Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 16:40 
Цитата:
бригет
Это сё?

Цитата:
Нужная квартира оказалась в четвёртом этаже,
Что, прямо в нём?


Прямо и не знаю, что сказать... Больше похоже на некий исторический ракурс, чем на фантастику.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 16:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Рыжая писал(а):
Прямо и не знаю, что сказать... Больше похоже на некий исторический ракурс, чем на фантастику.

Спасибо за внимание к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 22:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o009 Неперспективная тема
Понакручено :) Я как-то давала слово кусаться за каждое употребление "темпоральных капсул", но здесь они оправданы, не буду.
Исторические вставки хорошо бы подкрутить по стилистике, а то они на полпути. Уже витиеваты, но еще не абсолютно прекрасны по вычитке (повторы, корявки).

Пометки
"Хозяин кабинета сидел за столом красного дерева – абсолютно пустым. Буквой «Т» к нему прилегал небольшой столик с двумя стульями". Ножкой от буквы "Т". Перекладинка - стол хозяина.

"Как вдруг, перед самым временем ужина, полукруглая сверху дверь тяжело отворилась, и было выкрикнуто его имя.
Офицер, тут же, в тюремном коридоре, развернул громко хрустнувший при этом лист приказ
а". При чем - "при этом" хрустнул лист? При открывании двери или при выкрике имени? :)

"Не отвечая, Виталий Евгеньевич внезапно ловко соскочил на землю и, секунду пошарив под ногами коня, отчего тот, фыркнув отступил на шаг, выпрямился с длинным предметом в руках". Конь-оборотень. Обладает руками :)))

"Перед ним стоял мальчик лет десяти с треугольником красной материи, завязанной спереди двумя концами большим узлом". Ну это знать надо, что треугольник, чтобы на беглый взгляд догадаться. Так-то и квадрат может быть завязан.

"Проходили ввиду Феодосии". "В виду" здесь раздельно, но меня другое интересует. Они видели Феодосию или она их?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Исторические вставки ... на полпути. Уже витиеваты, но еще не абсолютно прекрасны по вычитке (повторы, корявки).

*надулся от гордости, что Felicata посчитала его исторические вставки на полпути к абсолютно прекрасному* :!: :wink:
Felicata писал(а):
"Хозяин кабинета сидел за столом красного дерева – абсолютно пустым. Буквой «Т» к нему прилегал небольшой столик с двумя стульями". Ножкой от буквы "Т". Перекладинка - стол хозяина.

Виноват. :oops:
Felicata писал(а):
"Как вдруг, перед самым временем ужина, полукруглая сверху дверь тяжело отворилась, и было выкрикнуто его имя.
Офицер, тут же, в тюремном коридоре, развернул громко хрустнувший при этом лист приказ
а". При чем - "при этом" хрустнул лист? При открывании двери или при выкрике имени? :)

развернул громко хрустнувший при этом лист приказ
Имел в виду (счас правильно? :roll: ) "хрустнул" при "развернул".
Felicata писал(а):
"Не отвечая, Виталий Евгеньевич внезапно ловко соскочил на землю и, секунду пошарив под ногами коня, отчего тот, фыркнув отступил на шаг, выпрямился с длинным предметом в руках". Конь-оборотень. Обладает руками :)))

Ага.
Согласен, оконфузился.
А если ввести посредством тире: "Не отвечая, Виталий Евгеньевич внезапно ловко соскочил на землю и, секунду пошарив под ногами коня – отчего тот, фыркнув, отступил на шаг, – выпрямился с длинным предметом в руках".
А?
Из чисто теоретического интереса. Меня вообще интересуют способы максимально сжатого – одной фразой – описания практически одновременного осуществления нескольких действий.
Felicata писал(а):
"Перед ним стоял мальчик лет десяти с треугольником красной материи, завязанной спереди двумя концами большим узлом". Ну это знать надо, что треугольник, чтобы на беглый взгляд догадаться. Так-то и квадрат может быть завязан.

Виноват.
Тут, конечно, держался в виду (счас правильно? :roll: ) наш современник, для которого такой предмет на шее пионера – безусловный треугольник. Ошибка с фокальным персонажем. :(
Felicata писал(а):
"Проходили ввиду Феодосии". "В виду" здесь раздельно, но меня другое интересует. Они видели Феодосию или она их?

То, что здесь "в виду" раздельно – безусловно. Это я опять в лужу сел, признаю.
А...
*набрался наглости*
... вот с тем кто там кого видел – они Феодосию или она их – не согласен.
*на секунду онемел от собственной смелости – позволил себе не согласиться с Фелицатой, – но, зажмурив глаза, продолжил*
В моём 3-томном "Словаре русского языка" (М., "Русский язык" – 1985) в словарной статье "Вид" под значением 3 значится: "С предлогами "в", "из", "на", "при" образует наречные сочетания: ... в виду чего – имея в поле зрения что-л. ... Продолжая крейсировать в виду берегов, он [адмирал] послал в начале июля одну канонерку обстрелять Таганрог. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда".
В сети нашёл вот эту ссылку: http://tolkslovar.ru/v3140.html (2. То, что оказывается перед глазами, в поле зрения).

Большое спасибо, Felicata, за внимание к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 00:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор o009 писал(а):
надулся от гордости, что Felicata посчитала его исторические вставки на полпути к абсолютно прекрасному*[/i] :!:

Я серьезно.

Цитата:
"Как вдруг, перед самым временем ужина, полукруглая сверху дверь тяжело отворилась, и было выкрикнуто его имя.
Офицер, тут же, в тюремном коридоре, развернул громко хрустнувший при этом лист приказ
а".
Имел в виду (счас правильно? :roll: ) "хрустнул" при "развернул".

Да нет тут ошибки, "хрустнул при этом" относится к последнему из глаголов, то есть "развернул". При разворачивании он и хрустнул.
Я выписала только потому, что там много чего происходило, при чтении кажется, что дверь открылась, а при этом хрустнул лист. Ну много, много глаголов.


Цитата:
А если ввести посредством тире: "Не отвечая, Виталий Евгеньевич внезапно ловко соскочил на землю и, секунду пошарив под ногами коня – отчего тот, фыркнув, отступил на шаг, – выпрямился с длинным предметом в руках".
А?
Из чисто теоретического интереса. Меня вообще интересуют способы максимально сжатого – одной фразой – описания практически одновременного осуществления нескольких действий.

Ну можно. А если при верстке или еще где по чьему косяку тире потеряется?
Не отвечая, Виталий Евгеньевич внезапно ловко соскочил на землю, секунду пошарил под ногами коня – отчего тот, фыркнув, отступил на шаг, – и выпрямился с длинным предметом в руках
Нет, все равно не нравится.
Даже не в тире дело, они оборот с конем красиво выделяют, а в том, что про каждое действующее лицо, и про коня и про всадника, тут и глаголы в прошедшем времени, и деепричастный оборот (в вашей версии, не в моей попытке). Можно здесь извернуться, наверное, и жертвовать чем-либо не придется, но надо как-то покрутить еще.


[i]Продолжая крейсировать в виду берегов...[/quote]
Ага, можно, можно :)))
Извините, у меня иногда чОрный юмор. Не люблю это выражение, вот и прицепилась. Ну правда же, непонятно, кто кого видит, а главное, с какой целью? :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Не люблю это выражение, вот и прицепилась. Ну правда же, непонятно, кто кого видит, а главное, с какой целью? :lol:

А мне нравится.
Есть в этом выражении некая солидность, эдакая принадлежность к избранному кругу профессии...
Что-то из области: судно не "плывёт", а "ходит"...
Из области:
"Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра"- не "ветры"- сводят нас с ума..." (с)
Вот как-то так.
Вообще, я поймал себя на том, что при письме больше ориентируюсь на ассоциацию от слова, чем на его конкретный смысл, и – на ассоциацию от образа, чем на его конкретное содержание.
А ассоциации – дело сугубо индивидуальное. Поэтому мои рассказы часто производят совсем не то впечатление, на которое я рассчитываю, а то и вообще – совершенно непонятны читающим. :(
Надо с этим бороться, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я компАс тоже люблю :)

У меня к "виду" личное предубеждение, но не совсем к тому, которое я у вас в рассказе подергала, не удержалась...
К тому, которое "из таблицы видно..." в выводах. Есть желающие пошутить "а кто вас оттуда (из таблицы) видит, позвольте полюбопытствовать?". И появляется унылое "из таблицы следует", которое на самом деле точно такое же (а кто из таблицы и куда проследовал?), но все же не такое очевидное.
Вот и с "проходить в виду" :) "Мы глядим на виртуальность, а она глядит на нас..."

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
У меня к "виду" личное предубеждение, ...
К тому, которое "из таблицы видно..." в выводах. Есть желающие пошутить "а кто вас оттуда (из таблицы) видит, позвольте полюбопытствовать?". И появляется унылое "из таблицы следует", которое на самом деле точно такое же (а кто из таблицы и куда проследовал?), но все же не такое очевидное.

Понятно.
Есть такой подводный камень. Который не самом деле не камень а идиоматическое выражение и если в научном тексте кто-то начинает докапываться до прямого смысла входящих в идиоматическое выражение слов – то значит до самого смысла текста ему нет дела. В этом случае самое логичное выдать такому что-нибудь типа: "Ну что ты придуриваешься? Нечего сказать по существу – помолчи!". Что, конечно, никто не говорит.
Обходится такой камень очень легко. К примеру: "Из анализа данных, представленных в таблице, следует...". Или что-либо в этом роде.
Может, правда, последовать вопрос: "И кто там куда из анализа данных следует?". Но это уже прямое издевательство, а, следовательно, прямой повод бить морду. Что, к сожалению, тоже никто никогда не делает... :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
...кто-то начинает докапываться до прямого смысла входящих в идиоматическое выражение слов – то значит до самого смысла текста ему нет дела.

Дык я сама такая... Бывало, прицепишься к человеку, "что это у вас тут такое, ищется величина, это собака ищется, когда ее блохи замучили..." - и сразу смех, шутки, веселье :(((
...
Все, ушла читать оставшихся, а то обсуждаемые уже скоро наизусть выучу.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 08:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Я честно-честно пыталась дочитать рассказ до конца. Он ведь прошел все-таки в финал, в нем же должно быть... что-то, хоть что-нибудь. Желание бросить было еще на первом эпизоде, после фразы про коридор, которую я смогла понять раза с третьего. Но я мужественно терпела. Я даже внимательно читала весь "Первый" отрывок, расшифровывая не менее замечательные фразы. Особенно шедевральное предложение было про здание, императора, и закат. Дни заката, которые повлекли за собою закат, да... Но к "Третий" я сдалась, отрывок проглядела по диагонали. Зато честно прочитала концовку и поняла, что я так ничего и не поняла, и более того, понимать не хочу.
В общем, мой претендент на единицу, ее ж надо кому-то обязательно поставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 21:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
А как по мне, язык вполне хорош. Лучше многих других рассказов конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Аллесса писал(а):
Я честно-честно пыталась дочитать рассказ до конца.

Спасибо за честность, Аллесса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o009 Неперспективная тема
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 21:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Корвен писал(а):
А как по мне, язык вполне хорош. Лучше многих других рассказов конкурса.

Спасибо, большое, Корвен.
Очень неожиданно.
Тронут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB