Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 01:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o024 Яростиголик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
влюбилась в эту фразу
Цитата:
Мы, депрессованные, как энергетические пропасти. От нас, как от обрыва, лучше держаться подальше.

впрочем, как и в весь текст в совокупности)
люблю я, когда пишут так вот! легко и ненавязчиво, при этом точно угадывая настроение своих персонажей)
такое ощущение, что автор сливается с буквами и это так естественно!
примите мои поздравления, рассказ удался: и композиционно, и сюжетно и настроенчески)
завидки берут 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 15:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про депрессивных, то есть, депрессованных. Видимо, их кто-то хорошо депрессанул. Еще понравилось про охоту на порталы, в которых вообще непонятно что происходит. И про иномирянских упырей-вампиров. Или о чем-то подобном, но тоже очень захватывающем. Постмодернисткое построение рассказа полность отметает надобность следить за сюжетом, который присутствует, но не имеет ни конца, ни начала. Отдельное спасибо от уборщиц, чей труд редко замечают простые жители планеты Земля.

Кроко не обиделось на мою спортивную угрозу.
Прыжки из окна - вид спорта в этом мире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 22:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Совершенно не в моём стиле, но здорово :)
Очень понравилась идея с полицейским государством, нацеленным на всеобщую радость))

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 15:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Достаточно ярко и необычно. Как по мне, то немного с шизоидностью всего происходящего переборщено, но это дело вкуса.
Единственно из придирок, в начале текста немного "мой", "моя" лишнего встречается. Например
Цитата:
Я тоже едва не струсила перед большим жёлтым корпусом, но заплаканный ветер жёстко отхлестал по впалым щекам, и входная дверь с несносным визгом отгородила меня от последних моих надежд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 21:56 
Как сказал бы Элочка: "Класс!"
Отдельное спасибо за эту искромётность от себя и от всего Минздрава!
Цитата:
— Больница — это кукиш всем проблемам, — сказал когда-то папа. — Там или откинешься, или, с большого перепуга, откинешь все проблемы и рванёшь на путь самовыздоровления. В места, отдалённые от меднадзора.
— Больные трусят умереть под квалифицированным присмотром медиков и выздоравливают, — согласилась с ним мама.

Подозреваю, что он(минздрав) меня не поддержит!

А ещё вот это понравилось:
Цитата:
— Человек — существо туристическое. Кто осознаёт это, тот умеет даже поход к начальству переживать как экстремальный вояж. Но у большинства духу не хватает пройти до соседнего квартала, и они сиднями сидят в личных виртуальных камерах. Сам себе вертухай, сам себе заключённый.


Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 01:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
С первого абзаца я тону, так как совершенно не понимаю – кто на ком стоял?

«Страсть и ужас — вот что я претерпела в другом мире».
Страсть - это видимо страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска. В другом мире – это в каком? Сначала нам сказали только про гиперпространство.

«Но это полбеды»
а как же страсть и ужас? Это не беда? И почему найти любовь – полбеды?

«А уж попытка заменить кем-то другим»
Хочется спросить, как в том еврейском анекдоте: а вы тую сметану пробовали? В смысле, заменить?

«углубилась в изучение народных достижений в сфере квантовых перемещений»
Прям как доклад на симпозиуме.

«и глубин Рая и высот Ада»
здесь все правильно с позиционированием ад и рая?

«депрессивными в нашем счастливом обществе»
Впечатление такое, что у мамы одно общество – счастливое, а у дочки свое, вероятно, депрессивное. Причем, и мама и дочка это знают.

«как дешевый подарок, в яркую обёртку»
А дорогие, надо полагать, непременно заворачивают в тусклую?

«а папа рассказал»
На каком облаке живет дочка, что ей надо рассказывать и про новости общества, и про городское бдение?

«медленно заползали в мой череп туманом и спешно обживали новое пространство»
а девочка, судя по всему – очень высокая. Раз прохожих облака едва не цеплялись, а ей прямо таки заползали.

«скрытые экспресс-анализы отпечатков пальцев»
Это как? Ей только облака в голову заползли, руками она ничего не касалась.

«и флюидов»
Флюидов чего? Мы же не в восемнадцатом веке, чтобы только спиритуальных дух под этим словом понимать. У меня вон крем-флюид на полке стоит.

«и лишний раз не доставали своими обязанностями»
Вообще не поняла. Медики там свои обязанности время от времени на плечи пациентов перекидывали?

«его так нарекли самые злокачественные психи»
Видать, не очень они и психи. С таким-то ассоциативным мышлением и способностью рождать страшные для произношения слова.

«за такой же социальный плинтус, как и я сама»
Не умею перевести.

«ангел-хранитель полукрылый»
Не умею перевести.

«Ночь выдалась сумрачной до глубины души»
Не умею перевести.

«Признавайся, кто ты, или я проглочу эту самоделку»
Да вы кушайте-кушайте, нам дряни для хорошего человека не жалко :lol: !

«Чтобы не раствориться в энергетическом потоке, что равносильно смерти личности, тебе придётся часто нырять в плотность»
Не умею перевести.

«демонстрировала среднюю степень опущенности»
Что-то мне только неприличные фантазии в голову идут.

Там еще есть мозголомные фразы, но, пардон, тут еще не все критики побывали. Сладким положено делиться.

____
По-моему, кто-то всласть поиздевался над читателями. Зачем - так и не поняла. Но вы не обижайтесь, я вообще подобное редко понимаю. Голова слабенькая.
Текст мне лично сильно напомнил «Чудовищную историю» Заходера.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o024 Яростиголик

Уборщиц труд я и так уважаю, поэтому основная мораль мимо.
Странностей любви странной героини не понимаю, романтическую линию оценить не могу.
Конфликт в обществе, в котором идет борьба с депрессиями? Есть такой, да. Благодаря ему хоть есть за что зацепиться, чтобы понять: сюжет есть, но он своеобразный.

Пометки

Цитата:
"Легкомысленный прикид оказался бесполезным — скрытые экспресс-анализы отпечатков пальцев и флюидов выдали мою депрессию".
Штирлиц шел по улице, но что-то неуловимо выдавало в нем советского разведчика. То ли автомат в руках, то ли парашют, волочащийся за спиной...
Идет по городу девочка в ярком наряде, а ей клочья облаков туманом заползают в ее череп. Можно представить, какое у девочки с такими мыслями лицо? Думаю, экспресс-диагностика не понадобится.

Цитата:
"Медперсонал не чинил моим занятиям преград, ибо не замечал меня даже при плановых досмотрах".
Досмотры или все же осмотры?
Цитата:
"Папа сидел хмурый. Кулаки у него чесались, как у чесоточного".
Сбой фокала? О том, как именно чесались его кулаки, знал только папа. Дочка могла сказать: чесал, как чесоточный.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Вот он старый добрый юмофант. Болванка сценария для очередной серии "Доктора Кто". Какой-какой там сезон уже?
В ролях: Героиня - она же героиня, Кроко - Доктор Кто (добрый и загадочный душка), яростиголики, они же психиатры, пожирающие психов - инопланетяне. В эпизодах родители героини - они же родители героини. Не хватает только ТАРДИСа. Как же вы обошлись без нее-то? Впрочем, вместо будки у нас есть порталчег.
Эффект усиливает намечающаяся любовная линия, которая так и не развивается, вселенская тоска в глазах и банальный сюжетец. И все с шуточками-прибауточками, с пристебчиком в том же стиле. Лихо! Классика! Чего уж тут говорить? В 60-е и даже 70-е это было бы реально круто. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o024 Яростиголик
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 01:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
У меня сложилось четкое ощущение, что это продолжение какого-то другого рассказа. И там, в первом рассказе цикла все есть - и откуда порталы, и почему в этом обществе охотятся за страдающими депрессиями, и что случилось с ГГ и ее любимым, и что у нее за родители такие своеобразные.
А здесь автор решил не тратить время и силы на повторение пройденного и потому ничего заново объяснять не стал.
Если я права и это продолжение, то нормально, но без начала тяжело читать. А если нет, то совсем плохо - уж все-таки хоть пару слов хотя бы о потерянном любимом надо было сказать.
Понятия не имею, что ставить, видимо, где-то в середине будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB