Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 03:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o019 Взломщики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пометки.

«широко разинул крохотную пасть, инъекционная игла»
не нравится образ. Минимальная длина инъекционной иглы полдюйма. 12-13 мм. Это для лицевых инъекций, для детей и прочая. Целиком во рту котенка она не поместится( если зверь не из крупных кошачьих, типа пумы). Значит, игла должна сначала выдвинуться, а потом только вонзаться.

«- До возвращения родителей сижу на сухом пайке! – пожаловалась Алёна».
Какая-то неправильная девушка. И родители ее, между прочим, тоже – им совсем наплевать на ребенка? Неужели сварить кашу такой великий труд, да еще при наличии чудо-агрегата? Впрочем, если вы желали показать Алену белоручкой, то вам удалось. Верю, да.

«Чем мы хуже США и Китая? …Выиграть может даже с-а-м-о-е маленькое государство, вроде княжества Монако или республики Науру…»
Вот тут я зависла над логикой, помогите. Судя по США и Китаю, то собственными планетами обзавелись страны сильные. Значит, не в лотерею выиграли, так? Тогда почему Россия должна выставлять свою планету на тендер вместо простого присвоения прав? Мне обидно за Россию, извините.

«осознали пользу вредной пищи» Смешной оксюморон – польза вредного. Намеренно?

«Ригель провел несколько манипуляций с ладонью, только у него одного из всей компании устройство было вживлено под кожу.
- Готовы? – многозначительно переспросил парень. – Вот! – преисполненный гордостью, он выложил в центр стола небольшой прибор».
Звучит так, будто парень выдрал прибор из-под кожи.

«Такая уж у наших родителей работа, не знаешь, когда пронесут на себе какую-нибудь пакость».
Лихая там у них медицина! Судите сами: принести пакость – считанные секунды. Проследить за динамикой воздействия, найти вакцину, испытать, удалить побочку от вакцины, снова испытать… А тут хоп – и внутри будильника уже все синтезировано. Не медицина – мечта! Я не шучу.

____
И о сюжете. Знаете, я недавно смотрела «Прометей», каюсь. На мой взгляд, ваш текст похож на работу сценариста Деймона Линделофа – много отвлекающих маячков, персонажей и несвоевременных акцентов. Исправляется, на мой взгляд опять же, довольно легко, на свежую голову особенно.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 23:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Цитата:
- Космические разведчики бороздят просторы вселенной, в поисках планет земного типа. Георазведка исследует планету на предмет недостающих компонентов. Миротворцы бомбардируют объект, восстанавливая баланс веществ, и тут в дело вступают лучи жизни!! Ускоряя и замедляя частицы, они разбирают и снова собирают планету как мозаику – готово дело!


Если целую планету можно "разобрать и снова собрать как мозаику", зачем обязательно искать "планеты земного типа"? Да ещё уничтожать населённые миры?

Цитата:
– Они не врали, когда говорили про мириады кораблей


Если "мириады" - это миллионы, или хотя бы сотни тысяч, уровень развития космической техники выглядит несопоставимо высоким по сравнению с вышеописанным бытом землян. И, опять-таки, столь развитая цивилизация могла бы отыскать мирное решение проблемы.

Финал слишком примитивный. Рассказ больше похож на две-три первые главы романа. Думаю, роман писать можно, предварительно как следует подучив теорию и практику этого дела. Для детей и подростков сгодится. А вот рассказ не стоило выставлять на конкурс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 01:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
Вот тут я зависла над логикой, помогите. Судя по США и Китаю, то собственными планетами обзавелись страны сильные. Значит, не в лотерею выиграли, так? Тогда почему Россия должна выставлять свою планету на тендер вместо простого присвоения прав? Мне обидно за Россию, извините.

США и Китай чудесным образом выиграли в лотерею)) все совпадения (с величиной военного потенциала) случайны))...

Цитата:
Смешной оксюморон – польза вредного. Намеренно?

намеренно))

Цитата:
Звучит так, будто парень выдрал прибор из-под кожи.

это я, пожалуй, исправлю... спасибо!

Цитата:
Лихая там у них медицина! Судите сами: принести пакость – считанные секунды. Проследить за динамикой воздействия, найти вакцину, испытать, удалить побочку от вакцины, снова испытать… А тут хоп – и внутри будильника уже все синтезировано. Не медицина – мечта! Я не шучу.

Ребятам поднимают общий иммунитет+ от всех известных пакостей.

Цитата:
Удачи на конкурсе!

Спасибо!!

Цитата:
Если целую планету можно "разобрать и снова собрать как мозаику", зачем обязательно искать "планеты земного типа"? Да ещё уничтожать населённые миры?

В тексте упоминается, что не все планеты "разбирали", некоторые "шлифовали"... Земного типа не только из-за внутренних составляющих, но и из-за того, что планету окружает...
уничтожение населенных миров - большой заговор в маленьком рассказе))

Цитата:
Если "мириады" - это миллионы, или хотя бы сотни тысяч, уровень развития космической техники выглядит несопоставимо высоким по сравнению с вышеописанным бытом землян. И, опять-таки, столь развитая цивилизация могла бы отыскать мирное решение проблемы.

это тот случай, когда ресурсы всего мира идут на развитие одной отрасли..
Спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 16:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ понравился, но не без замечаний.
Беда его в том, что слишком для существования именно этого сюжета мы должны принять слишком много допущений. У меня возникло ощущение, что они при этом противоречат друг другу.
Судите сами: существует планетарного масштаба заговор, в рамках которого уничтожаются цивилизованные или просто населенные миры. И - никто ничего! Нет ни зеленых, ни оппозиции, ни ученых, желающих изучать инопланетян, ни промышленности, пытающейся перенять что-либо из инопланетных технологий и наработок. Более того, инопланетяне не сопротивляются от слова "никак", - хотя некоторые обладают неплохим уровнем развития и способностей.
С другой стороны: при таком-то заговоре уровень безопасности не просто никакой, а почти отрицательный: порталы в домах у ученых, открыть их можно переделанным старым пультом (от чего - не знаю, но почему то представлялся пульт от телевизора), бестиарий не охраняется никакой дверью, кроме портала (то есть, доступ для всех работников одинаково свободен). В таких условиях просто невозможно сохранить в тайне истребление миров... Хотя бы неведомую зверушку кто-то с собой притащит, люди такие люди.
Это - главная неувязка, которая сразу обесцнивает рассказ.
Дальше. Земляне запускают процессы терраформирования и/или шлифовки. При этом какие-то "живые лучи". Автор, что вы себе представляли, когда это писали? Я могу представить только ковровую бомбардировку ядерными зарядами - но после этого и землянам на такой планете делать нечего. Терраформирование всей планеты целиком потребует аппаратуры, сравнимой по своим размерам с этой планетой, и энергии, и не знаю чего, и не представляю сколько времени... И что такое живые лучи, как не джин из бутылки? Или божественная сила? Ну очень много допущений...
В конце оказывается, что один полиморф с отмычкой может столько гадостей натворить... А до этого их была целая планета, - и совсем ничего не сделали, мирно скончались. Сложно в это поверить...
Есть ещё мысли по мелочи. Но зато - читается легко, без спотыканий и напряжения. Особых ошибок не заметил.
Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 20:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
Беда его в том, что слишком для существования именно этого сюжета мы должны принять слишком много допущений. У меня возникло ощущение, что они при этом противоречат друг другу.

Вы правы, логика немного прихрамывает… мне пришлось хорошенько подумать над тем, что выкинуть из рассказа, чтобы его не перегружать… а намеки слииишком незаметные получились… еще дело в том, что в рассказе не могло быть освещено больше, чем знают или узнают в процессе сами ребята (ведь именно они являются главными героями), да и морф знает не больше… многое осталось за бортом повествования… но попробую объяснить, как мне виделись следующие моменты:

Цитата:
существует планетарного масштаба заговор, в рамках которого уничтожаются цивилизованные или просто населенные миры. И - никто ничего!

Простые люди, не знают всей правды… Так часто бывает, когда ведется информационная война между странами… но тут правительства разных стран объединены общей целью = дезинформация определенных кругов населения…

Цитата:
Нет ни зеленых, ни оппозиции, ни ученых, желающих изучать инопланетян, ни промышленности, пытающейся перенять что-либо из инопланетных технологий и наработок.

Ученые есть, они то и создали бестиарий… ребята не знали о существовании такой лаборатории + вряд ли исследования проводит только одна страна… Та же ежедневная вакцинация, к примеру, связана с разного рода экспериментами над инопланетными существами…

Насчет технологий, возможно и поворовывают… но вся конспирация пошла бы коту под хвост, если бы люди выбирали технологически развитые цивилизации…

Цитата:
при таком-то заговоре уровень безопасности не просто никакой, а почти отрицательный: порталы в домах у ученых, открыть их можно переделанным старым пультом (от чего - не знаю, но почему то представлялся пульт от телевизора), бестиарий не охраняется никакой дверью, кроме портала (то есть, доступ для всех работников одинаково свободен). В таких условиях просто невозможно сохранить в тайне истребление миров...

нигде не написано, что таких переделанных коммуникаторов много… нашлись умники, сотворили, пользовались осторожно и для развлечения, а вот детки попробовали и попали… портал не вел на конкретный корабль, это был выход на миротворцы…
переход через портал обычным способом, занимает секунды… и попадает человек на пост охраны… (внутренние порталы для внутреннего пользования)…и, конечно же, у каждого свой пропуск с разной степенью доступа, просто отмычка оказалась хороша (эту деталь я точно добавлю)… У нас все и всегда делалось через пень - колоду… кто сказал, что в будущем что-то изменится?))) за кораблем точно следили…. Камеры и прочее, но вот среагировали с опозданием…
А следы они подтереть попытались…


Цитата:
Автор, что вы себе представляли, когда это писали?

Стыдно признаться, но мне представлялось изобретение, основанное на разработках связанных с коллайдером… ускорение частиц… замедление и появление форм и массы… :oops:

Цитата:
В конце оказывается, что один полиморф с отмычкой может столько гадостей натворить... А до этого их была целая планета, - и совсем ничего не сделали, мирно скончались. Сложно в это поверить...
Более того, инопланетяне не сопротивляются от слова "никак", - хотя некоторые обладают неплохим уровнем развития и способностей.

Люди не ведут воины на планете (не вступают в прямое противостояние), берут опытные образцы, а потом уже за дело принимаются миротворцы, меняя планету со всем, что на ней есть…

Цитата:
Рассказ понравился,

Приятно это слышать))))

Цитата:
Но зато - читается легко, без спотыканий и напряжения. Особых ошибок не заметил.
Удачи, автор!

Спасибо!!! Ради этого были все старания))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 19:24 
Как-то грустно стало после прочтения. Хочется верить, что всё будет хорошо, наверное...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 00:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Рассказ понравился, хотя с логикой здесь и, в самом деле, напряженка. Ну, тут народ уже высказался по этому поводу. Думаю, рассказ достоин продолжения борьбы. Но публиковать его пока нельзя. Если как следует переработать текст и убрать все нелогичности - тогда другое дело! Впрочем, с логикой тут у всех проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 08:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
В этом рассказе слишком много наивных героев, имеющих доступ к слишком серьезным технологиям, и чрезмерное количество избитых фант. допущений. Логики маловато. Получилась сборная солянка, да еще и несоленая. Плюс налицо перекос в конструкции, действие начинает развиваться где-то лишь к середине рассказа, а до этого идет слишком много болтовни, где герои пересказывают друг другу то, что вроде и так должны бы знать.
Рассказ нуждается в серьезной переработке, но в целом материал симпатичный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 10:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Рыжая писал(а):
Как-то грустно стало после прочтения. Хочется верить, что всё будет хорошо, наверное...

Надеюсь, грустно не потому, что скучно :oops:

Спасибо, Евгрид и Хоп Майли! Для себя, уже вношу поправки в рассказ с учетом замечаний...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 19:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Антон Текшин, спасибо за картинку!!! :wink: настроение сразу поднялось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Обращайтесь 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o019 Взломщики
Несмотря на страшный смысл, рассказ заставляет улыбнуться. Многие из нас, начитавшись про отважную и смекалистую Алису Селезневу, подумывали о приключениях и подвигах, которые можно совершить, если взрослые зазеваются.
Не путешествие во времени, так полет на космическом корабле или прыжок в портал.
Беда всех подобных историй в одном: почему-то кажется, что защиту от посторонних очень легко обойти. Что машины времени и порталы поддаются взлому любителей, а родители-исследователи-путешественники-агенты столь беспечны, что хранят коды и приборы на глазах у детей.
Ситуация, описанная в рассказе невозможна от начала и до конца, к сожалению.
Еще одна придирка - дети уж очень доверчивы и наивны (дело даже не в выпуске "вируса" на свободу, а в мелочах, хотя бы в сборах: "- Перчатки, защитные очки, одноразовые подошвы, фонарики, вода… - порылась в пакете Женя. – А не много ли всего для часовой экскурсии?").
Плюсы: симпатич :lol: ные имена, Жена-Евгеника, Галя-Галактика и др. Котенок Гаджет классный.

"- Нет же, мы давно сложили оружие и отказались от воин, - сердце девушки клокотало от возмущения". Обычно "клокочет что-то внутри" или " груди", с чего бы клокотать именно сердцу?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o019 Взломщики
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 10:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata, большое спасибо за внимание к рассказу и мнение!
Felicata писал(а):
Ситуация, описанная в рассказе невозможна от начала и до конца, к сожалению.

Сижу и думаю, можно ли с этим что-то сделать... пока меняю всякие мелочи... надеюсь, получится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB