Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o010 Быть человеком, стать человеком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
здесь невольно улыбнулась
Цитата:
Что-то треснуло, хрустнуло, палуба наклонилась еще сильнее и их всех троих, потащило к белому ажурному кружеву перил.

зачем уточнение про кружева на фоне трагедии?

в рассказе много кричат и много событий
первое в минус. второе в плюс, т.к. читать интересно.
да и потом, я люблю, когда в тексте умело обыгрывают поведение детей, не спекулируя на эмоциях
вам удалось обыграть недавнюю трагедию очень умело, спасибо и удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Алиса Мэй писал(а):
здесь невольно улыбнулась
зачем уточнение про кружева на фоне трагедии?

Наверное, для контраста. Красивый теплоходик, предназначенный для развлечений, и происходящий кошмар

Алиса Мэй писал(а):
в рассказе много кричат и много событий
первое в минус. второе в плюс, т.к. читать интересно.

Да, кричат, и правда, слишком много... Я уж старалась убирать во время правки, но, вот, все равно недоглядела... :(
Спасибо за замечание

Алиса Мэй писал(а):
да и потом, я люблю, когда в тексте умело обыгрывают поведение детей, не спекулируя на эмоциях
вам удалось обыграть недавнюю трагедию очень умело, спасибо и удачи

Спасибо за похвалу, конечно...
Вообще-то, не хотела ничего обыгрывать. Рассказ начала писать в тот момент, когда только-только затонула "Булгария". Буквально в первый день трагедии, когда еще ничего не было известно, еще надеялись, что кого-то найдут в живых, еще ждали известий. И все это было очень ужасно. И то, что люди отправились отдыхать, а попали в такую страшную ситуацию... И то, что все произошло даже не на море-океане с бескрайними просторами, а на какой-то быкновенной реке, где каждый день ходит множество кораблей и теплоходов... Не в длинном рейсе, а в коротюсеньком двухдневном туре выходного дня... Дети, запертые в салоне... Кошмар! И так хотелось все переиграть. Чтобы все изменилось. Чтобы ничего этого не было. Чтобы все было по-другому.
Но рассказ я так и не дописала. Выплеснула эмоции и оставила зависшим. Казалось, если буду писать дальше, то получится, что эксплуатирую чужие чувства, чужую боль, чужую трагедию. Но когда ситуация затонувшего круизного корабля повторилась с "Коста Конкордией", но закончилась с другим финалом, я вытащила записи и все-таки завершила начатое.
Мне кажется, что мы, люди, очень часто сетуем на судьбу, ругаем ее за то, что она подкидывает нам проблемы и сложности и даже не догадываемся, что то, что происходит - это благо. Что все на самом деле могло бы быть намного хуже, но нам повезло и все есть так, как есть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 00:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Рассказ очень хороший. Происходящее очень ярко описано, картина встаёт перед глазами. Дань памяти случившейся трагедии.
Вот только не пойму, какую тему в контексте конкурса раскрывает?

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 01:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Полесия писал(а):
Рассказ очень хороший. Происходящее очень ярко описано, картина встаёт перед глазами. Дань памяти случившейся трагедии.
Вот только не пойму, какую тему в контексте конкурса раскрывает?

Спасибо, Полесия, за положительный отзыв.
А тема... Мне казалось, что эволюция. Эволюция, как изменение, как развитие. Имеется в виду изменение внутреннего мира человека (ну, или не совсем человека). Дани ведь не сразу решается уйти в реальный мир. Он пытается переживает, думает, колеблется. И все-таки уходит - чтобы помочь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 20:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Исправление ситуации наблюдателем с целью сохранения жизни людей. Очень не новое фантдопущение (например, повесть В. Рыбакова "Дерни за веревочку"). Ситуация искусственно создана автором, который заставляет читателя раз за разом переживать трагедию.

Катастрофа "Булгарии" происходила значительно быстрее и трагичнее. И по другим причинам, чем описано в рассказе.
В описании катастрофы видиться какая-то ненатуральность. Словно просматриваешь фильм "Титаник". Если корабль получил крен в 30 градусов на борт, он мгновенно заполняется водой, льющейся через палубные надстройки, и сразу тонет. Ни о каком спасении пассажиров речи не идет.

Затрещала обшивка корабля, с легким начали лопаться окна
С "легким" что? И окна на корабле всё равно называются иллюминаторы, даже если они квадратной формы.

- Судно тонет. Шлюпок нет.
А куда они делись? Даже на речном корабле шлюпки должны быть. (причем, в повторно разыгрываемом эпизоде шлюпки появились)

Двадцати трех летний
Это одно слово

Разошлись швы обшивки, пошло перераспределение массы.
Чтобы корабль тонул с такой скоростью, разошедшийся шов должен идти практически на половину борта по длине корабля. А это не один шов, а несколько. Почему они все внезапно так разошлись? Был внешний удар, направленный определенным образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо за комментарий, Blackadder

Недавно спорили о том, чем отличаются мальчики от девочек в писательской среде. Мальчики в произведении смотрят на то, кто куда пошел, как кого убил, какой оружие при этом использовал и основываясь на каком закоен физики оно стреляло. А девочки - а зачем он туда пошел? а колебался ли он, прежде чем убить? какие муки совести испытывал, совершив сие действие? Я имею в виду, что мальчики требуют действия и достоверности этого действия. А девочки больше обращают внимание на внутреннюю подоплеку, на движение души...

Ваш отзыв, Blackadder, очень хорош в плане требования достоверности и правдивости технических деталей. Эта сторона в моих рассказах, обычно, хромает. Ведь мне, как девочке, обычно, более интересны эмоции и переживания. Данное обстоятельство, в общем-то, объясняет ситуацию, но ни в коей мере не оправдывает неумелость автора.
Так что буду стараться, учиться. Надеюсь, когда-нибудь смогу изобразить одновременно достоверный окружающий мир и глубокие внутренние переживания героев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 05:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Нет, эволюции тут нет... Просто тут на конкурсе это слово используется направо и налево и зачастую совершенно не верно. Человек принял решение - все, эволюционировал. Угу.

Мне не понравилось совсем. Бесконечный Титаник, прокручивающий и прокручивающий последние кадры, да еще и без Ди Каприо. Гибнущие дети, причем многократно... Брррр...

Я почитала комментарии и так поняла, что автор выплескивала эмоции после Булгарии и итальянского круизного лайнера. Хорошо, если такая психотерапия помогла автору. Но на мой взгляд, такие вещи пишутся для себя и в стол, и не надо их на публику доставать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 00:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Аллесса писал(а):
Мне не понравилось совсем.

Жаль :)
Но спасибо за отзыв. Спасибо, что нашли время оставить комментарий даже к непонравившемуся рассказу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o010 Быть человеком, стать человеком
Это хорошо оформленное, самостоятельное произведение, которое в дополнительной вычитке не особо и нуждается, поэтому я скажу только о личных впечатлениях.
Мне очень тяжело читать рассказы (как, впрочем, и романы), в которых кто-то то ли погиб, то ли нет. Сначала много смертей, потом смертей поменьше, потом совсем мало... Но я-то каждый раз переживаю полностью. И гибель каждого пассажира воспринимается именно как гибель, а не эпизод, который можно переиграть. Повариха, не умеющая плавать, и ее сын, дети в игровой, пожилые люди в музыкальном зале - что бы там потом ни было придумано для отмены или сглаживания.
И отметки прекрасные придуманы (умерли почти все независимо от, умерли спасители и выжили спасенные, почти никто не пострадал благодаря геройскому поступку спасителя извне), но что творится на душе после прочтения?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Аллесса писал(а):
Нет, эволюции тут нет... Просто тут на конкурсе это слово используется направо и налево и зачастую совершенно не верно. Человек принял решение - все, эволюционировал. Угу.


Эволюция в одном из значений. Процесс постепенного и непрерывного изменения кого-, чего-л. от одного состояния к другому; вообще развитие.
Здесь герой развивается, учится на ошибках, приобретает иное мышление, поднимается на иной уровень. ну а что он не совсем человек - так его право.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор o010 писал(а):
Ваш отзыв, Blackadder, очень хорош в плане требования достоверности и правдивости технических деталей. Эта сторона в моих рассказах, обычно, хромает.

Технические замечания у Блекаддера всегда по делу :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«у всех родители, как родители»
Не поручусь, но вроде бы тут без запятой.

«над темной водой низко стояли серые противные тучи»
Ну если тучи над водой, то уже низко, без уточнений понятно.

«время от времени начинающие плакать мутным нудным дождем»
Вслух эту фразу я бы не рискнула произнести, запнусь. И вот это самое, «начинающие плакать» - оно как «продолжающие сопливиться» или «заканчивающие реветь». Два слова вместо одного.

«чайки, сопровождающие теплоход в течение всего путешествия, куда-то исчезли»
Если все-таки исчезли, тогда «сопровождавшие». Чайки не конвой, они к борту не приписаны, и априори в вечные «сопровождающие» записаны быть не могут. Значит либо есть и сейчас – тогда «сопровождающие», либо прошлое время.

«с шероховатым скрежетом»
Не нравится образ. Шероховатый это либо неровный(о поверхности), либо с недоработками, с изъянами. А скрежет - резкий скрипящий звук, возникающий при сильном трении. Как скрежет может быть без изъянов, то бишь, идеальным?

«увидев супруга и капитана по совместительству»
Возможно, я придираюсь. Но задумалась - а кем этот капитан работал не по совместительству? Супругом? Но ведь не юмористический же текст.

«с танцами и приплясыванием пыталась уложить»
Ну как бы танцы и пляски – суть одно.

«вечной готовности проводить время в рубке»
Звучит так, словно Андрей, напротив, пытался максимально изолироваться от «плавучего мира». Уходя в рубку.

«Анечка с большим удовольствием и без малейшего зазрения совести пользовалась» Так это любой ребенок сделает, ему только шею подставь. Многовато уточнений в одном предложении, они сбивают. Это родители Анечке все разрешали, и есть объяснение – почему. А вот сама Анечка не задумывалась о причинах вольницы.

«направился в санузел вместе с пострадавшей фуражкой»
Точно не в гальюн?

«Фуражка осталась сиротливо лежать»
Ну грязная и мокрая фуражка, ну фу-фу-фу, да. Но ведь капитан же, не? Муштра должна быть жесткой, одежда – по форме.

«и тот, рассчитанный на взрослого, повисла на ребенке»
Повис.

«И мы дождемся папу»
Папа сказал – быстро. Папа раз -цать уже запугал жену байками. А жена ведет себя как заправский шпак, салага, пороху не нюхавшая и балованная.

«изо всех сил пятилетнего существа, попавшего в ловушку»
Пятилетний тигр – это, знаете, то еще существо. Пятилетний бык, опять же. Мне трудно за всех пятилетних существ представлять ситуацию – она здорово разнится.

«то время, пригодное для эвакуации растянется в разы»
Во-первых, запятая после эвакуации. Во-вторых, не могу вообразить время не пригодное для спасения жизней. Вот условия для эвакуации – это да, это могу.

«Андрей выскочил из рубки, скатился по железной лесенке»
Трап же, не?

«уже пытался взобраться на перила, кто-то нерешительно топтался рядом»
Ну не знаю. Я вот плавать не умею от слова «совсем», и то в нерешительности не топталась бы. Паника же, страх, крики, прыгать за борт уже дали команду. Сначала прыгнуть, потом думать.

«похожей из-за потекшей туши на испуганную вампиршу»
Не нравится. Конкретно в этом контексте – страх, массовые беспорядки, беготня, затаптывание друг друга; и конкретно в этом склонении. В варианте «туши» первоначально чудится отрицательная коннотация слова - тело крупного животного, тело толстого человека. И лишь потом соображаешь, что речь о косметике.

«Когда корабль тряхнуло, Серега сразу все понял»
Вот с этим парнем не сообразила. Вроде как его только-только взяли матросом. Но он мгновенно оценил степень опасности, плюнул на должностную инструкцию и побежал за матерью. Как-то круто для салаги.

«Оголделый»
Наверное, все-таки оголтелый?

«вывалился в проем окна»
Иллюминатора.

«всем своим немаленьким весом»
До оценки ли в этой ситуации? Диминутив «еньк» в слове «немалый» заставляет задуматься. Зачем ласкательность слову в эту пору?

«Но взрослым было не до того…»
Ну как-то того, подано со странными акцентами. Вроде как и родные мамы-папы наплевали на детей.

«Двадцати трех летний Макс»
возраст в одно слово.

«Оглянулся на беззвучно вопящих детей, злобно сплюнул»
Странная реакция. Ну допустим – эгоист и с наскока между делом героем не стал – инструмента не нашлось. Но на плевание нужно время: оценить, подумать, сплюнуть. А тут времени точно не было.

«Простите, что вмешиваюсь, - заговорил посетитель, приближаясь. - Нужно повернуть корабль»
Извините, апперкот помощнику выдать и всех разговоров. Иначе прилетит в печень от Андрея, а время дорого.

«с глазами, обведенными густым слоем потекшей туши»
Чисто для сравнения. Вот тут «туши» читается как надо.

----
Следила за авторской мыслью, да так и упустила. Есть некий сверхчеловек, наблюдатель. Он может все предотвратить. Но предпочитает это сделать самостоятельно. И? Не понимаю морали. Ждите и вам помогут? Вы все дураки, один я стою весь в белом красивый? Остальные ведь люди обычные, без сверхспособностей, я за них большую часть времени переживала( их-то я могу понять, они свои, без загадочного надразума). И еще не поняла смысла заключительных отрывков. Вроде как Дани спасал один и тот же корабль, а не два разных. Просто информация к размышлению?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
o010 Быть человеком, стать человеком
Это хорошо оформленное, самостоятельное произведение, которое в дополнительной вычитке не особо и нуждается

Felicata, спасибо большое. Очень лестно получить от вас такой отзыв.
Felicata писал(а):
o010 Быть человеком, стать человеком
Мне очень тяжело читать рассказы (как, впрочем, и романы), в которых кто-то то ли погиб, то ли нет.

В чем-то соглашусь с вами... Мне, обычно, тоже трудно читать произведения с гибелью, со смертями. Но, с другой стороны, нельзя, наверное, все время писать (и читать) только про бабочек и цветочки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 10:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
В чем-то соглашусь с вами... Мне, обычно, тоже трудно читать произведения с гибелью, со смертями

Так я пыталась сказать, что меня даже не сама гибель расстраивает (куда ж без такого-то), а ее то ли наличие, то ли отсутствие. Когда героев я уже внутри оплакала и смирилась, а они вроде живы. Но все равно остается ощущение, что на самом деле их уже нет, "отмена" не воспринимается ("нет уж, нет уж, умерла так умерла" (с)). Как пример: вот мальчика смыло за борт на глазах у родителей, потом теплоход тонет, появляется заметка, что те, кого смыло волной, выжили - следовательно, ни факту спасения мальчика я уже не удивлюсь, ни недомолвке (пусть ничего не сказано, но я же могу надеяться, что он выжил, шансы были?), а родители - погибли, сомнений нет. Но когда точно сказано, что погибли, когда уже видно, что попал под лопасть, что повариха утонула... Как ни переигрывай ситуацию, уже спасение не осознается.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB