Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 12:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o011 Эйфория


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 17:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Сорри, проверка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 17:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Извините, автор, надо вас вывести из сумрака. Прочитаю чуть позже :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 17:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ понравился. Живой, веселый текст, колоритные персонажи. А реплика про цивилизацию пельменей заставила предположить, что автор относится к числу моих близких френдов. Ну, это меня не удивило бы.
И поругаю. Начало несколько сумбурно, надо бы почистить. Дальше. Это детектив - и читатель хочет не "бога из машины" (который и появляется в виде нанороботов), а соучаствовать в разгадке. С другой стороны, то, что там замешан Д., тоже становится ясно в тот момент, когда мы узнаем о существовании этого самого Д. Значит, надо бы разбросать по тексту "намеки" на непосредственных исполнителей и на способ исполнения. Например, добавить в начало разговор с барменом не про порции, а про новомодные танцы. И т.д.
Я с удовольствием голосую за переход рассказа во второй тур, а там - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 21:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Потому что – гравитация».
Потому что гладиолус. Извините. Но уточнить, что возле барной стойки ЕСТЬ гравитация было бы нелишне.

«пара часов свободного падения» Свободное падение — равноускоренное движение под действием силы тяжести. То, что испытывают молодые и не очень идиоты все-таки состояние невесомости.

«пора менять дислока-цию»
опять болезнь переносов. Очевидно, на конкурсе эпидемия.

«Отлетался, орел».
Здесь не обращение, поэтому без запятой.

«будто эндорфинов накушался»
технически их накушаться нельзя. Они потому и эндо, что внутри вырабатываются. Вот морфинов налопаться можно.

«Через пару часов сюда забросят группу военных эпидемиологов, тебе в помощь».
Рисковые люди. Я бы в зону действия эболы не полезла даже из тюрьмы, жить-то хочется.

«наноботы изначально должны обладать очень низкой вирулентностью».
Сей пассаж не поняла. Вирулентность же не тождественна способности вызывать заболевания? Болтаются в организме наряду с антителами при хорошем иммунитете, да и бог с ними. Мало ли у нас в организме барахла-то?

«Ещё немного – и число заболевших перевалит за половину».
Половину чего? Города, планеты, пробовавших наркотики?

«То был простой наркотик, с повышенной привыкаемостью» Ну да, такая мелочь, было б об чем говрить! Летальность-то от него приближается к 100%, не так ли? А не к пятидесяти.

«ими очень тяжело заразиться здоровому человеку» нет здоровых людей, есть недообследованные. Если только не идет речь о весьма конкретном параметре, это раз, и где случайные жертвы с ослабленным иммунитетом – это два. Должны быть люди, которые наркотики не принимали, а вот взяли и померли.

«пара ребер было сломано» была.
____
Ну что, бодрячком, развлекательно. По-моему, типичные Голливуд, немного Хауса( это не ругательство, если что, я уважаю тамошнего сценариста). Хотелось бы все-таки зациклить наноботов и наркотики( чтобы они были и в начале), и развить линию с Изабель.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 23:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Прохожий писал(а):
Сорри, проверка

Meduza писал(а):
Извините, автор, надо вас вывести из сумрака. Прочитаю чуть позже :wink:

Что-то я не понимаю... Я же на светлой стороне! :?:
Прохожий писал(а):
А реплика про цивилизацию пельменей заставила предположить, что автор относится к числу моих близких френдов.

Может быть, может быть... :wink:
Прохожий писал(а):
И поругаю. Начало несколько сумбурно, надо бы почистить.

Это из-за спешки, ругайте, почистить надо обязательно.
Прохожий писал(а):
Например, добавить в начало разговор с барменом не про порции, а про новомодные танцы.

А то, что ГГ размышляет о танцах и впервые встречает заболевшего в клубе это не намёки? :)
Meduza писал(а):
Ну что, бодрячком, развлекательно. По-моему, типичные Голливуд, немного Хауса( это не ругательство, если что, я уважаю тамошнего сценариста). Хотелось бы все-таки зациклить наноботов и наркотики( чтобы они были и в начале), и развить линию с Изабель.

Так наноботы уже в самом начале травят людей в клубе, и наркотики там где-то тоже есть. Безусловно. :)
Спасибо за отзывы! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 23:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я зануда, я скажу еще :lol:
Зацикливать -это так подать, чтобы даже такой олень, как я, хлопнул себя по лбу: Да вот же, мне же в самом начале их подсовывали.

Очень грубо будет так:
Никуда я не убегу с ней, точнее – не улечу от барной стойки. Тут сейчас для меня самое лучшее место в клубе. Телек, по которому крутят какую-то ненаучную муру про лечение психики наноботами. А еще здесь есть гравитация.
- Еще налить? – бармен словно издевается над мной.
- Оставил бы ты бутылку на столе, попугай.
- Нельзя. Лично Данияль Эль Ахат, посол Торгового Союза подписал указ. Во избежание спаивания населения.

Всего и делов. :roll:

А из темноты мы вас выводили, потому как тема с форума исчезала. Так бывает, пока нет комментариев.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 00:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор o011 писал(а):

Что-то я не понимаю... Я же на светлой стороне! :?:

А вот тема по Вашему рассказу оказалась на темной! :))

Автор o011 писал(а):

Прохожий писал(а):
Например, добавить в начало разговор с барменом не про порции, а про новомодные танцы.

А то, что ГГ размышляет о танцах и впервые встречает заболевшего в клубе это не намёки? :)

Было, спорить не буду! Но Вы очень - очень! - хорошо это замаскировали. Хотя даже рассуждения о здоровье были, помню :roll:
Посмотрим, что другие скажут. Тогда будет ясно - мы с Медузой такие лопухи, или автор слишком законспирировался. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 15:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Понравилось. Увлекательно, легко читается, обаятельный герой.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Meduza писал(а):
Я зануда, я скажу еще :lol:
Зацикливать -это так подать, чтобы даже такой олень, как я, хлопнул себя по лбу: Да вот же, мне же в самом начале их подсовывали.
Очень грубо будет так:
Никуда я не убегу с ней, точнее – не улечу от барной стойки. Тут сейчас для меня самое лучшее место в клубе. Телек, по которому крутят какую-то ненаучную муру про лечение психики наноботами. А еще здесь есть гравитация.
- Еще налить? – бармен словно издевается над мной.
- Оставил бы ты бутылку на столе, попугай.
- Нельзя. Лично Данияль Эль Ахат, посол Торгового Союза подписал указ. Во избежание спаивания населения.

После такого читателю захочеться хлопнуть по лбу не себя, а меня... Я и так Диктат в самом начале спалил, говорят, что сразу все ясно. :(
Прохожий писал(а):
Было, спорить не буду! Но Вы очень - очень! - хорошо это замаскировали. Хотя даже рассуждения о здоровье были, помню Посмотрим, что другие скажут. Тогда будет ясно - мы с Медузой такие лопухи, или автор слишком законспирировался.

Мне кажется, наоборот, все напоказ... Посмотрим, что другие скажут!
Полесия писал(а):
Понравилось. Увлекательно, легко читается, обаятельный герой.

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 14:17 
Эх, люди! Ну зачем вам по функции переноса тюкать! Можно просто выровнять по сторонам. Читаешь и спотыкаешься!
А так - понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 20:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Случай из жизни бывшего агента, заслужившего пожизненный срок, но в очередной раз спасающего Галактику от войны. Выглядит, как эпизод романа.
По тексту. Не очень понятно - зачем понадобилось автору примешивать наркотики, если нанороботы в невесомости и так воздействовали на организм вплоть до смерти. Чтобы отвлечь героев от истинной версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Blackadder писал(а):
По тексту. Не очень понятно - зачем понадобилось автору примешивать наркотики, если нанороботы в невесомости и так воздействовали на организм вплоть до смерти.

Принцип кнута и пряника, как размышляет Шатальский. Своих целей можно достигнуть разными способами, подумайте хорошенько, зачем дипломату сажать на наркотики людей на приграничной заставе? Ведь, что бы завоевать, не обязательно уничтожать, можно и подорвать изнутри. И способ этот ничуть не гуманнее действий диверсантов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор o011 писал(а):

Принцип кнута и пряника, как размышляет Шатальский. Своих целей можно достигнуть разными способами, подумайте хорошенько, зачем дипломату сажать на наркотики людей на приграничной заставе? Ведь, что бы завоевать, не обязательно уничтожать, можно и подорвать изнутри. И способ этот ничуть не гуманнее действий диверсантов.

Только кнут у одних - которые хотят раздуть конфликт, а пряник у других - которые хотят сохранить имеющееся положение и торговать. Причем, вторые для сюжета не обязательны, потому что не являются виновниками смерти людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o011 Эйфория
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Blackadder писал(а):
Только кнут у одних - которые хотят раздуть конфликт, а пряник у других - которые хотят сохранить имеющееся положение и торговать. Причем, вторые для сюжета не обязательны, потому что не являются виновниками смерти людей.

Этот пряник ничуть не лучше кнута. Надеюсь, вы не поверили, что они не зарились на системы Конфедерации? :) И вообще, если их выкинуть, круг подозреваемых сузится! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB