Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o003 БРОДЯГА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2012 21:31
Сообщения: 5
"Посчитай, во что человечеству обошлась эта подачка? Зато есть возможность вести наблюдение за пришельцами в естественных условиях!" - я попытаюсь вынести основную мысль вступительного диалога. Вообще когда в рассказе идея раскрывается в диалоге, то преследуются две цели: нежелание говорить читателю прямо и желание познакомить с персонажами.
Поначалу знакомство шло вяло. Если бы сразу пустить в ход расстрел пришельца и реакции на это, то можно избежать перехода с душевной беседы на желание ударить.
Дальше, когда знакомство состоялось, события развиваются динамично, сопровождаются мыслями героя, то есть преподносятся с его позиции. Информационные справки о пришельцах немного удручают. Без них, конечно, никак, но интереснее было бы прочесть о событиях не в пересказе. Потому это произведение выходит за рамки рассказа. В целом – идея неплоха, реализация (о Егоре и пришельце) тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.07.2012 22:40
Сообщения: 9
Вот фантазия у автора! Очень понравилось описание появления пршельцев, их изучение, разное отношение людей. Главный герой хороший такой, животных любит и это приятно. Это все из плюсов.
А вот конец немного самзанным показался. Типа, самого лучшего и доброго превосходящие умом пришельцы выбрали в контактеры. Не очень это оригинально. Впрочем, ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Алекс Райн писал(а):
Информационные справки о пришельцах немного удручают.
Неужто так скушно? :cry: Старалсо. Но уж как вышло. :(
Элена писал(а):
А вот конец немного самзанным показался. Типа, самого лучшего и доброго превосходящие умом пришельцы выбрали в контактеры. Не очень это оригинально.
При всём уважении, даже у оригинальности есть границы. Если кого-то ищут, то уж точно "самого". Даже если бы искали заурядного, всё равно он бы оказался "самым" - самым заурядным. Сдаётся мне, что тут соригинальничать невозможно. :(
Спасибо за мнение. Может ещё кто-нить чо-нить скажет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 10:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Рассказ хорош, точно беру в следующий тур.

Подзатянут начальный диалог. Говорят-говорят-говорят, а ни описания пришельцев, ни что вообще происходит...
Исторические вставки тоже суховаты, надо было их как-то по-другому. Через воспоминания Егора о том, как это было, например. Или использовать начальный диалог как-то. И в них многовато подробностей научных, которые мало имеют отношения к сюжету. Химики то, биологи се, а смысл в том, что никто ничего не понял. Можно было это как-то попроще рассказать.
Да, еще слово "патриотизм" - не удачное. Очень резало глаз по тексту.

Очень понравилось про пыль. Супер находка. И про "остаться должен только один". И про воздушный шар. Егор симпатичный, но хотелось бы чуть побольше о том, как он дошел до жизни такой и оказался в резервации. Вместо научных подробностей, самое то было бы. Таки склоняюсь к мысли, что надо было предысторию через его биографию рассказывать... Но тут автору решать.

Читала с удовольствием, развязки никак не ожидала. Что особенно радует, потому что во многих рассказах она очень легко просчитывалась.

Еще что интересно, рассказ ровно 60К, но при этом не чувствуется, что его резали и подгоняли. Но тут может быть дело в том, что лишней информации и так многовато, и ограничение на объем как раз сыграло автору на руку, заставило ее хоть немного вычистить. Но это так, чистые догадки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 22:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o003 БРОДЯГА
Плюсы: всё, что касается бродяжьей сути, кочевки, любви к воздуху, цыганского раздолья, - не тронуть не может. Эта часть цепляет.
И банальный, заезженный штамп "не хочу быть подопытной крысой" становится частью действия и объяснением поведению героя.
Также удачно единство времени происходящего: герой бежит с самого начала рассказа, и он должен убежать. Цепляет, держит в напряжении.
Минусы: Форма подачи пояснений. Вставки настолько нарочиты, что вместо снабжения необходимой информацией играют роль "много букв я фона".
И повторы смысловые. О том, что никто не утилизировал доходы, о том, что стауков чувствуют собаки, В репликах "разбойника"...

Пометки
"Поначалу вторжения не заметили.
Никто не встревожился, когда...
" Давным-давно в далекой галактике... Фантдопущением моего рассказа является следующее: представьте, на Землю проникли пришельцы...
Объяснялка из серии "в лоб".

"Нисколько не задумываясь о природе коконов, усердные хозяйки и домработницы старательно выметали их вениками и вытирали влажными тряпками.
Но углов оказалось больше, чем людей
". Вижу несколько противоречий.
В странах нехватка жилья, а углов - больше?
Усердная хозяйка не помнит, сколько углов в квартире прибрала?
Один угол - одна хозяйка?
Фраза "Но углов оказалось больше, чем людей" жизни в этом месте этого рассказа явно недостойна.

"За дело взялись энтузиасты-натуралисты-любители, а вслед за ними и дипломированные учёные". А где была все это время санэпидемстанция?

"Оставались чистыми углы кают кораблей и купе железнодорожных вагонов". Эх, а подводные лодки? Ну и что, что без углов, но почему нет про подводные лодки ничего? Неполный охват.
"...петли, в которые размазывал белёсый след «молнии» непостоянный по высоте ветер". Знаю непостоянные по силе и по направлению ветер, но по высоте?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Аллесса писал(а):
Рассказ хорош, точно беру в следующий тур.
Ура Аллессе! :lol:
Цитата:
Подзатянут начальный диалог. Говорят-говорят-говорят, а ни описания пришельцев, ни что вообще происходит...
Законы жанра. :idea: Если начинать с описания что происходит, обязательно ругают: "а поговорить"?
Цитата:
Исторические вставки тоже суховаты, надо было их как-то по-другому. Через воспоминания Егора о том, как это было, например.
У Егора этого не было. Бомж он. Нету у него дома. :( И квартиры нету. :( :(
И поэтому вспоминать ему, окромя своих пыльных лаптей (или грязных ботинок) нечего. :( Не мог у него самопроизвольно зародиться пришелец, и всё тут!
Цитата:
Или использовать начальный диалог как-то. И в них многовато подробностей научных, которые мало имеют отношения к сюжету. Химики то, биологи се, а смысл в том, что никто ничего не понял. Можно было это как-то попроще рассказать.
О! :shock: Так чтобы смысл проявился (о том, что никто ничего не понял), и было нужно и про биологию, и про химию. Куды ж без них? Без них одна дорога - в фэнтэзи. А это не всякий осилит.
Цитата:
Да, еще слово "патриотизм" - не удачное. Очень резало глаз по тексту.
Да оно вообще неудачное какое-то. По жизни. Неудобное. Куда в текст не вставь, всюду режет, давит, чешется. Выброшу нафиг! Вот как конкурс кончится, так сразу и выброшу.
Цитата:
лишней информации и так многовато, и ограничение на объем как раз сыграло автору на руку, заставило ее хоть немного вычистить.
Да! Верно. Мы, авторы, такие... хитрые. Всё стараемся сыграть себе на руку. А лишняя информация... ну, да, лишняя.
А ещё мне очень понравилось, что вам понравился Егор. Клёвый, правда? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 19:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
"Поначалу вторжения не заметили.
Никто не встревожился, когда...
" Давным-давно в далекой галактике...
Верно. Моё любимое кино. :lol:
Цитата:
"Но углов оказалось больше, чем людей". Вижу несколько противоречий.
В странах нехватка жилья, а углов - больше?
Думаю, да.
И дело даже не в простой арифметике: одна комната - восемь углов. + коридор + кладовка + туалет, ванна, кухня. И не везде этот угол достанешь, и не всюду он виден... Ещё печаль о новострое - стоит он, пылится. А денег у населения на новенькие квартиры - нету. :(
Так что, думаю, всё правильно: углов больше чем людей.
Но если что - выброшу. Пристрою куда-нибудь в другое место. :lol:
Цитата:
"За дело взялись энтузиасты-натуралисты-любители, а вслед за ними и дипломированные учёные". А где была все это время санэпидемстанция?
Ждала денег. Об этом в рассказе особо!
Цитата:
"Оставались чистыми углы кают кораблей и купе железнодорожных вагонов". Эх, а подводные лодки? Ну и что, что без углов, но почему нет про подводные лодки ничего? Неполный охват.
Из соображений анонимности.
Цитата:
"...петли, в которые размазывал белёсый след «молнии» непостоянный по высоте ветер". Знаю непостоянные по силе и по направлению ветер, но по высоте?
О! По высоте ветер самый что ни на есть непостоянный и вам, как авиатору это хорошо известно. А чтобы вы поверили, что об этом известно и мне, вот вам картинки, на которые я смотрел, пока сочинял этот рассказ http://www.inral.com/Pr128/Sdvig/Sdvg1.htm

Спасибо за пометки, Фелицата. Обязуюсь ликвидировать. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 20:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
А чтобы вы поверили, что об этом известно и мне, вот вам картинки, на которые я смотрел, пока сочинял этот рассказ http://www.inral.com/Pr128/Sdvig/Sdvg1.htm

Терминология не та :) Зависимость изменения от высоты есть, а про "непостоянство по высоте" говорить бессмысленно, постоянство ветра - это как гипербола в нуле :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 18:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Пока читал, не мог отделаться от ощущения дежа вю. Причем, не помню, чтобы рассказ такой читал, а вот герой и его выражения ужасно кого-то напоминают.
Цитата:
– А давай у них спросим? – Чепига кивнул в сторону людей на баулах. – Пусть они рассудят.
– Это не судьи, а ваши приятели. Стало быть, заинтересованные лица.
– Но ведь других нет? – поднял брови бандит. – Как быть?
– Я пойду в другую сторону. Это будет означать, что я не воспользовался вашим советом. А если не воспользовался, то и платить не за что.
Чепига осуждающе покачал головой.
– Если ты пойдёшь в другую сторону, значит, воспользовался! Поступая вопреки, ты инвертируешь мой совет в соответствии со своим мнением обо мне. Но в основе расчёта всё равно лежат мои слова. Выходит, должен.

В общем, подозреваю, что читал раньше ваши рассказы с похожими героями. :wink:

Повесть хорошая получилась, добротная, умная и добрая НФ. Немного занудная. :wink: Особенно где-то в середине темп снижается и интерес слегка пропадает. Но в целом, понравилось. Достойная вещь с хорошим героем. Вставки с объяснялками, кстати, больше понравились чем некоторые занудные разговоры и медленное действие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 20:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Хоп Майли писал(а):
Вставки с объяснялками, кстати, больше понравились чем некоторые занудные разговоры и медленное действие.
Опять эта решительная неопределённость! :( Это объяснялки такие классные или разговоры такие нудные? Пайду убью себя апстенку. :evil:
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Разговоры не нудные, действие не медленное, объяснялки мне не очень нравятся.
Убиваться об стенку не надо, ну пожалуйста!!! Спаук - не тестацелл.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Felicata писал(а):
Разговоры не нудные, действие не медленное, объяснялки мне не очень нравятся.
Убиваться об стенку не надо, ну пожалуйста!!! Спаук - не тестацелл.

Ощущения с точностью до наоборот. :lol: Но вы меня не слушайте, лучше Felicatу. А убиваться и правда не нужно.
(в сторону бормочет: значит я был прав, угу) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хоп Майли писал(а):
Ощущения с точностью до наоборот. :lol: Но вы меня не слушайте, лучше Felicatу.

И меня не надо слушать, я вообще слово "объяснялка" чаще, чем нужно использую.
Ну чего бы не замутить "экскурс в историю..."?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o003 БРОДЯГА
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 22:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Felicata писал(а):
Хоп Майли писал(а):
Ощущения с точностью до наоборот. :lol: Но вы меня не слушайте, лучше Felicatу.

И меня не надо слушать, я вообще слово "объяснялка" чаще, чем нужно использую.
Ну чего бы не замутить "экскурс в историю..."?

Дык, объяснялки они объяснялки и есть. Хорошая объяснялка - это целая история. А экскурс в историю - это занудно. Не, не надо, занудства и без того в мире хватает. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB