Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 09:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Этот рассказ лакмусовая бумажка. Если он заставляет вас плеваться, то ...

Этот рассказ вызывает у меня чувство заботы и ответственности за слова, которые кто-то пытается донести до кого-то, но решето выбрал со слишком крупными отверстиями. Хочется искренне помочь, как и любой прихрамывающей собачке - поделиться статистикой, что именно и как именно воспринимается со стороны.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 09:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Felicata писал(а):
Цитата:
Этот рассказ лакмусовая бумажка. Если он заставляет вас плеваться, то ...

Этот рассказ вызывает у меня чувство заботы и ответственности за слова, которые кто-то пытается донести до кого-то, но решето выбрал со слишком крупными отверстиями. Хочется искренне помочь, как и любой прихрамывающей собачке - поделиться статистикой, что именно и как именно воспринимается со стороны.


Не со стороны, а вами, госпожа Felicata.
И мне плевать на статистику, потому что именно статистика влияет на современную позицию издательств. Статистика в своём апофеозе выражена требованием издательства Крыловъ к произведениям своих авторов. Помните, как и о чём должны писать авторы издательства???
Спасибо, мой читатель не разделяет вашей заботы и не хочет вашей помощи. моего читателя достало изображение циничного мира с циничными героями и циничной моралью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 10:04 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Felicata писал(а):
Арлекин писал(а):
Анна Гурова, Дяченко - это то, что неплохо на мой вкус.


Арлекин писал(а):
А Панова с Дяченками мне читать противно. Нехорошие они люди морально. И эта нехорошесть прорывается в их творчество.


Все-таки дискуссию проще вести, если выбрана какая-то одна четкая линия поведения. :D


Мне противно читать Дяченко из-за их морали, но при этом у них высокий уровень исполнения. Сильнее Дяченок мне отвратителен только Александр Громов, тем не менее его я прочитал почти всего.
Моя линия поведения проста. Я готов признавать мастерство автора, даже если его морально-этические принципы мне отвратительны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 10:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Дяченко нехорошие люди? Ну вы даете. "Ведьмин век" - одна из самых интересных книг, что я читал. А "Ритуал" не добрый? И "Магам можно все" не понравилось? Конечно, о вкусах не спорить, но говорить, что Дяченко "нехорошие люди морально" - это, мягко говоря, чересчур. Странный вы.


Классический пример Дяченок - "Армагеддом". Сколько происходит концов света? Сколько миллионов людей через них проходят? И что в итоге останавливает катаклизмы - порыв главной героини.
Остаётся вопрос: - А что делали остальные матери во время всех этих катаклизмов?

И так в каждом произведении. Практически все их финалы доводятся до абсурда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 10:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Армагеддом для меня не классический пример Дяченок, как и рекламная Лана - дикая энергия. Я назвал то, что мне больше понравилось. Но, насколько я помню, насчет концовки Армагеддома вы ошиблись. Концы света остановил не поступок матери, а поступок сына, уступившего свое место в колонне спасения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 10:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Арлекин писал(а):
Мне противно читать Дяченко из-за их морали, но при этом у них высокий уровень исполнения.

А, ну тогда понятно :) Мне после "Скрута" их восемь лет читать не хотелось, хотя книга - на мой взгляд - одна из самых сильных.
Требования Крылова я знаю, они совершенно обычные и ничего страшного в них нет.

Цитата:
...мой читатель не разделяет вашей заботы и не хочет вашей помощи. моего читателя достало изображение циничного мира с циничными героями и циничной моралью


И ведь не стала я в первый отзыв выносить...
Цитата:
А сегодня у меня грандиозная пьянка. Повод – самый что ни на есть уважительный. Я сдал квартиру новому жильцу. Точнее – жилице.

Цитата:
Я напомнил, что квартира является моей собственностью. Мама легла на кровать, накапала себе валерьянки и вызвала врача.

Герой сдает квартиру своей девушке? Не сумев при этом по-человечески поговорить с собственной мамой?
Разумеется, никакого цинизма тут нет и не было :) Надо просто поставить себя на место мамы, которая должна быть счастлива, что сын избежал попадания в лапы дамы постарше. :)
(если что - то я-то как раз в данной ситуации и мамы, и юную "ведьму", и убиенных ведьм понимаю)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 12:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Армагеддом для меня не классический пример Дяченок, как и рекламная Лана - дикая энергия. Я назвал то, что мне больше понравилось. Но, насколько я помню, насчет концовки Армагеддома вы ошиблись. Концы света остановил не поступок матери, а поступок сына, уступившего свое место в колонне спасения.


Этот хрен заметно слаще редьки!
То есть из огромного количества миллионов людей этого мира, только один человек уступил своё право на жизнь другому!
Да-да, мир Армагеддома гораздо более гуманен, чем мне казалось ранее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 12:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Felicata писал(а):
Арлекин писал(а):
Мне противно читать Дяченко из-за их морали, но при этом у них высокий уровень исполнения.

А, ну тогда понятно :) Мне после "Скрута" их восемь лет читать не хотелось, хотя книга - на мой взгляд - одна из самых сильных.
Требования Крылова я знаю, они совершенно обычные и ничего страшного в них нет.

Цитата:
...мой читатель не разделяет вашей заботы и не хочет вашей помощи. моего читателя достало изображение циничного мира с циничными героями и циничной моралью


И ведь не стала я в первый отзыв выносить...
Цитата:
А сегодня у меня грандиозная пьянка. Повод – самый что ни на есть уважительный. Я сдал квартиру новому жильцу. Точнее – жилице.

Цитата:
Я напомнил, что квартира является моей собственностью. Мама легла на кровать, накапала себе валерьянки и вызвала врача.

Герой сдает квартиру своей девушке? Не сумев при этом по-человечески поговорить с собственной мамой?
Разумеется, никакого цинизма тут нет и не было :) Надо просто поставить себя на место мамы, которая должна быть счастлива, что сын избежал попадания в лапы дамы постарше. :)
(если что - то я-то как раз в данной ситуации и мамы, и юную "ведьму", и убиенных ведьм понимаю)


Совершенно верно. Главный герой - бесчувственная сволочь, растоптавшая все чувства своей мамы. Это тоже правильно подмечено. Только не забывайте ( в рассказе это есть) что было с ГГ до тех пор, пока он не топтал эти самые благородные чувства?
И что случилось сразу после того, как квартира стала собственностью ГГ?
Ситуация это, между прочим, самая что ни на есть жизненная. обычно, правда у сыновей не хватает силы воли, чтобы растоптать чувства любящих мам. Но встречаются и исключения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 12:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
То есть из огромного количества миллионов людей этого мира, только один человек уступил своё право на жизнь другому!

В библейской притче из населения двух городов праведником оказался только Лот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 14:00 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Цитата:
То есть из огромного количества миллионов людей этого мира, только один человек уступил своё право на жизнь другому!

В библейской притче из населения двух городов праведником оказался только Лот.

Да-да, там было два города моральных уродов, и Господь не выдержал.
А здесь целый мир. Противно как-то - не находите???
Противно считать, что может существовать мир населённый исключительно моральными уродами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 04:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Почитал коменты - и жутко удивился! "То ли собака злая, потому что вход воспрещен..." (С)(Жванецкий)
Арлекин! Слушай, мне твой рассказ очень понравился. Честно! Прочитал на одном дыхании. И это при том, что я терпеть не могу Лукьяненко в частности, и фентези про ведьм вообще. А твой рассказ - классный! Задел за живое. И даже ведьмы его не испортили. Я понимаю, это антураж такой. Смысл рассказа-то не в этом! А я раньше думал, что ты чего-то другое написал, и я тебе уже успел нахамить в коментах. Плюнь ты на этот конкурс! "Высоколобые мастера" пера и орала... Ставлю тебе большой плюс! Наверное, я в душЕ романтик...
Я даже подумал, если это САМ Лукьяненко, то надо срочно менять о нем свое мнение с отрицательного на положительное. Слава богу, я ошибся...
Вообще, радует, что в России еще остались романтики... Не все продается и покупается...
Рассказ вполне достоин финала. ИМХО.
И еще. Арлекин! Кончай с ними ругаться. Не уподобляйся "большим мастерам".
Эх, забанят меня скоро...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB