Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o031 Преломление хлебов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 03:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
А че?! Неплохой рассказ! Забавный... С юмором. Немножко сумбурный, но вроде, я смысл уловил. Типа, "От сдобы добреют, от уксуса - куксятся, от горчицы огорчаются, а от лука - лукавят..." А мораль? Какая мораль? - "Любовь, любовь - ты правишь миром!"
А если серьезно...
Я вообще, не воспринимаю идеи о космических войнах, пиратах и киллерах на звездолетах! То есть - вааще! И полностью разделяю идею Каганова из статьи "Обезьяна из прекрасного далека". Ибо, агрессивная цивилизация должна сама себя уничожить еще до того момента, как покинет свою солнечную систему. То есть, обезъяна с лазерной дубиной до другой планеты, где живут разумные, просто не долетит. Ее убьет другая такая обезъяна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 04:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
О! Только сейчас сообразил! Посмотрел, кто уже проголосовал. Выяснилось, что автор этого рассказа уже проголосовал. То есть, он должен был прочесть за несколько часов 23 текста. В том числе - большие тексты. Что ВПРИНЦИПЕ невозможно. Отсюда логический вывод: автор рассказов конкурса не читал, а оценки ставил наобум. Я хотел поставить этому рассказу единицу (чтобы прошел в следующий тур). Но теперь ставлю ноль. Как и другим "скороспелкам".
Так що, звыняйтэ, громодяне!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Если отбросить обвинения в несуществующем( скорочтении и досрочном голосовании), то есть на что ответить. Я не злой автор, я очень злой( шутка!).

Но: здесь нет обезьян с гранатой. Вообще. Есть хорошо подготовившиеся люди( тема: хочешь мира, если что :lol: )
А Каганову я, знаете ли, не доверяю.( к слову, он и сам про космоперелеты написал немало- с чего бы это?) Он по образованию всего-лишь нарколог-клиницист( ну программист еще вроде, но все равно из другой оперы). А вот физика-теоретика Мичио Каку, плотно занимающегося футурологией, слушаю вполне внимательно. Все его книжки прочитал с большим удовольствием. И мне его оптимизм и теоретические выкладки больше импонируют, уж извините.

Спасибо, что зашли!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 13:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Космоперелеты - это одно, а космические войны - это другое. Первое - вполне нормально и для умной фантастики. Второе - для Лукаса с Галовачевым. Не может быть межпланетных войн! Инопланетяне не могут быть агрессорами! Потому что они раньше себя уничтожат в междуусобных войнах. А если цивилизация доросла до межзвездных перелетов, она ОБЯЗАНА быть сверхгуманной. И не по чьей-то указке, а в силу естественных причин. Вообще, рассказ спасает только юмор. За это, пожалуй, поставлю единицу (по бинарной системе).
Если Каганов для Вас не авторитет, то почитайте советского физика Файна (если я не ошибаюсь в фамилии). Он еще 50 лет назад выдвинул идею о том, что мы не наблюдаем инопланетян, потому что их... нет! Цивилизация уровня межзвездных перелетов должна себя сама уничтожить. Я с этим мнением согласен только частично: если цивилизация останется на духовном уровне нынешней земной, то она, и в самом деле, себя уничтожит. А если вырвется (эволюционирует) на более высокий уровень, то выживет и сможет лететь к звездам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 06:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Забавно. Легко и мило написано, придираться по тексту ни к чему не хотелось. За исключением самой первой фразы. Не стоит все же начинать с таких спорных обобщений, далеко не все люди обожают простую пищу из забегаловок.

Мне не хватило немного чего-нибудь "на подумать". "Приручение изотопов" звучит все-таки слишком размыто. Глубокой философской мысли тоже нет. Получился такой легонький рассказ погремушка-безделушка. А мастерства автора могло бы хватить и на большее, чувствуется, что не новичок пишет, все-таки.

Но следующего тура рассказ, на мой взгляд, однозначно достоин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 07:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Юмор в стиле интеллигентских 60-х, добрый, главное, юмор-то.

О чём рассказ, неясно. Построен, как и большинство нынешней фантастики, в форме диалога-монолога, отчего скучен.

Оценка "Й".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:44 
Цитата:
наполненный невнятным зеленным месивом,
может всё-таки непонятным?
Цитата:
Он достал из кармана своей мышиного цвета футболки
футболка с карманами?
Цитата:
горизонтальные железные лестницы по которым ходили сцепленные в бусы лифты
сам "лифт" - это вверх.
Цитата:
пятой Кассиопеи
что имеется в виду? У этой звезды в созвездии есть своё название. Эпсилон Кассиопеи - Сегин. У созвездий не 1,2...5, а альфа, бета, гамма...
Цитата:
туманно заявила дама, обмахивая круглое лицо краешком своего рябого рукава.
это как?
Цитата:
седовласого человека, вяло плетущего вдоль загона со страусами.
загон или страусов?
Цитата:
у вас перенаселение и нехватки продовольствия.
нехваткА
Цитата:
пахнущий холодно и сладко... и далее ... Мейджори откусила от бруска, оказавшегося внутри белоснежным и влажным. Эстер, сглотнув слюну, вопросительно посмотрел прямо в серые глаза дамы.
Это же Медж откусила, а не Эстер. Откуда он узнал о влажности? Он же его ещё не пробовал?

Детали, детали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Спасибо, Рыжая! Да, невычитанности хватает.
Цитата:
Цитата:
наполненный невнятным зеленным месивом
может всё-таки непонятным?

невнятным все-таки. Второе значение по Ефремовой. Неясный, смутно сознаваемый. Вот с "зеленным" - это я хорошо маханул, каюсь. Зеленый, да.
Цитата:
Цитата:
Он достал из кармана своей мышиного цвета футболки
футболка с карманами?

А в чем проблема? Нагрудный кармашек, это же не редкость. Я сам такую ношу.
Цитата:
Цитата:
горизонтальные железные лестницы по которым ходили сцепленные в бусы лифты
сам "лифт" - это вверх.

Ну это как бы юмор. У меня один друг и поезда в метро называет лифтом.
Цитата:
Цитата:
пятой Кассиопеи
что имеется в виду? У этой звезды в созвездии есть своё название. Эпсилон Кассиопеи - Сегин. У созвездий не 1,2...5, а альфа, бета, гамма...

Я знаю, но почему нельзя сказать - пятая? Землю тоже иногда называют третьей :wink:
Цитата:
Цитата:
туманно заявила дама, обмахивая круглое лицо краешком своего рябого рукава.
это как?
У туник бывают длинные и широкие рукава, кажется, они называются расклешенные. Разве им нельзя обмахиваться?
Цитата:
Цитата:
седовласого человека, вяло плетущего вдоль загона со страусами.
загон или страусов?

Плетущегося. Да, ошибка.
Цитата:
Цитата:
у вас перенаселение и нехватки продовольствия.
нехваткА

тут поспорю. Нехватка - это статичная ситуация, нехватки - ситуации время от времени повторяются.
Цитата:
Цитата:
пахнущий холодно и сладко... и далее ... Мейджори откусила от бруска, оказавшегося внутри белоснежным и влажным. Эстер, сглотнув слюну, вопросительно посмотрел прямо в серые глаза дамы.
Это же Медж откусила, а не Эстер. Откуда он узнал о влажности? Он же его ещё не пробовал?

Испарения плюс видимые текучие фракции. Я же могу оценить откушенную другим курицу - она на откусе-разломе сухая.

Спасибо, что заглянули!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:42 
Автор o031 писал(а):
Цитата:
Цитата:
пятой Кассиопеи
что имеется в виду? У этой звезды в созвездии есть своё название. Эпсилон Кассиопеи - Сегин. У созвездий не 1,2...5, а альфа, бета, гамма...

Я знаю, но почему нельзя сказать - пятая? Землю тоже иногда называют третьей :wink:


Нет, не правильно. Земля - это, действительно третья, но планета! А там непонятно. Вы говорите, что звезда. У нас звезда - Солнце! А там - Сегин! А вот уже у него может быть третья, пятая...

Справка: ε Кассиопеи — двойная звезда. Главная звезда (3,7m) — желтоватый гигант, спутник (7,4m) — маленькая красная холодная звезда с температурой поверхности, близкой к 3000 К. Обе звезды обращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 526 лет. Они находятся сравнительно близко от Солнца — на расстоянии 20 световых лет.
Вопрос: можно ли там жить?

В погоне за красивым названием нужно изучать материал!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Рыжая, Вы так умело и сурово меня изобличаете! Даже и неловко напоминать, что в тексте у планеты производили терраформирование.
Цитата:
Есть два типа формирования планеты: подгонка под сиюминутные ощущения, вроде климата и прочей ерунды, и терпеливое приручение изотопов.

Как видите, я постарался, чтобы там можно было жить. Но я "довольно молодой бог", может, пока не все детали принял во внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 14:13 
Автор o031 писал(а):
Рыжая, Вы так умело и сурово меня изобличаете! Даже и неловко напоминать, что в тексте у планеты производили терраформирование.
Как видите, я постарался, чтобы там можно было жить. Но я "довольно молодой бог", может, пока не все детали принял во внимание.



Устала повторять. Это не ПЛАНЕТА, это - ЗВЕЗДА! Ну вы же не стали бы переделывать Солнце под гостиницу?!
Ладно, "довольно молодой бог", на первый раз прощаю. Жалко, что сейчас астрономию в школе не изучают...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 14:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Рыжая писал(а):
Устала повторять. Это не ПЛАНЕТА, это - ЗВЕЗДА!

А я где-то написал - звезда? :shock: Упс, не доглядел. Или все-таки нет? В обиходе (это мне кто-то рассказал) принято сокращать фразы, выделяя главное. Типа "Veni Vidi Vici": кто там кого и зачем - а так ли это важно? Скажут:"Выйдешь у "Магнита"", - и никто не уточняет, что Магнит - магазин, выйдешь на автобусной остановке. Но если это так бросается в глаза, могу и уточнить - мне ж не жалко.
Цитата:
Ну вы же не стали бы переделывать Солнце под гостиницу?!

Хорошая идея. Честно. Спасибочки, я ее куда-нибудь пристрою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 15:14 
Автор o031 писал(а):
"Выйдешь у "Магнита"", - и никто не уточняет, что Магнит - магазин, выйдешь на автобусной остановке.



Автор! Нельзя так палиться. Сеть магазинов "Магнит" (головной офис в г.Т...) Располагается... там, где располагается. А если на конкурсе проскальзывают города в профиле, где сейчас идёт бурное строительство, рискну предположить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o031 Преломление хлебов
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o031 Преломление хлебов
Улыбнулась :)
Два вопроса только.
Так ли уж необходимо почти дословно повторять первую сцену в финале?
Чем так не угодила еда? И красный соус, и крылышки, и салат могут быть очень вкусными, за что из них сделали антигероя?
Страусы повеселили. К чему они были, именно страусы в качестве символа зоопарка наряду с фонтаном и сахарной ватой?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB