Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o014 Горошина мудрости


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 19:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Первую половину рассказа я думал, что вот он - язь, рыба моей мечты (то есть фаворит и все такое).
Чем ближе к финалу, тем тоскливее мне становилось.
Потому что недоговорки-умолчания о природе мира в начале только подогревают читательский интерес, а если к финалу развязка недокручена/не все ясно, то это уже печаль.
Чего мне не хватило? Объема (еще приблизительно плюс треть) с более подробным повествованием о Фантине (а также о том, что такое "дурное семя", чего как с сыном и так далее). Слишком быстро точку поставили, автор, и ушли в диалоговые объяснения. А жаль.

По стилю адски напоминает Сапковского.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 01:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Очень понравился стиль и картина мира, скажем, "в разрезе". Сюжет детективный и радовал почти до самого конца: потому что в конце какого-то завершающего завитка поставлено не было.
Вопросов, на которые автор должен не только знать ответ, но и мимоходом на него намекнуть, много.
1. Солнце в этой системе, кажется, остывает. Но разве это происходит за жизнь одного поколения? Люди, особенно живущие натуральным хозяйством, должны были адаптироваться к новым условиям так же органично, как и природа.
2. В рассказе мы видим феодализм в его махровейшем проявлении (дочь даже не может наследовать титул - то есть, совсем плохо у них с правами). При этом нам известно, что это общество знавало и лучшие времена: генную инженерию, продвинутую химию, физику, - и всё это уже в период "остывания солнца". Так куда всё делось за одно поколение? Или феодальный строй в этом мире существует одновременно с технологическими анклавами "где-то"? Забавно вообще: генные модификации и инструменты для пыток! :lol: Не проще ли было уколоть подозреваемых сывороткой правды?
Если же вся эта наука "было и прошло", то, может, надо было как-то это сказать? Вот, мечи из особого сплава - их ещё производят, где-то берут? или "таких больше не делают, они передаются от отца к сыну"? Вопросы возникают, а автор даже не намекает...
3. Все имена в рассказе славянские, некоторые очень древние, что хорошо работает на создание колорита, (правда, имя приниципы не могу идентифицировать), Ангуш похоже на польское, - а откуда взялся Ринат? Это мусульманское имя, и объяснить его появление в крепостном практически селе я не смог. Автор вкладывал в это имя какой-то сложный смысл, или просто "так получилось"?
4. Ну, и концовка очень смазана, как её не верти. И как-то очень по-простецки герой объясняет принципы сохранения генофонда девушке с высшим образованием, неплохому химику, сумевшему создать лабораторию в заброшенной хибаре. И сам он внезапно уже не очень уверен в своих знаниях и действиях - правильно, впрочем, не уверен: вон в Спарте тоже чистили от "дурных зерен".
Но всё же текст порадовал. Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 13:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Спасибо критикам, что зашли и на добром слове тоже! По себе знаю, как раздражает ситуция, когда автор не отвечает на вопросы.
Поверьте, у меня пока есть веские причины молчать, но как только они пропадут, я сразу все обязательства выполню!

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 06:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Я выдохлась с комментариями. Поддержу предыдущих - да, рассказ хороший, но недокрученный-недоверченный местами. Мне показалось, что начало провисает, там где связанный живоблуд сидит. С момента, как он в замке появляется дело поживее идет. Еще эпизод, где про корову крестьяне разговаривали, тоже как-то выбился, я долго соображала, кто там кто и почему вдруг такой резкий переход.
Про логику сюжета уже все сказали, соглашусь.
Но написано хорошо, и в следующий тур точно стоит брать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Еще одна химера: НФ+фэнтези. Причем в стиле Дяченок.
Интересно, что в этом стиле пытаются писать многие, и формально с точки зрения соблюдения внешнего антуража и стилистики, вроде все получается нормально и на уровне. А вот притчевости, психологичности и внутреннего накал не выходит. В результате получается, что рассказы в воображении читателя сразу сдуваются и бледнеют.
Вот и здесь также вышло. Антураж на уровне, литературная составляющая тоже вполне. Все красиво, зрелищно, ощутимо. А вот фабула и интрига подкачали. Катарсиса не происходит, финал в разъяснялках - не самый лучший прием, увы. Но в рассказе есть очень большой потенциал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 14:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
А мне вот рассказец понравился! Хотя я терпеть не могу фентезь. То есть, ваще на дух не переношу всех этих магов, завмагов и дырэкторов магазын!
Логика мира в этом рассказе - совершенно абсурдна, как и положено быть фентези. Тут даже разбирать ничего не стоит. Сказочка для взрослых. Но вот сюжет - порадовал! Интересный сюжет, дудухтивный... И про лубофффф... Думаю поставить "да".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o014 Горошина мудрости
Тут могу только похлопать и пожаловаться, что мало. Еще хочу :).
Дело даже не в так любимом мною стиле с нестандартным словообразованием, не в свете угасающей Звезды, картинах, мужиках с лопатами и вилами, ёмких репликах, упряжке, питающейся павшей кониной, завершенном сюжете и пр., а в том, что очень не хотелось выдираться из представленного мира обратно (пусть там и оч-чень несладко живется, но жизнь эта настоящая, ненадуманная!).
Придирки: не люблю про слабоумие. Любым коварством было бы объяснено преступление... В любом другом виде проявлялась бы дурная кровь: страшненький экстерьер, неверный прикус, дисплазия тазобедренных суставов, пожухлая кожица и плешивенькая головка, украшенные мстительностью и злобой... Лишь бы не психические отклонения - с ними уже чуток не то :(. Но это у меня личное впечатление.

Пометки на полях с восхищением
"Трава на поляне выглядела жалко, как мечты бродяги". Ах, красиво сказано!

"Шесть всадников в новеньких доспехах топтали сухой осот копытами своих коней". Если бы всадники топтали копытами чужих коней - выглядело бы забавнее.

"Навоз — хорошее удобрение, но на трупах врагов розы растут лучше. И слаще пахнут. Этой аграрной мудрости я научилась у отца". Ох, как хорошо... Это авторское изобретение или откуда-то навеяно?

"Крепко сбитые мужики в кожаных штанах с рогатинами, босые бабы с ухватами и камнями — все они..."
Чуть ниже:
"...мастера при водяных колесах динамо-машины, снабжавшей принципу электричеством, — все они отличались завидной шириной плеч".

"— А свой инструмент, надо полагать, вы, уважаемые, взяли для оживления беседы? — сказал он, оглядывая толпу. Лица селян были мрачны и не предвещали ничего хорошего". Чё-то как-то боянисто ответил. Посреди такой-то роскоши...

"...печатью угрюмости на лицах"
"— Значит, ты не живобуд? — угрюмо переспросил мужик". Он и так с печатью, как и прочие, зачем ему еще наречие?

"Взгляд у такого громилы оказался затравленный, как у голодной шавки в морозный вечер". У такой шавки взгляд, вероятно, голодный и замерзший :(. А затравленный - по другим причинам.

"— Правда. Если попадется дурак со слабым сердцем, — эту шутку Ангуш повторял сто раз, или даже двести, но миф был живучим, как лесной клещ". Даже я ее уже второй раз встречаю за время чтения рассказа. По-моему, либо в первый раз она не нужна, либо здесь про то, что он ее повторял, патамушта миф, не стоит - и так видно, что она повторяется.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
Придирки: не люблю про слабоумие.

Ох, а я надеялся что оно не станет объяснением. Молодой богатый нахал захотел забрать себе все игрушки - мамину власть, сводную сестру... Это ведь и без шизухи бывает?

А шиза всплыла в другом смысле. Вот что толкнуло на размышление:
Цитата:
Эволюционные теории рассматривают генез шизофрении в рамках эволюционного процесса либо как «плату» за увеличение среднего интеллекта популяции и технологический прогресс, либо как «скрытый потенциал» прогресса, который пока не обрел своей ниши. Биологической моделью болезни считается реакция застывания-бегства. Пациенты, страдающие болезнью, имеют ряд селективных преимуществ, они более устойчивы к радиационному, болевому, температурному шоку. Средний интеллект здоровых детей у родителей, страдающих шизофренией, выше.


Вот. Ну и до кучи по усыновленным детям проехался - есть же расхожее мнение, что они как раз-таки "дурное семя". Спасибо за поправки! А недурных мыслей в мире уже так много, что боюсь присваивать. Вроде сам сварил, но кто даст гарантию?

Спасибо всем критикам! Я внимательно читаю все, что в теме пишут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Молодой богатый нахал захотел забрать себе все игрушки - мамину власть, сводную сестру... Это ведь и без шизухи бывает?

Да-да-да! Такое вполне устраивает.
Но дурное семя ж... оно и с этим с большой долей вероятности.
Удачи!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
Но дурное семя ж... оно и с этим с большой долей вероятности.

Природа играет в тотализатор. Я намекал, что папа действующей принципы тоже того, болевой порог имел завышенный. Все может быть, никто не застрахован. И главное - для эволюции-то все полезны.
А еще есть наработки по отказникам, пока предварительная статистика -дети, оставленные в доме малютки, часто имеют низкую социализацию в обществе и склонны к деменциям, отставанию в развитии. И елки, все лишь оттого, что на длительный период детей оставили без эмоциональной поддержки. Пеленки, подгузники, кормление - все фигня, главное, чтобы кто-то улыбался и прибегал на плач. Тогда дети растут умнее (врачи пока осторожные выводы сделали, громко не кричат - а надо бы!) Сам в шоке.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 14:33 
Цитата:
и захрустела яблоком. Желтый густой сок сбежал на подбородок,
У яблока, и густой сок?

Цитата:
Дыша громко и сипло, как лошадь гонца
А почему не как сам гонец?

Цитата:
— Жаль, что я тебя в лесу не прирезал, — сказал знакомый голос. Ангуш рванулся навстречу, но стальные цепи ручной лебедки держали крепко — тело лишь слабо качнулось над вычерпанной до дна угольной ямой.
Только что была кузня, а вот уже и... непонятно кто, как и откуда появился, да ещё и закованный был.

Цитата:
Всех девиц учат рукоделию, но вышивку я так и полюбила, вечно путалась в нитях.
Наверное "не"

Цитата:
Птах выронил книжку в ноги и резко обернулся.
Как-то не так...

Цитата:
Были здесь и пара технических справочников,
Была

Цитата:
Сегодня мне нощников не надо гонять, еще третьего дня не кончились.
???

Цитата:
Память его содержала информацию о множестве наук, но людям видели в нем только лекаря
???

Цитата:
венчал венок
Не стала выбирать, но тавтологии много.

Цитата:
а с шеи свисали бузинное ожерелье.




Не могла избавиться от впечатления, что где-то читала... Или герои знакомы...Выше среднего. Простите, что не подробно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 22:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«сухой осот копытами своих коней»
А могли чужих?

«Моя мать приказала»
В принципе, могла и чужая приказать, да. Но уточнять надо только если чужая.

«покачал головой, и повернулся к лестнице»
без запятой.

«Даже с края света вернусь полюбопытствовать».
Не слишком ли самонадеянно? Если принципа что-то вроде местного феодала, запугивает гостей «электричеством»( вернее, даже не запугивает) то можно ведь из замка и не выйти живым?

«принцип сумеет выдержать боль»
два слова вместо одного. Выдержит.

«Ангуша, обладавший с детства серыми глазами»
Ангуш.

«Желтый густой сок сбежал»
Либо густо-желтый, либо без густой. Яблочный же.

«хитрости и денег на подкупы, им»
запятая лишняя

«так и полюбила»
Так и НЕ полюбила.

«мужики в кожаных штанах с рогатинами»
Рогатины у штанов?

«Саврасая лошадь, которую выделили… савраска исходила пеной»
Перебор. Одного упоминания масти достаточно.

«в лучшем случае, изгнание»
запятая лишняя.

«Ангуш успел соскочить, и потянулся послушать»
Вероятно, успев соскочить.

«Горю вашему помочь я берусь, но сейчас мне нужно на горелый»
горю-горелый.

«но людям видели в нем»
люди.

___
Деталей пропасть, а картинка разбегается. При построении классической детективной истории не следует ждать, что читатель сам соберет отгадку. Ни Кристи, ни Дойль этого читателям не доверяли. И правильно делали – не то ведь соберут.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o014 Горошина мудрости
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 22:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Модифицировать организм путем рекомбинаций можно лишь на уровне оплодотворенной яйцеклетки, крайний случай - эмбриона. Внести изменения в отдельные органы взрослого организма... Для фэнтези допустимо, но тогда НФ тут уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB