Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 22:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор o011 писал(а):
И вообще, если их выкинуть, круг подозреваемых сузится! :shock:

Именно об этом я и говорил. В результате получился детектив с фантастическим антуражем. Если же убрать наркоторговцев, останется фантастический рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o011 Эйфория
Уж удивили так удивили, автор, с мясным бронежилетом. Трюк с обычным - знаю, но чтобы вот такой... Забавно :)
По поводу фантидеи один только уточняющий вопрос:
"А ведь, как известно, длительное пребывание в невесомости сильно снижает иммунитет, правда, на короткое время".
А танцы - это долго? Можно считать пребывание в невесомости длительным?

Пометки

Цитата:
" Смотри, желание угождать начальству может войти в привычку! - предупредил я ее.
- Поцелуй взасос проводку!"
Красиво.

"- А то! – осклабился я. – И не только его, но и причину этой ситуации. Потерпите пару минут, и я объясню". Чаще это все-таки к третьему лицу глагол относится. Себя оценить "осклабился" трудно, разве что перед зеркалом.

"Губы горели, как от пощечины..." Пощечина - она по определению по щеке. Губы-то от нее болеть могут (если удар сильный или если задели), но в предложении корявка.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 21:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
А танцы - это долго? Можно считать пребывание в невесомости длительным?

Вот в этой статье http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/16.htm?reload_coolmenus говорится следующее
Цитата:
Во время пребывания в условиях невесомости и американские и советские космонавты похудели. Потеря в весе составляла от 2 до 6 % общего веса тела и, по-видимому, не зависела от продолжительности действия невесомости. Так, во время 14-дневного полета «Джеминай-7» космонавт Ф. Борман потерял 6,2% своего веса, а космонавт С. Карпентер во время полета на корабле-спутнике «Меркурий-7», длившегося всего лишь 5 час, потерял 3,9% своего веса. Аналогично этому советский космонавт В. Ф. Быковский во время пятидневного полета на корабле «Восток-5» потерял 3,6% своего веса. Очевидно, эти потери в весе не являются простым следствием обезвоживания организма; у большинства космонавтов вес восстанавливался в течение 24 час после окончания полета. Такие потери в весе могут быть вызваны изменением объема крови вследствие уменьшения содержания воды в плазме.

То есть, достаточно всего нескольких часов, чтобы влияние невесомости стало ощутимым. От количества времени, проведенного в этом состоянии, зависит время восстановления иммунитета, и, чем здоровей человек, тем оно короче.
Felicata писал(а):
Уж удивили так удивили, автор

Очень рад, что мне это снова удалось :wink:
Так, а где же лишние герои, спешка/провисание и проч.?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 21:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Рыжая писал(а):
Эх, люди! Ну зачем вам по функции переноса тюкать! Можно просто выровнять по сторонам. Читаешь и спотыкаешься!

Я хочу извиниться за непричёсанный текст. Посмотрел, аж тошно стало - все эти тире, пропажа пробелов, смещение звёздочек и проч. очень сильно ухудшают восприятие текста. Загрузчик в этот раз, обидевшись, что я все-таки сумел залить рассказ немонолитом, смог отомстить... :twisted:
Простите меня пожалуйста, в следующий раз буду мучить вредную програмку до победного конца, обещаю. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Так, а где же лишние герои, спешка/провисание и проч.?! :roll:

Заказа не было. Надо?
Или что-то другое посмотреть?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Цитата:
Так, а где же лишние герои, спешка/провисание и проч.?! :roll:

Заказа не было. Надо?
Или что-то другое посмотреть?

Надо, очень надо. :roll: А так же, что понравилось, а что не понравилось...
Грех не воспользоваться моментом. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Герои, спешка/провисание, нравится-не-нравится, грех не воспользоваться моментом...
Ок :) Все записала.
Завтра постараюсь к вечеру.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Завтра постараюсь к вечеру.

Спасибо огромное :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 06:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Не буду оригинальничать - понравилось. Ладный крепкий детекив-боевик. Персонажи в меру живые, в меру картонные - аккурат по законам жанра. Завязка-сюжет-развязка, все есть.
Единственное, как автор ни прятал антигравитационные клубы, они все равно сильно бросились в глаза, а герой долго до них не додумывался, что удивляло. Лучше бы ГГ сразу сделал на них стойку, но почему-то отбросил, а потом уже после наноботов вернулся к подозрениям. А так получилось такое шило в мешке - лезет наружу, а ГГ не замечает в упор.
Но пока по сюжету, наверное, самый крепкий рассказ из прочитанных. Оценю высоко, обещаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
11. Эйфория
Пометки исчо
"- Чего тебе? – пророкотал один из горрилоподобных, перегораживая вход". Гориллы. И они не рокочут :)
"...а солдат, не переставая смеяться, упер ствол себе в висок и нажал на курок". "Спустил курок" или "нажал на спусковой крючок".


Провисы
"...остановило выражение лица парня-медика, осматривавшего только что принесенного «орла» с разбитым носом. Уж очень оно напоминало отчаянье.
- Что тут у вас? – спросил я эскулапа.
- Вы доктор? – спросил он с надеждой в голосе
". Медик, эскулап, доктор (ниже еще упоминается "врач")... Не самый удачный способ борьбы с повторами.
А еще этот парень-медик в медицинском комбинезоне и с медицинским анализатором в руках!
Я вижу неудачливого медика, тону в его медицинских описаниях... А должна бы думать о несчастных, которым требуется помощь, о интриге...

Зачем у вас бокс для связи "неуловимо напоминает туалетную кабинку"? И при виде трусишки в мыльном пузыря герой тоже думает о туалете?

Почему герой из космооперы использует застарелые поговорки (как два байта переслать) и цитаты из "Сказок Дядюшки Римуса"?


Вообще-то по порядку сцен все гармонично. Упомянутый мною кусок с медиком предложил немного поскучать, но он о симптомах же... Такое я и сама люблю, чтоб длинно, с деталями, вроде и не о козырном чем-то, а информация потихоньку подается. Так что претензий, кроме погрешностей, и не к сцене.
А вот второй осмотр пострадавшего (Изабель смотрит на паря, выстрелившего себе в мозг) уже не кажется таким необходимым.
Остальное все ровно.
Скомканности и убыстрений я не видела.


Герои
Мне интересно, чем руководствуется автор, интересуясь, нет ли у него лишних персонажей, если этих самых персонажей у него столько, что хватило бы на роман?
Герой и его собеседник, безликие зараженные, пятерка "команды", убитый полковник Стивенсон (очень важный сюжету персонаж), заместитель оного майор Тань-Шо-Ван, капитан-заместитель и пр.
Я даже и браться не буду за поиски лишнего :)

Что касается вопроса для души, нравится или нет, здесь я ни к одной, ни к другой стороне не склоняюсь. Детектив как детектив, правила соблюдены, интрига раскрыта, нюансы расписаны - все здорово.
А что душу мою не особо радует, так наркотики же. Про наркотики я еще больше не люблю, чем про психически больных.
Тут же и жертв особо не жалко, и высоких чинов с их коварными планами, никого, потому что страдают, по сути, бездельники, любители странных ощущений. Так им без разницы, от чего колбаситься, разве нет?
Это я не жестокая, это я мысль проясняю.
:)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 21:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Автор o011 писал(а):
То есть, достаточно всего нескольких часов, чтобы влияние невесомости стало ощутимым. От количества времени, проведенного в этом состоянии, зависит время восстановления иммунитета, и, чем здоровей человек, тем оно короче.

Снижение показателей иммунитета в условиях невесомости, как и в других экстремальных для организма ситуациях, имеет стрессовую природу и зависит от гормонального статуса субъекта. И не иммунитет зависит от здоровья человека, а наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 16:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Док писал(а):
Автор o011 писал(а):
То есть, достаточно всего нескольких часов, чтобы влияние невесомости стало ощутимым. От количества времени, проведенного в этом состоянии, зависит время восстановления иммунитета, и, чем здоровей человек, тем оно короче.

Снижение показателей иммунитета в условиях невесомости, как и в других экстремальных для организма ситуациях, имеет стрессовую природу и зависит от гормонального статуса субъекта. И не иммунитет зависит от здоровья человека, а наоборот.

Эх, Док, ну чего же так, я с таким удовольствием читал ваши отзывы, думал в полку технически требовательных (Железный Дровосек, Угрюмый, Blackadder) прибыло, а тут на тебе... :( Ну да ладно, с кем не бывает. Может, у вас день был неудачный.
Итак, начнем. Негативное влияние невесомости на человека имеет, прежде всего, физическую природу. При отсутствии привычной силы тяжести, в организме идет перераспределение крови и прочих жидкостей. Организм, в свою очередь, пытается приспособиться. Да, это стресс, да, гормоны тут играют свою роль, но не главную. Антител становится меньше, потому что объем крови резко падает. К тому же, ученые исследовали отклик Т-лимфоцитов на появление патогена. Оказалось, что в условиях невесомости более 90 процентов генов не проявляют активности. Подобное подавление иммунной реакции они сравнивают с эффектом, производимым вирусом иммунодефицита. Я не отрицаю роль гормонального статуса, это вы верно сказали, меня огорчила "стрессовая природа". Вы думаете, что космонавты на орбите постоянно находятся в стрессе? :) бедные, как они работают, делают исследования, спят в конце концов?! Или вы имеете в виду стресс для организма? А чем он вызван, задумайтесь! :)
Теперь про иммунитет. Я сказал, что чем здоровей человек, тем быстрее восстанавливается его иммунитет после невесомости. Вы же, примерив на себя роль "Капитан Очевидность", заявили, что не иммунитет зависит от здоровья человека. Что я могу на это возразить? Я и не утврерждал обратного, так что: "Спасибо, Кэп!" :lol:
Мне действительно жаль, что моему рассказу досталось от вас только попытка поумничать, я ожидал большего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 17:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Что ж, снова в десятке! Спасибо всем, кто писал отзывы к тексту, вы не представляете, как это помогает! :D
И конечно, отдельное спасибо моему чудесному редактору - Александре Балагуре, у нас с тобой было очень мало времени, но мы это сделали! :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 19:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С попаданием в десятку :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 20:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Felicata писал(а):
С попаданием в десятку

Спасибо :D Третий раз уже... Но мне еще очень многому нужно научиться. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB