Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 17:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Госпожа Felicata
Герой несколько раз в тексте говорит, что лично встречался с клиентами уже ПОСЛЕ их приключений на Острове Любви. Ваши фантазии относительно трупов неуместны.
Классика ведьмовского жанра вам незнакома, потому что сам жанр начался с трактата Мишле "Ведьма.Женщина." И изначально молодость и секс - основные интересы ведьм. Клиентка в рассказе пытается уйти добровольно, потому что устала, о чём и говорит.

Цитата:
Необычная. Он работает с людьми - и его все раздражает. Особенно окружающие его женщины, особенно их отдельный возраст. Он говорит и говорит об этом, заметно, что на их возрасте (особенно на возрасте начальницы) его переклинило.
И при этом нельзя сказать, что о возрасте и не стоит - на этой детали построен сюжет.
Всего-то не хватает смещения акцентов. Либо он бы знал, что начальница сохраняет молодость и владеет своей постельной наукой не просто так, а потому что ведьма, отсюда и ненависть понятна, и отвращение, и пр.
Либо не знал и узнает особенности по ходу рассказа (как и происходит), но в более грандиозных масштабах. Да, что-то в сексе с ней его напрягает - но не может он ухватить, что именно. Да, в агентстве бабы не просто суки, а какие-то особенные, но какие - он понять не может, потому что инфантилен.
Что-то такое, что придало бы именно рассказу индивидуальности и цепляло бы читателя и удивляло его.

Вы сейчас рассуждаете как умудрёный опытом циничный человек. Вы просто отказываетесь понимать ход мыслей человека инфантильного. А ещё из этого отрывка можно сделать вывод, будто вы считаете, что у людей, работающих с другими людьми никогда не происходит нервных срывов.
То, что в рассказе нет индивидуальности - это вы правильно подметили. Таких героев, как этот вы встречаете в литературе пачками.
А ведь именно мой герой вас и зацепил, заставил плеваться желчью. Быть необъективной.
Вам принципиально доказать самой себе, что таких героев не бывает.
Других причин быть необъективной я не вижу.
И требование (пожелание) сместить акценты - это пожелание отказаться чуда. Пусть мысли героя станут чуть погрязней, циничней. Пусть он будет ненавидеть, презирать и всячески гнобить своих врагов.
Вам ведь этого не хватает в герое, чтобы он стал вам близок - не правда ли?

Цитата:
Даже с инфантильным героем и мерзкими непушистенькими ведьмочками, ключевое - интерес читателя и вера в происходящее.


В этом я с вами согласен. Вам не интересен инфантильный мальчик принципиально, каким бы достоверным он ни был изображён. Потому что вы точно знаете, что таких мужчин, как мой ГГ не может существовать. Пусть даже это точная копия вашего соседа из квартиры напротив.
А все остальные замечания вы нагородили, чтобы оправдать ваше неприятие того самого соседа.
Не дождётесь. Не будут у меня смещены акценты в сторону грязи и пошлости! Люди, верящие в Чудо ещё не вымерли, как бы вам ни хотелось обратного!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2012 13:04
Сообщения: 18
Арлекин писал(а):
Панк де Винлор
Оригинальный подход! Сначала объявить мой рассказ фанфиком на «Ночной дозор». А потом перечислять почему мой рассказ не дотягивает до «Ночного дозора»!
Между тем, уважаемый Панк, вы как раз подчеркнули, те места которые принципиально отличают рассказ от всяческих там Дозоров. Скорей всего вы не понимаете, что столкнулись не с фанфиком, а с жанром городской фентази.

Именно так. Именно что недотягивает - потому что разве тот же самый Ночной Позор не один из самых популярных в стране образчиков именно что городского, как вы выражаетесь, "фентази"?

Арлекин писал(а):
По прошлым конкурсам я помню, что вы не совсем начитаны

:mrgreen: :lol: :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Арлекин писал(а):
, и увлекаетесь другими жанрами, поэтому ваш отзыв немного не уместен.

вдвойне
:mrgreen: :lol: :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Потому что как раз у меня одно из любимых направлений именно это. Потому и обидно за подобные расхожие клише, которыми штампуют всякое.

Арлекин писал(а):
Как только вы ознакомитесь с творчеством ведущих представителей жанра городской фентази, вы и сами поймёте ошибочность своего комментария.


Например?
8)

Арлекин писал(а):
Главный герой не супермен и суперменом не становится, в отличие от известного вам Антона Городецкого.

И вот это, конечно, главное - что отличает вас например от дозоров. Потому что других принципиальных отличий, изивите, нет. Отринув мирскую суетность и спокойно поразмыслив, вы сами придете к такому выводу.

Арлекин писал(а):
С телефоном это вы конечно меня поймали. Ведь в девяносто шестом году не могло быть сотовых! Пусть даже таких моделей, как Nokia 2110, которая была выпущена в 1994! Не ищите косяков там, где их нет, уважаемый, это вас не красит!


Сколько она стоила? И сколько стоила минута? И сколько процентов школьников за пределами Москвы ходило с телефонами? Вы знаете? Нет, вы, видимо, не знаете...

Арлекин писал(а):
Дальше вообще что-то непонятное. Цитирую:
Цитата:
Еще не очень понятно - если в конторе ГГ работал исключительно женский коллектив, то при чем тут некий нетрадиционно-ориентированный Лешенька и ночи страсти директрисы с работником месяца?
То есть если автор например голубых считает относящимися к женску роду, то надо срочно писать жалобу в Гаагу, чтобы суд по правам человека ему айайай сделал, а если ведьме-эллочке-людоедке было все равно, кто с ней лежбище делит: мальчик-девочка-неведома_зверушка - то как-то поподробнее бы написать об этом, а?

Если вы хотите подробно писать о бисексуальных отношениях – пишите. Я не хочу. Если вы считаете, что я оскорбляю гомосексуалистов – пишите хоть Гаагу, хоть в Российский Конституционный Суд (Или вы на Украине живёте?)
Но ваша нездоровая возбуждённость по поводу гомосексуалистов и бисексуалов мне непонятна.


Поясню. Может быть, вы меня не совсем поняли. Вы говорили о чисто женском коллективе. Чисто. Женском. То есть начисто состоящим из женщин. В связи с этим два вопроса:
1. Лешенька - это чистая женщина?
2. До прихода ГГ в контору директриса довольствовалась "ночами страсти" с Лешенькой и другими сотрудницами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Панк де Винлор

Шеф ГГ бисексуалка. Вас это так шокирует, уважаемый?
Или вы считаете, что бисексуалов не существует?

Ну а городское фентази уже давно ушло от "Дозоров"
Анна Гурова, Дяченко - это то, что неплохо на мой вкус. Но есть и многие другие, о которых вы, начитанный вы наш, я подозреваю, даже не слышали.
Ваше сравнение с "Дозорами" говорит о недостаточном владении материалом. Вам просто не с чем сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 19:04 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Панк де Винлор писал(а):

Сколько она стоила? И сколько стоила минута? И сколько процентов школьников за пределами Москвы ходило с телефонами? Вы знаете? Нет, вы, видимо, не знаете...



Я сейчас не помню, сколько стоила минута разговора в девяносто шестом году. Я просто помню что тогда телефон у меня уже был, а я далеко не из самой состоятельной семьи. И живу не в мегаполисе.
Тяжело признавать свои ляпы, господин критик?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 19:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2012 13:04
Сообщения: 18
Арлекин писал(а):

Анна Гурова, Дяченко - это то, что неплохо на мой вкус. Но есть и многие другие, о которых вы, начитанный вы наш, я подозреваю, даже не слышали.
Ваше сравнение с "Дозорами" говорит о недостаточном владении материалом. Вам просто не с чем сравнивать.


Обоже. С кем я пытаюсь спорить.
Ладно -вы самый крутой писатель "фентази" всех времен и народов после Гуровой и Дяченок. Сделайте себе развидеть мой отзыв (и Фелицаты тоже заодно) и оставайтесь с миром.
Амен

PS и лучший агрумент в анонимном споре, конечно, сослаться на собственный авторитет. Мол, у меня так и все тут.
Замечательно, я считаю.
Все, я отсюда.
До встреч в кефире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 19:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Панк де Винлор писал(а):
Арлекин писал(а):

Анна Гурова, Дяченко - это то, что неплохо на мой вкус. Но есть и многие другие, о которых вы, начитанный вы наш, я подозреваю, даже не слышали.
Ваше сравнение с "Дозорами" говорит о недостаточном владении материалом. Вам просто не с чем сравнивать.


Обоже. С кем я пытаюсь спорить.
Ладно -вы самый крутой писатель "фентази" всех времен и народов после Гуровой и Дяченок. Сделайте себе развидеть мой отзыв (и Фелицаты тоже заодно) и оставайтесь с миром.
Амен

PS и лучший агрумент в анонимном споре, конечно, сослаться на собственный авторитет. Мол, у меня так и все тут.
Замечательно, я считаю.
Все, я отсюда.
До встреч в кефире.


Да, уважаемый, признавать свои ошибки ниже вашего достоинства! И спор анонимен, только до окончания конкурса, так что если в девяносто шестом я под стол пешком ходил - это можно будет легко доказать.
Драпайте, уважаемый, поджав хвост, раз уж сели в лужу. И какой мир может быть по отношению к лжецу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 20:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2012 13:04
Сообщения: 18
Арлекин писал(а):
Да, уважаемый, признавать свои ошибки ниже вашего достоинства! И спор анонимен, только до окончания конкурса, так что если в девяносто шестом я под стол пешком ходил - это можно будет легко доказать.
Драпайте, уважаемый, поджав хвост, раз уж сели в лужу. И какой мир может быть по отношению к лжецу?


Вы собираетесь самим фактом своего возраста доказывать что-то? Еще более захватывающе, чем ссылка на собственный (хоть и анонимный) авторитет.
Мир хорош для всех, я считаю, даже для писателей "фентази". Даже если чисто женский коллектив содержит мужчин, а семиклассники из неэлитных семей за пределами Москвы в середине девяностых ходят с мобилами. Даже если удается собрать в одном рассказе все худшие растиражированные схемы жанра.
Главное же авторское эго.

*вздыхает
Ну почему я всегда ввязываюсь в спор с и не могу спокойно отойти в сторону.
Пора лечиться электричеством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 20:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я шут я Арлекин я просто смех
Без имени и в общем без судьбы
Какое право дело вам до тех
Над кем пришли повеселиться вы
О Арлекино
Арлекино
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех
...
Смешить вас мне с годами все трудней
Ведь я не шут у трона короля
Я Гамлета безумие страстей
Который год играю для себя
Все кажется вот маску я сниму
И этот мир изменится со мной
Но слез моих не видно никому
Ну что ж Арлекин я видно неплохой

Перестаньте ругаться. Куда ни зайдешь - везде разборки. Вы или устраивайте ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗБОРКИ или прекращайте мелкие разбирательства и лучше улыбайтесь критикам, если они вам не нравятся. Но и прислушивайтесь тоже. Если вам кажется, что критики не уловили, не поняли, не прочитали в тексте видимое вам, то, может быть, вы его сильно спрятали, и читатель просто не может найти? Ведь читатель часто бывает прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 20:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):

Перестаньте ругаться. Куда ни зайдешь - везде разборки. Вы или устраивайте ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗБОРКИ или прекращайте мелкие разбирательства и лучше улыбайтесь критикам, если они вам не нравятся. Но и прислушивайтесь тоже. Если вам кажется, что критики не уловили, не поняли, не прочитали в тексте видимое вам, то, может быть, вы его сильно спрятали, и читатель просто не может найти? Ведь читатель часто бывает прав.


А если критики откровенно лгут, как Панк де Винлор? Или принципиально не читают текст и передёргивают его, как Felicata?
Надоело улыбаться лжецам и расшаркиваться перед ними.
Иногда надо набраться мужества и сказать лжецу, что он лжец. Иначе просто перестанешь уважать себя, как личность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Арлекин писал(а):
Герой несколько раз в тексте говорит, что лично встречался с клиентами уже ПОСЛЕ их приключений на Острове Любви. Ваши фантазии относительно трупов неуместны.

Это была попытка объяснить автору, как именно воспринимается его рассказ при заданных предпосылках.
1. Герой инфантилен.
2. Герой о многом не догадывается.
3. Герой видит труп.
Прямое предположение - труп не первый. кому-то повезло вернуться с острова,к ому-то не повезло. Герою мы верить не может, потому что помним, что он инфантильный. В экономическую модель агентства верить не можем, потому что героини-ведьмы умом не блещут, решения принимают нелогичные, реакция у них на уровне человеческих школьниц, а результат (желанная молодость и красота) - почти не заметен.

Цитата:
Классика ведьмовского жанра вам незнакома, потому что сам жанр начался с трактата Мишле "Ведьма.Женщина."

Жанр начинается с "Молота ведьм". Это гораздо раньше. Остальное - сочинение на тему о.

Цитата:
Клиентка в рассказе пытается уйти добровольно, потому что устала, о чём и говорит.

Ведьма в 55 лет? Да у нас и у людей пенсионный возраст для дам вот-вот повысят, зачем ведьме в такую рань сходить со сцены?
О хорошо прописанных ведьмах среди современно йлитературы... Посмотрите у Панова в "Тайном городе" Кару (хранителя Черной книги) во втором томе цикла или дайкини в последнем. Тема молодящейся ведьмы там раскрыта полностью.
И у Дяченко, которых вы упоминаете, посмотрите именно на подачу подобных героинь глазами других персонажей. Так, чтобы и ведьминская сущность проглядывала, и чтобы это неочевидно было, и чтобы жутковато становилось.



Цитата:
А ещё из этого отрывка можно сделать вывод, будто вы считаете, что у людей, работающих с другими людьми никогда не происходит нервных срывов.

У того инфантильного молодого человека, которого вы описали? Да у него нечему срываться, его и так все устраивает.Он может на кого-то сердиться, может строить планы разбогатеть или отомстить - срываться? Вряд ли.
Но пунктик с возрастом, о котором он талдычит, тревожит и отвлекает. Вот и непонятно, как к герою относиться. То ли как к хорошему парню, которого ведьмы замучили хорошим сексом по праздником и ежедневной красотой вокруг, то ли как к неуравновешенному человеку с проблемами... беспокоиться за которого надо уже в другом плане.

Цитата:
Быть необъективной.

Я объективна, объективней некуда, уж поверьте, приходится объективничать :)
Цитата:
Вам принципиально доказать самой себе, что таких героев не бывает.

Бывает. Бывают всякие. Но чтобы о них было интересно читать - надо придумывать что-то этакое.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2012 13:04
Сообщения: 18
Арлекин писал(а):
А если критики откровенно лгут, как Панк де Винлор?

Интересно, где же?

Арлекин писал(а):
Иногда надо набраться мужества и сказать лжецу, что он лжец. Иначе просто перестанешь уважать себя, как личность.


А ... иногда надо просто сказать что он ...
Надеюсь заполнить многоточия после конкурса, чтобы адресно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 07:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Felicata

"Молот ведьм" это техническая инструкция для допросов и других следственных действий. Трактат "Ведьма.Женщина" исследование, на тему почему эта инструкция возникла.
Пунктик на счёт возраста - это вы правильно сказали. Это есть. те женщины, у которых мужья/любовники на несколько лет младше склонны называть негодование парня относительно секса с более опытной женщиной - пунктиком. Но мне почему-то всё время вспоминается фильм "Мой лучший любовник" с Умой Турман.
Там тоже мама главного героя считала, что отношения с женщиной, которая старше тебя - это нормально.
Felicata, просто представьте, что ГГ - ваш сын. Единственный и горячо любимый. Станете вы ему навязывать в жёны женщину, которая на семь лет его старше? Только не отвечайте сразу, пересмотрите фильм, и потом, если у вас хватит честности, отвечайте.
Привести Панова в тему - это сильно. Только, как уже говорилось выше, мой герой не настолько грязен, пошл и циничен, чтобы Примеры из Панова встречались в этом рассказе.
То, что Вам лично, Felicata, неприятно видеть подобную чистоту, это тоже понятно. Вас передёргивает при одной мысли от возможности подобного. Именно по этому вы восклицаете:
Цитата:
Да у него нечему срываться, его и так все устраивает.Он может на кого-то сердиться, может строить планы разбогатеть или отомстить - срываться? Вряд ли.

Вы исходите из своих личных представлений о мире и жизни.
Представления о мире ГГ отличаются от ваших. У него другой морально-этический кодекс. Впрочем, подобныйй подход характерен именно для женщин.
"Если человек так живёт - значит его это устраивает" - Самое интересное, что каждый раз, когда говорящие это встречаются с последствиями нервных срывов - они искренне удивляются. "Ну раньше-то он так жил? Что его дёрнуло? Вчера я ему нервы мотала, позавчера, неделю назад, год назад - он даже руки на меня не поднимал. А вот сейчас лежу в реанимации с черепно мозговой" ( ЗЫ - Это из личной практики. У соседей произошло)

Этот рассказ лакмусовая бумажка. Если он заставляет вас плеваться, то ...
А Панова с Дяченками мне читать противно. Нехорошие они люди морально. И эта нехорошесть прорывается в их творчество.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 08:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Дяченко нехорошие люди? Ну вы даете. "Ведьмин век" - одна из самых интересных книг, что я читал. А "Ритуал" не добрый? И "Магам можно все" не понравилось? Конечно, о вкусах не спорить, но говорить, что Дяченко "нехорошие люди морально" - это, мягко говоря, чересчур. Странный вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 08:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Похоже я тоже попался на троллирование. Ладно, проехали и забыли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 09:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Арлекин писал(а):
Анна Гурова, Дяченко - это то, что неплохо на мой вкус.


Арлекин писал(а):
А Панова с Дяченками мне читать противно. Нехорошие они люди морально. И эта нехорошесть прорывается в их творчество.


Все-таки дискуссию проще вести, если выбрана какая-то одна четкая линия поведения. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB