Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 69
Аллесса писал(а):
Эх, что и требовалось доказать. "Чукча не читатель, чукча писатель".

У вас НЕ нулевый текст и вы НЕ страшный графоман. У вас просто НЕ фантастика (ну, вдруг капслок хоть как-то поможет...)
И еще НЕвосприимчивость к критике. И таки ДА, хамство.

Ладно, пошла я из этой ветки.


Дорогая Аллесса, рад, что разобрались в недоразумении, порожденным Вашим неумением излагать мысли в текстовой форме.
Ибо, как человек иногда читающий и иногда пишущий по-русски, обладающий некоторыми склонностями к логическому восприятию, фразы вроде:Я ставлю вам минус, но не потому что вы графоман, а потому что у вас не фантастика, - воспринимаю буквально, согласно правилам лингвистики, а не исходя из контекста, обуславливаемого половой принадлежностью оппонента.
На будущее, любезнейшая Аллесса - правилами хорошего тона, кроме вдумчивого построения высказываний, считаются:
- воздержание от использования в репликах верхнего регистра
- воздержание от поучательств "как надо делать" в случаях, когда сами а рассматриваемых вопросах ориентируетесь поверхностно
к слову, Вы так и не смогли пояснить, что в Вашем понимании есть "фантастика"
к вящему сожалению, вероятно, уже и не сможете
засим прощаюсь, наивежливейшим образом рассыпаясь в реверансах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 69
Железный Дровосек писал(а):
И соконкурсантам хамите.

Значит ли это, что нам предстоит дуэль на томагавках?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 06:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Наша общая знакомая (Аллесса) подозревает, что мы с вами - одно лицо. viewtopic.php?p=68165#p68165
Стало интересно, вот и зашёл.
Вижу, что лица у нас разные, зато проблема общая. Нежный нынче "критик" пошёл. :( И больше любит говорить, чем спрашивать. :cry:
Удачи на конкурсе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 10:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 69
Автор o001 писал(а):
Наша общая знакомая (Аллесса) подозревает, что мы с вами - одно лицо. viewtopic.php?p=68165#p68165
Стало интересно, вот и зашёл.
Вижу, что лица у нас разные, зато проблема общая. Нежный нынче "критик" пошёл. :( И больше любит говорить, чем спрашивать. :cry:
Удачи на конкурсе. :wink:

Критик нынче пошел неспособный отвечать за базар.
Это плохо.
К тому же ДПП-шный - во всяком, кто его посылает с разной степенью вежливости видит абсолютное персонифицированное зло.
Так проще. Потому что если посылает один человек в разных ипостасях - значит это какой-то неотесанный хам.
А если посылают разные люди, автоматически делается вывод, что, наверное, дело в самом критике.
Критикам такие выводы не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 12:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Рассказ очень понравился! Хотя, начинал его читать два раза: с первого раза не пошлО - начало очень мрачное. Но рассказ - просто класс! Я сам далек от этой темы, но было очень интересно. И фантастический элемент вполне присутствует, и точно по теме (скорее - тема эволюции, чем "хочешь мира..."). Логика тоже на уровне. Первый рассказ, кстати, у которого с логикой все в поряке!
Мой совет автору: перестаньте реагировать на отрицательные коментарии! НЕ опускайтесь до базарной брани. Я в своей теме вообще не появляюсь - хвалят, ругают - молчу.
Кстати, продолжение вижу, отнюдь, не в том что ГГ станет моральным уродом, выродком, "обмороком" этим... Скорее, дорастет до начальника, причем, хорошего начальника, честного и достойного. Сам лично знаю таких оперов. В детстве с одной из них учился в одном классе и был страстно влюблен. Она закончила ЛГУ юрфак, стала следователем. Честным следователем. Как в рассказе. Теперь - заместитель главного прокурора Невского района. И муж у нее толковый, тоже мент. Правильный мент. Честный.

P.S.
Слова "подснежник", "обморок" и другие из этой серии надо брать в кавычки. А то я не понял, откуда там цветочки растут, по пояс в сугробе...

Автор! Жму Вашу лапу!
Победы на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 13:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 69
Евгрид писал(а):
Рассказ очень понравился!

Спасибо.
Хотел ограничиться чисто благодарностью - чтобы не упрекнули, мол, с нехвалебными критиками собачусь, а с хвалебными расшаркиваюсь (как будто должно быть наоборот).
Но... честно, Вы даже не представляете насколько режет слух отождествление опер-следак. Звучит почти так же, как гинеколог-ухогорлонос.
:)
Цитата:
Мой совет автору: перестаньте реагировать на отрицательные коментарии! НЕ опускайтесь до базарной брани. Я в своей теме вообще не появляюсь - хвалят, ругают - молчу.

Не могу...
Пойду в болталке меморандум опубликую. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 14:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o017 писал(а):
[Но... честно, Вы даже не представляете насколько режет слух отождествление опер-следак. Звучит почти так же, как гинеколог-ухогорлонос.
)


Извините, я в этом ничего не понимаю. Но она была следователем. Это точно. Раскрывала заказные убийства. По ее делам защитили несколько докторских диссертаций. Не она - другие защитили. Я ее спросил: - А почему ты ведешь следствие, а диссертации по нему защищают другие, а не ты? Она говорит: - Я практик. А они теоретики.
Видимо, оперативник - он еще более практик.
А рассказ классный!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 14:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 69
Евгрид писал(а):
Видимо, оперативник - он еще более практик.

Архиудачно!
Полагаю, Вы не против, если я где-нибудь при случае это сравнение поюзаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 14:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o017 писал(а):
Евгрид писал(а):
Видимо, оперативник - он еще более практик.

Архиудачно!
Полагаю, Вы не против, если я где-нибудь при случае это сравнение поюзаю?


Не против.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 20:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Маленькими секретами - верхушками айсбергов-тайн»
Це красиво конечно, но я как подумаю, какие веселые тайны открываются после таянья снегов, так мне смешно. Вы это намеренно?

«ненавистны стеклянные взгляды»
вот прямо ненавистны? Я ангелов, конечно, не встречала, но воробьи за окном меня не особо избегают. Может, взгляд у меня не очень стеклянный, конечно.

«Подснежник распустился!»
«подснежник» в кавычках.

«на новичков всех собак цеплять - большого ума не надо»
ГГ новичок? «Полнота букета» в совокупности с усталостью, «допросом во сне», «направление твое», раскоканной нокией убеждали меня в обратном.

«переутомленный сон несет откровения»
Конфликт смыслов. Сон – состояние покоя и отдыха, либо сновидение. Переутомленный, по Ушакову, от переутомить - утомить чрезмерно, до крайнего ослабления организма. Переутомленный человек – понятно, плохо выглядит, он изможденный. А сон? По первому значению сна слово «переутомленный» не подходит, а вот как выглядит изможденное кино?

«Было сыро, грязно и противно - день обещал выдаться поганым».
Вы случаем, «однажды в Ирландии» не смотрели? Там при сходных обстоятельствах полицейский говорил: «Какой офигительный сегодня день!»

«у этого контингента внешность обманчива»
У трупа, у пятидесятилетних, или речь еще о чем-то, вроде социального статуса? Туманно.

«у таких на пальцах хоть выцветшая, но какая-нибудь наколка»
автор опять темнит. Я не понимаю, у каких – «таких»?

«а где ж их заметишь без детального осмотра»
А дальше вдруг про странгуляционные борозды и дырки. С ними-то и без детального можно, верно? Там любой коронер выдаст вердикт о «насильственной». Так что «где заметишь» - именно в этом конкретном случае, а не общо.

«словно кернером, испещрено мелкими сколами»
Чисто поспорить, можа кто рассудит. Но если кернер заменить на шило, гвоздь, ледоруб, в общем любой другой инструмент, то сказать хочется словно шилом поработали(делали, наносили, кололи, прошлись). Словно «ААА» – сравнение с самим «ААА», а не с тем, что делает «ААА».

«запекшаяся кровь и неестественная пустота на месте как будто вырванных икр»
Так пустота или кровь?

«- А документировать? - встрял я»
Почему раньше не возмутился, когда ноги прикрывали и фотографировали?

«Черно-белый»
Так черный или черно-белый?

«Шмонить будет, - поясняет эксепрт, - невкусно»
Эксперт. Судя по всему, будет благоухать? А ведь первая мысль приходит про шмон, шмонать.

«это же бытовуха, а не заказное убийство»
А сейчас про какое дело речь? Тот полуобнаженный мертвяк на бытовуху вроде не тянет.

«чупакрабье»
Чупакабрье.

«Как они представляют такое – с моей-то работой»
Обычно - либо шашечки, либо ехать. Тут возник напряг с сочувствием к ГГ.

«Голуби – звено бомжацкой пищевой цепочки»
Звучит так, словно голуби пища бомжей. От этого следующее предложение воспринимается с трудом. А должно это высказывание про голубей, вероятно, служить аналогией бомжам в животном мире.

----
Я вот не пойму, а кто в этот раз дописывать-то будет? Если душа исторгается, то типа все, занавес? Леший с ними, с обмороками и внятным мотивом их появления, но есть Хмыренок – развейте ситуацию, как бы противно не было. Есть Ленка, вроде ее характер и чаяния обозначились – надо довести до конца. Классика сюжета: герою плохо, потом еще хуже, а в завершающей стадии нужно основательно посопротивляться на случайно обнаруженном в кармане тридцать девятом дыхании и адреналине. Сначала раздать всем сестрам по серьгам и либо помереть, либо, что уже немодно и потому приятнее для читателя, – выжить. Тогда будет полный сюжет. Пока же на руках – притча в полный рост, городская баечка. Абыдна, да?

Не прощаюсь (бо обещала еще коммы посмотреть),
удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Согласен с Хоп Майли на все 100%. Отличная вещь. По эмоциям именно Высоцкий - "рвет из всех сухожилий..."(С). ГГ, обстановка настолько живы, что можно потрогать. Единственное место, где споткнулся: автор стоит в задумчивости, пытаясь сдать оружие, в следующем абзаце стоит в задумчивости перед сейфон, пряча пистолет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Поток сознания, разбираться в котором просто не хочется. Автор решил поплакаться и поужастить заодно».
Наезд детектед. Затронута личность автора.

«чем доморощеннее критик, тем больше в его репликах картона»
Обратный наезд присутствует.

«Автор, не хамите»
Переход на личности третьего персонажа(если он не совпадает с первым).

«Напишите то, что изначально собирались написать»
Новый наезд.

«Зодлбали сериалы - не смотрите»
Ответный переход на личности.

«после того как человек признается, что имя Галича ему смутно знакомо, общение на литературные темы с ним стоит прекратить сразу»
И еще один минус в карму

«Автор, сбавьте обороты, а?... будет очередное хамство»
Опять началось.

«Чукча не читатель, чукча писатель… И таки ДА, хамство»
И снова идет.

«порожденным Вашим неумением излагать мысли в текстовой форме… правилами хорошего тона, кроме вдумчивого построения высказываний, считаются»
А теперь опять ответная реакция.

Технический подсчет дает 6:3 в пользу знатоков. Отчего так вышло, понятно - первый ваш ответ спровоцировал лавину. По-моему, вы сильный противник: против целой команды выстояли с меньшим счетом. :D
Но лучше все-таки с нулевым счетом остаться - это и забавнее, и практичнее - отрабатывается тактика провокаций читателя.

А вообще, я так полагаю, если бы вы хотели всерьез( а не с сарказмом) наехать - так бы раскатали, что ни у кого сомнений бы не осталось. Скажете, не так? :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Да, и о погоде: рассказ фантастический, эволюция найдена.
Цитата:
"Фантастика (от греч. phantastike – искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью" БСЭ.

Если основной фант - обмороки - ходит в реальности, можно кинуть в меня камни. :!:

Цитата:
"Термин "эволюция" используется для описания процессов изменения, становления тех или иных объектов (биологических, социальных, человека и т.д.). Эволюция может быть как прогрессивным, так и регрессивным процессом: может совершенствовать систему, а может и разрушать ее, вести к деструкции, к исчезновению".Удовиченко Е.М. Философия: конспект лекций и словарь терминов (элементарный курс): учебное пособие, 2004 г.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Продолжу о собственных ощущениях от рассказа: так вот, ощущение бомбы. Внешне - опер, какие-то убийства, какие-то действия, но внутри!!! Ждешь, что сейчас рванет. Вот-вот рванет, Вот, еще секунда. Огорчает только, что потом, когда рванет, станет скучно, т.к. придется съезжать с этой эмоциональной кручи вниз. Но автор опять меня обманывает и оставляет скучную часть самого взрыва за пределами рассказа.
Думаю автор или Угрюмый - все очень осязаемое и выстроенное, или аау - эмоции перехлестывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o017 По капле меня
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 14:49 
Ув.Автор 017!
Вы там напрашивались - получайте.
Как читатель: захватило, понесло и закрутило на одном дыхании.
Как критик: написано со знанием дела специалистом, который в этом деле - не понаслышке. Фраза с локтем, может и корявая, но я не поняла по-поводу чего возмущения: по-поводу согнутого локтя или того, что на нём спят? А пригласите какого-либо критикующего на сутки, на экскурс, так сказать... Я на него погляжу, на чём он спать будет! Далее. Тема. Всё безусловно. А кто, действительно, сказал, что у эволюции есть только прямые пути?! Единственное - немного не докрутили с обмороками. Может быть, надо было ещё детальку-две подкинуть для антуража. И какой-то толчок для осознания появления этих персонажей. Может воздействие крупного города, радиация, информационный беспредел и т.п. Компоновка рассказа: начало, описание, кульминация, всё на месте. Конец - замечательный. Именно так и никак не иначе.
Если выйдем вместе в финал - поставлю шестёрку.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB