Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o027 Романтика звездных путей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 17:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Прочитал рассказ.
Судя по всему, автор притендует на оригинальность. Тем не менее, оригинальная идея отсутствует напрочь. Так, стеб над штампами современной фантастики. Ну и что?
Ответ - ноль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 00:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Пять баллов, автор! Это должно войти в анналы сетевой фантастики, как вошел рассказ пра аднаногую сабачку!
Это было прекрасно! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 13:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Биолог, по совместительству доктор и повар, Михаэлла забросила пробирки»
Я бы изменила порядок подачи информации. Сейчас читаю так: пришел биолог( он же док и кок) и некая Михаэлла.

«лишь пилот Майк оставался на посту»
Звучит так, словно Майк не пришел. В общем, очень сложное предложение, его приходится много раз перечитывать, чтобы уяснить расстановку сил.

"по негласному закону космоса в просьбе о помощи никто не отказывал"
В просьбе не отказывал или в помощи? Это важно.

«Капитан за ноги, а механик за руки, тащили человека без признаков жизни»
Не знаю, как механик, но капитан должен иметь хоть какие-то представления о медпомощи. А если у человека повреждения позвонков, костей, внутренние кровотечения? Кто же его в мирное время волочет за руки-за ноги без осмотра доктора?

«Какое счастье, - закричал спасенный. – Я на корабле!»
Хм. Вот вы в реальной жизни, обнаружив себя в автобусе номер 365, закричите: «Какое счастье, меня затолкали на нужный маршрут»? Короткое спасибо, а часто и без него – и сразу к делу. Так обычно поступают взрослые живые люди.

«двинул ему кулаком в челюсть»
Капитан в здравом уме?

«но она меня убеждает силой женского обаяния».
Вопрос снят.

«Капитан закончил и скрестил руки на груди».
И диагноз поставлен. Кстати, мог бы сразу не тащить никого. Нафига корячился-то? Это для меня самый непроясненный момент.

«Так, может, оставим риск профессионалам?»
А гипотетические ученые, коллеги археолога Луиджи Амари, пусть передохнут, ожидая "в неотказанной просьбе о помощи".

____
Злой текст. То ли провокация, то ли стеб – я не поняла. Если провокация, то плохо сработана – монолог капитана нужно показывать. Можно было бы сделать двухвостую композицию: дать и одно, и другое развитие сюжета – а читатель пусть выбирает и осмысливает.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прохожий писал(а):
Это должно войти в анналы сетевой фантастики, как вошел рассказ пра аднаногую сабачку!

Ознакомился с рассказом о хромоногой собаке, мальчике и кошке. Спасибо, посмеялся.
Безусловно, в моем рассказе также присутствует насмешка над устоявшимися штампами скорее всего даже не книг, а современных фильмов. С другой стороны есть моменты, которые к шутке при всем желании не отнести. Например, для того, чтобы найти друг друга молодым людям не обязательно спасать мир, а повседневная реальность скучна, и хочется отправиться куда-нибудь далеко, где полно приключений. Причем, эта бытовая однообразность, по своей сути, остается неизменной вне зависимости от времени, меняются лишь представления людей о приключениях.
В средневековье романтики тоже было не много, кстати. :wink:
Спасибо за отзыв.
P.S. В анналы отчего-то не хочется. Словно какое-то подозрительное, пускай и через двойное "н". :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Немного расстерялся, прочитав ваш отзыв, Meduza. Сам по себе текст не злой, но не без некоторых деталей, конечно. Провокация? Стеб? Я не могу отнести рассказ к какому-либо жанру, формату, положить на полочку, приклеить ярлык и успокоиться. Мне кажется в нем много неоднозначных моментов, точнее планировалось много неоднозначных моментов, а что получилось, то получилось.

Meduza писал(а):
«Биолог, по совместительству доктор и повар, Михаэлла забросила пробирки» Я бы изменила порядок подачи информации. Сейчас читаю так: пришел биолог( он же док и кок) и некая Михаэлла.
«лишь пилот Майк оставался на посту» Звучит так, словно Майк не пришел. В общем, очень сложное предложение, его приходится много раз перечитывать, чтобы уяснить расстановку сил.

Хотелось в одном предложении перечислить всех членов экипажа и показать кто чем занимается. Сейчас перечитал, да, непонятно получилось. Разобью, спасибо.

Meduza писал(а):
"по негласному закону космоса в просьбе о помощи никто не отказывал" В просьбе не отказывал или в помощи? Это важно.

Согласен. Возможно, тут не надо было писать об оказании помощи, лишь о выяснении того, что случилось, но с другой стороны сама ситуация со шлюпкой и аварийным сигналом требует оказания помощи, в том или ином виде.

Meduza писал(а):
«Капитан за ноги, а механик за руки, тащили человека без признаков жизни» Не знаю, как механик, но капитан должен иметь хоть какие-то представления о медпомощи. А если у человека повреждения позвонков, костей, внутренние кровотечения? Кто же его в мирное время волочет за руки-за ноги без осмотра доктора?

Тут, как говорится, мнения разделяются. В разных источниках капитаны то посылают врачей вперед себя, то, наоборот, говорят, врач у нас один, мало ли, и оставляют позади. Можно, конечно, было позвать врача после того, как капитан обнаружил гостя, но мне нужно было, чтобы гость оказался на палубе. С формальной точки зрения вы правы, в реальной жизни сначала идет полный осмотр (вдруг они его даже до палубы не донесут, и надо срочно что-то делать), но я возьму на себя грех и скажу, что данный момент мне не кажется существенным.

Meduza писал(а):
«Какое счастье, - закричал спасенный. – Я на корабле!»Хм. Вот вы в реальной жизни, обнаружив себя в автобусе номер 365, закричите: «Какое счастье, меня затолкали на нужный маршрут»? Короткое спасибо, а часто и без него – и сразу к делу. Так обычно поступают взрослые живые люди.

Я честно не знаю, как я себя поведу, когда обнаружу себя в автобусе, после того, как меня два раза выкинут из предыдущих автобусов, а в последнем случае еще и по мордасам двинут. И, надеюсь, не узнаю. Но мне показалось, что сначала такой человек должен обрадоваться. Ведь в сознание он пришел в автобусе, а мог бы и на тратуаре. А потом попросить его выслушать, и не выкидывать опять наружу. Но в данном случае я не мог написать про выкидывание уже здесь, иначе пропал бы фрагмент про обнаружение припасов в конце.

Meduza писал(а):
«двинул ему кулаком в челюсть» Капитан в здравом уме?
«но она меня убеждает силой женского обаяния». Вопрос снят.
«Капитан закончил и скрестил руки на груди». И диагноз поставлен. Кстати, мог бы сразу не тащить никого. Нафига корячился-то? Это для меня самый непроясненный момент.

Зачем же вы так категорично? Или силы женского обаяния не существует? Это ставит под сомнения мою концепцию реальности, как говорилось в одном мультике. Может, написал глупость, надо было про силу женской красоты? Честно, не понял.
Кулаком в челюсть, думаю, нормально. Сразу кучу проблем решает, помочь они все равно не в силах, а так вдруг поддадутся порыву после рассказа итальянца и не смогут отказать. Капитан рассказал, чем все закончится в итоге.
Насчет тащить-не тащить, пожалуй, не соглашусь. У меня тоже есть пример - вот вы идете, а на дороге лежит мужчина. Разве вы не подойдете узнать что случилось, может нужна помощь? Подходите, а вам в лицо запах перегара и что-то вроде "Лежу, никого не трогаю, че надо? Отвали!". Выходит, зря подошли. Или все-таки не зря?

Meduza писал(а):
«Так, может, оставим риск профессионалам?»А гипотетические ученые, коллеги археолога Луиджи Амари, пусть передохнут, ожидая "в неотказанной просьбе о помощи".

Мда. Да, гипотетические ученые пусть передохнут. Рисковые люди, как бы, они знали на что шли. Ну и, конечно, законный вопрос - а был ли мальчик? :wink:

Насчет показа монолога капитана, пожалуй, не соглашусь. Если монолог капитана показывать, то он будет похож на шута, этот момент задумывался именно так - сплошной монолог, история в истории. Плохо сработал? Жалко, конечно, что вы так считаете, но тут ничего не поделаешь - это не недочет, а задумка.

В целом, у меня сложилось впечатление, что вы как-то резко восприняли текст. Не в смысле резко отреагировали, ваш отзыв как раз очень хороший и обоснованный, а именно резко восприняли. Чем же рассказ вас так цапнул? Он не хотел, правда, я его спрашивал.

Спасибо за отзыв, есть над чем подумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор o027 писал(а):
В анналы отчего-то не хочется. Словно какое-то подозрительное

:lol: :lol: :lol: Эх, мОлодёжь! Что же у вас за образование? *уходя, продолжает ворчать на ту же тему*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 19:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
P.S.
Сюжет этого рассказа мне напоминает старый еврейский анекдот:

Едет поезд на Бердичев. В купе сидят двое: молодой человек лет 22 и старый еврей. Молодой человек спрашивает:
- Который час?
Старый еврей молча укладывается на койку, отворачивается к стене и засыпает. Утром поезд приходит в Бердичев.
Оба просыпаются и собираются на выход. Старик вдруг говорит молодому еврею (соседу по купе):
- Вы вчера спрашивали меня, который час? - Так вот, тогда было десять часов вечера.
- Почему же вы мне тогда сразу не ответили? - удивился молодой.
- Если бы я вам тогда ответил, - сказал ему старый еврей, - вы бы меня спросили, куда я еду. Я ответил бы, что в Бердичев. Вы бы тогда сказали, что вам тоже в Бердичев. Мы вышли бы из поезда вместе. Вы сказали бы, что вам негде остановиться. Я бы, как добрый человек, пригласил вас остановиться у меня. А у меня дочь на выданьи. Вы бы, конечно, ее соблазнили. Тогда вам пришлось бы на ней жениться... А зачем мне зять, у которого нет часов?!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 08:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
А по-моему, замечательная вещичка! Синопсис ненаписанного романа или неснятого фильма категории Б. Берегитесь, автор, украдут идею! :mrgreen:
Затейник он, этот капитан Стив. И фантазия у него богатая, и человек практичный. :lol: Подайся он в литературу, так замутил бы какой-нибудь очередной проект: К.О.С.М.О.С. или Космогенезис. :lol:
И вообще мысли в этом рассказе правильные и хорошие, кто-то же должен делать "неромантичную" работу. :)
Рассказ, на мой взгляд, несколько затянут. Можно было остановиться после того, как экипаж погрузил тело археолога в шлюпку. А в целом, вышло забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Хоп Майли писал(а):
Берегитесь, автор, украдут идею!

Помилуйте, тут все уже украдено до нас :wink: В данном жанре кардинально новое придумать сложно.

Хоп Майли писал(а):
Можно было остановиться после того, как экипаж погрузил тело археолога в шлюпку.

Хотелось выделить момент - археолог улетает, команда про него забывает, и буднично отправляется пить кофе. К тому же, в конце Михаэлла делится пирогом с Майком, что подчеркивает ее новое отношение к нему. Пусть уж будет :)

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 15:22 
Цитата:
но после стыковки сразу ложись на прежний курс, время поджимает.
Они его буксировать будут? А горючего хватит? Масса-то увеличилась!
Цитата:
а капитан и механик направились к шлюпке, где с усилием принялись вращать колесо аварийного открытия двери.
Неосторожно...
Цитата:
Капитан закончил и скрестил руки на груди. Наступила тишина, звук работающей вентиляции вновь надавил на уши.
Это ж космический корабль!

Прочитала комментарии. Если это - стёб, то подобные замечания просто не имеют смысла...
А для стёба не хватает динамики и выкрутасов.
А так - ничего. Без малого думала, что они на обратном пути опять его встретят! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o027 Романтика звездных путей
Да уж, хороший способ помочь несчастному, прилепить ему на лоб очередную шишку.
Мы видим очередной анекдот из серии "а пошла ты на фиг со своим утюгом", в свою очередь выросший из сказочной истории о девушке, которая размечталась о будущем.
Но, как и в прототипах, в нем много истины.
Чтобы удачно доставить груз, отвлекаться на приключения нельзя.
Антиморалька :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Рыжая лисица пожаловала. На море не пускают, приходиться про космические корабли читать. Понимаю.
Рыжая писал(а):
Они его буксировать будут? А горючего хватит? Масса-то увеличилась!

Речь идет о смене курса для стыковки со шлюпкой и продолжении полета в нужном направлении после. Количество горючего в данной ситуации роли не играет, но пускай его на корабле много. Буксировка - это когда тащут на тросе (или силовом луче), а им внутрь надо, без стыковки никак :)

Рыжая писал(а):
Неосторожно...

Согласен. С другой стороны Нео заглотил пилюлю даже не прочитав инструкцию, Гарри согласился ехать с Хагридом не выяснив условия проживания в школе магии, а капитан с механиком вскрыли шлюпку не испугавшись инопланетных бактерий или спятившего от одиночества человека с бластером. Но все выжили, и это прекрасно :)

Рыжая писал(а):
Это ж космический корабль!

Логично. Если вы про вентиляцию, то, насколько мне известно, на подводных лодках уже сейчас применяется замкнутая система вентиляции. И системы очистки воздуха существуют. Не знаю как будет в век космических грузоперевозок, но, считаю, вентиляция в том или ином виде сохранится.

Рыжая писал(а):
Прочитала комментарии.

Комментарии читать вообще занятие крайне опасное, особенно до прочтения самого текста, да и после тоже. От этого шерсть тускнеет, нюх портится, лапы подгибаются, уши начинают дрожать, хвост обвисает и живот сводит дикими судорогами. После чего становится совсем не до моря. Рыжей лисице остается лишь сидеть в норе и ждать зимы. Тоска :)

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ну вот и Felicata добралась до моей рядовой команды стандартного грузоперевозчика.

Felicata писал(а):
Да уж, хороший способ помочь несчастному, прилепить ему на лоб очередную шишку.

Выходит, что так. А все почему? Потому что люди хорошие! Вот выслушают, проникнутся и полетят помогать на свою голову. И помочь не смогут, и груз не доставят. К тому же, уж лучше шишка на лбу, чем смерть при спасении артефакта. Гуманизм.

Felicata писал(а):
Мы видим...

Ничего не могу с собой поделать - крайне отрицательно отношусь к такой форме записи при высказывании частного мнения. Ничего личного, как говорится, но от всех этих "мы провели исследования...", "нашей группой найдено..." с давних пор остался неприятный осадок. Если, конечно, вы не всем семейством сурикат писали :)

Felicata писал(а):
Антиморалька :)

Зато хэппиэндка :)

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o027 Романтика звездных путей
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 10:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Если, конечно, вы не всем семейством сурикат писали :)

Сурикаты - существа компанейские и любят коллективный труд. Ваш рассказ только что за чаем на работе обсудили. Споры были бурные, но все живы :)
(*комментарии от других читателей читаю после составления своих, но с "мы видим", смотрю, я не одинока: анекдот про часы появился раньше, чем я припомнила про утюг*)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB