Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 11:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 11:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Цитата:
В чем-то соглашусь с вами... Мне, обычно, тоже трудно читать произведения с гибелью, со смертями

Так я пыталась сказать, что меня даже не сама гибель расстраивает (куда ж без такого-то), а ее то ли наличие, то ли отсутствие ... Как ни переигрывай ситуацию, уже спасение не осознается.

А-а-а-а... Ну, тогда, наверное, это вопрос личного восприятия :)

Помните "Динку" Осеевой? Мама читает дочке печальную книжку, где героиня гибнет и девочка рвет книжку, злясь на нее за то, что в ней содержится такая грустная информация. Мама говорит Динке, о том, что она еще мала слушать грустные рассказы и запрещает ей приходить на семейные чтения. Но Динка все равно приходит, но сидит не в комнате, а под дверью. А время от времени, в грусных местах куда-то уходит. Мама спрашивает, почему дочка так делает? И та отвечает, что она уходит для того, чтобы все переперидумать. Исправить грустную ситуацию, оживить умерших героев и вообще сделать так, чтобы все было хорошо.
Вот мне, обычно, в грустных книжках, как Динке, всегда хочется перепридумать, чтобы все было хорошо. Впрочем, не только в книжках, но и в жизни тоже. Иногда такая малость, такое небльшое действие - а результат мог бы быть совсем иным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 22:07 
Извините, автор, не смогла я прочитать это сегодня. Просмотрела. Не из-за того, что это плохо.
Единственное, при всех положительных качествах рассказа - нет тем. Ни одной. Увы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Рыжая писал(а):
Извините, автор, не смогла я прочитать это сегодня. Просмотрела. Не из-за того, что это плохо.
Единственное, при всех положительных качествах рассказа - нет тем. Ни одной. Увы.

Вторая половина отзыва - про тему - понятна, а первая - не очень... :(
Но спасибо за комментарий и за то, что все-таки нашли время его написать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o010 Быть человеком, стать человеком
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Медуза! Спасибо большое за подробную вычитку! Замечания учту.

Meduza писал(а):
Следила за авторской мыслью, да так и упустила.

Авторская мысль: не сетуйте на судьбу. Если вам не нравится, как складываются события, то это совсем не факт, что они складываются плохо. Возможно, все могло бы быть намного хуже и вы просто не знаете, как вам повезло.
И это, кстати, как раз про людей, которые без сверхспособностей ;)

Meduza писал(а):
И еще не поняла смысла заключительных отрывков. Вроде как Дани спасал один и тот же корабль, а не два разных. Просто информация к размышлению?

Ну да, именно информация к размышлению :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB