Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o008 Во имя жизни!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
показалось, что тут перебор с "красочными" эпитетами, что склоняет впечатление в сторону "пафосности"
не люблю, когда героев называют безлико "человек", лучше вдохнуть в персонажей жизнь, уже в самом начале дав им имена...

удачи на конкурсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 08:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
В отличие от многих прочитанных рассказов, у этого есть четкая конструкция и продуманный финал. Автор четко знал, что хотел сказать и сделал это. Это вам большой плюс.
Другое дело, что история новизной не блещет и очень предсказуема. Герои картонные. В общем, нормальный ученический рассказ.
Читайте больше, пишите и будет вам счастье! Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 15:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«ярко окрасило в кровавые тона»
Кровь редко кто представляет себе гнилого венозного оттенка (это уже называют винными тонами). Обычно и воображают ее яркой.

«лишь изредка нарушал шелест увядающей листвы»
А пепел, раздуваемый ветром, звуков не издавал?

«возвышался над городом. Его башни уходили в облака»
Последнее слово мужского рода перед «его» - город. Башни города тонули в ночных облаках?

«Мысли его были бессвязны, и, казалось, лишены смысла»
Мысли-смыслы. Пошло внезапное толкование ситуации автором, а ведь характер героя пока и не обозначен.

«совершенно белые одежды… приняли розовый оттенок»
А вроде раньше он стоял в «белоснежном» одеянии. Так какой цвет мне нужно увидеть: белый или розовый?

«обрамленное копной седых волос»
Думаете, я уже забыла, что старец – сед?

«он судорожно произнес»
Хорошее упражнение даже для настоящего индейца: встать перед зеркалом и, наблюдая за лицом, попытаться судорожно, сиречь резко и беспокойно произнести слова. Получится без выражения эмоций?

«… дыхания стекло. За его спиной раздался несмелый кашель».
Спина у стекла.

«Руникус знал, что в кабинете был его верный секретарь».
Если знал, то почему только что заметил?

«Фарбс представлял собой высокого мускулистого парня лет двадцати пяти»
А когда не актерствовал, на кого был похож?

«миниатюрный четырехмерный коммуникатор»
Не умею вообразить. Обычно застреваю на трехмерных объектах: длина, ширина, высота.

«Можешь звать меня просто – Рун»
Он же не первый день общается с секретарем? Почему только сейчас разрешил? И почему личный секретарь не знает о смерти жены правителя?

«Пожалуй, стоит смериться»
С кем смериться? Какую меру будем брать?

«Один ученный нашел»
Ученый

«Не было ни бумаг, ни украшений»
да, это странно. У деловых мужчин так много разных украшений на столе валяется - а тут ни колечка, ни браслетика какого.

«Рун не выдержал и прослезился»
Если правитель плевать хотел на человечество, как его выбрали?

«просидел минут десять»
А обещал прийти через пару. Я ж говорю – неблагонадежный чувак-то.

«Мягкое покрытие пола бесшумно съедало»
А жесткое, надо полагать, съедает с чавканьем?

«тишина подавляла всякое желание действовать. Руну через силу удавалось подавлять порыв бежать, забиться в угол, спрятаться от всех»
А бежать и прятаться это не действие?

«Помимо частиц, состоящих из молекул нуклеиновых кислот»
когда наукообразно говорят о «частицах», то чаще всего понимают «элементарные».Электрон не может состоять из нуклеиновых кислот.

«он содержит вредоносный код»
Чойта вредоносный? Для вируса – однозначно полезный.

«наши окаменевшие тела разрушит влага и палящее солнце»
Я не поняла, люди мрут от одних симптомов, или от разных? Почему нельзя проводить терапевтическое лечение, направленное на улучшение иммунитета?

«мы ни на шаг не продвинулись в разработке вакцины»
Это еще не повод утверждать, что людей с нормальным иммунитетом нет. Сам-то товарищ еще не болен? Вот вам и повод поразмышлять.

«Но я загрузил в бортовую систему «Галактуса» всю имеющуюся информацию о нас, о нахождении нашей планеты, обо всех открытиях и изобретениях»
И тут я вспомнила кино про супермена. :lol:

«себе я ввел антидот»
Великий человек! Все-таки он совершил невозможное – создал вакцину.

«зеленной»
зеленой.

«капсулы несущие в себе частичку»
наверное, все-таки частички.

___
Невыносимо ужасающе устрашающе давяще звеняще шипяще много наречий «качества». Хотя бы их выполоть – и текст уже задышит. Обозначена вечная проблема: Доктор Зло и идиоты. Если продюсеры Джеймса Бонда не возьмут этот сценарий, то я уже не знаю, во что и верить.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Для такой простенькой идеи объем слишком велик. Читать было ооочень скучно. Текст не беспомощный, просто скучный, на мой взгляд, и очень уж затянут. Особенно стенограмма совещания правителей.
Сил на конструктивную критику нет, ругаться неохота... В следующий тур не возьму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 00:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Аллесса писал(а):
Для такой простенькой идеи объем слишком велик. Читать было ооочень скучно. Текст не беспомощный, просто скучный, на мой взгляд, и очень уж затянут. Особенно стенограмма совещания правителей.

Присоединяюсь к вышесказанному.
И еще (без ругани, но конструктивно):

Сумасшедшие ученые встречаются, как правило, ТОЛЬКО в американских фильмах. И в плохой фантастике. В жизни реальной человек науки, прежде всего, очень рационален. При этом он может быть "математическим дураком", но не сумасшедшим злодеем. Я в своей жизни видел сотни настоящих сумасшедших. Клинических. Со справками. Я не шучу. И при этом, среди них не было ни одного ученого.
Еще замечания:
"четырехмерное изображение" - это что, в координатах пространство-время? В смысле - динамическая картина? Так и скажите. Если же это четырехмерное пространство - то это в корне не верно. Из трехмерного мира четырехмерный увидеть невозможно. Если же у них там весь мир четырехмерный то, опять-таки, ошибка: в четырехмерном пространстве не может существовать биологической жизни. Это уже доказано современной наукой. Я об этом читал где-то. Не помню где.
В рассказе очень много стилистических ляпов. Буквально, на каждом шагу. Ну, Медуза тут, уже постаралась, указала на них, но, по-моему, далеко не на все.
Идея про страшный вирус уже мне попадалась. Например, в рассказе Алены Дашук "Сгущенка для пингвинов". Там происхождение вируса было неясным, но тоже все кончилось печально. Мне, почему-то, кажется, что этот расссказ, тоже, написала женщина. Понятно, не Алена (она, к сожалению, умерла год назад). Ну, у Алены рассказ был, хоть и мрачный, но написан мастерски. Здесь же, явно, начинающий молодой автор. Думаю, симпатичная девушка, лет 20. Если бы не знал, что Рыжая тут участвует с коротким рассказом, подумал бы что она. (Сейчас еще одного врага себе заимею...)
Мой ответ: минус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o008 Во имя жизни!
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 22:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o008 Во имя жизни!
Кроме того, что рассказ "про вирусы", больше ничего сказать не могу.
На планете все умерли мучительной смертью, злодей такой злодейский, хороший мускулистый парень такой хороший, но мускулистый... И тоже умер.
Много опечаток (зеленный-то за что?), топтаний на месте и повторов.
Что до спасительный капсул, капсулы такие капсулы, что даже и непонятно, чему тут можно удивиться.

Пометки
Ой, затянуто...
"На пороге, не решаясь войти, стоял высокий человек. Тяжелое прерывистое дыхание выдавало его взволнованность. Он немигающим взглядом смотрел на седого старца в белоснежных одеяниях, стоящего у окна". Человек стоял и смотрел на стоящего старца. И потом они еще целую сцену стоят и стоят.
"Фарбс представлял собой высокого мускулистого парня лет двадцати пяти с гладко выбритой головой". О том, что он высокий, уже было сказано. Зачем повторяться?
И зачем он представлен нам уже во время беседы, если до этого уже была долгая статичная сцена, во время которой мы могли разглядеть его как следует.
Сбой сценария.

"Все вы знаете, что три недели назад нашу планету настигла беда. Началась стремительная эпидемия вируса, прежде неизвестного науке. Вирус, взявшийся из неоткуда, застал нас врасплох. Казалось, что еще пару сотен лет назад мы уничтожили последний известный в природе вирус, но нет! Как показали исследования, «Зет-36; Сан-12» - так мы назвали этот смертельный вирус, не совсем природного происхождения. По природе вирусы..." Повторы зачем? Чтоб страшнее было?

"...ворвался человек в неяркой серой рубахе". Обычно-то серый цвет такой яркий...


"Доктор стал медленно подниматься, сжимая черный цилиндр в правой руке".

Смотрим, что было выше.
"Доктор Вакус стоял посреди комнаты. Его губы кривились в недоброй ухмылке. В руках он держал черный продолговатый предмет, отдаленно напоминающий кусок трубы".
"Тот словно завороженный смотрел на Вакуса с черным цилиндром в руках".
"Доктор с трудом поднялся, из его правой ноги торчал осколок оконного стекла".
"Вакус перевязал рану и, цепляясь за все, что попадалось под руку, борясь с ветром..."

Вопросы
1. Зачем повторять, что черный предмет был у доктора в руках? И один раз не особо стоит про руки - в ногах-то точно неудобно держать хоть цилиндры, хоть кубы... Но еще и повторять это?

2. Цеплялся за все, что попадалось под руку - звучит уместно, но под какую руку попадалось и чем он цеплялся, если в руках у него был черный цилиндр?

3. Почему он вдруг стал держать цилиндр в одной руке, если вторая у него не ранена, попали ему, как мы видим, в ногу.

4. Почему цилиндр - в правой? Чтобы показать нам, что доктор - правша? Или напротив, левша, поэтому и высвободил левую руку, чтобы цепляться ею за все, что под нее попадется?

Картинку-то восстановить можно, что у него, где и в какой руке, но как все нечетко...

"Раздался резкий оглушительный звук и из сопла вырвался мощный поток энергии. Фарбса сбило с ног сильным напором воздуха". Не всегда сильные слова усиливают впечатление.
"пролетела большая синяя птица". "Раздался громкий щелчок, спугнувший стаю птиц, которые сильно щебеча, улетели за холмы". Россия - родина слонов. Все самое-самое большое и сильное.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB