Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 01:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o001 Уходящие в дождь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 21:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Это даже не повесть, а зародыш полноразмерного романа. Получается ни туда, ни сюда. В нем нет напряженности рассказа, и нет глубины романа.
Фантидея интересная, хотя присутствие "кровавой гэбни" и "супермена" придает повести "комиксовости", т.е. в общем понятно, что супергерой всех победит. Майор хороший, выпуклый, а вот остальные герои показались какими-то блеклыми и несколько схематичными, им не хватает индивидуальности.
Мне показалось, что вставки из прессы в данном случае работают спойлерами.
В целом, очень понравилось, спасибо. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 23:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Рассказ интересный. Но с самого начало складывалось ощущение обреченности главного героя. Как я понял, он все-таки погибает в конце, поэтому даже "комиксности" нет - сплошная безысходчина. Сюрреалистическая надежда на гипотетическую "помощь воды" не сработала. Из этой идеи, и в самом деле, можно было бы сделать целый роман, но финал дожен быть обязательно оптимистичным. Без хеппи-энда эта вещь не играет. Кстати, идея о "волшебных свойствах воды" уже многократно обыгрывалась. Из нее строили, ею лечили, ее использовали в качестве топлива... Здесь водой убивают. Непонятно зачем и за что, но убивают. Мол, кто умеет легко убивать - у того и власть. Как будто ГБ не может убить из пистолета или калаша...
Не знаю, как оценю этот рассказ. Почитаю другие, а там посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 23:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Хоп Майли писал(а):
Мне показалось, что вставки из прессы в данном случае работают спойлерами.
Взгляд стороннего наблюдателя на то, что будет происходить в главе (во многом несовпадающее с тем, что происходит на самом деле) + подготовка читателя к событиям финала, которого нет. :wink: Рад, что вам понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 23:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
... с самого начало складывалось ощущение обреченности главного героя. Как я понял, он все-таки погибает в конце...
Я понял совершенно иначе. :wink: Если интересно, можем сравнить: вы обоснуете, почему вам кажется, что ГГ погибает. А я - что всё как раз наоборот. Спасибо, за интерес к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Цитата из рассказа: "И тогда беззвучно пыхнуло огнём одно из орудий. Юрий удивился: в кино обязательно слышно, как свистит подлетающий снаряд. Плюнули огнём другие танки, но свиста по-прежнему не было.
А через ничтожное мгновение, он вдруг понял, что уже давно не стоит, а парит над землёй. Осторожно глянул под ноги и удивился: земля была в десяти метрах под ними.
Огромный самосвал немного отставал, летел чуть ниже.
Они уверенно поднимались к затянутому тучами бескрайнему небу. Струи дождя серебристыми тросами тянули их вверх. И не было ничего приятнее этого чудесного восхождения…"


Ну, и как же это трактовать? Я это понял, что "парит" душа главного героя, отправляясь в рай. Или нет?

И еще одно важное замечание к рассказу. ГБ не стало бы использовать в таком важном эксперименте постороннего, случайного человека. "Из своих" нашлось бы множество проверенных и надежных добровольцев. И тогда весь рассказ рассыпается как карточный домик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 01:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Цитата из рассказа: "И тогда беззвучно пыхнуло огнём одно из орудий. Юрий удивился: в кино обязательно слышно, как свистит подлетающий снаряд. Плюнули огнём другие танки, но свиста по-прежнему не было.
А через ничтожное мгновение, он вдруг понял, что уже давно не стоит, а парит над землёй. Осторожно глянул под ноги и удивился: земля была в десяти метрах под ними.
Огромный самосвал немного отставал, летел чуть ниже.
Они уверенно поднимались к затянутому тучами бескрайнему небу. Струи дождя серебристыми тросами тянули их вверх. И не было ничего приятнее этого чудесного восхождения…"


Ну, и как же это трактовать? Я это понял, что "парит" душа главного героя, отправляясь в рай. Или нет?
Следующей строкой после приведенной цитаты:
Цитата:
«Как уже сообщалось, сегодня ночью смещение пластов освободило выход на поверхность подземному озеру, что привело к значительным разрушениям на территории завода «Мехоснастка».
При расчистке места стихийного бедствия произошло ещё одно трагическое событие: взорвались несколько газовых карманов, в результате чего три человека пропали безвести. Один из тяжёлых самосвалов, принадлежащих компании НПО «Нефтеочистка», отбросило взрывами на двести метров. Водитель Георгиев В. К. от медицинской помощи отказался, ссылаясь на превосходное самочувствие, но о происшедшем ничего не помнит. Врачи и представители МЧС надеются на скорое возвращение памяти потерпевшего».
Светская хроника Усть-Ейска, репортаж с места событий.
Если уцелел самосвал, уцелел (и оказался в полной сохранности) водитель самосвала (у которого было посечено лицо), то, наверное, всё-таки нет? :wink:
Цитата:
И еще одно важное замечание к рассказу. ГБ не стало бы использовать в таком важном эксперименте постороннего, случайного человека. "Из своих" нашлось бы множество проверенных и надежных добровольцев.
Т.е. вы полагаете, что ГБ не экспериментирует со сценариями? Не пробует привлекать посторонних людей? Словом, стоит на месте и работает исключительно проверенными кадрами. Ваши представления об этом учреждении понятны, но не кажутся достоверными. Хотя бы потому что если "из своих", то это уже не "добровольцы". :wink:
Цитата:
И тогда весь рассказ рассыпается как карточный домик.
Ну, это-то понятно. Могли бы и не говорить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 01:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Зачем ГБ заморачиваться и придумывать себе трудности? Зачем им выслеживать, выкрадывать, шантажировать постороннего человека, когда есть свои проверенные сотрудники? Это просто глупо. Так разведки работают только в американских боевиках, наподобие фильма "Никита" - вранье чистой воды. Спецслужбы не вербуют киллеров из отморозков. И не воруют людей просто так. Если же дело касается опасных медицинских экспериментов, то для этого существуют закрытые клиники для безнадежных больных или инвалидов (в тоталитарных странах), или, опять-таки, добровольцы за плату (в нормальных странах). Я даже читал статью про это - как специально нанимают добровольцев, делают им хорошие страховки, платят большие деньги и эксперементируют на них. А до этого - эксперименты на животных. Это в цивилизованных странах. А в России - еще проще. Кстати. А зачем им понадобилось выкрадывать такого крутого мена? Директора компании? Не проще было бы обойтись бомжом-алкашом? И, опять-таки, совершенно добровольно! За ящик водки, например?
Нет. Все это не логично. Вообще, идея рассказа интересная сама по себе, но все что накручено вокруг - лишнее. И еще. Если ГГ выжил, и все его друзья тоже, то что ГБ сделало с его родней и любимой женщиной? Нет. Сплошные нестыковки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 07:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Зачем ГБ заморачиваться и придумывать себе трудности? Зачем им выслеживать, выкрадывать, шантажировать постороннего человека, когда есть свои проверенные сотрудники? Это просто глупо. Так разведки работают только в американских боевиках, наподобие фильма "Никита" - вранье чистой воды.
Вы действительно полагаете себя специалистом по тактическим приёмам спецслужб?
Цитата:
Кстати. А зачем им понадобилось выкрадывать такого крутого мена? Директора компании? Не проще было бы обойтись бомжом-алкашом? И, опять-таки, совершенно добровольно! За ящик водки, например? Нет. Все это не логично.
И этого бомжа пригласят на творческий вечер хозяина района? И объект операции позволит этому бомжу приблизиться к себе и стоять продолжительное время рядом? И под рукой Майора медицинская карточка бомжа, медики знают, что особенности физиологии бомжа им подходят для эксперимента? Отмыть, одеть, научить манерам... Так это и есть фильм "Никита". Вы предлагаете сделать ремейк фильма, который полагаете "враньём чистой воды"? Это у вас такие представления о логике?
Цитата:
И еще. Если ГГ выжил, и все его друзья тоже, то что ГБ сделало с его родней и любимой женщиной? Нет. Сплошные нестыковки!
Такое впечатление, что вы ушли из кинотеатра на самом интересном месте. При таком способе просмотра, нестыковки в голове у зрителя неизбежны. После действия было ещё одно сообщение прессы (последнее):
Цитата:
«– …слухи о массовом исчезновении коммерсантов, промышленников и чиновников сильно преувеличены. Администрация Края настоятельно рекомендует населению сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Замеченные в распространении подобных слухов будут привлекаться к уголовной ответственности.
– А единичные исчезновения вы не будете отрицать?
– Откуда я знаю? Я всего лишь бухгалтер. В исполкоме никого нет, кроме уборщиц и машинисток…»

Фрагмент интервью и.о. губернатора Края Стружницкой А. Б.
Отвечаю на вопрос: при таком раскладе ГБ пылинки сдувает с его родных и любимой женщины.
Огромное спасибо за внимание. Приходите ещё. Отвечу на любые ваши вопросы. С удовольствием! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
А Вы, судя по всему, свои знания о спецслужбах черпаете именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских. Впрочем, не будем ругаться. Рассказ неплохой и достоин продолжения борьбы. Я сразу поставил ему единицу (по бинарной системе), то есть я - за! Хотя прочитал его первым. То есть, мне рассказ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
А Вы, судя по всему, свои знания о спецслужбах черпаете именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских.
Если это был вопрос, то трижды нет: не "именно", не из "фильмов" и для "суждения" у вас слишком мало данных. :wink:
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 19:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Автор o001 писал(а):
Евгрид писал(а):
...А зачем им понадобилось выкрадывать такого крутого мена? Директора компании? Не проще было бы обойтись бомжом-алкашом? И, опять-таки, совершенно добровольно! За ящик водки, например? Нет. Все это не логично.
И этого бомжа пригласят на творческий вечер хозяина района? И объект операции позволит этому бомжу приблизиться к себе и стоять продолжительное время рядом? И под рукой Майора медицинская карточка бомжа, медики знают, что особенности физиологии бомжа им подходят для эксперимента? Отмыть, одеть, научить манерам... Так это и есть фильм "Никита". Вы предлагаете сделать ремейк фильма, который полагаете "враньём чистой воды"? Это у вас такие представления о логике?


На мой взгляд, мнение Евгрида выглядит более аргументированным, поскольку в рассказе совершенно не раскрыт смысл "операции". Почему убийство было так необходимо? И почему его непременно надо было осуществить столь изощрённым образом? И непременно "на творческом вечере хозяина района"? В самом деле, нелепо осуществлять подобные "эксперименты" на публике, хотя бы из соображений секретности. Ведь информация о необычном характере повреждений всё-таки могла просочиться в прессу.

Цитата:
Я даже читал статью про это - как специально нанимают добровольцев, делают им хорошие страховки, платят большие деньги и эксперементируют на них. А до этого - эксперименты на животных. Это в цивилизованных странах. А в России - еще проще.


Согласен.

Автор o001 писал(а):
Евгрид писал(а):
А Вы, судя по всему, свои знания о спецслужбах черпаете именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских.
Если это был вопрос, то трижды нет: не "именно", не из "фильмов" и для "суждения" у вас слишком мало данных.


Думаю, вам не стоит обижаться на вполне обоснованное замечание.

Р. S. Не в порядке критики, просто уточнение. На украинском языке слово «шкода» означает «жалко», «жаль», только если ударение на втором слоге. Если на первом - оно значит «вред, порча».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 20:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Автор o007 писал(а):
На мой взгляд, мнение Евгрида выглядит более аргументированным, поскольку в рассказе совершенно не раскрыт смысл "операции". Почему убийство было так необходимо? И почему его непременно надо было осуществить столь изощрённым образом? И непременно "на творческом вечере хозяина района"? В самом деле, нелепо осуществлять подобные "эксперименты" на публике, хотя бы из соображений секретности. Ведь информация о необычном характере повреждений всё-таки могла просочиться в прессу.
Попытаюсь ответить по порядку:
1. Для рассказа "смысл операции" совершенно не важен. Рассказ о случае, когда ситуация выходит из-под контроля (планировали одно, получилось что-то другое);
2. В рассказе особо указано (трижды!), что цель "медитации на бокал" героям (и читателям) неизвестна. Так что "обязательность убийства" - это фантазии, которые ни к тексту, ни к автору отношения не имеют.
3. "Непременность изощрённого способа" - смотрим п.п. 1 и 2.
4. "Непременность на творческом вечера Хозяина" - смотрим п.п. 1,2 и 3.
5. "Нелепость" - смотрим п.п. 1 - 4. Но мне не жалко, могу ещё раз повторить - цель, которую преследовал Майор, неизвестна. О том, что эффект получился "не такой", он сам признал:
Цитата:
Наверное, ты уже понял, Кузьмин, что результат превзошёл ожидания. Учёные в шоке...
6. "Необычные повреждения"? См. п.п. 1 - 5.

Цитата:
Автор o001 писал(а):
Евгрид писал(а):
А Вы, судя по всему, свои знания о спецслужбах черпаете именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских.
Если это был вопрос, то трижды нет: не "именно", не из "фильмов" и для "суждения" у вас слишком мало данных.
Думаю, вам не стоит обижаться на вполне обоснованное замечание.
Ого! Вы так уверены, что я черпаю "свои знания о спецслужбах именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских"? И вам кажется, что такое предположение мне кажется обидным? :lol: :lol: :lol:
Как-то совсем глупо. Даже для литературного конкурса.
Цитата:
Р. S. Не в порядке критики, просто уточнение. На украинском языке слово «шкода» означает «жалко», «жаль», только если ударение на втором слоге. Если на первом - оно значит «вред, порча».
Значит, если ударение на первом слоге, слово "вiдшкодувати" вы переводите, как "навредить"? :lol: :lol: :lol:
Судя по всему, вам кажется, что знания о родном украинском языке, я тоже "черпаю из таких фильмов"? "Причём даже не из американских, а русских".
:lol: Насмешили, ей богу!
Приходите ещё. Я вам расскажу и об украинском языке, и об особенностях проведения оперативно-технических мероприятий спецслужб (всё из фильмов, Автор o007, куды ж без них).
:lol: :lol: :lol:
P.S. "Летать не умеют, стрелять ‑ тоже пока не умеют. Но ‑ орлы!" (с) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 02:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Автор o001 писал(а):
1. Для рассказа "смысл операции" совершенно не важен.


Он важен для понимания смысла всего происходящего. Сейчас смысл не виден, и это затрудняет восприятие.


Автор o001 писал(а):
Цитата:
Думаю, вам не стоит обижаться на вполне обоснованное замечание.

Ого! Вы так уверены, что я черпаю "свои знания о спецслужбах именно из таких фильмов. Причем, даже не из американских, а русских"? И вам кажется, что такое предположение мне кажется обидным? :lol: :lol: :lol:
Как-то совсем глупо. Даже для литературного конкурса.


Что же вы, весь из себя такой умный и образованный, на этом конкурсе делаете? Как следует из ваших, не очень тонких намёков, вы прямо Джеймс Бонд на пенсии :wink:. Может, рассказ следовало послать в какое-нибудь престижное лондонское издательство, которое по достоинству оценит ваш эпохальный талант и грандиозную эрудицию? :lol: А то вы просто затмите остальных участников ярким блеском своего непревзойдённого величия :D.

Автор o001 писал(а):
Цитата:
Р. S. Не в порядке критики, просто уточнение. На украинском языке слово «шкода» означает «жалко», «жаль», только если ударение на втором слоге. Если на первом - оно значит «вред, порча».
Значит, если ударение на первом слоге, слово "вiдшкодувати" вы переводите, как "навредить"? :lol: :lol: :lol:
Судя по всему, вам кажется, что знания о родном украинском языке, я тоже "черпаю из таких фильмов"? "Причём даже не из американских, а русских".


Скорее уж из нигерийских с сурдопереводом. "ВiдшкодувАти" переводится как "возместить (ущерб)". "Ох і наробив же він шкоди" - "Ох и натворил он дел". "Шкода... - тяжко зітхнув Остап" - "Жаль... - тяжело вздохнул Остап". Вот так.
Или, по-вашему, "шкiдник" переводится как "жалобщик"? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор o001 писал(а):
:lol: Насмешили, ей богу!
Приходите ещё. Я вам расскажу и об украинском языке, и об особенностях проведения оперативно-технических мероприятий спецслужб


Если в деятельности спецслужб вы разбираетесь так же, как в украинском языке, то не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 06:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Судя по переходу на личности, аргументы закончились. :wink:
Судя по грубости, после завершения конкурса в столбце авторов против вашего рассказа мы увидим ничего не значащий ник.
Всё как обычно. Смелость из-за угла. Отвага перед монитором. Это было до вас. Это будет и после вас. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться". (c)
Ничего нового.
Тем не менее, если остались вопросы, к вашим услугам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB