Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 00:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o016 Плоть
Перевертыш, значит?
Как говорил иногда после Эквадора Monosugoi: "Снова у нас куча рассказов про тараканов". Это когда переживаешь-переживаешь за героев, а в финале выясняется, что они - тараканы (пауки, червяки, мухи, котята, один раз даже подрощенный щенок ризеншнауцера был).
Художественные достоинства у рассказа есть, несомненно. Быт и мир - прописаны. Конфликт - налицо (даже два: герой и общество, один слой общества против другого слоя общества). Сюжет по динамике нигде не провисает, лишнего нет.
Но ведь все равно это из серии "про тараканов"... :cry:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 08:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata, за отзыв спасибо, но есть два но... :)
...но ведь это не тараканы, а креневоды! Об этом было сказано в начале рассказа. Сразу заявлены усики, клешни и странный мир из мяса. Я не скрывал от читателя истинное лицо моих подопечных. Так что мои "тараканы" ничуть не хуже эльфаф или космических прилетян.
...но ведь перевёртыша особо не было. То, что великая Плоть снаружи лишь запившийся алкашка, позволивший собственному паразиту полностью скушать себя изнутри, это и не перевертыш, а неожиданная концовка! То есть мир не ставился с ног на голову. Просто приобрёл некоторые детали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 10:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Предыдущие критики и я, в их числе, под "тараканами" и вторичностью сюжета имели в виду часто встречающийся прием, ставший уже штампом, когда героям-не людям придаются антропоморфные черты.
Об этом очень хорошо говорится в "Словарике юного графомана" (Turkey City Lexicon) Брюса Стерлинга в переводе Рины Грант. Всем начинающим фантастам рекомендуется. Найти можно на Флибусте.

Цитата:
Консервная банка

«Дело в том, видите ли, что мы все живем в консервной банке» или «Дело в том, видите ли, что я – собака!» Сюжет, вымученный таким образом, чтобы автор мог в конце преподнести глупый сюрприз и раскрыть истинное место действия. Стандартный прием в старом сериале «Сумеречная зона». Целая бессмысленная история, измышленная только ради того, чтобы автор мог в конце воскликнуть: «Попались!» Пример: события рассказа разворачиваются в пустыне из грубого оранжевого песка, окруженной непроницаемой оболочкой; в финале сюрприз! наши герои – микробы в банке растворимого апельсинового напитка.
Это классический пример различия между высосанным из пальца бзиком и идеей. «Что, если бы мы все жили в консервной банке?» – пример первого; «Что, если бы шестидесятники сумели основать свое общество?» – пример второго. Хорошей НФ нужны идеи, а не бзики. (Приписывается Стивену П. Брауну)
Когда подобный тип рассказа написан не ради преходящего бзика, а с серьезными глубокими намерениями, он может получить благородное звание «сюжета скрытых обстоятельств» (Приписывается Кристоферу Присту)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 12:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Я вас понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:30 
Цитата:
обсуждали самые значимые франшизы
Они - экономисты, или как теперь говорят - торгаши?

Ну вот как-то всё совсем невесело. Очень затянуто. А когда ГГ арестовывали, то вообще разонравилось. Не люблю Голливудские фильмы с таким поворотом сюжета. Бегай, доказывай, что ты не верблюд когда не виноват... Простите, автор, не моё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«не мало случалось странного»
Раз нет противопоставления с союзом «а», то «немало» пишется слитно.

«от этого никуда не деться»
Странная неуверенность. Объяснялка из серии «все так живут и ничего». Если я соглашаюсь с мыслью, то продолжение фразы – «мир как-то справлялся» мне уже не нужно и не интересно, так?

«перестала кормить своих частиц»
Вот оно, мое любимое нестандартное словоупотребление. Конкретно здесь – тормозит и выкусывает нервные ганглии. Потому как у неодушевленного объекта будет форма – «свои», и следовательно, «свои частицы». А раз частицы одушевленные, то и впрямь нужно писать «своих частиц». Но тормозит внимание, да.

«услыхал за окном шум, когда уже похрапывал перед ящиком»
А можно услышать шум, если даже свой храп не слышишь?

«Усики-антенны на голове креневода в напряжении распрямились».
Меняем усы на руки. Могут они распрямиться «в напряжении»? Может, напряженно, напряглись, от напряжения?

«силу чувствуют лишь в толпе себе подобных»
Это спорный вопрос. Есть люди, которые чувствуют силу не в толпе, а рядом со слабым.

«нужно понять смысл «разделения полов»»
Это мне кажется, самое трудное. Бесполому существу вообще будет трудно понять культуру разнополых – у нас все густо замешано на гендере и половых различиях. Поймет ли – не уверена.

«Креневоды не терпели одиночек, их воротило от непохожести и индивидуализма»
Но клубы-то создавали и молодежь там тусила? Подозрительно сие есть и странно.

«было холодно и промозгло, губительное тепло механического солнца»
если тепло губительно, то почему креневод сетует на холод?

«Любите фантастику про людей? Тогда учите матчасть!»
Кто это говорит? Фантастику вроде любил сам Вено. Фраза странная, идентифицировать говорящего затрудняюсь.

«Его голос был высокий, детский, требовательный. Голос избалованного ребёнка».
Если голос детский, то про ребенка уже избыточно.

«Он почувствовал, как пропарывает что-то мягкое. Полицейский взвыл как сирена»
если в этом мире жизнь похожа на нашу( а сын генерального прокурора на то намекает), то нападение на представителя закона здорово усугубит положение. На такое обычно совсем уж отморы идут, благонадежные граждане в подобных ситуациях убегают.

«явно ощущалась ломка по свободе»
Как-то оно не того построено. Ломка, она же абстинентный синдром( кстати, попробуйте его впихнуть во фразу – правда ведь криво звучит?), процесс с различной симптоматикой, состоящий из многих фаз. Долгий он и сильно различный по ощущениям.

«Плоть вышла на тропу войны, её стражи в боевой готовности»
Что-то не вяжется. Когда сильные жрут слабых из числа собственных братьев, это обычно называется не боеготовность.

«И знаете, как мы выстояли?»
А что, историю креневодов знает только генпрокурор? Почему?

«так может жечь только механическое солнце»
Я даже не могу представить, как будет жечь наше, обычное Солнце в животе. Я же не крокодил, никогда солнце не ела.

____
Пока шло противостояние веганов-мясоедов было неплохо, драйву добавить, текст ускорить – так совсем хорошо. Но концовка обидная. Она как раз об абстинентном синдроме: «И приснится же с похмела такая чушь!» Вот кабы Вено, ставши плотью, расправился со всеми своими обидчиками…

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Рыжая писал(а):
Они - экономисты, или как теперь говорят - торгаши?

Я не понимаю вас.
Кто они? Кто торгаши, которые экономисты?
Те, кто обсудает франшизы? А почему они торгаши? Я ведь имел ввиду медиа-франшизы. Типа франшиза "бетмен" или там марвеловская... их и у нас обсуждают.
Не понимаю :(

Цитата:
Ну вот как-то всё совсем невесело. Очень затянуто. А когда ГГ арестовывали, то вообще разонравилось. Не люблю Голливудские фильмы с таким поворотом сюжета. Бегай, доказывай, что ты не верблюд когда не виноват... Простите, автор, не моё.

Хм... то, что затянуто - могу поспорить, но это объясняется тем, что вам не понравилось. Ничего страшного и не стоит извинений.
Спасибо, что черканули мне :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o016 Плоть
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Meduza писал(а):
«услыхал за окном шум, когда уже похрапывал перед ящиком»
А можно услышать шум, если даже свой храп не слышишь?

Хм... я точно не уверен, но мне казалось, что человек к своему храпу привыкает. И не просыпается, потому что не чувствует, может быть, тревоги... в общем, бывало что я храпящему что-нибудь скажу (так негромко, но со злобой: "заткнись, емае!"), а он и прснётся, хотя до этого прохрапывал всё, что можно :)

Цитата:
«было холодно и промозгло, губительное тепло механического солнца»
если тепло губительно, то почему креневод сетует на холод?

Не именно для него губительное - ему тепло нравится. Губительное для окружающей природы - Плоти. Он ведь что-то типа "зелёного".

Цитата:
«Любите фантастику про людей? Тогда учите матчасть!»
Кто это говорит? Фантастику вроде любил сам Вено. Фраза странная, идентифицировать говорящего затрудняюсь.

Он их хотел запугать, так сказать играл не свою роль.

Цитата:
«И знаете, как мы выстояли?»
А что, историю креневодов знает только генпрокурор? Почему?

По замыслу, именно эту часть истории креневодов скрывали. Гос. тайна. Но это я не прописал, думал будет понятно.

Цитата:
«Плоть вышла на тропу войны, её стражи в боевой готовности»
Что-то не вяжется. Когда сильные жрут слабых из числа собственных братьев, это обычно называется не боеготовность.

Ну, ошиблись креневоды, что поделать :)
Думали, Плоть как обычно брыкается, а она погибла.

А насчёт концовки... уже говорили, что зря я к человекам припёрся, но уже не исправишь.
Кстати, насчёт мести. Первоначально я хотел сделать так, что Вено просыпается уже человеком, понимает, что креневоды теперь внутри него и решает потравить их алкоголем.
Но потом подумал: пропаганда спиртного не очень позитивно. К тому же герой любил Плоть и глупо было бы став Плотью самому травить себя бухлом :)
Вот я и сделал так, что он засобирался к доктору. То есть мстя бывшим собратьям всё-таки присутствует, но уже в цивильной форме.
А за отзыв спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB