Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 17:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Отличный НФ рассказ.
Объяснялки не утомляли.
Остановлюсь на некоторых смущающих (слегка) моментах
Цитата:
Пришельцы демонстрировали полное равнодушие к любым средствам уничтожения: как к проверенной веками химии, так и к новейшим бактериологическим разработкам военно-промышленного комплекса
.
Это происходило в арендованных жилых помещениях, где в соседних квартирах остались люди?
Цитата:
Пришельца можно было сжечь или измельчить в кофемолке, но получить труп для выяснения разницы между живым и мёртвым не получалось. Тогда в угоду любознательности пришлось наступить на горло человечности

По тексту получается, что жгли и мололи не раздумывая, а вскрытие живьем делать смущались, мол, бесчеловечно.
Цитата:
Чем пристальнее Егор всматривался в схему, тем отчётливей становились детали. Через минуту он понял, что видит не грубый план местности, а подробную топографическую карту, некоторые детали которой перемещались и, вполне возможно, точно отображали положение объектов по отношению друг к другу и к сторонам света.

Выходит, сканировать местность пришелец может без труда, а найти "хозяина" за небольшой преградой - нет. И перенести к себе поближе.
В целом, замечания не влияют на качество рассказа. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 21:09 
Не могла удержаться.
Цитата:
с наброшенными для просушки тельниками под бронежилеты.
Тельник одевают не только под бронежилеты!!!

Цитата:
«Высаживали с вертолётов, но разворачивались марш-броском в полном боевом… неудивительно, что бельё влажное», – подумал Егор.
Это что - показатель потливости?! Ваша группа"в полосатых купальниках" тоже чай упарилась, когда топала?

Прозвище "студент", на мой взгляд - не в тему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Док писал(а):
Цитата:
Пришельцы демонстрировали полное равнодушие к любым средствам уничтожения: как к проверенной веками химии, так и к новейшим бактериологическим разработкам военно-промышленного комплекса
. Это происходило в арендованных жилых помещениях, где в соседних квартирах остались люди?
Не! Там ещё хутора какие-то были:
Цитата:
С пришельцем «познакомился» случайно: проходя мимо очередного хутора...
Арендовали строения вместе с прилегающими полями. Дальше в соответствии с регламентом строгих ограничительных мероприятий по изоляции вероятного очага заражения. :shock:
Цитата:
По тексту получается, что жгли и мололи не раздумывая, а вскрытие живьем делать смущались, мол, бесчеловечно.
"Жгли и мололи" все, кому не лень. А вскрытие делали медики. У них клятва... то ли Герострата, то ли Бюрократа.. не помню. :( Клятва у них, в общем. Не могут они живых резать, а если приходится, обязательно плачут. :roll:
Цитата:
Выходит, сканировать местность пришелец может без труда, а найти "хозяина" за небольшой преградой - нет.
Какой хозяин, такой и пришелец. Скажи мне, кто ты, и я скажу, какой у тебя пришелец. . Только этому пришельцу посочувствовали. Ему одному дали имя. Его одного попросили. Наверное поэтому, он смог чуток больше, чем его братья и сёстры.
Цитата:
Удачи на конкурсе!
Спасибо.
И за пожелания, и за вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 23:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Рыжая писал(а):
Не могла удержаться.
Я тоже. :wink:
Цитата:
Тельник одевают не только под бронежилеты!!!
Никогда не видел, чтобы тельник во что-то одевали. Только НАдевали (на себя), в том числе и под бронежилеты.
Цитата:
Цитата:
«Высаживали с вертолётов, но разворачивались марш-броском в полном боевом… неудивительно, что бельё влажное», – подумал Егор.
Это что - показатель потливости?! Ваша группа"в полосатых купальниках" тоже чай упарилась, когда топала?
Не то слово. Не капало - текло! :(
Цитата:
Прозвище "студент", на мой взгляд - не в тему.
Взаимно! Не часто вижу такую симметричность в восприятии. Но почему-то всегда радуюсь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 23:35 
Автор o003 писал(а):
Цитата:
Тельник одевают не только под бронежилеты!!!
Никогда не видел, чтобы тельник во что-то одевали. Только НАдевали (на себя), в том числе и под бронежилеты.




Язвите, парниша! :mrgreen:
Просто нельзя столько дел одновременно... Обязательно что-нибудь ляпнешь! Ещё бы часов шесть в эти сутки!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 00:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Рыжая писал(а):
Язвите, парниша! :mrgreen:
Ага! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата:
Просто нельзя столько дел одновременно...
Низ-з-зя-я... :(
Но хоц-ца. 8) 8) 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 00:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Ничотак. Красиво. Где столько разноцветных ленточек нашёл?»
Это, конечно, сленг, но все-таки может разновидность фразы «ничего так» так и писать раздельно?

«Перекати поле? Странная жизнь для молодого парня»
Перекати-поле.

«Разве брать и копить – признаки ума?»
Приветствую тебя, знакомый мне автор!

«Коконы выросли до средних размеров апельсина»
Я бы поменяла местами существительное «размер» и прилагательное "средний". Сейчас апельсин выскакивает неожиданно.

«и заметно воняли нашатырём»
Придирка, конечно. Но запах аммиака такой резкий, что незаметным быть ну никак не может.

«то ли пришельцы не обнаружили в них жизни, то ли не сочли эту жизнь достаточно разумной»
Хорошая шутка.

«зародыши теряли оранжевый цвет, чернели и сохли»
Две характеристики цвета рядом вызывают напряжение – тут ведь не ни слова «потом», ни «затем». Нельзя ли отдать оранжевое прилагательное предыдущим дыням?

«разработкам военно-промышленного комплекса. Обидно…»
И снова здравствуйте, автор! Но сейчас еще имею сказать за ваше «обидно». Здесь наблюдаю не наречие, а предикатив, оценочную характеристику ситуации. Кто это произнес? Ученые? С предыдущим «тщетно» никакого сравнения – там слово ложится в поток процесса, а здесь слово-тормоз, слово-перпендикуляр. Оно хорошо идет по ритму, но по осмыслению - мешает.

«Люди упражнялись в контакте, кто во что гаразд»
горазд

«каталоги вэб-камер»
А Вики считает, что через «е». Впрочем, не настаиваю.

«Гонорары авторов научной фантастики превышали доходы дельцов шоу-бизнеса»
Ах, мечты, мечты…

«За месяц жизни в резервации Егор устал от людей»
Этого пассажа не поняла. Выше было, что все хозяева – интроверты, толком Егор ни с кем не общался, кроме куратора и Глеба...

«Он даже начал подумывать: «а не проверить ли мне работу…» Может, это я правила какого не знаю? Повальное на конкурсе явление – с виду прямая речь, а начало самой речи со строчной.

«В ответ запылали уши: «виноват, увлёкся»»
Вот, опять! Там еще такие есть.

«Вынул из кармана рюкзака свежий, выглаженный платок»
Это меня смущает больше всего. Даже некушающий пришелец так не смущает. В эпоху бумажных одноразовых платков иметь тканевый, да еще и отутюженный, бродяге-разнорабочему...

«у Егора быстро вошло в привычку держаться по отношению к своему товарищу ближе к ветру»
Как-то оно не того. То ли к ветру в привычку, то ли к товарищу. «По отношению» - усложняет конструкцию.

«и походили на пучок соломы»
Задумалась. Пучок – что-то маленькое, а метр чужеродной жизни уже впечатляет. Пук соломы – звучит некрасиво и двусмысленно. Может связка, моток?

«терпели любые выходки садистов-экспериментаторов»
я бы убрала отсюда слово «садистов». Так вы медленно подведете к высказыванию физиолога, давая делать выводы самому читателю.

«В результате чего она выделялась, тоже оставалось загадкой»
Так анаэробное дыхание же?

«Так пришельцы стали «стауками»»
Жалко, что не Вуки.

«Ведь до сих пор единственным признаком жизни стаука была локомоция»
Про источники дальше смешно, но я не об этом. Глебовский стаук приносил пули. Это уже больше, чем только локомоция.

«Нужно промыть. Я солью тебе, умоешься»
Может, все-таки «полью»? А то сначала читается как «сОлью».

«Это книги. Бумажные. С ламинационной пропиткой»
Блин, я наконец поняла что мне эта парочка Егор-Достик напоминает! «451 по Фаренгейту», Монтэг и механический пес.

____
А что дальше? Нет, ну ручка от чашки – это же самое вкусное! Егор просто обязан поссориться со своим другом или небесными друзьями, накостылять им, остыть, вернуться… Передумать. В общем, что-то там дальше есть, я это хорошо себе представляю. "Вы не представляете, сколько я себе могу представить!"

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 01:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ошеломили, Meduza.
Meduza писал(а):
А что дальше? Нет, ну ручка от чашки – это же самое вкусное! Егор просто обязан поссориться со своим другом или небесными друзьями, накостылять им, остыть, вернуться… Передумать. В общем, что-то там дальше есть, я это хорошо себе представляю.
:lol: :lol: :lol:
С замечаниями по большей части согласен.
Оформление прямой речи - только когда произносится вслух. Если размышления героя или мыслеречь с пришельцем - кавычки. Специально, чтобы графически разделить: что звучит в воздухе, а что - только в голове у героя. Но это мои собственные "рецепты". Вполне допускаю, что неправильные.
Был вопрос:
Цитата:
«Вынул из кармана рюкзака свежий, выглаженный платок»
Это меня смущает больше всего. Даже некушающий пришелец так не смущает. В эпоху бумажных одноразовых платков иметь тканевый, да еще и отутюженный, бродяге-разнорабочему...
Имущество собрал перед выходом. Всё новенькое, прямо из магазина. В том числе и платок (и рюкзак, и сетка). И достал его - впервые. Чтобы подчеркнуть, что он не привык к "отутюженному", я попросил ГГ сложить платок по сгибам, прежде чем положить его обратно в карман. :wink:
Спасибо.
Ну, очень... :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 27.07.2012 09:51 
Автор o003 писал(а):
Рыжая писал(а):
Язвите, парниша! :mrgreen:
Ага! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата:
Просто нельзя столько дел одновременно...
Низ-з-зя-я... :(
Но хоц-ца. 8) 8) 8)


Не то, чтобы хоц-ца, жизнь требует... А желудок хочет жрать! :evil:
А броник - это такая вещь, такая инте-е-ресная вещь. Его можно надевать... да на что угодно можно надевать. Вот.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB