Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 11:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Рассказ интересный, но поверить в него невозможно, потому что такая схема экономически невыгодна государству. Зачем пускаться в такие трудности и наводить тень на плетень? Проще было бы сделать так - отучился в институте, получи пенсию и живи в свое удовольствие. В конце концов, и так всем "ветеранам" пенсии платят. При таком раскладе, думаю, все были бы довольны.
Нежизнеспособная конструкция, хотя написано увлекательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 11:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Цитата:
отучился в институте, получи пенсию и живи в свое удовольствие

Такая политика привела бы к губительным результатам. Человек НЕ МОЖЕТ по своей психологии жить без работы- в головах разводятся тараканы и начинают бурно размножаться :lol: Суть программы "Сомали" не только оправдать пособия, но и дать людям нечто вроде национальной идеи. У воюющего народа нет проблем с вопросами о смысле жизни, ощущением общности, и т.д. Ради этого можно и потратиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 12:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор o028 писал(а):
Человек НЕ МОЖЕТ по своей психологии жить без работы- в головах разводятся тараканы и начинают бурно размножаться :lol: Суть программы "Сомали" не только оправдать пособия, но и дать людям нечто вроде национальной идеи.

Вот да, тысячу раз да! Это в рассказе самое вкусное.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 12:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Автор o028 писал(а):
Цитата:
отучился в институте, получи пенсию и живи в свое удовольствие

Такая политика привела бы к губительным результатам. Человек НЕ МОЖЕТ по своей психологии жить без работы- в головах разводятся тараканы и начинают бурно размножаться :lol: Суть программы "Сомали" не только оправдать пособия, но и дать людям нечто вроде национальной идеи. У воюющего народа нет проблем с вопросами о смысле жизни, ощущением общности, и т.д. Ради этого можно и потратиться.


Про тараканов то оно да, конечно, но в целом я с вами не согласен вообще. Для того, чтобы у народа была национальная идея и ощущение общности, не обязательно воевать. Достаточно культивировать в сознании образ врага. Поверьте, это работает гораздо эффективнее и дешевле. Во-вторых, по вашему выходит, что не существует больше ни науки, ни искусства, ни спорта, ни религии опять-таки, ни других областей промышленности тяжелой или легенькой, кроме добычи ресурсов. А высокие технологии, а исследования глубин всяческих, строительство и архитектура, сельское хозяйство? Переподготовка специалистов, кружки по интересам? А? Нет?
Взять опять таки опыт Арабских Эмиратов там всяких... Живут себе люди и процветают.
Не, не убедительно это все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 20:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор o028 писал(а):
Цитата:
отучился в институте, получи пенсию и живи в свое удовольствие

Такая политика привела бы к губительным результатам. Человек НЕ МОЖЕТ по своей психологии жить без работы- в головах разводятся тараканы и начинают бурно размножаться :lol:

С чего бы? Я не работаю и прекрасно себя чувствую. Занимаюсь только тем, чем считаю нужным или чем хочу. На многое мне ещё и времени не хватает! А что значит - "работать"? Где-то отсидеть с 9 до 18? Получить за это деньги, напоминающие пособие? Или делать то, что нравится? Или нужен штамп в "трудовой книжке"? Дурь это, а не работа. В советское время была шутка: "я делаю вид, что работаю, а они делают вид, что платят мне зарплату". Это то, что нужно было Вашему герою?
Вы просто мало знаете. В развитых странах существуют специальные программы для тех, кто хочет заниматься саморазвитием: им оформляют пособие, выделяют бюджетное жилье в наем, а они ЗА ЭТО не работают, а саморазвиваются, - и не бузят. Всё это - здоровые, трудоспособные члены общества. Например, знал женщину из Нидерландов, которая пела в любительском хоре - и всё, за это получала пособие и возможность снимать за копейки однокомнатную квартиру. Зарплаты в хоре не было, естественно. В Финке ещё круче: знал двух "сверхсовременных" художников - то же самое, стипендии, огромные студии, участие в выставках, оплата учебы за границей. Ну и что, что их искусство было не нужно никому, кроме десятка друзей? - такая политика у страны, - развивать и поддерживать любую культурную инициативу. Так что Ваше "Сомали" давно придумано - более мирное, честное и цивилизованное. А для тоталитарного режима это вообще нелепица: лучше поставить две бригады, одна копает, другая через месяц закапывает - и всё. А чего им дома-то сидеть, вопросы задавать? И странно, что форумы не контролировались засланными казачками.
Хотел не писать рецензий, но раз уж здесь, скажу: считаю рассказ очень слабым. Лиза картонная, герой непоследовательный, события нелогичные. А язык - это не русский язык. Автор, на Украине наверняка сохранились учебники "от Советского Союза" - найдите, читайте, учите, упражнения делайте, если хотите писать по-русски, а не на суржике... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o028 Сомали
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 17:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB