Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 06:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Против глупости сами боги бороться бессильны" (английская поговорка).
Вроде бы Шиллер?
Мне больше по душе Губерман
Цитата:
Среди других есть бог упрямства,
и кто служил ему серьёзно,
тому и время, и пространство
сдаются рано или поздно.
И вам самого лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 06:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Аллесса писал(а):
Возникли подозрения, что автор тот же, что и у "По капле меня". По стилю авторских комментариев.
Т.е. такая же реакция на вашу абсолютную уверенность? Так может, что-то неладно не с авторами, а с вашей уверенностью?
Цитата:
Ладно, я все сказала, что хотела, и отсюда тоже пойду.
Разумно. Вполне возможно, что где-то и кому-то (не здесь и не мне) ваша уверенность покажется абсолютной. Не стоит терять время. Мир велик. Удачной охоты. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 22:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o001 Уходящие в дождь
С первых строчек читать страшно, а чем дальше - тем еще страшнее. Про тех, кто все видит и все замечает, против которых и бороться бессмысленно, и скрыться невозможно, особенно тяжело, потому как изначально понятно, что даже если кто-то и выкрутится, это будет ближе к чуду и благодаря стечению обстоятельств.
Страшно с черным автомобилем на соседней колонке, но близко к забавному с "придти на презентацию к Витнеру. Отыскать Лапина. Приблизиться к его приятелю..." ("...он вам даст батон с взрывчаткой, принесете мне потом" (с)).
Чудовищно сильные по описанию ощущения ("очарование от манер инспектора сгинуло, оставив на губах мерзкий привкус", "Его голос казался прокисшим и отдавал плесенью", "От приторности в голосе приятеля Кузьмина едва не стошнило" - это только описания звуковых эффектов, связанных с вкусом и запахом, а в рассказе, или, точнее, почти повести, есть и связь со зрением, с тактильными ощущениями).
Масштаб завязки впечатляет :) Читала без отрыва.
А на воду смотрю с опаской...
Почему-то усомнилась в достаточной для достижения эффекта пользе перчаток.
По особенностям... Показалось, что сцена светского приема написана через силу. В ней и штампы ("Гладкие, упитанные лица", "улыбчивыми мордашками светских шлюх", "тщательно отрежиссированные шутки и смех, символизирующие свободу, счастье и процветание"), и унылые комментарии героя ("с грустью подумал Юрий. – Пена достатка и благополучия"), что, впрочем, можно объяснить остатками наркоза, и условности в описаниях ("башней возвышалась симпатичная брюнетка со строгим, неприветливым лицом" - зачем возвышаться, если и так башня? Легко ли читателю представить неприветливое и одновременно симпатичное лицо, "...поднявшись на подиум, прошли анфиладой комнат к боковому выходу" - пометки для постановщика трюков, незнакомого с павильоном?).
Сравним с эпизодами, где много громыхающего, быстрого действия?
"Но нестерпимо яркий свет насиловал зрение, а через мгновение снова вернулась темнота: чёрная и вязкая"
"...смотрел, как от капель дождя темнеет горловина бензобака чужой машины, и раздумывал..."
"На четырёх осях с отключаемым дифференциалом везде пройдём..."
"...покосился на комья грязи, которыми Влад щедро заляпал половик, но промолчал".
"Юрий схватил Жорика за воротник, сдёрнул его с сидения и затолкал под торпеду, в стекло, в грязь. Он ударил водителя кулаком по голове, когда тот попытался выползти обратно". Почему остальные не так же? Хочу все сцены чтоб одинаково ядреные :).

Пара пометок
"Он внимательно осмотрел тощую, постаревшую на ягоды веточку..." Истолковать можно разными вариантами. То ли ветка с ягодами старая, то ли ветка со съеденными ягодами - старая... И все немного странно. Чем не угодило обычное "победневшую на ягоды"?

"...превратить отстойник шламовых вод в участок леса высокой экологией". Вероятно, пропущен предлог "с".
"Он передал перчатки Юрию, а когда тот надел очки участливо спросил..." После "очки" запятая потерялась.

"– «Майор», – весело хохотнул незнакомец. – Так и зови. Только без «товарища». Просто «майор» с большой буквы". (*с интересом*) Это такое упражнение для студентов театральных вузов? Произнести "майор" с большой буквы?

"Это теперь у нас такая вера?.."
«Это теперь такое оснащение у скорой помощи
Не :). Это у авторы особенности почерка :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 23:16 
Отпишусь здесь - на радость критикам.
Шучу - комментов спецом не читал, для чистоты эксперимента.
Ну, до чего угрюмый текст! И стиль, и отработка фантэлемента, и даже мессия на выхлопе...
Концовка слишком взвинчена - то ли в шестьдесят тысяч дожимали, то ли всю предшествующую композицию передержали, но некоторый дисбаланс присутствует.
Что мне показалось сомнительным именно с точки зрения логики:
Несоразмерность цели и средств. Цель спецслужб так и остается за кадром, читателю доводится только, что эффект превзошел ожидания (что, опять же, не факт - от спецслужб правды не допросишься). Однако - сил затратили немеряно, просчитали всю подноготную, варианты эвакуации родственников и прочие маневры (и снова - почему выбран объект со стороны, наобум - неизвестно), а прогноз поведения не предусмотрели. А клиент с обостренной принципиальностью, трудноуправляемый (семью свою слил, не глядя, если кто не понял) , не тот психологический профиль для конторы. Его первым делом ломать надо, лишние телодвижения совершать, только чем он такой уникальный, что именно его выбрали? Не озвучено. Машину зачем-то разбили - то есть понятно зачем, чтобы если откажется, концы в воду... но что мешало не бить машину заранее? Ничего.
Не, контора так не поступает. Там, если совсем честно, умные люди работают. Если по уму - клиент (если он им так нужен был) сам в руки шел - у него сроки поджимали с выполнением заказа с серьезными бабками на кону. Контора бы эту ситуацию обыграла - они всегда так делают - или на криминале берут, или из-под криминала вытаскивают.
Впрочем, дело автора, как методы конторы модернизировать, просто он слишком много прячет за кадр, порождая творческий полет читательской мысли.
И со скорой помощью. Не увидел я по тексту логичных обоснований - с чего герои взяли, что вся необходимая аппаратура будет находиться там. А по логике - инициализацией клиента должны были заниматься именно в стационарных, лабораторных условиях.
Сорри, если чего не уловил - рассказ длиннющий, а ритм у меня последнее время зашкаливает - читал урывками со смарта в течение всего дня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 00:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Железный Дровосек писал(а):
Что мне показалось сомнительным именно с точки зрения логики:
Несоразмерность цели и средств.


О! Самая суть! Я, кажется нечто похожее говорил, не? Хотя и не специалист. "Если двое (или больше) сказали тебе, что ты пьян - иди спать!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 07:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Железный Дровосек писал(а):
И со скорой помощью. Не увидел я по тексту логичных обоснований - с чего герои взяли, что вся необходимая аппаратура будет находиться там.
Цитата из "фильма" (первая сцена):
Цитата:
Что-то больно кольнуло в плечо. Юрий с возмущением повернулся к инспектору, который по-прежнему придерживал его за локоть. Но, споткнувшись о строгий, усталый взгляд Борисова, промолчал. Его внимание привлекла распахнувшаяся задняя дверь «скорой помощи». Кушетка посередине и штабели удивительных приборов по бортам. Множество ручек, кнопок, индикаторов – от пола до потолка. Впрочем, к потолку тоже было прикручено немало, да и под кушеткой просматривались ящики.
«Это теперь такое оснащение у скорой помощи?» – потрясённо подумал Юрий. Сумерки в салоне завозились неясными фигурами, два жилистых санитара сноровисто выскочили из «скорой» и направились к нему.
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 07:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Что мне показалось сомнительным именно с точки зрения логики:
Несоразмерность цели и средств.
О! Самая суть! Я, кажется нечто похожее говорил, не?
Да! Да! Именно! Вы ухватили самую суть!
Вы, Евгрид, говорили именно об этом. Вы все (вы, 007, Аллесса) говорили именно об этом.
А я именно об этом всех (вас, 007, Аллессу) спрашивал : если о цели ничего неизвестно, как оценить "несоразмерность цели и средств"?
Так как же оценить несоразмерность двух величин, одна из которых не задана (вообще не задана, абсолютно!)?
Может, сейчас ответите? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 07:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Felicata писал(а):
Хочу все сцены чтоб одинаково ядреные :).
Я не писатель, я только учусь. :roll:
Спасибо за отзыв, Felicata.
Мне показалось, что вам понравилось. Я очень рад. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:17 
Автор o001 писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
И со скорой помощью. Не увидел я по тексту логичных обоснований - с чего герои взяли, что вся необходимая аппаратура будет находиться там.
Цитата из "фильма" (первая сцена):

Из цитаты не следует подтверждения ключевых моментов, обозначенных выше: логичные обоснования и вся необходимая аппаратура
герой, увидев какую-то незнакомую машинерию в кузове газели, сделал вывод, что это передвижная лаборатория, а потом поставил все на кон, чтобы её выкрасть
слишком легкомысленное решение при недостатке вводных
а ведь это могла быть и:
- машина с оборудованием для проведения оперативных мероприятий (наружка, прослушка, подсмотрка)
- часть лаборатории, осуществляющая лишь подготовку клиента к инициализации
- просто бутафория для отвода глаз (спецслужбы - они такие)
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Железный Дровосек писал(а):
герой, увидев какую-то незнакомую машинерию в кузове газели, сделал вывод, что это передвижная лаборатория, а потом поставил все на кон, чтобы её выкрасть слишком легкомысленное решение при недостатке вводных
Но ведь это все вводные (других "вводных" попросту нет). Посему выбор: не делать ничего и ждать (и тогда их точно убьют), либо попытаться что-то сделать (и тогда, возможно, что-то изменится к лучшему). Ещё раз (понимаю, читали быстро): у героев больше нет никаких зацепок (здание предполагаемой лаборатории разрушено, остаётся только эта "скорая").
Цитата:
а ведь это могла быть и:
- машина с оборудованием для проведения оперативных мероприятий (наружка, прослушка, подсмотрка)
- часть лаборатории, осуществляющая лишь подготовку клиента к инициализации
- просто бутафория для отвода глаз (спецслужбы - они такие)
Разумеется, всё возможно. Вот только что из этого?
Получается, ваши сомнения не в логике: "зачем они искали машину", а в том: "почему они вообще что-то делали"? На этот вопрос тоже есть ответ (в тексте, конечно, слова Рамеша):
Цитата:
Но когда кураторы проекта поймут всю мощь Кузьмина, их первой задачей будет сохранить всё в тайне. Нас с тобой Влад ликвидируют в первую очередь. Потом всех, с кем Кузя контачил после обработки в «скорой помощи». Потом будут долго изучать его самого, на предмет специфических особенностей организма, которые привели к столь радикальному эффекту. А когда во всём разберутся, ликвидируют и Кузю, в порядке устранения неконтролируемой силы. Но даже если кого-то из нас пощадят, он увидит такую диктатуру, рядом с которой сталинский режим покажется любительской клоунадой. И тогда живые пожалеют, что их не убили раньше.
Герои приходят к выводу, что если не делать ничего, их убьют в любом случае. Хватаются за единственную зацепку - "скорую" ("единственную" - по воле автора, разумеется). Желание спастись вам кажется нелогичным?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 10:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор o001 писал(а):
Мне показалось, что вам понравилось.

Понравилось, не сомневайтесь. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 10:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o001 писал(а):
Евгрид писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Что мне показалось сомнительным именно с точки зрения логики:
Несоразмерность цели и средств.
если о цели ничего неизвестно, как оценить "несоразмерность цели и средств"[/b]?
Так как же оценить несоразмерность двух величин, одна из которых не задана (вообще не задана, абсолютно!)?
Может, сейчас ответите? :roll:

Для КГБ цель должна была быть известна. Потому как, у них (как у вменяемых людей) все делается с какой-то целью. Если перед ними была поставлена какая-то задача - они должны были выбрать соизмеримые средства. Тут, в рассказе, цели нет явной только для читателя, и то, можно догадаться. Но даже при этом, видно, что средства для достижения этой цели - неверные. Слишком дорогие и нелогичные (читайте, что написал Дровосек). Я это сразу заметил, даже не будучи специалистом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 11:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Felicata писал(а):
... не сомневайтесь. :)
:wink:

Евгрид писал(а):
Для КГБ цель должна была быть известна. Потому как, у них (как у вменяемых людей) все делается с какой-то целью.
А я с этим и не спорю.
Я всего лишь пытаюсь вам объяснить, что цели Майора (о КГБ в рассказе нет ни слова) неизвестны. Вы с этим согласны:
Цитата:
Тут, в рассказе, цели нет явной только для читателя, и то, можно догадаться. Но даже при этом, видно, что средства для достижения этой цели - неверные. Слишком дорогие и нелогичные (читайте, что написал Дровосек). Я это сразу заметил, даже не будучи специалистом.
Вот, вот. Об этом мой вопрос: если нет ни слова о цели (вся история от лица главного героя, которому Майор о своих целях не докладывал), то как можно определить, что "слишком дорого и нелогично"? И ещё (вам, как неспециалисту), Дровосек ничего не сказал такого, что требовало бы каких-то "специальных" знаний.

На всякий случай, ещё раз.
Уважаемый Евгрид (уважаемый! да!) ваши слова будут иметь хоть какой-то смысл (какой-то! пока они смысла не имеют, вообще), если вы ответите на вопрос: как можно соизмерить две величины, если об одной из них ничего неизвестно?

Пожалуй, можно открывать конкурс. :lol:
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Всем тем, кого обидел автор этого рассказа. Автор принесёт вам любые извинения (санкции, контрибуции, неустойки), как только вы ответите на вопрос: как можно соизмерить две величины, если об одной из них ничего неизвестно?
Мечтаю перед вами извиниться. Жду.
Но пока ответа на этот вопрос нет, вы пишете не критику, а глупости.

P.S. Агрументы типа:
Автор o007 писал(а):
"...занятно, «шкода» по-украински означает «жалко»"
Логично предположить, что Юрий делает ударение на "о", а при этом перевод неверен.
НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Ибо на бред тратить время неохота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 12:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Вот видите, автор! Вы опять хамите...
Теперь по-существу вопроса.
Допустим, прямые данные отсутствуют (об этой величине), но есть КОСВЕННЫЕ данные. Это как в математике - решение системы уравненияй методом Гаусса - поочередно решаются уравнения одно за другим методом подстановки, и неизвестных становится все меньше и меньше. Перед Вашим героем тоже некая система уравнений со многими неизвестными. Но ее все же можно решить. И читателю тоже.
И так, логическая цепочка:
Герой участвует в некотором эксперименте. При этом гибнет человек. Выясняется, что из-за способностей главного героя. Становится понятно, какие именно, но это уже лишнее. Главное - судя по всему, убийство потерпевшего планировалось заранее именно с помощью этих способностей. То есть, для КГБ это убийство не было неожиданностью, а напротив, было спланировано заранее (хотя результат и превзошел ожидания, но это уже как дополнительный член уравнения, сдвигаюий график, но не меняющий характер функции). Итак, КГБ планировало убийство человека с помощью неизведанных способностей ГГ. Убийство было совершенно при сложных обстоятельствах, при большом скоплении народа и т.д. и т.п.
Этого достаточно, чтобы делать выводы:
1. Это глупо. Такие дела обделываются без шума и пыли (убийство Политковской, например - тихо, почти без свидетелей, концы в воду).
2. Если это глупо, и можно убить было этого человека в другом месте и без свидетелей, то для этого не нужен такой исполнитель (который может с ним войти в контакт в этом месте - на призентации).
3. Раз так, можно было бы для этого убийства найти любого другого исполнителя - не особо известного, более уязвимого, а еще лучше - идейного, своего, из своих.
4. И так, получаем: ГГ должен быть КГБ-шником, или незаметным и уязвимым лохом, а не начальником важной фирмы, да еще таким крепким орешком.
5. Вывод: рассказ нужно ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕПИСАТЬ.
Что и требовалось доказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o001 Уходящие в дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Вот видите, автор! Вы опять хамите...
Наверное, вы об этой фразе:
Евгрид писал(а):
Уважаемый Евгрид (уважаемый! да!)...
Судя по всему, у нас не только разные представления о логике, но, вдобавок, разные представления о хамстве. Тем не менее, демонстрирую шаг навстречу: прошу прощения, Евгрид, больше ни слова об уважении!
Евгрид писал(а):
Теперь по-существу вопроса... Главное - судя по всему, убийство потерпевшего планировалось заранее именно с помощью этих способностей.
Да! (видите, я опять с вами согласен) - это главное! Вопрос: "судя по чему?" По каким признакам вы поняли, что "убийство потерпевшего планировалось заранее именно с помощью этих способностей"?
Только не нужно "логики" (мы уже выяснили, что в это слово вкладываем разный смысл) - только цитаты из текста. Без этих цитат остальная ваша "логическая" цепочка держится исключительно на ваших фантазиях, и к моему рассказу отношения не имеет.
P.S. Вы так настойчивы в своём убеждении, что в истории замешано КГБ, что цитату про КГБ тоже не мешало бы привести. Почему КГБ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB