм, извините за цинизм, а все ли желания и мысли животных цензурны и подходят для сознания маленькой девочки?

«вместо самого белого медведя» тут белого не надо. И так понятно – другого ведь медведя не упоминали. А с уточнением вышла двусмысленность: дескать, существует просто белый медведь, а еще и самый белый.

___
По мне – немножечко недокрутили. Судите сами: даже если вырезать отвлекающие маневры про гусей и осликов, то текст будет таким же – ладным, но с одним кульминационным поворотом. Рискну поцитировать один совет от Курта Воннегута писателям: «Будьте садистом. Не важно, как милы и невинны ваши главные герои, пусть с ними происходят ужасные вещи. Покажите читателю, из чего на самом деле сделаны ваши герои». То есть, для полного сюжета остро не хватает отрицательного опыта у девочки. Такого случая, чтобы Соня говорила с животным, а животное оказалось настоящей скотиной, извините. Подлой и опасной.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Добрый день, уважаемые мои рецензенты!
Спасибо всем, что сочли за труд прочитать моё произведение.
Не буду оправдываться, но сказку не писала. Даже мысли не было. Признаю, с жестокостью у меня напряг полнейший, не получается.
Тема конкурса:зволюция... Человек развивается, у него появляются разные способности, когда-нибудь он (человек) научится ими (способностями) управлять. Вот как-то так...

БУДЫЛЬ м. будылка ж. южн. зап. пск. тамб. бодыль, бодылек (как бу(о)дяк, от бодать) пенек, кол, копыл, тычок, торчок, поторчинка, тычина, сошка, подпорка; || ствол крупного травянистого растения, как лапушника, спаржи, табаку, бурьяна; срезанный, скошенный стебель. || Растен. Anthriscus sylvestris, купырь, дудка, пустосел, морковник; || симб. кур. берцо, голень, цевка ноги, берцовая кость от колена до подъема (заплюсны), иногда говор. булдышка. Будылки мозжат. Подбитый заяц на будылях, на будылках ушел, на перебитых ногах. По кошенному, как раз ногу на будылку напорешь. Будыльник собират. бурьян, бурьянник, ствольё, дудошник; || растен. Artemisia vulgaris, ошибоч. будильнич, полынь, чернобыль, чернобыльник, быльняк, быльник горький, коника? Будыльный, к будылю, будылке относящ. Будылковый, из них сделанный. Будылковая свирель, сопелка.


Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля, 1863-1866


Буквы не зажирнились, я пыталась выделить ударение.
Замечания учту. Мои доконкурсные(!) рецензенты не доглядели.

Всем- удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 16:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я - аквариумист.
Цитата:
В углу аквариума снова была яма, а по поверхности плавали водоросли.

В аквариуме растут травянистые растения, а водоросли - это та зеленая, бурая и так далее гадость, которая растет на их листьях и на стекле при неправильном режиме освещенности.
Цитата:
«Бешеные» цихлиды тут же перестали рыть грунт, а скалярии разбились на пары и отложили икру.

Скалярии - это тоже цихлиды. У них не так быстро пары образовываются. Хотя, если попросить, то может быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 17:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Пан Мышиус писал(а):
Я - аквариумист.
Цитата:
В углу аквариума снова была яма, а по поверхности плавали водоросли.

В аквариуме растут травянистые растения, а водоросли - это та зеленая, бурая и так далее гадость, которая растет на их листьях и на стекле при неправильном режиме освещенности.
Цитата:
«Бешеные» цихлиды тут же перестали рыть грунт, а скалярии разбились на пары и отложили икру.

Скалярии - это тоже цихлиды. У них не так быстро пары образовываются. Хотя, если попросить, то может быть.



Судя по шиншилле - не скажешь.
Мне показалось, что водоросли будут понятнее для восприятия. Про рыбов - всё с натуры (особенно про ямку!). К тому же, по рассказу - девочка же их попросила (надо же было нарваться на специалиста!).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 00:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.07.2012 22:40
Сообщения: 9
Очень просто и очень мило. Пока - это больше всего понравившийся рассказ.
Конец только тоже показался слишком умным по соотношению с началом и серединой. Но все равно очень мило


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Рассказ о девочке, и том, как она понимает животных. Почему-то напомнило повесть А. Громовой "Мы с тобой одной крови".

шесть квадратных метров.
Это был взрослый самец белого медведя.

белый медведь просто по длине не влезет в такую площадь! 2х3 метра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Из 5-ти тонного контейнера переделали, я проверяла. Сама идея и родилась, когда я увидела эту клетку, а потом и тему конкурса.
А это ссылка на повсеместное обращение с животными, там ниже в коммах http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=15300

Справка: Белый медведь – самый крупный зверь не только из медведей, но и среди всех хищников. Встречаются самцы-громадины, длина тела которых достигает 280 см, высота в холке – 150 см, а вес – 800 кг; самки мельче и легче.

Спасибо за труд прочтения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 20:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Так и хочется сказать "ня!" и еще раз "ня!" ^_^
Милый, добрый рассказик. Даже не вторичный, а третичный про детство доктора Айболита. Абсолютно бесконфликтный, а это для рассказа прямо скажем плохо, если это не рассказ Паустовского, где описывается природа. Ну хотя бы родители были против ее способностей, или медведюка напал, или другие дети задразнили, а зверюшки приветили. Ну хоть что-то! Нет конфликта, нет событий, нет сопереживания. Все таки, чтобы было интересно, у каждого Айболита должны быть злая сестра Варвара или Бармалей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 10:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Экие вы все люди злые! Негатива и в жизни хватает. Хочется, чтобы было хорошо, хоть где-нибудь! В данном рассказе, например... :P
P.S. кому-то не нравится Паустовский?!
Спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 10:56 
А что это за значёчки в названии? Они имеют какое-то отношение к тексту?
О! Мышка была, теперь - лошадь! Или всё-таки - медведь?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o035 "Лошадь ПЕрЕживальского"
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o035 Лошадь ПЕрЕживальского
История добрая и теплая, но для героини впереди самое главное испытание.
Понять, что от ее сердобольных выкрутасов может стать хуже. Ну... нелегко ей будет.
(весь рассказ я боялась, что либо медведь ее задерет, много историй таких из зверинцев, как милое дитятко тянется погладить, а его - хоп! - хрясь, или медведя все-таки усыпят насовсем).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB